Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки лёгкие и трудные

Автор Евгений, марта 5, 2004, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: Alexi84 от июля  4, 2012, 22:12
Для меня это чудовищно сложный язык. :(
Ещё не видел человека, который бы заявил, что иврит сложнее арабского (литературного). То есть догадываюсь, что в иврите наверняка есть завихрения, которых в арабском нет, но количество и качество завихрений арабского даст им многократную фору.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Маркоман

Цитата: RawonaM от марта  9, 2004, 19:05
потому что просто видя глагол, невозможно узнать как он спрягается, т.к. система очень нерегулярная.
Большинство глаголов относится к первой группе.
Раб Кремляди и Первого канала

Мечтатель

Труднее даются, конечно, языки, никак не родственные вашему родному. Если ограничиться современными европейскими, более или менее даются все индоевропейские, чего нельзя сказать о венгерском - принимался за него несколько раз, но терпения так и не хватило, слишком трудно освоить непривычную фонетику с различием долгих и кратких гласных, странную лексику и еще более странную грамматику.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Wulfila

Цитата: RawonaM от
потому что просто видя глагол, невозможно узнать как он спрягается, т.к. система очень нерегулярная.
Цитата: Маркоман от Большинство глаголов относится к первой группе.
По словарям выходит так..
А если взять любой текст,
(или, как вариант, произнести что-нибудь осмысленное
да на подольше)
то, думается, выяснится доминанта
глаголов третьей группы
jah hlaiwasnos usluknodedun

Rōmānus

Так как в данный момент интенсивно засел за венгерский (а скоро и в саму Венгрию поеду), выскажусь по теме. Особо сложного ничего в венгерском нет, грамматика структурно мало отличается от иевропейской, например славянских (особенно если сравнивать с арабским или китайским). Да, есть моменты, но трудности объектного спряжения, употребления артиклей или притяжательных окончаний слишком преувеличена.

Что действительно трудно:
1) лексический фонд, по крайней мере пока не наберётся критическая масса корней. Особенно учитывая любовь венгров к калькам и нелюбовь к "международной лексике"

2) агглютинативность языка (об этом и Ломб пишет). У меня не получилось ни с первого, ни с третьего, ни с пятого раза без запинки произнести közszükségleti cikkek товары ширпотреба, termelőszövetkezetetekről о вашем кооперативе

Что раздражает (это нетрудно, просто надо зубрить):
1) выбор соединительной гласной: список существительных с -a-, список прилагательных с -о-, список глаголов заднего ряда с корневой -í- и т.д.
2) непоследовательность грамматики (полуиковые глаголы, глаголы с синкопой)
3) непоследовательность выбора -j- в притяжательной форме после согласной.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Alexandra A

Главное препятствие в изучении языка - падежи существительных.

Для меня персидский например в 10 раз легче чем новогреческий. Потому что в новогреческом остатки падежной системы всё-таки сохранились.

Глаголы типа французских - тоже препятствие. Но не такое огромное как падежи.

Я имею в вижу флективные индо-европейские падежи. А также арабские падежи (В арабском падежи - главная сложность, намного большее препятствие чем 10 пород глагола).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Агглютинативные падежи типа турецких и венгерских - это не такое препятствие. Это можно преодолеть.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexi84

Цитата: Artemon от июля  5, 2012, 02:30
Цитата: Alexi84 от июля  4, 2012, 22:12
Для меня это чудовищно сложный язык. :(
Ещё не видел человека, который бы заявил, что иврит сложнее арабского (литературного). То есть догадываюсь, что в иврите наверняка есть завихрения, которых в арабском нет, но количество и качество завихрений арабского даст им многократную фору.
Арабского языка не знаю вообще, поэтому ничего сказать не могу.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexandra A

Цитата: Alexi84 от июля  5, 2012, 17:08
Цитата: Artemon от июля  5, 2012, 02:30
Цитата: Alexi84 от июля  4, 2012, 22:12
Для меня это чудовищно сложный язык. :(
Ещё не видел человека, который бы заявил, что иврит сложнее арабского (литературного). То есть догадываюсь, что в иврите наверняка есть завихрения, которых в арабском нет, но количество и качество завихрений арабского даст им многократную фору.
Арабского языка не знаю вообще, поэтому ничего сказать не могу.

В арабском есть падежи (именительный, родительный, винительный). Причём винительный в мужском роде отличается даже в написании буквами (а не только огласовкой).

Сложные правила употребления падежей с числительными.

Сложные правила употребления глагольных форм с существительными (иногда с существительными в множественном числе употребляется глагол единственного числа).

Глагольных пород - более 10.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Damaskin

Цитата: Alexandra A от июля  5, 2012, 17:11
(иногда с существительными в множественном числе употребляется глагол единственного числа

Как в валлийском?

Alexandra A

Цитата: Damaskin от июля  5, 2012, 17:31
Цитата: Alexandra A от июля  5, 2012, 17:11
(иногда с существительными в множественном числе употребляется глагол единственного числа

Как в валлийском?

Что-то подобное.

Но в арабском не всегда так. И правила довольно сложные.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр