Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Благозвучны ли германские?

Автор Штудент, сентября 4, 2011, 21:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Dana от сентября  7, 2011, 03:25
А Саксония у меня с платтдюютшем ассоциировалась
Вы север с югом путатете
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: Dana от сентября  7, 2011, 01:20
Современные германские языки либо утратили вибрирующий r, либо утрачивают его. А мне он кажется очень благозвучным.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


Искандер

Цитата: Dana от сентября  7, 2011, 01:20
Современные германские языки либо утратили вибрирующий r, либо утрачивают его.
Вот послушал фарерский — оно самое что ли? В одних и тех же словах то вибрирующий, то одноударный, то ретрофлексная параша какая-то.
Впринципе в шведском казалось бы тоже под датским влиянием к тому дело пошло, но это вроде как только диалектная черта, в большей части страны нет ни намёка на обезэрррривание.

Виноват какой-то каътавый галл.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

IamRORY

Цитата: Штудент от сентября  5, 2011, 22:14
А африкаанс?

Цитата: Алалах от сентября  5, 2011, 23:54
африкаанс - если судить по слышанным песням - тоже ниче так

:yes: :yes: :yes:





В обычной речи тоже очень благозвучен.


Драгана

Да, ich как иш, ищ много раз слышала. Какие диалекты, не знаю. А при большем смягчении ихь так и выходит.

Dana

Цитата: Искандер от сентября  7, 2011, 09:52
Вот послушал фарерский — оно самое что ли? В одних и тех же словах то вибрирующий, то одноударный, то ретрофлексная параша какая-то.
Не, там не ретрофлексная параша, там «английский» альвеолярный аппроксимант.

Цитата: Искандер от сентября  7, 2011, 09:52
Впринципе в шведском казалось бы тоже под датским влиянием к тому дело пошло, но это вроде как только диалектная черта, в большей части страны нет ни намёка на обезэрррривание.
Да ладно. Большинство шведов в обычной речи не произносят вибрант. Ну и диалектных вариаций много.

Языки, где вибрант является единственным вариантом реализации r — это, в основном, минорные языки юга Германии и окрестностей. Ну и шотландский.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валер

Цитата: ali_hoseyn от сентября  6, 2011, 18:03
..Английский давно надо перевести из германских в компанию поприличнее.
А он одной ногой в романских
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Hellerick

Английский для меня давно уже нейтральный, исландского я не слышал, прочие германские мне кажутся неблагозвучными.

Германские языки красиво выглядят на письме, но вот их современное произношение...  :no:

altynq

Цитата: lehoslav от сентября  7, 2011, 03:06
Цитата: Dana от сентября  6, 2011, 13:13
Да кстати. Есть такая песня у Tic Tac Toe «Isch liebe disch», они там так и поют ищ либе дищ. Тогда меня это вельми удивило. Спросила у знакомой немки, где так говорят, она сказала, что не знает..

В Саксонии так говорят.

Да, про Саксонию подтверждаю. Кроме этого, хессенское произношение/диалект этим отличаются. Слышал от коренных франкфуртцев. Так что может, что кое-где и на остальном юго-западе так говорят, как сказала Alexandra A

А в той песне это же просто имитация французского акцента:

Chorus:

Mon bébé oh mon chouchou isch liebe disch
Oh mon cherie du bist alles für misch
Si je pense à ce moment de folie
Du bist so schön, du bist so süpersexy

Poirot

Цитата: altynq от сентября  7, 2011, 15:39
А в той песне это же просто имитация французского акцента:
Ферталер был прав
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Штудент от сентября  4, 2011, 22:02
Возьмём, к примеру, такой наборчик:
1) немецкий (от континентальных)
2) английский (благо особый случай)
3) исландский (благо архаичный)
4) шведский (от скандинавских)
Английский - точно германский?

Ну ладно. Мне нравится, как звучат песни на английском. Из тех языков, что я слышал, он наиболее, на мой вкус (именно на мой вкус!) подходит для этого. Не в смысле, что на других хуже, я имею в виду, что в среднем именно исполнение на английском мне нравится больше всего (с русским не сравниваю, ибо тут сравнение вряд ли будет с моей стороны адекватным). Возможно, это связано с тем, что я привык с детства иностранные песни слышать на английском, что именно на нем основную массу иностранной музыки послушал, а потому и выбор был намного больше. Точно не знаю.
Что же до звучания английского во время простого разговора, то сложно сказать, нравится он мне или нет. Уж точно не не нравится, как сей язык звучит. Уж, скорее, нравится.

Немецкий мне нравится также в своем звучании в некоторых песнях, в определенных стилях музыки. Очень и очень выразительно, на мой вкус. Касаемо звучания немецкого, когда на нем просто говорят, то тут мне тоже сложно определить, нравится он мне иль не нравится. Но все же скажу, что нравится, потому что отвращения нет никакого 100%, зато присутствует какое-то приятное ощущение подчас, когда носитель говорит.

Со шведским и исландским незнаком.

From_Odessa

Цитата: DeSha от сентября  5, 2011, 09:02
Считается? Это как? ;) Тут исключительно de gustibus и никаких "считается" и быть не может
Полностью поддерживаю.



Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

From_Odessa

Цитата: Dana от сентября  7, 2011, 16:31
А какой же ещё?!
А мне тут на ЛФ, кажется, как-то говорили, что он находится на стыке германских и романских, потому точно нельзя сказать, куда он относится (я имею в виду не принятую, так сказать, "официально" классификацию).

winter cat

Всё это субъективно и зависит от случая. Любой язык где-то может звучать красиво, а где-то нет. Да и понятие "красоты" у каждого своё.

Для меня английский звучит хорошо, но он не в счёт будучи ближе к романским. Немецкий грубый, голландский с датским тоже не очень. Шведский, норвежский покрасивее. Исландский не особо приходилось слышать, но вроде твёрдо звучит.

From_Odessa

Цитата: winter cat от сентября  7, 2011, 16:33
Всё это субъективно и зависит от случая. Любой язык где-то может звучать красиво, а где-то нет. Да и понятие "красоты" у каждого своё.
Именно.

Oleg Grom

Цитата: Штудент от сентября  7, 2011, 16:22
Примерчик древнеанглийского:
Нда, вообще ничего не понятно. Но зато германскость отчетливо слышна.

Валер

Цитата: Oleg Grom от сентября  7, 2011, 16:34
Цитата: Штудент от сентября  7, 2011, 16:22
Примерчик древнеанглийского:
Нда, вообще ничего не понятно. Но зато германскость отчетливо слышна.
ИМХО, прослышивается RP ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Драгана

Цитата: lehoslav от сентября  7, 2011, 13:00
Какое еще «большее смягчение»? :???

Не в буквальном смысле. Ну порезче так сказать...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр