Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О восточных сладостях

Автор From_Odessa, сентября 1, 2011, 03:02

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Штудент от сентября  1, 2011, 21:02
Цитата: Poirot от сентября  1, 2011, 20:57
Цитата: Awwal12 от сентября  1, 2011, 19:18
Вы же помните: Poirot живёт в Москве-2, а я - в Москве-3...
В Белграде ели баклáву. Чем-то похожа на пахлаву.
Ромбовидная?
Точно не помню, но вроде да
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Штудент от сентября  1, 2011, 21:05
А такое кто-нибудь ел?
То, что на верхнем фото, похоже, вчера впервые в жизни попробовал.

Что касается названия, то вчера знакомая девушка купила сладость в магазине, как я понял, турецких десертов. Сказала, что это пахлава (вернее, она ее "пахвалой" называет, но тут, думаю, ее личная ошибка имеет место, тем более, меня мама дома поправила, когда я так сказал), при этом там были три отличавшихся друг от друга кондитерских изделия.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Штудент

Цитата: From_Odessa от сентября  2, 2011, 00:28
Цитата: Штудент от сентября  1, 2011, 21:05
А такое кто-нибудь ел?
То, что на верхнем фото, похоже, вчера впервые в жизни попробовал.
Это шекинская пахлава, особая.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Bhudh от сентября  2, 2011, 06:20
Иногда пахлавой называют обыденный хворост.
В том же Шеки все абсолютно сладости называют халвой. "Qoz halvası" - грецкие орехи в тёмном сахаре, "fındıq halvası" - то же самое, только с фундуком вместо грецкого ореха.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Awwal12

Цитата: Штудент от сентября  2, 2011, 08:08
Цитата: Bhudh от сентября  2, 2011, 06:20
Иногда пахлавой называют обыденный хворост.
В том же Шеки все абсолютно сладости называют халвой. "Qoz halvası" - грецкие орехи в тёмном сахаре, "fındıq halvası" - то же самое, только с фундуком вместо грецкого ореха.
Ну так это вообще оригинальное значение слова...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Цитата: mnashe от сентября  1, 2011, 09:37
А ещё арабы пьют кофе, а не чай.

Я тоже пью кофе, а не чай. Но я не араб.

А также туева хуча моих знакомых предпочитают кофе. И тоже не арабы.

Цитата: Flos от сентября  1, 2011, 09:20
произведённые сахаром изменения в мозге очень похожи на те, что возникают под действием кокаина, морфия или никотина

Бред. Все три вещества действуют абсолютно по разному.  Все равно что сказать, что вкус сахара похож на вкус соли, перца и уксуса.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Flos

Цитата: jvarg от сентября  2, 2011, 12:24
Бред. Все три вещества действуют абсолютно по разному.  Все равно что сказать, что вкус сахара похож на вкус соли, перца и уксуса.

Неважно, как они действуют физически, важно, что они вызывают зависимость. Опыты проводились психологами, а не физиологами.

Вообще, на Вики пруфлинк есть :

http://www.infox.ru/science/animal/2008/12/10/sugar_rat_drugs.phtml

Все претензии к  некому профессору Барту  Хобелю (Bart Hoebel)  с факультета психологии Принстонского университета.

mnashe

Цитата: jvarg от сентября  2, 2011, 12:24
Я тоже пью кофе, а не чай. Но я не араб.

А также туева хуча моих знакомых предпочитают кофе. И тоже не арабы.
1. Там не об арабах речь шла, а об алкоголе.
2. Не всякая рыба — селёдка.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

From_Odessa, вам надо деньги брать с производителей кондитерских изделий за размешение таких тем.  :) Сегодня вот из-за вас не выдержал и взял кусок пахлавы в магазине...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: Штудент от сентября  1, 2011, 17:16
Цитата: Poirot от сентября  1, 2011, 17:13
Цитата: Conservator от сентября  1, 2011, 13:06
покупаю пахлаву
баклаву?
:what:

Пахлава и есть азербайджаноязычная переделка слова باقلوا bāqlavā, а вовсе не национальное пехлевийское блюдо...

Штудент

Цитата: Iskandar от сентября  2, 2011, 14:43
Цитата: Штудент от сентября  1, 2011, 17:16
Цитата: Poirot от сентября  1, 2011, 17:13
Цитата: Conservator от сентября  1, 2011, 13:06
покупаю пахлаву
баклаву?
:what:

Пахлава и есть азербайджаноязычная переделка слова باقلوا bāqlavā, а вовсе не национальное пехлевийское блюдо...
Мы в курсе. :) Просто не привык к такой форме слова.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Вот, кстати, что в первую очередь имеют ввиду под халвой в Азербайджане:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Awwal12

Ну российскую халву вы, наверное, и так знаете...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: Попробовал купленное. На пахлаву это (продающееся под названием "пахлава бакинская") ни разу не похоже. Хотя, конечно, вкусно.
"В Японии тоже есть борщ. В материале продукты нет свекла, зато есть йогурт и лемон. Но да, это же вкусно, я люблю Токио борщ. %)" (с)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Штудент

Цитата: Awwal12 от сентября  2, 2011, 15:03
P.S.: Попробовал купленное. На пахлаву это (продающееся под названием "пахлава бакинская") ни разу не похоже. Хотя, конечно, вкусно.
Вот сферическая в вакууме бакинская пахлава.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Искандер

Цитата: From_Odessa от сентября  1, 2011, 03:02
Думаю, многим или всем известно, что то, что мы называем восточными сладостями (имеются в виду, как я понимаю, сладости из мусульманского мира), почти всегда является очень сладким. Конечно, это зависит от личных вкусов, но в среднем, думаю, восточные сладости считаются в наших краях очень сладкими, а подчас и приторными. Потому что их сладость в общем и целом выше, чем у наших сладостей.
Вас в школе за стилистику в угол ставили?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Штудент

Цитата: Искандер от сентября  2, 2011, 15:32
Цитата: Штудент от сентября  2, 2011, 15:28
Вот сферическая в вакууме бакинская пахлава.
Лучше рецепт.
Цитировать
Ингредиенты для "Пахлава бакинская"
Мука пшеничная (для теста) — 260-300 г
Соль (щепотка)
Масло топленое (для теста -0,5 стак, для заливки 1 стакан) — 1,5 стак.
Яйцо куриное (для теста— 1 шт.) — 1 шт
Дрожжи сухие (для теста) — 1 ч. л.
Молоко (для теста) — 0,5-1 стак.
Орехи грецкие (для начинки) — 300-500 г
Сахар-песок (для начинки— 300-500 г, для сиропа-1 ст. (150гр)) — 450-650 г
Кардамон (молотый, для начинки) — 1 ч. л.
Желток яичный (для смазки верхнего листа) — 1-2 шт
Вода (для сиропа) — 0,5-1 стак.
Орехи фундук (для украшения) — 100-150 г

Начинка. Орехи промолоть через мясорубку, смешать с сах.песком и с кардамоном.

Тесто: сделать заранее опару (в чашку налить молоко, сах.песок, дрожжи, муку), положить в теплое место, до поднятия шапки. Всыпать в чашку муку, положить топленное масло, соль, яйцо, опару и вливать постепенно ТЕПЛОЕ молоко. Не вливайте все сразу. Мука разная. Замесить тесто, накрыть полотенцем, поставить в теплое место до поднятия теста. Обмять и порезать на равные кусочки. Раскатываем  листы по форме (желательно первый и верхний слой теста чуть потолще). Смазать форму маслом, выложить пласт теста, насыпать начинку (2-2,5 ст.л.). Так все слои. Нарезать в форме пахлавы, украсить фундуком (прежде чуть обжарить, очистить, разрезать на 2 дольки), смазать яичным желтком, смешанный шафраном или лучше с шепоткой куркумы, и равномерно полить растопленным топленым маслом. Положить выпекать пахлаву в разогретую духовку при t=180* на 35-40мин. Пока печется пахлава,приготовить сироп. Сах.песок+вода проварить. В готовую пахлаву равномерно вылить горячий сироп и дать пропитаться.

Печь лучше с вечера, сироп пропитывается полностью до утра, и легче снимать с противня.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

From_Odessa

Цитата: Искандер от сентября  2, 2011, 15:32
Вас в школе за стилистику в угол ставили?
Позволю себе предположить, что со стилистикой у меня в целом все более-менее в порядке :) Особенно, учитывая работу. В данном случае я у себя кривость видел, но желание исправлять отсутствовало :)

Awwal12
:green:  :green:  :green:

Искандер

Цитата: From_Odessa от сентября  2, 2011, 16:28
Позволю себе предположить, что со стилистикой у меня в целом все более-менее в порядке
Да кошмар просто.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


sasza

Цитата: Искандер от сентября  2, 2011, 16:35
Цитата: From_Odessa от сентября  2, 2011, 16:28
Позволю себе предположить, что со стилистикой у меня в целом все более-менее в порядке
Да кошмар просто.
Уж чья бы корова мычала. Большое количество ваших сообщений смело идёт фтопку - от них создаётся впечатление, что человек сам с собой разговаривает на каком-то своём конланге :-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр