Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Версия ∞.1

Автор cetsalcoatle, сентября 5, 2011, 22:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Раз уж ведётся активное обсуждение недостатков эсперанто, предлагаю свои субъективные коррективы;
То что в сабже полно неточностей ни для кого давно уже не секрет
Basta уже пытался заговорить о взаимоисключающих параграфах вроде: существительные всегда на -о,
а множественное число на -о-j
Существенней взаимоисключающие параграфы несколько другого порядка:
Суффикс -ul обозначает человека, grandulo - великан, viro... правильно - мужики не люди, равно как и женщины - не люди женского пола  :green:
современный суффикс -i для обозначения стран: folio - лист :o Ннет - это страна Фолия  :D
Также меня ввергли в ужас глагол tri и наречие на kiam
inko - чернила, -il - суффикс инструмента, чернильница - inkujo  :D :E:
А ещё сравнительная степень pli (как? -более, тоже наречие :donno: ) но Заменгоф считает его глаголом - он окулист, ему виднее :green:
Я считаю, что местоимения и количествинные числительные, тоже должны заканчиваться на -о, это в русском и ряде других языков они образуют отдельные категории, а de facto специфичные существительные, собственно Антиромантик также на это обратил внимание (как впрочем и другие)


P.S Ядерную бомбу поэтапно готовили 49 лет, компьютер  разрабатывают с 1834 года по сей день, а чем эсперанто хуже?

Toivo

Вопрос: зачем выделять наречия и прилагательные в отдельные части речи? :-\

Toivo

Вы думаете, что чернильница - инструмент? :o

cetsalcoatle

Итак, правильная форма выглядит так virulo - для мужского рода, virino - для женского, viro - для homo sapiens
Глядите сразу восстановилась симметрия :) Половину ненужных аффиксов - на помойку, тогда folio перестанет быть страной,
Существительные ( а также местоимения и числительные) в базовой форме ед. числа на - о, тогда у Басты  больше не должно возникнуть вопросов с -o-j и -о-n  ;up:
Также отретушировать фонетику, а именно: упростить!
Без "ў" и "ц" можно вполне обойтись: заменить на "в" и "с"
Проект рано списывать со счетов - модель очень хорошая, нужно просто подойти с умом :umnik: ;)
И на время лишить неоправданного статуса "международный" , скажем пока просто популярный :)

cetsalcoatle

Цитата: Toivo от сентября  5, 2011, 22:38
Вы думаете, что чернильница - инструмент? :o
А вы докажите что нет ;)

Toivo

Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 22:54
Без "ў" и "ц" можно вполне обойтись: заменить на "в" и "с"
1-ое - скорее да. 2-ое - скорее нет.

Toivo

Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 22:56
Цитата: Toivo от сентября  5, 2011, 22:38
Вы думаете, что чернильница - инструмент? :o
А вы докажите что нет ;)
Для начала определим, что же значит "инструмент". :umnik:

Toivo

Offtop
Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 22:54
Итак, правильная форма выглядит так virulo - для мужского рода, virino - для женского, viro - для homo sapiens
Было уже в каком-то эсперантоиде. Впрочем: не суть важно. Интересно другое: зачем вообще нужно настолько мелочное прояснение подобных тонкостей в обыденной речи, которая насквозь пропитана контекстом?

cetsalcoatle

Цитата: Toivo от сентября  5, 2011, 23:05
Offtop
Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 22:54
Итак, правильная форма выглядит так virulo - для мужского рода, virino - для женского, viro - для homo sapiens
Было уже в каком-то эсперантоиде. Впрочем: не суть важно. Интересно другое: зачем вообще нужно настолько мелочное прояснение подобных тонкостей в обыденной речи, которая насквозь пропитана контекстом?
Да, он называется ido, создатели: французский математик Луи Кутюра и датский лингвист Отто Есперсен
Я считаю нужным прислушаться к их весьма значительным замечаниям, но сохранить "изюминку"
Язык - это орудие разума, а разум - весьма тонкая материя ©

cetsalcoatle

Контекст не всесилен, попробуйте использовать корни как слова, возникло ощущение дискомфорта?

Toivo

Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 23:11
Язык - это орудие разума, а разум - весьма тонкая материя ©
Язык - орудие общения. Общение же пропитано контекстом. Или цель доработки - создать язык общения учёных?

Toivo

Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 23:13
Контекст не всесилен, попробуйте использовать корни как слова, возникло ощущение дискомфорта?
Китайцы испытывают дискомфорт при общение на родном языке?

cetsalcoatle

Инструментом называют объект, который используют для определённых целей - вот чернильницу, чтоб чернила хранить ;)
Так же Toivo если вы считаете, что без "ц" нельзя обойтись - аргументируйте, цель облегчить произношение, что бы люди в чьих языках нет определённых фонем чувствовали себя комфортнее, я не говорю, что нужно упразнить "р" потому, что его нет у китайцев;
План миниум: облегчить усвоение европейцами :)

Toivo

Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 23:21
<...> я не говорю, что нужно упразнить "р" потому, что его нет у китайцев <...>
В путунхуа р есть.

Toivo

Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 23:21
Инструментом называют объект, который используют для определённых целей - вот чернильницу, чтоб чернила хранить ;)
Я использую кровать, чтобы спать. Кровать - инструмент? Я использую дом, чтобы уютно жить. Дом - инструмент?

cetsalcoatle

Цитата: Toivo от сентября  5, 2011, 23:16
Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 23:13
Контекст не всесилен, попробуйте использовать корни как слова, возникло ощущение дискомфорта?
Китайцы испытывают дискомфорт при общение на родном языке?
Во-первых у них есть служебные слова, а во-вторых я говорю не о китайцах, вы сами попробуйте думать на китайском ;up:
Контекст уместен в языках где есть аффиксы

Toivo

Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 23:21
Так же Toivo если вы считаете, что без "ц" нельзя обойтись - аргументируйте, цель облегчить произношение, что бы люди в чьих языках нет определённых фонем чувствовали себя комфортнее, я не говорю, что нужно упразнить "р" потому, что его нет у китайцев;
План миниум: облегчить усвоение европейцами :)
Насчёт усвоения европейцами: иностранный язык осваивается прежде всего в письменной форме. Как быть с тем, что слова при написании через s вместо c станут меньше походить на первоисточник? Про китайцев: у них ц есть.

Toivo

Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 23:26
Цитата: Toivo от сентября  5, 2011, 23:16
Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 23:13
Контекст не всесилен, попробуйте использовать корни как слова, возникло ощущение дискомфорта?
Китайцы испытывают дискомфорт при общение на родном языке?
Во-первых у них есть служебные слова, а во-вторых я говорю не о китайцах, вы сами попробуйте думать на китайском ;up:
Контекст уместен в языках где есть аффиксы
Какие именно служебные слова? Перечислите, битте. Насчёт последней фразы - ниасилил. В китайскомТМ аффиксов нет, но контекст определяет весьма многое.

cetsalcoatle

Цитата: Toivo от сентября  5, 2011, 23:25
Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 23:21
Инструментом называют объект, который используют для определённых целей - вот чернильницу, чтоб чернила хранить ;)
Я использую кровать, чтобы спать. Кровать - инструмент? Я использую дом, чтобы уютно жить. Дом - инструмент?
Инструмент, вот Платон ответил когда ему сказали, что красота есть полезность:" мой нос больше твоего? Следовательно я могу вдохнуть вдвое больше? Мой нос практичней? Так что он красивей" - вот так :)
У нас тут форум лингвистики, а не философии, так что давайте без оффтопа, ок ;)
Если вам угодно есть синонимы: лежак и жилище :UU:

cetsalcoatle

Цитата: Toivo от сентября  5, 2011, 23:33
Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 23:26
Цитата: Toivo от сентября  5, 2011, 23:16
Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 23:13
Контекст не всесилен, попробуйте использовать корни как слова, возникло ощущение дискомфорта?
Китайцы испытывают дискомфорт при общение на родном языке?
Во-первых у них есть служебные слова, а во-вторых я говорю не о китайцах, вы сами попробуйте думать на китайском ;up:
Контекст уместен в языках где есть аффиксы
Какие именно служебные слова? Перечислите, битте. Насчёт последней фразы - ниасилил. В китайскомТМ аффиксов нет, но контекст определяет весьма многое.
А вы спрсите Ngati - он у нас спец по китайскому, но я отвечаю, что они там есть

cetsalcoatle


Toivo

Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 23:34
У нас тут форум лингвистики, а не философии, так что давайте без оффтопа, ок ;)
Вы называете чернильницу инструментом, но не хотит давать "инструменту" определения, при этом попытку выяснить, что же это такое называете оффтопом. Что-то в этом определённо есть...

Toivo

Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 23:38
Цитата: Toivo от сентября  5, 2011, 23:33
Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 23:26
Цитата: Toivo от сентября  5, 2011, 23:16
Цитата: cetsalcoatle от сентября  5, 2011, 23:13
Контекст не всесилен, попробуйте использовать корни как слова, возникло ощущение дискомфорта?
Китайцы испытывают дискомфорт при общение на родном языке?
Во-первых у них есть служебные слова, а во-вторых я говорю не о китайцах, вы сами попробуйте думать на китайском ;up:
Контекст уместен в языках где есть аффиксы
Какие именно служебные слова? Перечислите, битте. Насчёт последней фразы - ниасилил. В китайскомТМ аффиксов нет, но контекст определяет весьма многое.
А вы спрсите Ngati - он у нас спец по китайскому, но я отвечаю, что они там есть
Вопрос не в том, есть ли они, а в том сколько их. Вы так выделили, что в китайском есть служебные слова, как будто их количество огромно по сравнению с другими языками. И да. Нгати забанен навсегда.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр