Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Идеальный тюркоид

Автор Devorator linguarum, сентября 4, 2011, 21:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum



LOSTaz

А есть огузские тюркоиды?

Один видел на //turuz.com, автор никак не может определить на каком же языке он пишет, азербайджанским или туреком. И слова дивные выдумывает.



Фанис

Цитата: Devorator linguarum от сентября  4, 2011, 21:27
Каким он должен быть? Пишем свои фантазии. ;)
Он должен очень плотно опираться на Древнетюркский словарь, в семантике. А в фонетике быть посовременнее.

LOSTaz

1) Если взять огузские, то можно попытаться сделать "общеогузский" с радикальными формами пуризма: всё чужое - в топку.
2) Просто попытаться создать "общеорхонский", т.е. "псевдоархаику".
Неоорхонский

Как говорил Фанис, надо побольше ДТС использовать

Фанис

В древнетюркском есть такое слово ула "дорожный знак, примета". Я бы его взял в идеальный тюркоид в качестве "дорожного знака" :)

Фанис

Цитата: LOSTaz от сентября  4, 2011, 21:54
Пуристичным
Да.

Часто встречаю в ДТС собственно тюркские слова, вместо которых в современном татарском арабизмы, персизмы, русизмы...  :no:

Devorator linguarum

Собственно тюркские слова еще можно выуживать из хакасского и тувинского. Только с оглядкой, чтобы монголизмов не нахватать.

LOSTaz

Цитата: Фанис от сентября  4, 2011, 22:22
в современном татарском арабизмы, персизмы, русизмы...
А азербайджанцам каково?! :(
Турки-то хоть "стараются"

Фанис

Цитата: Devorator linguarum от сентября  4, 2011, 22:24
Собственно тюркские слова еще можно выуживать из хакасского и тувинского. Только с оглядкой, чтобы монголизмов не нахватать.
В сибирско-татарских тоже натыкаюсь на слова, которые есть в Дренетюркском словаре, но нет в татарском. Например, там есть түз, который в ДТС - töz "основа".

cetsalcoatle



cetsalcoatle

Да, нравится :UU:
В большинстве случаев -lar, так как я себе и представляю ;up:
Собираетесь доделывать проект? :)

Devorator linguarum

Собираюсь. Хотя мне не нравится то, что он получается каким-то не слишком "табгачским" (т.е. представить, что в 4-5 в. какие-то тюрки действительно на таком говорили, не получается). :-[

cetsalcoatle

Не растраивайтесь, толпа учёных конструировала интерлингву, да так и невыреконструировала как надо, у меня в одном проекте тоже не всё стыкуется, мне кажется это цель всех лингвопроектировщиков: создать невозможное забавы ради, как считаете?

Karakurt

Цитата: LOSTaz от сентября  4, 2011, 22:17
1) Если взять огузские, то можно попытаться сделать "общеогузский" с радикальными формами пуризма: всё чужое - в топку.
Это ж сколько выкинуть придется.

LOSTaz



Nevik Xukxo

Если делать огузоид, то какой-нибудь кашкайскоподобный, что ли. А то новая версия турецкого - это скучно. :donno:




Borovik

просто ИМХО  erkək toyuq - это курица, сменившая пол  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр