Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Где образование лучше?

Автор Flos, августа 30, 2011, 11:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: From_Odessa от сентября  5, 2011, 00:36
Цитата: Валер от сентября  5, 2011, 00:20
Представьте, в Крыму. А то и не только
P.S. Мы про образование тут
Так что там с образованием? :)
С русскоязычным думается не очень) Вот Консерватор обещался просветить
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Conservator

Цитата: Валер от сентября  5, 2011, 00:28
Подскажите, мне будет не лишне.

По 2008/2009 уч.г. -

Средние школы -

Крым - на русском учится 159359 из 178072 (90%, при этом, по результатам переписи этнических русских там 58%, а русский родным назвали 77%).
Севастополь - на русском учится 29010 из 29746 (98%, при этом, по результатам переписи этнических русских там 72%, а русский родным назвали 91%).

Русский язык в Украине. Книга 2.: Социология и статистика / Под. ред. М.Погребинского. - Х., 2010. - С.57.

Вузы (3-4 уровней аккредитации, т.е. за исключением техникумов и т.п.) -

Крым - на русском учится 52811 из 58981 (90%, при этом, по результатам переписи этнических русских там 58%, а русский родным назвали 77%).
Севастополь - на русском учится 15367 из 17323 (98%, при этом, по результатам переписи этнических русских там 72%, а русский родным назвали 91%).

По вузам 1-2 уровней аккредитации (техникумы, колледжи, училища) процент обучающихся на русском еще выше (100% в Севастополе и 96% в Крыму).

Там же. С.91-93.

Цитата из Конституции Крыма (на Севастополь ее действие не распространяется, правда, т.к. он не часть АР Крым) -

ЦитироватьСтатья 10. Обеспечение функционирования и развития государственного языка, русского, крымскотатарского и других национальных языков в Автономной Республике Крым.
            1. В Автономной Республике Крым наряду с государственным языком обеспечивается функционирование и развитие, использование и защита русского, крымскотатарского, а также языков других национальностей.
            2. В Автономной Республике Крым русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни.
            3. В Автономной Республике Крым гражданам гарантируется право воспитания на родном языке в детских дошкольных учреждениях, изучения родного языка, обучения на родном языке в учебных заведениях государственной, республиканской и коммунальной форм собственности или через национальные культурные общества либо в порядке, определяемом законодательством Украины и нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики Крым в пределах ее компетенции.

В реальной жизни в Крыму никаких проблем с функционированием русского нет. Из чего Вы исходите в Вашем предположении, что там нужно еще что-то добавить (в том же образовании - куда еще увеличивать кол-во учащихся на русском????) мне представить тяжело.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)


Валер

Цитата: Conservator от сентября  5, 2011, 00:42


В реальной жизни в Крыму никаких проблем с функционированием русского нет. Из чего Вы исходите в Вашем предположении, что там нужно еще что-то добавить (в том же образовании - куда еще увеличивать кол-во учащихся на русском????) мне представить тяжело.
Ну например представьте те части Украины коим с Конституцией не свезло. И населения русскоязычного пусть ну скажем процентов 60. Кстати, в вышеназванном Квебеке пишут 80% франкоязычных..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Валер

В Одессе население в своем подавляющем большинство русскоязычное. Насколько я могу судить, образование, в основном, дается на русском. Хотя, конечно, у меня данных мало, я из них исхожу, а там выборка недостаточная.

Валер

Цитата: From_Odessa от сентября  5, 2011, 00:49
Валер

В Одессе население в своем подавляющем большинство русскоязычное. Насколько я могу судить, образование, в основном, дается на русском. Хотя, конечно, у меня данных мало, я из них исхожу, а там выборка недостаточная.
Я тоже ничего особо не утверждаю. Но от Вы опять же сказали"подавляющем" Посмотрел бы я как проводили бы украинизацию населения с тремя четвёртыми русскоязычных(как то Крым). Конституция тут - невелико геройство. Я был бы рад если бы всё было справедливо где население скажем фифти-фифти
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Conservator

Цитата: Валер от сентября  5, 2011, 00:47
Ну например представьте те части Украины коим с Конституцией не свезло. И населения русскоязычного пусть ну скажем процентов 60. Кстати, в вышеназванном Квебеке пишут 80% франкоязычных..

в школах в Донецкой и Луганской областях (единственные два региона с преимущественно русскоязычным (75 и 69% соответственно) нас-нием, хотя собственно русских там и меньшинство (38 и 39%) на русском обучается 60 и 56% учеников соответственно. Процент чуть ниже, но не критически.

В вузах ситуация несколько иная, на украинском учится больше, но это закономерно, т.к. в них высок процент студентов из иных областей.

Вообще же, права русскоязычных в значительной мере гарантированы и Конституцией Украины (русский упомянут отдельно), и в остальных законодательных актах. Советую ознакомиться с ситуацией сначала, а уж после давать рекомендации.

Языки преподавания в школах в Украине определяют местные власти, управления обрнауки при гор- и райисполкомах назначаются местными советами, а не центром, здесь гос-во вообще не при делах. Оно только программы по конкретным предметам устанавливает, а не соотношение школ.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: From_Odessa от сентября  5, 2011, 00:49
Насколько я могу судить, образование, в основном, дается на русском. Хотя, конечно, у меня данных мало, я из них исхожу, а там выборка недостаточная.

по городу не скажу, по области 27% учеников учатся на русском (кол-во учеников, а не школ), при 21% этнических русских и 42% с родным русским (при этом есть еще школы с румынским/молдавским, в части школ с русским или украинским языком преподавания как предмет преподаются гагаузский и болгарский языки). опять таки, есть множество двуязычных школ, где часть классов - с преподаванием на одном, часть - на другом, в зависимости от кол-ва желающих родителей, т.е. эти цифры от года в год могут отличаться.

подозреваю, что в самой Одессе русских школ большинство, и кол-во украинских набегает за счет сельских районов, но точных данных не имею.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Валер

Цитата: Conservator от сентября  5, 2011, 01:00
.

Вообще же, права русскоязычных в значительной мере гарантированы и Конституцией Украины (русский упомянут отдельно), и в остальных законодательных актах. Советую ознакомиться с ситуацией сначала, а уж после давать рекомендации.
Ну, рекомендаций я не давал, что я, начальство что ли. А знакомиться пришлось в своё время, хорошо, не успел плотно
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Conservator

Цитата: Валер от сентября  5, 2011, 01:05
А знакомиться пришлось в своё время, хорошо, не успел плотно

при неплотном знакомстве неизбежна поверхностность выводов. с ними нужно быть поосторожней.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Валер от сентября  5, 2011, 01:05
Ну, рекомендаций я не давал

а это что? -

Цитата: Валер от сентября  5, 2011, 00:19
на Украине есть свой Квебек где русскому статуса не хватает

а потом еще и предположили, что

Цитата: Валер от сентября  5, 2011, 00:28
там я думаю сейчас и статьи то нет..

:)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Валер

Цитата: Conservator от сентября  5, 2011, 01:08
Цитата: Валер от сентября  5, 2011, 01:05
А знакомиться пришлось в своё время, хорошо, не успел плотно

при неплотном знакомстве неизбежна поверхностность выводов. с ними нужно быть поосторожней.
Ну если Вы и правда не поняли, то я Вам скажу, что знакомство лично это всегда достаточно плотно для степени поверхностности
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Conservator

Цитата: Валер от сентября  5, 2011, 01:10
Ну если Вы и правда не поняли, то я Вам скажу, что знакомство лично это всегда достаточно плотно для степени поверхностности

кратковременное знакомство лично - это всегда лишь маленький фрагмент мозаики :) нужно подробно изучить статистические показатели, юридические аспекты вопроса, динамику изменений, а лишь после бросать слова о том, кому чего не хватает. тем более, если эти слова бросаете со стороны.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Валер

 :green: Выкладывать мою личную мозаику тут будет уж совсем занадто для етого сабжа
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Conservator от сентября  5, 2011, 01:05
подозреваю, что в самой Одессе русских школ большинство, и кол-во украинских набегает за счет сельских районов, но точных данных не имею.
Скорее всего.

orang_baik

http://globalist.org.ua/novosti/world-by-numbers/test-asvab-armiya-no60252.html

ЦитироватьАмериканской армии угрожает инфекционный дебилизм

ЦитироватьПоложение в американской армии критическое, заявляют военные. Новые рекруты просто не способны учится военным наукам, даже примитивным и несложным.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр