Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аккомодация

Автор Акварелька, сентября 12, 2011, 13:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Акварелька

Здравствуйте, не могли бы Вы мне объяснить, что такое аккомодация согласных звуков с примерами. Буду очень признательна за помощь.

Borovik

Аккомодация по определению имеет место быть между согласным и гласным звуками, возникающими рядом в потоке речи.
Почитайте учебник фонетики

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Тася

Цитата: Акварелька от сентября 12, 2011, 13:16
Здравствуйте, не могли бы Вы мне объяснить, что такое аккомодация согласных звуков с примерами. Буду очень признательна за помощь.
Здравствуйте, Акварелька.  :)  Объясним с удовольствием.  ::)  Аккомодация согласных звуков, как и в случае гласных, связана с артикуляционным приспособлением, а если конкретно, касается приспособления согласных к соседствующим гласным. А если ещё детальнее, глянем Ярцеву:

Цитировать
Под аккомодацией понимается частичное уподобление соседних звуков. В результате артикуляционной связанности рекурсия предыдущего звука может влиять на экскурсию последующего (прогрессивная аккомодация) или экскурcия последующего на рекурсию предыдущего (регрессивная аккомодация). Аккомодации подвержены звуки, принадлежащие разным классам, т.е. она наблюдается в сочетаниях: гласный+согласный; согласный+гласный. Поэтому в лингвистической литературе аккомодация имеет также и иное определение: это «частичное приспособление артикуляций согласного и гласного» («Большой энциклопедический словарь. Языкознание» под ред. В. Н. Ярцевой, М., 1998, с. 22)

Один из примеров аккомодации представляет, скажем, согласный звук, находящийся в позиции перед лабиализованным гласным, как, например, в словах "нужный", "лучший", "только", "золото".  :)   Вот, если кратко, то так. Спрашивайте, ежели что осталось непонятным.  ;) 
* Где единение, там и победа. Публий.

I. G.

Тася, я боюсь, что Акварелька из этого объяснения ничего бы не поняла.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Тася

Цитата: I. G. от сентября 13, 2011, 19:27
Тася, я боюсь, что Акварелька из этого объяснения ничего бы не поняла.
Поживём - увидим.  :)  И объясним, если что.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

I. G.

Цитата: Тася от сентября 13, 2011, 19:33
Цитата: I. G. от сентября 13, 2011, 19:27
Тася, я боюсь, что Акварелька из этого объяснения ничего бы не поняла.
Поживём - увидим.  :)  И объясним, если что.  :)
Вы с ходу ввели десяток терминов для человека, не знакомого с аккомодацией. Теперь, по логике вещей, должны появиться еще столько же вопросов.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Цитата: I. G. от сентября 13, 2011, 19:34
должны появиться еще столько же вопросов.
Offtop
Должно появиться?
К примеру, когда мы произносим название буквы "э", звук открытый, а когда - "е" (влияние предыдущего мягкого согласного), звук закрытый. "а" перед твёрдым "л" становиться более задним и т. д.
Раб Кремляди и Первого канала

Тася

Цитата: I. G. от сентября 13, 2011, 19:34
Вы с ходу ввели десяток терминов для человека, не знакомого с аккомодацией. Теперь, по логике вещей, должны появиться еще столько же вопросов.

      На мой взгляд, в определении Виктории Николаевны вопросы могут вызвать только экскурсия и рекурсия. Спасибо за Ваше замечание, я учту: (wiki/ru) Рекурсия_(фонетика:)
* Где единение, там и победа. Публий.

I. G.

Цитата: Тася от сентября 13, 2011, 20:01
На мой взгляд, в определении Виктории Николаевны вопросы могут вызвать только экскурсия и рекурсия.
Недавно была подобная тема.  ;D
Палатализация
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

lehoslav

Аккомодация это совершенно ненужный термин.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

А какой нужный? Как называть множество {палатализация, лабиализация, веляризация, ...}?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Маркоман

Цитата: lehoslav от сентября 13, 2011, 20:58
Аккомодация это совершенно ненужный термин.
Раб Кремляди и Первого канала

lehoslav

Цитата: Bhudh от сентября 13, 2011, 21:05
А какой нужный? Как называть множество {палатализация, лабиализация, веляризация, ...}?

Когда один звук влияет на другой, то это называется ассимляция/уподобление.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Аккомодация отличается от ассимиляции именно неполнотой.
То есть один звук не переходит в другой (МФАшно выражаясь, не меняет символ), а приобретает оттенок звучания (диакритику).
Или [n] и [n˚] — совершенно разные звуки?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Цитата: Bhudh от сентября 13, 2011, 21:14
Аккомодация отличается от ассимиляции именно неполнотой.

Полная / неполная ассимиляция. В чем проблема?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Евгений

PAXVOBISCVM


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

arseniiv

Offtop
О! Почему до сих пор в разделе конлангов никто не предложил канцелярский язык?

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Drundia

Цитата: Bhudh от сентября 13, 2011, 21:14
Аккомодация отличается от ассимиляции именно неполнотой.
То есть один звук не переходит в другой (МФАшно выражаясь, не меняет символ), а приобретает оттенок звучания (диакритику).
Или [n] и [n˚] — совершенно разные звуки?
Напомните мне, как фонетически транскрибируются японские /hi/, /hu/, ну и, например, /ha/. Или, по-вашему, это не аккомодация?

Bhudh

Это в чистом виде ассимиляция. Которая, как любая ассимиляция, произошла из аккомодации и имела её промежуточной ступенью.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр