Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Странное предложение

Автор I_one, сентября 12, 2011, 10:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I_one

Странные однако есть предложения в русском языке - будто бы без подлежащего и сказуемого, но смысл при этом вполне конкретный и двусмысленности не возникает (действующее лицо только подразумевается, а основной смысловой акцент переносится на объект и при этом роль глагола выполняет наречие). Вот такой пример: "И целого мира мало". На английский эта фраза переводится, как "The World Is Not Enough" (в английском варианте все вроде бы нормально и странностей не видно). Интересно, как разобрать это предложение " И целого мира мало" и есть ли аналогичные конструкции? (Такое вот странное предложение  :))
ЗЫ: Вот подумал. Если сконструировать конланг, в котором предложения строились по такой же конструкции  :???
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Awwal12

Кажется, "мало" - сказуемое.
Из предложений, в которых реально нет ни подлежащего, ни сказуемого, мне сейчас приходит на ум только "квасу мне, да побольше".  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

I_one

Любопытно можно ли обычные предложения регулярно перестраивать в безличные конструкции без существенной потери смысла? Или наоборот: как перестроить "И целого мира мало" в обычную конструкцию по-русски. Приходит на ум только - "Мне целого мира мало будет" или Целый мир для меня - это есть мало (не совсем правда по-русски получилось и нюансы потерялись)
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

autolyk

Цитата: I_one от сентября 12, 2011, 11:19
Или наоборот: как перестроить "И целого мира мало" в обычную конструкцию по-русски. Приходит на ум только - "Мне целого мира мало будет"
Предложение осталось безличным, появился глагол-связка, опускаемый в наст. вр.
Цитата: I_one от сентября 12, 2011, 11:19
Любопытно можно ли обычные предложения регулярно перестраивать в безличные конструкции без существенной потери смысла?
Цитата: Вики от
Безличные предложения — это односоставные предложения, в которых говорится о действии или состоянии, возникающем и существующем независимо от производителя действия или носителя состояния. Особенностью грамматического значения безличных предложений является значение стихийности, непроизвольности выражаемого действия или состояния.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Драгана

Мало - сказуемое, выраженное категорией состояния, в безличном предложении. Ср. Мне хорошо. Скучно в деревне. Народу много.
Ой... Запуталась! А "народу было много" же составное именное? Значит, и "народу много", и "целого мира мало" аналогично, с нулевым глаголом-связкой? Ничего не помню! Напомните, пожалуйста...

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Драгана от сентября 12, 2011, 11:43
Мало - сказуемое, выраженное категорией состояния, в безличном предложении. Ср. Мне хорошо. Скучно в деревне. Народу много.
Ой... Запуталась! А "народу было много" же составное именное? Значит, и "народу много", и "целого мира мало" аналогично, с нулевым глаголом-связкой? Ничего не помню! Напомните, пожалуйста...
Вроде правильно вы всё написали.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

I_one

Цитата: autolyk от сентября 12, 2011, 11:25
Цитата: Вики от
Безличные предложения — это односоставные предложения, в которых говорится о действии или состоянии, возникающем и существующем независимо от производителя действия или носителя состояния. Особенностью грамматического значения безличных предложений является значение стихийности, непроизвольности выражаемого действия или состояния.
...Не напоминает ли это активный строй?  :???
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Вот какие мысли возникли. В такого рода конструкциях происходит, я бы сказал, какое-то "расщеплении фокуса" - не совсем важно КТО и что СДЕЛАЛ, важны ОБЪЕКТ и КАК.
"И целого мира мало" можно понимать и так: "Целый мир для меня показался малым" и так: "Я целый мир оценил, как малость"
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

autolyk

Цитата: I_one от сентября 12, 2011, 12:02
В такого рода конструкциях происходит, я бы сказал, какое-то "расщеплении фокуса" - не совсем важно КТО и что СДЕЛАЛ, важны ОБЪЕКТ и КАК.
Дополнения и обстоятельства может и не быть: светает.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Драгана

Ну так безличное или составное глагольное с пропуском связки?

Кстати, вопрос на засыпку. Какой тип предложения и разберите по составу: Из окна видно озеро.
Ср. Из окна видно реку. Из окна видна река.;-D

Awwal12

Цитата: Драгана от сентября 12, 2011, 12:18
Ну так безличное или составное глагольное с пропуском связки?
Это вроде не нечто взаимоисключающее. "Безличное" - по отношению к субъекту. "Составное глагольное" - по отношению к сказуемому.
ЦитироватьКстати, вопрос на засыпку. Какой тип предложения и разберите по составу: Из окна видно озеро.
Ср. Из одна видно реку. Из окна видна река.;-D
Неявно. В силу полного сопадения форм.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I_one

Цитата: Драгана от сентября 12, 2011, 12:18
Ср. Из окна видно реку. Из окна видна река.;-D
Опять-таки напоминает активный строй, как в примере: "Мальчик в доме не был" и "Мальчика в доме не было" (в первом случае его не было по собственной воле, а во втором - по независящим от него обстоятельствам). Наверное, так же и с рекой  :???
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

autolyk

Цитата: Драгана от сентября 12, 2011, 12:18
Из окна видно реку. Из окна видна река.
Первое безличное. Второе личное. В чём проблема?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Вадимий

Не знаю как нормальная русистика, а школьная делит неполные предложения на предложения без сказуемого (назывные типа «тишина») и без подлежащего, а последние делятся на определённо-личные («постепенно привыкаешь ко тьме»), неопределённо-личные (не могу придумать пример. в общем, глагол стоит в третьем лице будущего или настоящего времени), обобщённо-личные («цыплят по осени считают») и безличные («его весь день знобит»)

Awwal12

Цитата: I_one от сентября 12, 2011, 12:24
Цитата: Драгана от сентября 12, 2011, 12:18
Ср. Из окна видно реку. Из окна видна река.;-D
Опять-таки напоминает активный строй, как в примере: "Мальчик в доме не был" и "Мальчика в доме не было" (в первом случае его не было по собственной воле, а во втором - по независящим от него обстоятельствам).
В том-то и дело, что тут не напоминает. В смысловом плане оба предложения с "рекой" идентичны вплоть до коннотации.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I_one

Цитата: Awwal12 от сентября 12, 2011, 12:27
Цитата: I_one от сентября 12, 2011, 12:24
Цитата: Драгана от сентября 12, 2011, 12:18
Ср. Из окна видно реку. Из окна видна река.;-D
Опять-таки напоминает активный строй, как в примере: "Мальчик в доме не был" и "Мальчика в доме не было" (в первом случае его не было по собственной воле, а во втором - по независящим от него обстоятельствам).
В том-то и дело, что тут не напоминает. В смысловом плане оба предложения с "рекой" идентичны вплоть до коннотации.
Но с "озером", таких вариантов нет. Поскольку озеро в среднем роде, который вроде бы возводят к неодушевленному (инактивному) классу.
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Вадимий

Я что-то не понял, что Драгана в виду имела... «Народу было много» — неопределённо-личное, но что мешает ему иметь при этом составное именное сказуемое? То же и малостью мира, не?

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Вадимий

чому безличное??
ааа... точно! хехе. :D круто.
спасибо!

I_one

Рискну предположить, что в примерах "Реку видно" и "Река видна" смысл все-таки немного разный.
1. Река видна (т.е. захотел и увидел)
2. Реку видно (не очень-то и хотелось ее увидеть)
Или же в предложении "Реку видно" можно рассматривать "реку", как партитив. Т.е. видна не вся река, а какая-то ее часть
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Цитата: autolyk от сентября 12, 2011, 12:35
Цитата: Вадимий от сентября 12, 2011, 12:33
«Народу было много» — неопределённо-личное
Безличное, fxd. :)
А как правильнее - "Народа много" или "Народу много"?
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

autolyk

Цитата: I_one от сентября 12, 2011, 12:39
Рискну предположить, что в примерах "Реку видно" и "Река видна" смысл все-таки немного разный.
А если добавить «река виднеется»? :)
Цитата: I_one от сентября 12, 2011, 12:40
А как правильнее - "Народа много" или "Народу много"?
С т.з. грамматики всё правильно. С т.з. граммарнаци сказать не могу, т.к. им не являюсь.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр