Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Приметы, суеверия

Автор From_Odessa, сентября 14, 2011, 18:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

А потом идет математическая задача "как разлить поллитрашку на троих".

piton

Цитата: Драгана от октября 28, 2011, 17:34
В Европе, где в языках нет созвучия этих слов (например, May - suffer) такой приметы нет. И в мае нередко играют свадьбы.
Как сейчас помню. В России часто на май приходилась Красная горка - традиционное время свадеб.
W

Драгана

Кстати, да! Хотя Красная горка может выпасть и на апрель, и на июнь, кочует, как и Пасха, от нее отсчитывается? Кажется, через неделю, если не путаю? 

piton

Да, через неделю (Антипасха). В июне не бывает.
W

Драгана

Насколько помню, Пасха чаще бывает или в апреле, или в мае.

А еще примета по поводу выпивки - не держать пустую посуду на столе, опустевшую бутылку ставят на пол! Я в этом всегда видела только шутку или логичное обоснование освободить место на столе, если на нем еще стоит довольно много еды и питья. А что говорят те, кто в это верит как примету?

piton

Цитата: Драгана от октября 28, 2011, 20:06
А что говорят те, кто в это верит как примету?
Ничего не говорят. Бьют ложкой по лбу.
Хуже тем, кто не соблюдает обычаев в бане. Секут розгами.
W

I. G.

Цитата: piton от октября 28, 2011, 20:08
Цитата: Драгана от октября 28, 2011, 20:06
А что говорят те, кто в это верит как примету?
Ничего не говорят. Бьют ложкой по лбу.
Хуже тем, кто не соблюдает обычаев в бане. Секут розгами.
:???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Посмотрите к/ф "Гардемарины, вперед".
Русские в бане занимаются развратом, а кто не соблюдает там обычаев - секут розгами".
W

I. G.

Цитата: piton от октября 28, 2011, 20:12
Посмотрите к/ф "Гардемарины, вперед".
Русские в бане занимаются развратом, а кто не соблюдает там обычаев - секут розгами".
А-а. Я уж подумала, что Вы про запрет ходить в баню после полуночи.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Цитата: I. G. от октября 28, 2011, 20:13
А-а. Я уж подумала, что Вы про запрет ходить в баню после полуночи.
Ну, вот с вас доклад о приметах и суевериях в бане.
W

piton

Тут побывал, мне сказали, что после первого захода пива не наливают. Только чай.
W

I. G.

Цитата: piton от октября 28, 2011, 20:27
Тут побывал, мне сказали, что после первого захода пива не наливают. Только чай.
Я только более древние знаю, допивной эпохи.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

do50

Цитата: piton от октября 28, 2011, 20:27
Тут побывал, мне сказали, что после первого захода пива не наливают. Только чай.
в бане? чай? ну-ну...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

piton

W

I. G.

Нельзя в баню ходить после 12 ночи (в третью очередь), одному - задавит банник (банница), обдериха сдерет кожу и пр.
Нельзя оставлять в бане роженицу с ребенком - по тем же причинам.
Нельзя оставлять в бане ребенка одного  - кикимора (банница) подменит на своего детеныша, который не растет, не говорит, пеленки пачкает.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

В свое время на тему банницы "Мосфильм" снял порнушку "е-банные истории".
W

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

W

autolyk

Цитата: Драгана от октября 28, 2011, 20:06
А еще примета по поводу выпивки - не держать пустую посуду на столе, опустевшую бутылку ставят на пол! Я в этом всегда видела только шутку или логичное обоснование освободить место на столе, если на нем еще стоит довольно много еды и питья.
Скорее всего это отголосок обычая переворачивать пустые горшки на ночь. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Драгана

Цитата: piton от октября 28, 2011, 20:55
В свое время на тему банницы "Мосфильм" снял порнушку "е-банные истории".

Это была первая увиденная порнуха в моей жизни. С сестренками случайно откопали лет в 12. Хотели посмотреть "Морозко", а наткнулись в тумбочке среди прочих кассет на такое". Причем она вроде и была в упаковке от "Морозко"! Но кассету досмотрели до конца. подхихикивая! :D

mnashe

Цитата: Драгана от октября 28, 2011, 17:47
Цитата: mnashe от октября 28, 2011, 16:07
Не пить простоявшее открытым в течение ночи, а также очищенный вчера от шелухи лук, чеснок, яйцо.
Это вполне логично. Еда или напитки за это время, тем более в жарком климате, могут испортиться. Это никакая не примета даже, а жизненное наблюдение.
Возможно.
Странно только, что про мясо и рыбу такого нет, а ведь казалось бы...

Цитата: Драгана от октября 28, 2011, 17:47
Цитата: mnashe от октября 28, 2011, 16:07
Нежелательно спать одному в комнате (слышал, что если там есть немного света, то нормально).
А если кто живет один?
Ну я ж написал: ночник.
Впрочем, подозреваю, что это одна из тех предосторожностей, которые в основном потеряли актуальность, поскольку почти не осталось бесов.

Цитата: Драгана от октября 28, 2011, 17:47
Цитата: mnashe от октября 28, 2011, 16:07
Ногти нельзя бросать там, где ходят люди. Если человек наступит на брошенный ноготь, это опасно для него, а если наступит беременная, может случиться выкидыш. Лучше всего ногти сжигать, закопать или выбросить в унитаз — тоже хорошо, как минимум — выбросить в мусор.
Элементарная гигиена и соблюдение чистоты. А кому понравится, если увидишь, что кто-то разбросал свои состриженные ногти! Можно и просто в мусор, но оставлять на виду - это просто по-свински.
Ты вапще о чём? :what:
«если наступит беременная, может случиться выкидыш» = «элементарная гигиена и соблюдение чистоты»?
И что такого особо грязного в ногтях?

Цитата: Драгана от октября 28, 2011, 17:47
Цитата: mnashe от октября 28, 2011, 16:07
Не идти мужчине за женщиной, особенно в пределах 2 метров.
Это просто из культурных традиций - мужчина, идущий сзади, может занимать "приниженное" положение по отношению к женщине, а если для кого это неприемлемо ни в коем случае, то и сзади не ходит. Ассоциируется же, что глава семьи идет впереди.
Вот эта штука в қаббале объясняется. Не буду грузить подробностями, но в общем культурные традиции тут ни при чём.

Цитата: Драгана от октября 28, 2011, 17:47
Цитата: mnashe от октября 28, 2011, 16:07
Не есть мясо и рыбу вместе. Но в одной трапезе можно. Надо хотя бы помыть или протереть тарелки и съесть что-то в промежутке.
Из соображений диетологии. Хотя это не настолько жесткий запрет, если у кого желудок нормально воспринимает - почему бы нет!
Не знаю, не знаю. Написано: опасно, а чем — не написано.
С точки зрения диетологии, как я уже сказал, есть вещи и похуже, а про них не написано.

Цитата: Драгана от октября 28, 2011, 17:47
Цитата: mnashe от октября 28, 2011, 16:07
Маслины портят память. Но если слегка сбрызнуть их оливковым маслом — нормально.
Хихи, а я вот ела и в греческом салате, и просто так... ;D
1. Греческий салат таки поливают оливковым маслом.
2. В наше время память у большинства людей такая, что вряд ли это актуально.
(Раньше вполне обыденным явлением были люди, помнящие весь Талмуд фотографической памятью).
Но на всякий случай, открыв банку маслин, мы сразу капаем в ним немножко масла.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от октября 30, 2011, 09:14
Вот эта штука в қаббале объясняется. Не буду грузить подробностями, но в общем
культурные традиции тут ни при чём.

Объяснить в Каббале можно что угодно.

Ради того чтобы подчеркнуть сильно униженное положение женщины в культуре Иудаизма-Ислама (ну, Ближнего Востока то есть).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от октября 30, 2011, 09:40
Объяснить в Каббале можно что угодно.

Ради того чтобы подчеркнуть сильно униженное положение женщины в культуре Иудаизма-Ислама (ну, Ближнего Востока то есть).
Ну ты явно не в теме.
Между положением женщины в иудаизме и исламе ничуть не больше общего, чем между иудаизмом и христианством.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Драгана

Цитата: mnashe от октября 30, 2011, 09:14
«если наступит беременная, может случиться выкидыш» = «элементарная гигиена и соблюдение чистоты»?
И что такого особо грязного в ногтях?

Насчет беременной - ерунда. Но так-то, кому приятно видеть чужие разбросанные ногти? Как "что такого грязного", беспорядок он и есть! Такой же, как куча всяких фантиков на столе, немытая посуда итп. Да и не все люди как следует моют руки, есть и такие, у кого под ногтями чернота...

Alexandra A

Цитата: Драгана от октября 30, 2011, 10:22
Цитата: mnashe от октября 30, 2011, 09:14
«если наступит беременная, может случиться выкидыш» = «элементарная гигиена и соблюдение чистоты»?
И что такого особо грязного в ногтях?

Насчет беременной - ерунда. Но так-то, кому приятно видеть чужие разбросанные ногти? Как "что такого грязного", беспорядок он и есть! Такой же, как куча всяких фантиков на столе, немытая посуда итп. Да и не все люди как следует моют руки, есть и такие, у кого под ногтями чернота...

Кажется, большинству биологических особей вида homo sapiēns свойственно быть суеверными. Независимо от этнического происхождения.

Разве можно после этого искать рациональность в каждом суеверии?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр