Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по искусственному i/e языку

Автор Majnuna, марта 4, 2004, 19:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Majnuna

в настоящий момент я занимаюсь создание искуственного индоевропейского языка (не IAL). И у меня возник следующий вопрос.
Какой вариант спряжения глагола esi "быть", на ваш взгляд лучше:
1sg `esma
2sg `esti
1pl `esma
2pl est`ima
Или же, вот этот:
1sg sem
2sg ye
1pl sma
2pl y`ima
И вот, для примера, спряжение глагола vidi "видеть":
1sg v`idem
2sg v`iʤti
1pl vid`ema
2pl viʤt`ima

Очень прошу местных конлэнгеров, а также специалистов по индоевропеистике взглянуть на это и высказать своё мнение. Заранее благодарна.

Anonymous


ИванЪ Рабинович

Цитата: Majnunaв настоящий момент я занимаюсь создание искуственного индоевропейского языка (не IAL)

Можно поинтересоваться зачем ?
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

awilum

Majnuna, а можно поинтересоваться методами, которыми Вы пользуетесь при составлении конструктов? Буду премного благодарна.


Majnuna

Цитата: lovermannМне нравится первый вариант.
Спасибо, что высказали своё мнение.
Однако. Меня смущает то, что всё слишком правильно, слишком по стандарту. Это язык не IAL, он живой, он будет иметь гигантское количество исключений из всяких правил (в т.ч. совершенно непредсказуемое ударение). Насколько я знаю, во всех i/e языках глаголы типа "быть", "иметь" имеют нестнадартное спряжение. И ещё. Форма "я есмь" в первом варианте выглядит как "eš esem" (по-моему, сие несколько криво  :) , хотя, знаете, можно ввести правило, что после š звук e должен произноситься как ye  8) ). Во втором варианте, "eš sem".
В любом случае, Пан Ловерманн, Ваше мнение будет учтено.

Цитата: ИванЪ РабиновичьМожно поинтересоваться зачем ?
Зачем? Я не знаю. Просто так, интереса ради. А кроме того, любая модель помогает лучше понять явление, вот...  :)

Цитата: awilumMajnuna, а можно поинтересоваться методами, которыми Вы пользуетесь при составлении конструктов? Буду премного благодарна.
Вас интересуют конкретно глагольные формы?
Всё это основано на моём знании нескольких i/e языков + сравнительно-историческая грамматика. Но, если быть уж совсем откровенной, то это основано на моих личных предпочтениях. Видите ли, в чём дело, язык этот должен быть индоевропейским, и вместе с тем не похожим на остальных своих собратьев. То есть, по свои генетическим связям он будет занимать положение, сходное с положением армянского. Базу составляют 4 языка: греческий, оскский, умбрский, латинский. И ещё широкий пласт заимствований из арабского и иврита.
Надеюсь, я хоть частично дала ответ на ваш вопрос. Всегда рада помочь.   :wink:

awilum

Цитата: Majnuna
И ещё широкий пласт заимствований из арабского и иврита.
:???:  :???:

RawonaM

Цитата: MajnunaТо есть, по свои генетическим связям он будет занимать положение, сходное с положением армянского.
Вы так говорите об этом языке, как будто он и вправду "индоевропейский" :) По-моему, совсем некорректно говорить об искусственном языке, пользуясь такими терминами как "генетическая связь".

Majnuna

Цитата: rawonamПо-моему, совсем некорректно говорить об искусственном языке, пользуясь такими терминами как "генетическая связь".
А по-моему, вполне корректно.  :)  Каждый a posteriori язык можно отнести к той ил иной языковой группе или семье. Примером служит целая группа "северо-славянских" языков. Или семитский язык saprutum.

2awilum:
А что Вас так смущает в арабо-ивритских заимствованиях? Вот, фарси, к примеру, изобилует арабизмами, и ничего.
Базовый-то словарь останется почти 100% индоевропейским.

yuditsky

Цитата: MajnunaА что Вас так смущает в арабо-ивритских заимствованиях? Вот, фарси, к примеру, изобилует арабизмами, и ничего.
Насколько я знаю, на другие и.-е. языки влияние семитских минимальное.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

RawonaM

Ладно. Каждый из нас все таки останется при своем мнении.

П.С. Буратино же не претендует на генетическую связь с людьми, хотя создан по "образу и подобию" :mrgreen:

Ace

Цитата: MajnunaЭто язык не IAL, он живой, он будет иметь гигантское количество исключений из всяких правил (в т.ч. совершенно непредсказуемое ударение).
Хе-хе. После такой "рекламы" уже хочу изучать этот язык.

Flinx

возьмите за основу склонение латышского глагола быть "Būt"

Es esmu
Tu esi
Viņš ir

Mēs esam
Jūs esat
Viņi ir
boff...

Станислав Секирин

Цитата: yudickyНасколько я знаю, на другие и.-е. языки влияние семитских минимальное.
Есть ещё идиш и ладино. Ну, с ладино, правда, действительно пример не самый удачный, но - идиш!
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Митридат

Majnuna, Ваш язык направлен не в будущее, а в прошлое. Поэтому можете, конечно, создать, но он никому не будет нужен. Вон живой латышский язык и впрямь - в готовом виде реализованная Ваша идея. А если Вам нужен язык ну с ОООЧЕНЬ большим количеством исключений - возьмите ирландский. Мало не покажется.

Если же создавать язык на будущее, то, на мой взгляд, исключения - не такая страшная вещь. Хотя, конечно, их избыток никак не способствует росту и распространению языка. А вот то, что мешает язык расширять, адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам, консервирует его - нужно беспощадно выкорчёвывать. Иначе язык обречён.

Katarina Magna

Митридат, таки я не поняла, Вы за исключения или против?
Мне кажется, что человеческий язык (в отличие от языков программирования) без исключений - просто скучен.
Стоит ведь убить не так много времени, чтобы выучить исключения.

Цитата: Митридат
Majnuna, Ваш язык направлен не в будущее, а в прошлое. Поэтому можете, конечно, создать, но он никому не будет нужен.
Митридат, заметьте, что Majnuna подчёркивала, что этот язык - не IAL. У него нет цели быть чем-то суперлёгким и суперстандартизированным. Судя, по приведённым языкам-источникам, я думаю, что исключений там будет примерно столько же, сколько в целом по романским и новогреческому.
А то, что на этот язык не кому не будет нужен, не факт. Ведь находятся же люди, которые учат Квэнья (сама когда-то учила его) и Клингон (о, ужас  :) ).
Но даже если он и вправду никому не будет нужен, думаю, Majnuna тоже не сильно расстроится.

Flinx, а Вы не могли бы привести для сравнения склонение латышского глагола "видеть"  :?:
И ещё один вопрос к Вам. Как читается n с какой-то диакритикой внизу  :?:
Шулуун замаар мєлхєж яваа хvн зам гажсан гvйгчийг гvйцдэг.

Flinx

ņ читается как мягкое н [нь]

видеть по латышски будет redzēt
es redzu
tu redzi
Viņš redz

Mēs redzam
Jūs redzat
Viņi redz

:) подробнее о грамматике латышского тута
http://www.liis.lv/latval/ekurss_ru/galvena.html
boff...

Kveeker

Цитироватьв настоящий момент я занимаюсь создание искуственного индоевропейского языка (не IAL). И у меня возник следующий вопрос.
Какой вариант спряжения глагола esi "быть", на ваш взгляд лучше:
1sg `esma
2sg `esti
1pl `esma
2pl est`ima
..........
траляля и так далее.

а можно прежде чем делать эти формы глаголов на ваши личные местоимения взглянуть?
Koike head! =)))


Peamur

Цитировать2 Kveeker:
Я - e?
Ты - di
Она/Он - ne

это я квекер.

а не хотите заложить местоимения в окончания глаголов? чтобы было ясно кто делает действие. можно немного изменить их, чтобы на слух не пуьались. например

estid - он есть
esten - он, она есть
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю


Peamur

и что?

по-моему это наиболее простая и рациональная система. знай себе местоимения и сможешь по окончанию определить род лица
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр