Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карты

Автор Hellerick, сентября 6, 2011, 14:26

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Red Khan от марта 12, 2017, 22:21
Вспомнилась, когда услышал песню Тимати и Лепса. :)
А есть современная карта?
Есть, но сеть международных сообщений сильно скукожилась.

Цитата: Red Khan от марта 12, 2017, 22:21
И ещё интересно зачем в 83-ем были нужны эти маршруты? Ведь авиасообщение уже было достаточно развито.
По ЖД было заметно дешевле.


Geoalex

Цитата: Red Khan от марта 13, 2017, 23:14
Цитата: Geoalex от марта 13, 2017, 08:48
Есть
А можно увидеть? :)
Напомните мне летом, когда будет новый график и появятся сезонные поезда к европейским морским курортам - карта получится поинтереснее.

Hellerick

Подбираю карту для иллюстрации статьи об альтернативной истории Роберта Харриса «Фатерланд».

Вот тут лежат имеющиеся у меня иллюстрации: http://imgur.com/a/6cQ5C

Ни одна из них мне не нравится. Видимо, придется свою нарисовать.

Не могли бы и вы их покритиковать, сказав, что на них хорошо, а что плохо / нереалистично?

Текст книги в оригинале можно почитать тут.

Red Khan

Москву же хотели всю снести а не её месте сделать озеро?
Уфа? А как же линия А-А?
А как же рейхскоммисариаты Дон-Волга, Туркестан, Урал, Западная Сибирь?
И на некоторых картах Италию совсем обделили, даже Албания независима.
Или в книге всё не так?

Hellerick

Цитата: Red Khan от марта 20, 2017, 08:25
Москву же хотели всю снести а не её месте сделать озеро?
Уфа? А как же линия А-А?
А как же рейхскоммисариаты Дон-Волга, Туркестан, Урал, Западная Сибирь?
Или в книге всё не так?

Я книгу не читал, только фильм смотрел. Но Ctrl-F подсказывает, что существует автострада Берлин-Москва.

Что касается линии A-A, то, насколько я понимаю, это был всего лишь условный предел планирования по плану Барбаросса. Никто никогда не планировал всерьез проводить по ней границу, просто глупо было загадывать так далеко вперед.

Вообще, складывается ощущение, что в этом мире правит какой-то другой более вменяемый Гитлер, который не пытается лишний раз демонстративно давить унтерменшей. Поэтому и с европейцами отношения у Рейха складываются лучше. Хотя евреев всё равно повырезал.

alant

Что за Югославия без Сербии, а Македония вне Болгарии?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: Red Khan от марта 20, 2017, 08:25
Уфа? А как же линия А-А?
Линия А-А - чисто военный план. Четких планов на дальнейшее государственное переустройство после победы у немцев не было.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Проекцию Меркатора часто обвиняют в неполиткорректности -- она мол увеличивает северные развитые страны и уменьшает неразвитые экваториальные страны.

Во имя социальной справедливости во одной из школ Бостона решили вместо Меркатора использовать проекцию Галла-Петерса, правильно передающую соотношение площадей всех стран.



По-моему, жуть.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

maristo

Теперь всё, наступила социальная справедливость.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

bvs

Цитата: Hellerick от марта 20, 2017, 17:11
Проекцию Меркатора часто обвиняют в неполиткорректности -- она мол увеличивает северные развитые страны и уменьшает неразвитые экваториальные страны.
А какую проекцию использовали в СССР на картах мира типа такой? Там площадь полярных районов гораздо меньше, чем на стандартных западных картах.

лад

Цитата: Hellerick от марта 20, 2017, 17:11
Во имя социальной справедливости во одной из школ Бостона решили вместо Меркатора использовать проекцию Галла-Петерса, правильно передающую соотношение площадей всех стран.

По-моему, жуть.
Зато все африканцы увидя это сразу почувствуют себя сытыми и главнюками мира. А афро-американцы сразу перестанут обижаться на полицейских их убивающих.

Hellerick

Цитата: bvs от марта 20, 2017, 17:28
А какую проекцию использовали в СССР на картах мира типа такой? Там площадь полярных районов гораздо меньше, чем на стандартных западных картах.

Это одна из поликонических проекций, которые плодили в ЦНИИГАиК.

Собственно, этот тред возник из моих попыток восстоздания их методики оптимизации параметров проекции.

Непонятно, почему на Западе не идут по тому же пути.

amdf

Цитата: Hellerick от марта 20, 2017, 17:11


По-моему, жуть.
Если живёшь в Таиланде, то Европа для тебя - заснеженный полуостров где-то на северо-западе.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

лад

Цитата: amdf от марта 20, 2017, 19:01
Цитата: Hellerick от марта 20, 2017, 17:11


По-моему, жуть.
Если живёшь в Таиланде, то Европа для тебя - заснеженный полуостров где-то на северо-западе.
Папуа-Новая Гвинея теперь может смело заявить, что Европа мизер.

alant

Цитата: Hellerick от марта 20, 2017, 17:11
Проекцию Меркатора часто обвиняют в неполиткорректности -- она мол увеличивает северные развитые страны и уменьшает неразвитые экваториальные страны.

Во имя социальной справедливости во одной из школ Бостона решили вместо Меркатора использовать проекцию Галла-Петерса, правильно передающую соотношение площадей всех стран.
Если способы максимально корректного изображения на карте лишь суши (ведь именно она интересует людей) за счет океанов?
Я уж про себя молчу

Hellerick


alant

Цитата: Hellerick от марта 20, 2017, 20:36
(wiki/en) Dymaxion_map

Хотя вы, вероятно, имели в виду не это.
Не это, хотя интересно.
Фактически, карта - как совокупность материков (и значительных островов).
Я уж про себя молчу

Python

Что-то по типу этого:

но с растянутыми океанами вместо разрезов?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Всегда удивлялся этой карте -- даже пожертвовав целостностью формы, северовосток Азии получился удивительно дурно. Надо было для секторов что-то типа поликонических проекций использовать.

alant

Типа такого, только Африку и Евразию взаимно повернуть, чтобы правильно соприкасались.
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от марта 21, 2017, 19:01
Типа такого, только Африку и Евразию взаимно повернуть, чтобы правильно соприкасались.
Картинка не грузится :(
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от марта 21, 2017, 17:50
Всегда удивлялся этой карте -- даже пожертвовав целостностью формы, северовосток Азии получился удивительно дурно. Надо было для секторов что-то типа поликонических проекций использовать.

Плохая карта. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: Python от марта 21, 2017, 19:48
Цитата: alant от марта 21, 2017, 19:01
Типа такого, только Африку и Евразию взаимно повернуть, чтобы правильно соприкасались.
Картинка не грузится :(
:wall: Я её 20 минут рисовал.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр