Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О восточных сладостях

Автор From_Odessa, сентября 1, 2011, 03:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Думаю, многим или всем известно, что то, что мы называем восточными сладостями (имеются в виду, как я понимаю, сладости из мусульманского мира), почти всегда является очень сладким. Конечно, это зависит от личных вкусов, но в среднем, думаю, восточные сладости считаются в наших краях очень сладкими, а подчас и приторными. Потому что их сладость в общем и целом выше, чем у наших сладостей. Шербет, халва, пахлава и т.д. Сегодня вот как раз впервые попробовал пахлаву - вкусно, понравилось, но даже я, большой любитель сладкого, съел немного, и больше не смог. Халва, конечно, среди этого, на мой взгляд, выделяется, потому что она не настолько сладкая, но, может, это мне кажется...

Я так понимаю, что это все же не необоснованный стереотип? Я сталкивался с небольшим количеством восточных сладостей, но они соответствовали этим представлениям. Наверное, есть и другие, не такие сладкие, но, как минимум, большая масса восточных сладостей, как я догадываюсь, именно такие - сладкие-сладкие (во всяком случае, по моим меркам и меркам людей, с которыми я об этом говорил).

Как вы думаете, почему так? Только не надо ответов типа "Вы спрашиваете, почему у народа есть его национальная кухня?" :) Нет, я спрашиваю, знаете ли вы (или как вы думаете), почему в восточной кухне десерты имеют такую сладость, почему так сложилось.

Flos

Цитата: From_Odessa от сентября  1, 2011, 03:02
почему в восточной кухне десерты имеют такую сладость, почему так сложилось.

Читал, что в Пакистане первое блюдо, которое предлагают гостям - сладкое.
Потом уже все остальное.
Ежели подумать, чем больше сахара в гостей запихаешь в начале , тем меньше потом съедят.
Экономия, однако.

:umnik:

From_Odessa


Евгений

Повторяю предложение завести кулинарный раздел.
PAXVOBISCVM

Flos

Вот еще версия.

Все дело в отсутствии алкоголя. Сюда же по три ложки сахара в 50-граммовый стаканчик чая (в Сирии)+ кальян. Кайф ловят.

Цитата: Вики от
Опыты на крысах показали, что употребление сахара вызывает зависимость, при этом «произведённые сахаром изменения в мозге очень похожи на те, что возникают под действием кокаина, морфия или никотина»[6].

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Flos

И третья версия:
У них притуплены вкусовые рецепторы из-за того, что постоянно едят очень острую пищу.

mnashe

Цитата: Flos от сентября  1, 2011, 09:02
Читал, что в Пакистане первое блюдо, которое предлагают гостям - сладкое.
Потом уже все остальное.
Ежели подумать, чем больше сахара в гостей запихаешь в начале , тем меньше потом съедят.
Экономия, однако.
Молодцы.
Соблюдают принципы здорового питания, в противоположность европейцам.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Хм... Может, и правда у них сладости в некотором роде служат заменой алкоголю... Едят очень сладкое, чтобы вызвать эйфорию, специфическое состояние. Неумышленно, просто привыкают к этому, а когда-то оно так и появилось - в процессе поиска способа обеспечивать это состояние, когда алкоголь не был доступен... Возможно, возможно... Правда, я не знаю, какое состояние вызывают такие приторные сладости в больших количествах. Бывают какие-то специфические действительно?

Кстати. По-моему, это еще у кавказцев распространено, я про степень сладости десертов. Или нет?

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от сентября  1, 2011, 09:22
Молодцы.
Соблюдают принципы здорового питания, в противоположность европейцам.
Нихрена себе здорового. Такие удары низкомолекулярными углеводами...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от сентября  1, 2011, 09:37
Нихрена себе здорового.
Я о последовательности.
Лучше съесть какое-то количество сахара до еды (особенно с утра или уставши), чем треть от него после.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от сентября  1, 2011, 09:37
А ещё арабы пьют кофе, а не чай. Вроде туда же.
Хм. А почему туда же? Или "туда" - это куда? :)

Awwal12

Цитата: mnashe от сентября  1, 2011, 09:37
Цитата: Awwal12 от сентября  1, 2011, 09:37
Нихрена себе здорового.
Я о последовательности.
А что последовательность?.. Резко загрузить поджелудочную, а потом есть уже без аппетита тяжёлую пищу?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от сентября  1, 2011, 09:42
А что последовательность?.. Резко загрузить поджелудочную, а потом есть уже без аппетита тяжёлую пищу?
Поджелудочная не грузится, если в крови дефицит глюкозы.
А если без аппетита не пихать в себя, а ориентироваться на аппетит, то вреда не будет — напротив, избежишь ожирения.
Лучший вариант — ещё и подождать некоторое время между сладким и едой. Ну и, понятно, если предварительного глюкозного дефицита в крови не было, сладкое не нужно. А в больших количествах вообще всё вредно, об этом и говорить не нужно.
Самое худшее, что можно придумать — это запивать еду холодным сверхсладким напитком. Три беды в одном флаконе.
А ведь так сейчас на западе питаются 95%!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от сентября  1, 2011, 09:53
Самое худшее, что можно придумать — это запивать еду холодным сверхсладким напитком. Три беды в одном флаконе.
А ведь так сейчас на западе питаются 95%!
Мне кажется, что напитки эти не сверхсладкие, а просто сладкие. Особенно, если с теми же восточными сладостями сравнить.

mnashe

Цитата: From_Odessa от сентября  1, 2011, 09:56
Мне кажется, что напитки эти не сверхсладкие, а просто сладкие.
Нет, они именно сверхсладкие.
Подсказка: где больше сахара: в лимоне или в клубнике?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Драгана

Мне кажется более вероятной гипотеза о слегка атрофировавшихся вкусовых рецепторах. Они просто привыкли к очень острому и очень сладкому, и слегка сладковатое не по ним. А много специй издревна использовали от дефицита соли, а совсем пресная еда невкусна.

Conservator

Цитата: From_Odessa от сентября  1, 2011, 03:02
Конечно, это зависит от личных вкусов, но в среднем, думаю, восточные сладости считаются в наших краях очень сладкими, а подчас и приторными.

не замечал.

люблю их и ем постоянно.

Цитата: From_Odessa от сентября  1, 2011, 03:02
Сегодня вот как раз впервые попробовал пахлаву - вкусно, понравилось, но даже я, большой любитель сладкого, съел немного, и больше не смог.

покупаю пахлаву коробками по три килограмма, когда попадается. хватает на два дня :) иногда до вечера управляюсь.

с халвой то же. еще обожаю чурчхелу, рахат-лукум и т.п., ем, не останавливаясь, если хватает - килограммами за раз.

а вот невосточные сладости есть не могу, не идут они мне.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Flos от сентября  1, 2011, 09:20
Вот еще версия.

Все дело в отсутствии алкоголя. Сюда же по три ложки сахара в 50-граммовый стаканчик чая (в Сирии)+ кальян. Кайф ловят.


Да, кстати. Я всегда думал, что обилие сладкого в мусульманской кухне и его роль в питании именно из-за этого.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Штудент

А у нас халва - ритуальное (если можно так сказать) блюдо.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Чайник777

Цитата: Conservator от сентября  1, 2011, 13:06
покупаю пахлаву коробками по три килограмма, когда попадается. хватает на два дня :) иногда до вечера управляюсь.

с халвой то же. еще обожаю чурчхелу, рахат-лукум и т.п., ем, не останавливаясь, если хватает - килограммами за раз.
Вы вообще-то точно человек?  :???
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Conservator

Цитата: Чайник777 от сентября  1, 2011, 14:48
Вы вообще-то точно человек?  :???

Не знаю. Вы меня видели, какое впечатление сложилось? :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Чайник777

Я просто искренне считал, что обычный гомосапиенс от такого питания быстро загнётся  :what:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Conservator

Цитата: Чайник777 от сентября  1, 2011, 14:51
Я просто искренне считал, что обычный гомосапиенс от такого питания быстро загнётся  :what:

пока что жив :) но без сладкого не могу, постоянно и помногу надо. если нет - вышибает надолго.

летом легче, могу пару дней обойтись, а зимой.................
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр