Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карты

Автор Hellerick, сентября 6, 2011, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krasimir

Шахматы в 1400 г. у эвенков, а потом у ямальских ненцев за 1000 км  - весьма однако.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Neska

Недостоверно.
В русских шахматах не европейские, а восточные названия многих фигур: ферзь, а не королева; слон, а не епископ. А ладья с парусами - это переосмысленные крылья птицы Рух. Значит, шахматы мы получили через посредство арабов. Или персов - после их включения в арабский мир (до этого у персов ладьями были колесницы, рухами колесницы стали уже у арабов).
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Geoalex

Недостоверно. По археологическим данным на Руси шахматы были известны ещё в домонгольскую эпоху. В Европе Шахматы известны как минимум с XI в.

DarkMax2

ЦитироватьВ русских источниках слово «шахматы» впервые встречается в XIII веке, хотя известны находки кладов с шахматными фигурами, относящиеся к XI—XII векам[33]. Учитывая развитые торговые связи Руси с арабским халифатом и восточное происхождение названий фигур, И. Савенков, Мэррей и И. Линдер, считают вероятным ещё более раннее знакомство восточных славян с шахматами — вероятно, между VIII и X веками.
(wiki/ru) История_шахмат
Кстати, про туру/ладью
ЦитироватьУ тайських шахах тура також називається човном.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от января 12, 2018, 14:41
Миграция шахмат - достоверно или нет, без понятия, не вникал в вопрос.


Очень достоверно. Особенно расположение центров иррадиации. Например, с Колымы с названием «шакматы» шахматы распространились в ЯНАО... Туда же с другой стороны и с тем же названием шахматы тоже приехали. А ещё «шакматы» на Яике — аж из Болгарии. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Neska

Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2018, 17:32
Цитата: Nevik Xukxo от января 12, 2018, 14:41
Миграция шахмат - достоверно или нет, без понятия, не вникал в вопрос.


Очень достоверно. Особенно расположение центров иррадиации. Например, с Колымы с названием «шакматы» шахматы распространились в ЯНАО... Туда же с другой стороны и с тем же названием шахматы тоже приехали. А ещё «шакматы» на Яике — аж из Болгарии. ;D
Причем Среднюю Азию старательно обходят, лезуть прямо по горам. Что нам империя Кушан, что нам Сасанидский Иран - летим через Гималаи и Тибет на Колыму!
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Alone Coder

Цитата: Nevik Xukxo от января 12, 2018, 14:41
Миграция шахмат - достоверно или нет, без понятия, не вникал в вопрос.
В трёх местах независимо появилось слово "шахматы"?

DarkMax2

Цитата: Alone Coder от января 12, 2018, 18:11
Цитата: Nevik Xukxo от января 12, 2018, 14:41
Миграция шахмат - достоверно или нет, без понятия, не вникал в вопрос.
В трёх местах независимо появилось слово "шахматы"?
Та очевидно, что всё через Персию. Где ещё шахи?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Продолжаю играться возможностями "Экселя" Гуглодокументов, о которых прежде не слышал.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1abaKDauLz4fmyF1hFK0lo1_BRqdbeVHiojx9TQPSF5c/edit?usp=sharing#gid=1780713175

Таблица выуживает текущие курсы валют, а курс приднестровского рубля импортирует с сайта тамошнего центробанка. Страны снабжаются флажками, большинство -- автоматически.

Добавил еще и автоматчески раскрашиваемую карту. Я думал, что Приднестровье будет проигнорировано, но карта знает и его. Вот только в его цвет раскрашивается Молдавия целиком.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Neska от января 12, 2018, 18:08
Причем Среднюю Азию старательно обходят, лезуть прямо по горам. Что нам империя Кушан, что нам Сасанидский Иран - летим через Гималаи и Тибет на Колыму!

Да понятно, что полная белибердень.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

basta

Цитата: Hellerick от января 13, 2018, 18:50
Продолжаю играться возможностями "Экселя" Гуглодокументов, о которых прежде не слышал.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1abaKDauLz4fmyF1hFK0lo1_BRqdbeVHiojx9TQPSF5c/edit?usp=sharing#gid=1780713175

Таблица выуживает текущие курсы валют, а курс приднестровского рубля импортирует с сайта тамошнего центробанка. Страны снабжаются флажками, большинство -- автоматически.

Добавил еще и автоматчески раскрашиваемую карту. Я думал, что Приднестровье будет проигнорировано, но карта знает и его. Вот только в его цвет раскрашивается Молдавия целиком.
Здорово. "Post-Soviet currency estimaror". Советского рубля же нет в обращении?

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Hellerick


Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)


Bhudh

И по самому интересному — other — никакого комментария :(.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan

Цитата: Bhudh от января 15, 2018, 22:17
И по самому интересному — other — никакого комментария :(.
Немного есть.
Цитировать
A few languages have their own way of talking about tea. These languages are generally in places where tea grows naturally, which led locals to develop their own way to refer to it. In Burmese, for example, tea leaves are lakphak.
Хотя это объясняет только ближайшие к Китаю страны, а не Африку, Австралию или центральную Сибирь.

Rusiok

Цитата: Bhudh от января 15, 2018, 22:17
И по самому интересному — other — никакого комментария
Что там интересного, просто "настой" или "заварка" средствами местного языка.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

DarkMax2

Ну, думаю, в Сибири какая-нибудь пей-трава. В Африке же растут аналоги - травы, которые заваривают. Например, honeybush и rooibos, суданская роза гибискус сабдариффа. Потому у них должно было появиться название для напитков-отваров ещё до прихода чая.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Neska

Интересно, что Речь Посполитая выламывается из общей схемы...
И еще - кого они имели в виду в Сибири? По карте - кеты какие-нибудь? Вряд ли русские севера Красноярского края, или эвенки и долганы западного ареала; ненцы восточного - называли чай как-то по-особенному...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Hellerick

Цитата: русско-эвенкийский словарьчай
чай, аникта*; чай кирпичный кирпичмэ чай

Звездочкой в словаре отмечают синонимы к литературному слову и диалектизмы.

Цитата: эвенкийско-русский словарьаникта
1) название растения (из сем. гераниевых); 2) клевер; аникта чуларгадяран клевер зацветает; аникта балдыдяктун лён аят балдывки лён хорошо растёт там, где рос клевер

Hellerick

Цитата: ВопросГренландия находится...
а) ... к западу от Исландии.
б) ... к северу от Исландии.
в) ... к востоку от Исландии.
г) ... к югу от Исландии.
д) Всё вышеперечисленное.

Правильный ответ — д.


DarkMax2

Цитата: Neska от января 16, 2018, 01:19
Интересно, что Речь Посполитая выламывается из общей схемы...
Любят поляки латынью понтоваться.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Krasimir

Цитата: Neska от января 16, 2018, 01:19
Интересно, что Речь Посполитая выламывается из общей схемы...
И еще - кого они имели в виду в Сибири? По карте - кеты какие-нибудь? Вряд ли русские севера Красноярского края, или эвенки и долганы западного ареала; ненцы восточного - называли чай как-то по-особенному...
У селькупов вообще "тёплая/горячая вода" ну или заимствование из русского.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр