Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Изменение названия раздела "псевдонаука"

Автор hodzha, сентября 13, 2011, 14:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Zhendoso от сентября 14, 2011, 10:56
Касательно сабжа, еще раз кратко переформулирую один из предыдущих своих постов:
                                                 А судьи кто?

По прежнему жду списков с наукополезным вкладом участников, позиционирующих себя "шибко грамотными".
Как человек, перенесший в ПН несколько подобных тем.
Я не позиционирую себя «шибко грамотной», но даже на мой взгляд неисторика темы про Великую Степь, мировой суржик, вольных людях - казаках являются фантазиями, не имеющими ни к какой науке отношения. Можете закидать камнями.
Цитата: hodzha от сентября 14, 2011, 11:14
даже просто классифицируя опусы других как псевдонауку. не судите да не судимы будете.
Функция такая - классифицировать и переносить темы по соответствующим разделам.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zhendoso

Цитата: I. G. от сентября 14, 2011, 11:20
Цитата: Zhendoso от сентября 14, 2011, 10:56
Касательно сабжа, еще раз кратко переформулирую один из предыдущих своих постов:
                                                 А судьи кто?

По прежнему жду списков с наукополезным вкладом участников, позиционирующих себя "шибко грамотными".
Как человек, перенесший в ПН несколько подобных тем.
Я не позиционирую себя «шибко грамотной», но даже на мой взгляд неисторика темы про Великую Степь, мировой суржик, вольных людях - казаках являются фантазиями, не имеющими ни к какой науке отношения. Можете закидать камнями.
Упомянутые вами опусы, если они оригинальны, следует переносить в раздел "Художественная литература" (если такого нет - следует создать). Но я писал вовсе не об этом.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Oleg Grom

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 14, 2011, 10:32
Не знаю как, но это доказуемо.
Есть такой метод. Но за его использование можно поиметь проблем с наркоконтролем.

Nevik Xukxo

Цитата: Oleg Grom от сентября 14, 2011, 11:23
Есть такой метод. Но за его использование можно поиметь проблем с наркоконтролем.

Пичалька... Придётся ехать в Колумбию и основывать свой картель. :umnik:

snn

Цитата: Zhendoso от сентября 14, 2011, 11:17
В моем понимании, фрик - это не приверженец того или иного метода, фрик - это человек, выдающий неверный или неверифицируемый результат исследования за истину.
Но тут есть опасность, рассуждая подобным образом, скатиться до тех, кто раздаёт звание фрика любому, кто рискнул высказать свежую мысль.
Что такое неверный результат? А всегда ли мы можем определить верность/неверность результата? Вот в чём дело. :)

I. G.

Цитата: Zhendoso от сентября 14, 2011, 11:23
Упомянутые вами опусы, если они оригинальны, следует переносить в раздел "Художественная литература" (если такого нет - следует создать). Но я писал вовсе не об этом.
Для опусов есть целый блог, в том числе и художественных. Но автора это не устраивает.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nevik Xukxo


hodzha

Цитата: Zhendoso от сентября 14, 2011, 10:56
Как раз-таки я не позиционирую себя представителем научного сообщества.
и зря. тогда будут себя ими позиционировать другие люди. правду стоит оправдывать.

Цитировать
По прежнему жду списков с наукополезным вкладом участников, позиционирующих себя "шибко грамотными".
вопрос - зачем вообще это делать? какое имеет значение, кто перед вами, если он говорит правду, или же наоборот - фрикует? на настоящем научном круге мне кажется не место погонам, пускай все кто допущен, будут равны. с шибко грамотных обычно потом смеются.  :down:

I. G.

Цитата: snn от сентября 14, 2011, 11:28
Цитата: Zhendoso от сентября 14, 2011, 11:17В моем понимании, фрик - это не приверженец того или иного метода, фрик - это человек, выдающий неверный или неверифицируемый результат исследования за истину.
Но тут есть опасность, рассуждая подобным образом, скатиться до тех, кто раздаёт звание фрика любому, кто рискнул высказать свежую мысль.
Я бы сказала, что ЛФ это не грозит.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


hodzha

Цитата: I. G. от сентября 14, 2011, 11:20
Как человек, перенесший в ПН несколько подобных тем.
Я не позиционирую себя «шибко грамотной», но даже на мой взгляд неисторика темы про Великую Степь, мировой суржик, вольных людях - казаках являются фантазиями, не имеющими ни к какой науке отношения. Можете закидать камнями.
пока что кидаетесь камнями именно вы. проблема не в вашем мнении, проблема в том, что на форуме модерам, в общем-то таким же ученым как и все остальные, разрешено определять, что есть наука а что нет. такого механизма в научном сообществе не должно быть в принципе. ваше личное мнение я уважаю.  :UU:

Цитата: I. G. от сентября 14, 2011, 11:20
Функция такая - классифицировать и переносить темы по соответствующим разделам.
предлагается значительно уменьшить круг ваших задач - сомнительные темы просто относить в поиски истины, раздел для любопытных, для новичков и поисков, а серьезные обсуждения классифицировать, четко по принятой на форуме научной классификации. зачем вам тратить время на чтение чьих-то недоработок и черновиков, рискуя при этом быть обвиненной в предвзятости?

Iyeska

Цитата: hodzha от сентября 14, 2011, 11:14
вот и я о том же, каждый из нас хотя бы иногда игнорировал или игнорирует научный метод, даже просто классифицируя опусы других как псевдонауку. не судите да не судимы будете.  :down:
Приведите нам многочисленные примеры римейков в нашем творчестве случаев несправедливого помещения пылких и чутких искателей истины в Псевду! Вот прямо сейчас зайдите туда и надёргайте примерчиков! Ведь не выйдет, да? Так что здесь плач Ярославны-то устраивать? В раздел отправляют совершенно справедливо, оправданно, вовсе не на основании лишь чьего-то субъективного мнения. Судить нужно обязательно! С себя начиная, разумеется, но и ложным выводам других послабления не давать. Зачем тогда форум создан? Чтобы те, кто в языкознании разбирается, делились знаниями с теми, кто хотел бы в нём разбираться. А если человек приходит  неизвестно откуда, и начинает априорно выдавать свои сомнительные изыскания за истинную правду, при этом их бредовость абсолютно безоговорочно подтверждается любым учебником по языкознанию (истории, этнографии, и т.п.) в большинстве случаев, то куда же его экзерсисы девать прикажете? "Искателем истины" его назвать? Так ведь такие "искатели" в большинстве своём не считают нужным даже читнуть литературки по выдаваемому на гора сабжу. В общем, напрасный спор, напрасные слова. Псевда - она и есть псевда, незачем сопли в сахаре разводить!
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Oleg Grom

Цитата: I. G. от сентября 14, 2011, 11:20
Я не позиционирую себя «шибко грамотной», но даже на мой взгляд неисторика темы про Великую Степь, мировой суржик, вольных людях - казаках являются фантазиями, не имеющими ни к какой науке отношения. Можете закидать камнями.
Вы все правильно сделали.
Цитата: Zhendoso от сентября 14, 2011, 11:23
Упомянутые вами опусы, если они оригинальны, следует переносить в раздел "Художественная литература" (если такого нет - следует создать).
При чем тут худ. лит. Фантаста от фрика отличает то, что первый честно называет свое творение вымыслом, а не [альтернативной] наукой, поиском истины, астральным откровением или чем-то подобным.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 14, 2011, 11:16
Цитата: Awwal12 от сентября 14, 2011, 11:11
Не факт. Но потому и последнее слово всегда за научным сообществом в целом.
А как же мнение Нгати, что истина не устанавливается голосованием?
Фрическое по сути, о чём я прямо и говорил.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

hodzha

Цитата: Iyeska от сентября 14, 2011, 11:39
Цитата: hodzha от сентября 14, 2011, 11:14
вот и я о том же, каждый из нас хотя бы иногда игнорировал или игнорирует научный метод, даже просто классифицируя опусы других как псевдонауку. не судите да не судимы будете.  :down:
Приведите нам многочисленные примеры ремиксов в нашем творчестве случаев несправедливого помещения пылких и чутких искателей истины в Псевду! Вот прямо сейчас зайдите туда и надёргайте примерчиков! Ведь не выйдет, да? Так что здесь плач Ярославны-то устраивать? В раздел отправляют совершенно справедливо, оправданно, вовсе не на основании своего лишь субъективного мнения. Судить нужно обязательно! С себя начиная, разумеется, но и ложным выводам других послабления не давать. Зачем тогда форум создан? Чтобы те, кто в языкознании разбирается, делились знаниями с теми, кто хотел бы в нём разбираться. А если человек приходит  неизвестно откуда, и начинает априорно выдавать свои сомнительные изыскания за истинную правду, что абсолютно безоговорочно подтверждается любым учебником по языкознанию в большинстве случаев, то куда же его экзерсисы девать прикажете? "Искателем истины" его назвать? Так ведь такие "искатели" в большинстве своём не считают нужным даже читнуть литературки по выдаваемому на гора сабжу. В общем, напрасный спор, напрасные слова. Псевда - она и есть псевда, незачем сопли в сахаре разводить!

да, всей литературы не прочитаешь, всей правды не узнаешь, и об этом стоит помнить. иногда слово сказанное фриком важнее слов тысяч книжников. да, возможно, это лишь мое собственное мнение, жизненный опыт и поиски истины.  у вас судя по всему другие пути и методы и это нормально. вот только пожалуйста не навязывайте свое мнение другим и не выступайте от имени всего нашего сообщества. и еще вы меня извините, но в ваших словах звучит угроза, ваши слова мне напомнили страшные 1930-50е годы, когда под схожими лозунгами уничтожались целые новые направления науки, типа кибернетики, и рушили жизнь множества достойных людей, вечная им память, лишь бы навязать всем свою точку зрения. :down:

Awwal12

Цитата: Zhendoso от сентября 14, 2011, 11:15
Цитата: Awwal12 от сентября 14, 2011, 11:09
...Вам уже писали, что фрик - это не тот, у кого нет диплома, а тот, кто игнорирует научный метод.
Занятие же историей или лингвистикой при игнорировании научного метода ничем не лучше и не продуктивнее вышеуказанного изучения сослуживцев в крепко поддатом состоянии.
Что есть по вашему научный метод? Объясните же нам, неумным, наконец.
В общих чертах можете и в Википедии посмотреть: научный метод
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Согласен, что если автор не может показать верифицируемость своих выводов, то его творчество представляет интерес лишь как освещающий один из жизненных интересов момент. В этих случаях перемещение тем и опусов  из раздела, претендующего на научность, в другой справедливо.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от сентября 14, 2011, 11:56
....
В общих чертах можете и в Википедии посмотреть: научный метод
Хочу конкретно ваше определение, вашими словами.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Oleg Grom


hodzha

Цитата: Zhendoso от сентября 14, 2011, 11:58
Согласен, что если автор не может показать верифицируемость своих выводов, то его творчество представляет интерес лишь как освещающий один из жизненных интересов момент. В этих случаях перемещение тем и опусов  из раздела, претендующего на научность, в другой справедливо.
скорее "претендующего на академичность".  :???

hodzha

Цитата: Oleg Grom от сентября 14, 2011, 12:00
Цитата: hodzha от сентября 14, 2011, 11:54
...иногда слово сказанное фриком важнее слов тысяч книжников.
Пруф или не было!
посудите чисто логически - кажд

Iyeska

Цитата: hodzha от сентября 14, 2011, 11:54
да, всей литературы не прочитаешь, всей правды не узнаешь, и об этом стоит помнить. иногда слово сказанное фриком важнее слов тысяч книжников. да, возможно, это лишь мое собственное мнение, жизненный опыт и поиски истины.  у вас судя по всему другие пути и методы и это нормально. вот только пожалуйста не навязывайте свое мнение другим и не выступайте от имени всего нашего сообщества. и еще вы меня извините, но в ваших словах звучит угроза, ваши слова мне напомнили страшные 1930-50е годы, когда под схожими лозунгами уничтожались целые новые направления науки, типа кибернетики, и рушили жизнь множества достойных людей, вечная им память, лишь бы навязать всем свою точку зрения. :down:
Я навязываю? Да помилуйте! Это вы сейчас навязчиво и с жаром пытаетесь пропихнуть идею позлачения фричества на форуме! В моих словах никакой угрозы нет, это вам лично она слышится, ага :yes: Возмущение есть, да, но какая тут угроза может быть?
Вы так и не привели ни единого примера гнобления "достойных людей" в нашем псевдоразделе. Так и будете впустую гневными лозунгами разбрасываться? Что  ж, слив засчитан :down:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.



Iyeska

Цитата: hodzha от сентября 14, 2011, 12:12
ты выходит делишь людей на "достойных" и "недостойных"? и считаешь что "недостойных" можно гнобить? посмотри, что такие наделали - http://memo.ru/, http://obd-memorial.ru
А мы и на "ты" уже? :o
Что ж, изволь. Это ты тут начал совершенно ханжескую дискуссию, прикрываясь идеей борьбы за других, не за себя! А кто те другие, несправедливо обиженные, показать конкретно отказываешься! С ветряными мельницами охота повоевать? Ну так вперёд! Только не нужно попутно других обвинять во всех грехах, приписывая им высказывания и идеи. Это ты про "достойных людей" заикнулся, я лишь процитировал в конкретном контексте! Не нужно тут из меня Сталина делать, ага!
Пока что я вижу лишь голое п*здобословоблудие с твоей стороны, попытку вытягивания собственного фричества до уровня научных идей под сладким соусом борьбы за народное счастье. Что из такого обычно выходит, мы не так давно имели возможность обозревать, аж 70 лет подряд.
И снова: слив засчитан :down:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр