Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Изменение названия раздела "псевдонаука"

Автор hodzha, сентября 13, 2011, 14:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: hodzha от сентября 13, 2011, 16:28
и все равно неприятно, что большинство открытых мною тем на историческую тематику постоянно переносят в раздел Псевдонаука, так как к псевдонауке они с моей точки зрения не имеют никакого отношения, к спорным взглядам - да, к поискам истины - да, но не к псевдонауке. другие учасники, темы которых, созданные не ради глупости или оскорблений, туда попали, думаю тоже похожего мнения.
Такое я никогда в Псевдонауку не переношу.
Я считаю Псевдонауку разделом для фрических излияний, а не для поисков.
Бо́льшая часть её содержимого именно такова. Но иногда там открывают и темы с нестандартными гипотезами, чтоб не затюкали в основном разделе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ion Borș

Цитата: hodzha от сентября 13, 2011, 16:54
далеко не всегда смешно если кто-то пытается прикалываться надо мной или
высмеивать в моем присутствии других людей.
Прикалывание и критика - путь к прогрессу. Надо не терять чувство юмора и надежду выйти из Псевдонауки. 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

I. G.

Цитата: hodzha от сентября 13, 2011, 16:28
большинство открытых мною тем на историческую тематику постоянно переносят в раздел Псевдонаука, так как к псевдонауке они с моей точки зрения не имеют никакого отношения, к спорным взглядам - да, к поискам истины - да, но не к псевдонауке.
Цитата: hodzha от сентября 12, 2011, 19:28
Со времен древнего Руси (Великого княжества Русского) и Ордынского царства граждане делились на две категории: вольные (казаки, воины и купцы, свободные крестьяне) и служивые (дворяне, холопы и ремесленники, зависимые крестьяне) т.е. если по простому, современным языком  фрилансеры и офисные работники.
Где тут поиск истины?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Раздел надо переименовать в "Слоноведенье, мракобесие и лженаука".


hodzha

Цитата: Ion Bors от сентября 13, 2011, 17:07
Цитата: hodzha от сентября 13, 2011, 16:54
далеко не всегда смешно если кто-то пытается прикалываться надо мной или
высмеивать в моем присутствии других людей.
Прикалывание и критика - путь к прогрессу. Надо не терять чувство юмора и надежду выйти из Псевдонауки.
Вот и я о том же, еще не истина, это поиски истины. А псевдонаука - это клеймо. Если уж кому-то и нравиться клеймить темы как псевдонаучные, то это должно делаться не на уровне форума, а на уровне отдельных форумчан. Если кто-то хочет называть чью-то тему псевдонаучной - пожалуйста, но определять это на уровне форума, навязывая это мнение другим форумчанам - я против. Что истинно, а что нет - это каждый определяет только для себя.

I. G.

hodzha, у Вас есть блог. Давайте для избавления этого страшного клейма переместим все темы про суржик, Великую Степь, казаков туда?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

hodzha

Цитата: I. G. от сентября 13, 2011, 17:21
hodzha, у Вас есть блог. Давайте для избавления этого страшного клейма переместим все темы про суржик, Великую Степь, казаков туда?
в данном случае я говорю не только за себя. я принципиально против раздела с именем псевдонаука или ему подобными, т.к. как они нарушают права каждого на свободу мнения. если вы считаете, что так будет лучше - перемещайте в блог, просто блог я обычно рассматриваю как место, где я пишу для себя, а остальной форум - место, где я что-то пишу, чтобы обсудить с другими.

Alone Coder

Цитата: Искандер от сентября 13, 2011, 14:58
Ну существует вполне методичный и критичный способ установить псевдонаучность какой-либо шняги.
Какой?

Awwal12

Цитата: Alone Coder от сентября 13, 2011, 17:23
Цитата: Искандер от сентября 13, 2011, 14:58
Ну существует вполне методичный и критичный способ установить псевдонаучность какой-либо шняги.
Какой?
Методологический, подозреваю...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toivo

Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/ПсевдонаукаПсевдонау́ка (от греч. ψευδής — «ложный» + наука; синоним — лженау́ка, близкие по значению термины: паранау́ка, квазинау́ка[1], альтернати́вная нау́ка, неакадеми́ческая нау́ка)
hodzha, выделенные жирным термины с Вашей точки зрения нейтральны?

Oleg Grom

Вот одного я не пойму. откуда у псевдоученых и всяких там "искателей "истины"" такая страсть примазаться к нормальной науке? Хотя бы на уровне форумного раздела.

Искандер

Цитата: Alone Coder от сентября 13, 2011, 17:23
Какой?
Если в шняге заявлено, что 2+2=-77, то это явно не есть научно-критичная шняга.

Существуют научные методы, процесс. Эксперимент+гипотеза=теория, ну и так далее.

Воооот...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: hodzha от сентября 13, 2011, 17:22
в данном случае я говорю не только за себя. я принципиально против раздела с именем псевдонаука или ему подобными, т.к. как они нарушают права каждого на свободу мнения.
Ничего никто не нарушает. Хотите заниматься псевдонаукой, никто вам не запрещает. Только делайте это в специально отведенном месте: в разделе с соответствующим названием.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: hodzha от сентября 13, 2011, 17:22
Цитата: I. G. от сентября 13, 2011, 17:21
hodzha, у Вас есть блог. Давайте для избавления этого страшного клейма переместим все темы про суржик, Великую Степь, казаков туда?
в данном случае я говорю не только за себя. я принципиально против раздела с именем псевдонаука или ему подобными, т.к. как они нарушают права каждого на свободу мнения.
Каким образом? Пусть все высказываются на здоровье. Из этого, однако, не следует, что все мнения одинаково ценны и одинаково близки к истине. А псевдонаука отличается от науки отсутствием последовательно применяемого научного метода, и потому отсеивается довольно легко.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

hodzha

Цитата: Oleg Grom от сентября 13, 2011, 17:26
Вот одного я не пойму. откуда у псевдоученых и всяких там "искателей "истины"" такая страсть примазаться к нормальной науке? Хотя бы на уровне форумного раздела.

скорее просто бывают "ученые", правдами и неправдами получившие имя и корочку, которые считают, что они в праве делить науку и веру на "истинную" и "ложную", отказывая другим в праве на выражение собственного мнения с возможностью сохранить собственное достоинство. конечно любой человек имеет право выбора и право разделять истину и ложь, но считаю, что если постоянно мнение одного человека или группы людей навязывается всему научному сообществу, то это действует угнетающе и разрушительно, всех кроме пастухов превращая либо в баранов, либо в изгоев. мне не хочется, чтобы это происходило на нашем форуме. так как люблю свободу, то скорее стану изгоем.

Цитата: Toivo от сентября 13, 2011, 17:26
Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/ПсевдонаукаПсевдонау́ка (от греч. ψευδής — «ложный» + наука; синоним — лженау́ка, близкие по значению термины: паранау́ка, квазинау́ка[1], альтернати́вная нау́ка, неакадеми́ческая нау́ка)
hodzha, выделенные жирным термины с Вашей точки зрения нейтральны?

не совсем, см. выше.

Alone Coder

Цитата: Искандер от сентября 13, 2011, 17:27Существуют научные методы, процесс. Эксперимент+гипотеза=теория, ну и так далее.
Ну давайте ностратику в псевду спихнём.

Awwal12

Цитата: hodzha от сентября 13, 2011, 17:31
скорее просто бывают "ученые", правдами и неправдами получившие имя и корочку, которые считают, что они в праве делить науку и веру на "истинную" и "ложную", отказывая другим в праве на выражение собственного мнения с возможностью сохранить собственное достоинство.
Наука не есть выражение мнений. Наука есть получение информации, причём определёнными методами. Разные мнения в рамках науки допустимы лишь постольку, поскольку они не противоречат этой сущности науки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Alone Coder от сентября 13, 2011, 17:32
Цитата: Искандер от сентября 13, 2011, 17:27Существуют научные методы, процесс. Эксперимент+гипотеза=теория, ну и так далее.
Ну давайте ностратику в псевду спихнём.
На самом-то деле оно можно. Но так уж сложилось, что в псевдонауку традиционно записывают только уж совсем вопиющие случаи. Впрочем, их всё равно большинство.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: hodzha от сентября 13, 2011, 17:31
скорее просто бывают "ученые", правдами и неправдами получившие имя и корочку, которые считают, что они в праве делить науку и веру на "истинную" и "ложную", отказывая другим в праве на выражение собственного мнения с возможностью сохранить собственное достоинство.
У студентов и аспирантов нет (как правило) ни "имени" ни "корочки". И при этом никто не мешает им искать истину. И да, есть целая куча исследователей любителей, результаты деятельности которых вполне адекватны и никто их не считает псевдоучеными. Дело не в корочках и аффилиациях, а в методе, о чем тут уже было сказано.

Python

А может, назвать его «Просто наука» (по аналогии с «Просто разделом»)?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

I. G.

Цитата: Python от сентября 13, 2011, 17:40
А может, назвать его «Просто наука» (по аналогии с «Просто разделом»)?..
Так и до афролингвофорумчан дойдем.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

hodzha

Цитата: Awwal12 от сентября 13, 2011, 17:36
Цитата: hodzha от сентября 13, 2011, 17:31
скорее просто бывают "ученые", правдами и неправдами получившие имя и корочку, которые считают, что они в праве делить науку и веру на "истинную" и "ложную", отказывая другим в праве на выражение собственного мнения с возможностью сохранить собственное достоинство.
Наука не есть выражение мнений. Наука есть получение информации, причём определёнными методами. Разные мнения в рамках науки допустимы лишь постольку, поскольку они не противоречат этой сущности науки.
наука это издревле было синонимом слова учеба. любое исследование которое вы проводите - это так или иначе изучение окружающего мира. способов как изучать мир, точно также как понятий для его описания, имхо - бесконечное множество. не думаю, что одному человеку под силу познать и понять их все. а если так - никто не вправе за всех решать, что наука, а что нет. в некотором смысле, вся наша жизнь это наука, в тех или иных формах.

hodzha

Цитата: Oleg Grom от сентября 13, 2011, 17:39
У студентов и аспирантов нет (как правило) ни "имени" ни "корочки". И при этом никто не мешает им искать истину. И да, есть целая куча исследователей любителей, результаты деятельности которых вполне адекватны и никто их не считает псевдоучеными. Дело не в корочках и аффилиациях, а в методе, о чем тут уже было сказано.

и в понятиях тоже. напр, на некоторых людей, получавших образование исключительно в рамках постсоветской школьной программы, некоторые историко-философские понятия, такие как "казаки", "Ордынское царство", "коммунисты", "глобализация" действуют так, что на метод и результаты они после этого уже не смотрят. и тем более, скажите пожалуйста, как могут студенты и аспиранты (в смысле люди, которые сами признают, что они еще учатся) определять где истина, а где нет для всего сообщества?

I. G.

Цитата: hodzha от сентября 13, 2011, 17:49
определять где истина, а где нет для всего сообщества?
А почему это мнение Ходжи приравнивается к мнению всего сообщества?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр