Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аккомодация

Автор Акварелька, сентября 12, 2011, 13:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Drundia

Странно, я почему-то думал, что ассимиляция — взаимодействие между звуками одного класса, а аккомодация — между звуками разных классов...

Bhudh

Таковая их антитеза такоже имеет место быть.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тася

Цитата: I. G. от сентября 13, 2011, 19:34
Вы с ходу ввели десяток терминов для человека, не знакомого с аккомодацией. Теперь, по логике вещей, должны появиться еще столько же вопросов.

  В этой связи вспомнились слова Декарта... "Есть много вещей, которые мы делаем более тёмными, желая их определить".
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: lehoslav от сентября 13, 2011, 21:37
Полная / неполная ассимиляция. В чем проблема?

  +1.  :yes:  Для меня разграничение состоит в том, что аккомодация происходит в сочетаниях условного типа "гласный+согласный", тогда как ассимиляция затрагивает (разнотипные) звуки в сочетаниях "гласный+гласный"/"согласный+согласный". При этом в сравнении с ассимиляцией аккомодация гораздо чаще наблюдается между контактно расположенными звуками. Ну а по своему артикуляционному источнику эти процессы, конечно, во многом похожи. Вот, на всякий случай ссылочка на уже когда-то бывшую беседу по данной теме: Асиимиляция, диссимиляция, аккомодация  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

lehoslav

Цитата: Тася от сентября 17, 2011, 10:20
Для меня разграничение состоит в том, что аккомодация происходит в сочетаниях условного типа "гласный+согласный", тогда как ассимиляция затрагивает (разнотипные) звуки в сочетаниях "гласный+гласный"/"согласный+согласный".

Может надо еще ввести отдельные термины для сочетаний типа "назальный+латеральный", "губной+дентальный", "шумный+сонорный", "сонорный+велярный взрывной", "увулярный взрывной+смягченный альвеолярный свистящий"...? :eat:

Цитата: Тася от сентября 17, 2011, 10:20
При этом в сравнении с ассимиляцией аккомодация гораздо чаще наблюдается между контактно расположенными звуками.

Не понял. Это какой-то аргумент?

Цитата: Тася от сентября 17, 2011, 10:20
Ну а по своему артикуляционному источнику эти процессы, конечно, во многом похожи.

Оне не "во многом похожи". Они по сути дела просто ничем не отличаются. Один "звук" влияет на другой в потоке речи по одной и той же причине.
Термин "аккомодация" ненужен.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Drundia

Поддерживаю Лехослава и Евгения. Зачем плодить сущности?

Евгений

Поправка. Я считаю, что при отмене аккомодации её надо объединять не с ассимиляцией, а с коартикуляцией.
PAXVOBISCVM

Conservator

Цитата: Маркоман от сентября 13, 2011, 21:08
А тире - совершенно ненужный знак препинания.

тире - самый нужный. им можно все остальные заменить.

а двоеточие изничтожить и всех его сторонников репрессировать.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Drundia

Цитата: Евгений от октября  3, 2011, 11:02
Поправка. Я считаю, что при отмене аккомодации её надо объединять не с ассимиляцией, а с коартикуляцией.
Почему бы их все не объединить с коартикуляцией?

Евгений

Цитата: Drundia от октября  3, 2011, 11:30
Почему бы их все не объединить с коартикуляцией?
Не знаю, что-то мешает. Для меня ассимиляция явление скорее фонологического уровня, а коартикуляция — однозначно фонетического.
PAXVOBISCVM

Alone Coder

Я открыл ещё один ряд согласных в русском - лабиализованные зубные! Пока только "з", но исследования продолжаются:

сра[зo]жъ 'сразу же'

Обсуждаем.

Евгений

Цитата: Alone Coder от апреля  4, 2012, 10:06
Я открыл ещё один ряд согласных в русском - лабиализованные зубные! Пока только "з", но исследования продолжаются:
Лучше бы открыли книги по фонетике.
PAXVOBISCVM

Alone Coder

Лабиовелярными-то не удивишь: збо[кo] 'сбоку'.

Demetrius

Цитата: Alone Coder от апреля  4, 2012, 10:06
Я открыл ещё один ряд согласных в русском - лабиализованные зубные! Пока только "з", но исследования продолжаются:

сра[зo]жъ 'сразу же'

Обсуждаем.
А ещё в русском есть тоны. ;D

I. G.

Цитата: Alone Coder от апреля  4, 2012, 10:06
Я открыл ещё один ряд согласных в русском - лабиализованные зубные! Пока только "з", но исследования продолжаются:

сра[зo]жъ 'сразу же'

Обсуждаем.
Осуждаем.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ninel

Ничего не поняла про аккомодацию(
Не подскажете, где аккомодация в фразеологизме "счастье слепо"?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр