Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

[Вырезано] Школьный атлас

Автор Awwal12, июня 9, 2011, 10:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: mnashe от июня  9, 2011, 10:29
А может, они просто ничего не знают об этой черте.
Услышали два модных слова: «санскрит» и «вертикально». И всё...
Я не удивлюсь, если половина из них считает санскрит праиндоевропейским.....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: Awwal12 от июня  9, 2011, 10:34
Я не удивлюсь, если половина из них считает санскрит праиндоевропейским.....

Чиво? 95% слов-то таких не знает... Пра... Индо... Европейский...  :D Есть чё по мелочи, шляпа?

Awwal12

Цитата: Iskandar от июня  9, 2011, 10:44
Цитата: Awwal12 от июня  9, 2011, 10:34
Я не удивлюсь, если половина из них считает санскрит праиндоевропейским.....

Чиво? 95% слов-то таких не знает... Пра... Индо... Европейский...  :D Есть чё по мелочи, шляпа?
Я думаю всё-таки, что таких слов не знает вторая половина...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Fossegrim

Какая вторая половина?)) Провела опрос на интеллигентном (довольно-таки) дамском форуме, контингент - сплошные вышки, в основе своей - гуманитарные. Результаты: из тридцати пяти зашедших за день, имеют понятие не о языках даже, а о том, кто такие индоевропейцы, ДВОЕ. Голосовали женщины 30+, все с высшим образованием. А кто-то даже с двумя.

Да и вообще, имеющий мозг - да уловит! Любой алчущий помощи и прущийся в эту тему должен из соображений простейшей логики просто перелистнуть несколько страниц назад, поглядеть, что почем и к чему, разве нет? Здесь же море примеров глупейших и уродливых татушек, доступно объяснено, что есть деванагари, ивритское или арабское письмо, так какого же...?

RawonaM

Цитата: Awwal12 от июня  9, 2011, 10:58
Цитата: Iskandar от июня  9, 2011, 10:44
Цитата: Awwal12 от июня  9, 2011, 10:34Я не удивлюсь, если половина из них считает санскрит праиндоевропейским.....
Чиво? 95% слов-то таких не знает... Пра... Индо... Европейский...  :D Есть чё по мелочи, шляпа?
Я думаю всё-таки, что таких слов не знает вторая половина...
Это какая-то лингвистоцентричность, что ли. Слово «индоевропейский» нормальный человек (нелингвист) не может и не должен знать.

ali_hoseyn

Кажется, у нас в школьных атласах по географии за 7 класс есть карта распространения языков и таблица с их классификацией.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

RawonaM

Цитата: ali_hoseyn от июня  9, 2011, 16:32
Кажется, у нас в школьных атласах по географии за 7 класс есть карта распространения языков и таблица с их классификацией.
Это что-то новое. А нужно ли оно? За десять+ лет школы столько таблиц перед глазами пролетает, что вряд ли следует ожидать, что хоть один человек будет помнить их все.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: mnashe от июня  9, 2011, 10:29А может, они просто ничего не знают об этой черте.
Услышали два модных слова: «санскрит» и «вертикально». И всё...
:+1:
Цитата: ali_hoseyn от Кажется, у нас в школьных атласах по географии за 7 класс есть карта распространения языков и таблица с их классификацией.
Цитата: RawonaM от Это что-то новое.
Фигасе новое!
Ещё в советское время в атласах была карта «Языки народов СССР», и в легенде все названия семей присутствовали!
Ты как будто не в Украине учился!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Bhudh от июня  9, 2011, 17:31
Ещё в советское время в атласах была карта «Языки народов СССР», и в легенде все названия семей присутствовали!
Ты как будто не в Украине учился!
В атласах для седьмого класса? У нас такой карты не было, иначе бы я ее знал. Я знал всю программу по географии до 9 кл.

Awwal12

Цитата: RawonaM от июня  9, 2011, 16:25
Это какая-то лингвистоцентричность, что ли. Слово «индоевропейский» нормальный человек (нелингвист) не может и не должен знать.
В школах вроде должны проходить на географии... теоретически... В атласе было, по крайней мере. Практически сказать не могу, потому что наша география была лютым звиздецом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

p.s.: Даже два каких-то атласа помню. Правда, во втором армяне были помечены как тюркоговорящие, что меня тогда уже несколько удивило...  ::)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: RawonaM от В атласах для седьмого класса?
Для восьмого, как выяснилось.
Просто ещё выяснилось, что называется она просто «Народы». Но разделены-то они всё равно по семьям.
Нужны — получите: (Яндекс.Диск) Народы _(карта).rar.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Bhudh от июня  9, 2011, 18:03
Цитата: RawonaM от В атласах для седьмого класса?
Для восьмого, как выяснилось.
Просто ещё выяснилось, что называется она просто «Народы». Но разделены-то они всё равно по семьям.
Нужны — получите: (Яндекс.Диск) Народы _(карта).rar.
А год выпуска учебника?

Bhudh

Цитата: RawonaM от А год выпуска учебника?
Учебника — не знаю. Атласа —
Цитата: Задняя сторона обложкиПодписан к печати 30.04.87
Тираж 1405100 экз.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Искандер от Кто это чудо спускал, там не написано?
Откуда спускал⁈
Там же, где тираж, написано:
Цитата: сверхуАтлас составлен и подготовлен к печати Производственным объединением "Картография" в 1980 г. Исправлен в  1987г.
Цитата: снизу© ГУГК СССР 1981г.‒1988г.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Bhudh от июня 11, 2011, 18:40
Откуда спускал⁈
Не откуда, а куда. На печать разумеется.
Его что, по сто штук комплектовали? Это как-то тётто для школьной литературы.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

А с чего Вы решили, что по сто? Может, 5100 — это доп. или пре-. Или опытный какой-нибудь...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Вадимий

Offtop
Цитата: ali_hoseyn от июня  9, 2011, 16:32
Кажется, у нас в школьных атласах по географии за 7 класс есть карта распространения языков и таблица с их классификацией.
А у нас что-то типа таблицы распространения народов, но народы отклассифицированы по языковым группам, и евреи отнесены не к семитам, а к германцам.

Iskandar


ali_hoseyn

Правильная таблица. Германцам Германию, семитам - Палестину.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр