Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Несколько вопросов по румынскому

Автор 3F0N, декабря 24, 2005, 20:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

3F0N

Buna seara! (ziua, noapte, dimeneata)!

Am putin mai întreburi !

В общем вопрос номер раз: Сколько я сделал ошибок в фразах выше и где они?  :)

Номер 2: Как строится мн. число? Где надо uri, где ori и где i?

Номер 3: Всегда ли i на конце читается как мягкий знак? Например esti читается как ешть, но iubi как юби

Номер 4: Как понимать формы с дефисом (-)? Типа te-am, sa-ti?

Ну пока всё=)


Wolliger Mensch

Цитата: RawonaM от декабря 24, 2005, 23:30
Я тоже хочу знать ответы.
Цитата: 3F0N от декабря 24, 2005, 20:21
Номер 2: Как строится мн. число? Где надо uri, где ori и где i?
Окончание i получают в основном существительные мужского рода, uri — среднего. Но в каждом конкретном случае нужно смотреть словарь и запоминать отдельно, так как разброс окончаний большой и четкий правил нет.
Цитата: 3F0N от декабря 24, 2005, 20:21
Номер 3: Всегда ли i на конце читается как мягкий знак? Например esti читается как ешть, но iubi как юби
После групп cr, tr, dr, gr, а также перед артиклем— как /i/, в остальных случаях — «i» обозначает мягкость согласного.
Цитата: 3F0N от декабря 24, 2005, 20:21
Номер 4: Как понимать формы с дефисом (-)? Типа te-am, sa-ti?
Как неударные слова (клитики), te-am, например, значит «тебя имею».

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SS

Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű


3F0N

SS
насчет i согласен, насчет остального - у меня нема румынской клавиатуры, так что не надо ёрничать=)

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2005, 14:21
Цитата: 3F0N от декабря 24, 2005, 20:21
Номер 2: Как строится мн. число? Где надо uri, где ori и где i?
Окончание i получают в основном существительные мужского рода, uri — среднего. Но в каждом конкретном случае нужно смотреть словарь и запоминать отдельно, так как разброс окончаний большой и четкий правил нет.
В основном у существительны мужского рода -і, ж. р. -е — но бывает и -і, причём часто!!!!! — вот, у среднего рода у новообразований обычно -uri, а так вообще очень часто и -е тоже.
ЦитироватьПосле групп cr, tr, dr, gr, а также перед артиклем— как /i/, в остальных случаях — «i» обозначает мягкость согласного.
Добавьте туда те же группы с L, а также тот факт, что «і» при этом должно быть безударным.
Цитировать
Цитата: 3F0N от декабря 24, 2005, 20:21
Номер 4: Как понимать формы с дефисом (-)? Типа te-am, sa-ti?
Как неударные слова (клитики), te-am, например, значит «тебя имею».
Менш, вы не поняли вопроса. Это может быть и не клитик, суть дефиса в другом. Дефис показывает стягивание зияния, зачастую с выпадением одного из гласных.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от декабря 25, 2005, 18:16
Менш, вы не поняли вопроса. Это может быть и не клитик, суть дефиса в другом. Дефис показывает стягивание зияния, зачастую с выпадением одного из гласных.

Возможно, не понял. :) Однако вы тоже ошиблись: дефис указывается не на стягивание, а на разделение слова на морфемы (см. само его название!), на стягивание указывает апостроф.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2005, 19:25
Возможно, не понял. :) Однако вы тоже ошиблись: дефис указывается не на стягивание, а на разделение слова на морфемы (см. само его название!), на стягивание указывает апостроф.
В конкретных примерах он вообще разделяет разные слова. Разделение слова на морфемы, причём вполне явным способом — это случаи типа Javacsript-ul. Апостроф же в румынском языке применяется для показания выпадения конечной гласной или согласной слова, чаще всего в конце интонационной группы, но никак не в случае зияния.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от декабря 25, 2005, 20:15
В конкретных примерах он вообще разделяет разные слова. Разделение слова на морфемы, причём вполне явным способом — это случаи типа Javacsript-ul.
:no: Клитики составляют с ударной частью одну словоформу. И дефис в te-am и Javacsript-ul имеют совершенно одинаковую функцию - разделить слово на морфемы для лучшего опознания.
Цитата: Vertaler от декабря 25, 2005, 20:15Апостроф же в румынском языке применяется для показания выпадения конечной гласной или согласной слова (чаще всего в конце интонационной группы), но никак не в случае зияния.
Я имел в виду нормальное употребление апострофа в греческом, откуда он родом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


3F0N


Flos

Цитата: 3F0N от декабря 25, 2005, 21:52
Mai am puţine întrebări.
а как это получилось? Должно же быть какоето правило?

Если Вы об образовании мн. числа, то тут, как заметил Wolliger Mensch, четких правил нет (вернее правил очень много).
Слово întrebarе и иже с ним на -ari, -ire, -ere (иногда эту форму существительного называют"длинный инфинитив" ) образуют мн. число с -ări, -iri, eri.
Только не спутайте, слова на -oare, например, из другой песни, у них во мн. числе чаще всего -ori. Для "длинного инфинитива" важно отглагольное образование.

Слово puţin надо было согласовать с  întrebări, получить puţine, потому что это мн.ч. женского рода., образуется из puţină с помощью окончания -e. Большинство слов на -ă  так образуют мн.число.



Flos

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2005, 14:21
Окончание i получают в основном существительные мужского рода, uri — среднего.

Мне больше нравится термин "обоюдородные существительные", вместо "существительные среднего рода".

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2005, 14:21
так как разброс окончаний большой и четкий правил нет.

Самый кайф - это сорэ-сурорь.
копил-копий тоже прикольно.


3F0N

Ясна, пасиб!
Только я спрашивал почему неправильно
Am putin mai întreburi !
И правильно
Mai am puţine întrebări.

Тоесто mai надо с начало ставить? Просто в словаре несколько - putin mai. вот я так и написал=)

Flos

Цитата: 3F0N от декабря 26, 2005, 10:12
Только я спрашивал почему неправильно
Am putin mai întreburi !
И правильно
Mai am puţine întrebări.
Тоесто mai надо с начало ставить? Просто в словаре несколько - putin mai. вот я так и написал=)

Ну... я не могу точно сказать...  криво как-то выходит, еcли "mai" разбивает "puţine întrebări". Формально, наверное, ошибки нет.

Сравните по-русски: 

"У меня есть несколько еще вопросов"
"Еще у меня есть несколько вопросов"

Второй вариант лучше, хотя первый тоже правильный.


Amateur

Цитата: Flos от декабря 26, 2005, 11:07
Сравните по-русски: 
"У меня есть несколько еще вопросов"
"Еще у меня есть несколько вопросов"
Второй вариант лучше, хотя первый тоже правильный.
Я бы сказал: «У меня есть ещё несколько вопросов».

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Flos

Цитата: Amateur от декабря 26, 2005, 14:11
Я бы сказал: «У меня есть ещё несколько вопросов».

По-румынски со словом "mai" не получится из-за того, что это слово служит для образования сравнительной степени.
Am mai putine intrebari переводится - у меня есть вопросы по-меньше :)
Поэтому я такой вариант не рассматривал.


Flos

Цитата: Vertaler от декабря 26, 2005, 15:52
Просто mai ставится всегда перед глаголом.



А ведь точно....
:scl:

С оговорками, конечно, это верно для слова в этом значении (еще), и кроме редких случаев, когда глагол подразумевается.

Mai un pahar, si ma duc acasa....  :UU:





Xsy

А у меня вопрос - где вы учите румынский? Есть ли в Москве какие-то курсы? Очень хочу изучать.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр