Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Асемблер (названия пока нет)

Автор vlad9486, сентября 6, 2011, 20:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad9486

Уже пару месяцев у меня в голове лежат черновики языка. Предложение - дерево. В узлах дерева слова одной части речи, а связи - другая часть речи. Кроме того, есть еще одна часть речи - управляющая, она нужна для того, что-бы дерево записать последовательностью слов, как скобки в математике.

Пример:
Я хочу домой.          ge min a vi nir a ge tor a ge min da cun u u u
                                 ge min a vi nir a ge tor a ge min da cun i
                                 ge min ( vi nir ( ge tor (ge min da cun )))
a и u управляющие, a - переход на уровень вниз, u - на уровень вверх, их количество совпадает.
i - переход вниз до конца.

Слова с трех букв в узлах.
min - я;
nir - желание;
tor - пребывание где-то;
cun - дом;

Слова с двух букв - связи.
ge - подлежащее;
vi - следующее слово означает часть того понятия что наверху;
da - место где происходит действие.

Язык немного компьютерный получается. Что-то такое, как лингвистический асемблер.

Bhudh

Закрывающие скобки лучше сделать чередующимися, например, нечётные гласными, а чётные согласными.
Согласитесь, произнести [uɡuʹɡu] куда проще, чем [ʹu ʹu ʹu ʹu ʹu].
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

vlad9486

Я думаю, хватит "i" для перехода вниз до конца, и "o" для перехода на два уровня вниз.

В примере получился аналог пассива, наверное лучший перевод:
ge nir a ge min ne tor a ge min da cun i
ne - означает, что следующее слово (поддерево) сказуемое.
Получается порядок слов VSO, но может быть и VOS. Язык аналитический, но порядок слов можно менять, например можно и так
ge nir a ge min ne tor a da cun ge min i
или
ge nir a ne tor a ge min da cun u ge min u
ветки дерева можно менять местами.

Языку не хватает научности, хочу сделать что-то, что будет конкурировать с ложбаном по однозначности.

arseniiv

Одно время я подобный скобочный синтаксис делал! :) А недавно использовал в пародии на абсолютно логичный язык. Но рассказ, в который тот язык включён, пока не дописан.

openVMS

Интересный подход. Главное - круто математический ))
Методом графов. Кстати, может получиться симпатично, ибо графы имеют много интересных свойств.
Например - фрактальность.

Hellerick

Почитайте про обратную польскую нотацию ( (wiki/ru) Обратная_польская_запись ), это позволит уменьшить число скобок.

vlad9486

Hellerick, у меня неизвестно сколько может быть аргументов, ничего не получится.
Немного переделал, слова с двух букв клеятся к основе как префиксы, их стало больше:
le - тот кто действует,
ku - тот над кем совершается действие,
ho - инструмент,
ni - уточнение,
ta - время действия,
so - место действия,
vu - возвращается логическое значение,
di - качество (на сколько это правда, есть 5 слов с которыми сочетается нет..да - mir mus mol meg mad).
Поддерево возвращает значение как функция в программировании, обычно это - логическое значение
vutor a le min kurot u - я иду к тебе, но может быть и другое, с помощью слова ret (от слова return),
vumol a lemin kutas a leret kusik u u - я вижу водителя автобуса, mol - видеть, tas - водить, sik - автобус.
Причину можно сделать так:
что-то1 a ni_что-то2 a diret u u - что-то1 выполняется когда что-то2
(что-то1 на столько, на сколько что-то2).
openVMS, о да, математику я люблю.

Hellerick

Цитата: vlad9486 от сентября 20, 2011, 17:48
Hellerick, у меня неизвестно сколько может быть аргументов, ничего не получится.

По-умолчанию — один. Если больше — используется служебное слово/морфема «разветвитель».

Hellerick

Цитата: vlad9486 от сентября  6, 2011, 20:22
Я хочу домой.          ge min a vi nir a ge tor a ge min da cun u u u
[...]
tor - пребывание где-то;
[...]
da - место где происходит действие.

Получается, что локативность передана сразу двумя словами (tor и ge). Постарайтесь избавиться от этого.

vlad9486

Уже избавился. Пока будут скобки, и так к каждому слову клеится префикс, с дополнительными служебными словами речь станет очень длинной.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр