Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гнать, держать, дышать, обидеть, ...

Автор Тайльнемер, декабря 17, 2005, 06:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Цитата: "Iskandar" от
И вообще, где-то у нас (где доказывалось, что исконно славянское слово п**да не имеет ничего общего с обозначением процесса мочеиспускания) обсуждалось, что корень пис- - из французского

Балты своего персонажа по имени Пизюс откель взяли? Подозреваю, что тогда французского не было :yes:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Цитата: "Wolliger Mensch" от
От корня *pi-, который был.

Почему - был? Включите "Дам-2" или тому подобное шоу. Там этим корнем постоянно заменяют гораздо более емкие выражения звукоряда.

:)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Тхоломео

The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тхоломео

Цитата: Wolliger Mensch от мая  3, 2006, 19:44
В правиле.
ну что-то вроде того:
Цитата: опять же википедия от Ко второму спряжению относятся глаголы на -ить (кроме брить, зиждиться, стелить), 7 глаголов на -еть (вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть) и 4 глагола на -ать (гнать, держать, дышать, слышать), остальные глаголы относятся к первому спряжению.
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тхоломео

The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тхоломео

http://ru.wikipedia.org/wiki/Глагол
Кстати, надо править. Кто будет?

p.s.кстати, там в конце статьи ссылка на какого-то Розенталя издания 2000 года. У кого есть сие издание, можете посмотреть? У меня только старый "Русский язык" 1984 года, издание 4, исправленное и дополненное под ред. Д.Э.Розенталя, и там это не упоминается.
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Demon

У меня только 2004-го :)
«Справочник по правописанию и литературной правке».
Говорится там буквально так

ЦитироватьКо II спряжению относятся (из числа имеющих безударные окончания)
глаголы на -ить в инфинитиве, кроме глаголов брить, зиждиться (бреешь
бреют, зижитсязиждутся), и следующие 11 глаголов: вертеть, видеть,
зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть, гнать, держать, дышать,
слышать
, а также производных от них. Глагол брезжить имеет формы брезжитбрезжут.
Ну, понятно, что дальше «остальные глаголы относятся к первому спряжению».

Насчёт «стелить». Я помню, как нам наша учительница по русскому языку говорила, что «стелет» — не от «стелить», а от «стлать». Таким образом, «стелить» тоже попадает во второе спряжение.
Потому что ибо!

Amateur

Сейчас «стелить» и «стлать» не различаются семантически. Я чаще слышу первый вариант.

Тхоломео

Цитата: Demon от мая  6, 2006, 04:00
У меня только 2004-го :)
«Справочник по правописанию и литературной правке».
Говорится там буквально так

ЦитироватьКо II спряжению относятся (из числа имеющих безударные окончания)
глаголы на -ить в инфинитиве, кроме глаголов брить, зиждиться (бреешь
бреют, зижитсязиждутся), и следующие 11 глаголов: вертеть, видеть,
зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть, гнать, держать, дышать,
слышать
, а также производных от них. Глагол брезжить имеет формы брезжитбрезжут.
Ну, понятно, что дальше «остальные глаголы относятся к первому спряжению».

Насчёт «стелить». Я помню, как нам наша учительница по русскому языку говорила, что «стелет» — не от «стелить», а от «стлать». Таким образом, «стелить» тоже попадает во второе спряжение.

Как и почему в новые издания Розенталя закралась эта ошибка насчёт одиннадцати глаголов?
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Demon

Amateur, семантически-то, да, не отличаются. Однако тут не в этом соль. Слово «стлать» относится к первому спряжению, поэтому от него должен образоваться глагол на -ет; слово «стелить» — ко втором, от него — -ит. При чём тут семантика вообще? :) Или я неправильно вас понял?

Тхоломео, опять же... см. выше, или вы о чём-то другом? если да, то о чём?
Потому что ибо!

Тхоломео

Я о том, что в Розентале 2004 и 2000 годов есть ошибка. А Вы о чём?;)
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Demon

Потому что ибо!

Тхоломео

Demon,
Во-первых, я только сейчас заметил вот это в цитате из Вашего Розенталя:
Цитировать(из числа имеющих безударные окончания)
В википедии этого нема.
Во-вторых, всё равно под это правило не попадает, например, глагол выглядеть.
И в-третьих, зачем огород-то было городить с такими сложными формулировками? Почему бы не оставить просто вот так, как у меня в старом Розентале:
Цитировать# Глаголы первого спряжения имеют личные окончания -у (-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют).
# Глаголы второго спряжения имеют окончания -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят).
?
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Тхоломео

p.s. не совсем в тему, но....
Реклама в "элитном" журнале Космополитен. ИМХО просто вопиюще:

The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Amateur

Ничего вопиющего. Автор хотел сначала написать «Ищи́те новое...», а потом передумал.

Тхоломео

Цитата: Amateur от мая  7, 2006, 23:11
Ничего вопиющего. Автор хотел сначала написать «Ищи́те новое...», а потом передумал.

Угу. По-любасу такая неуверенность не катит для рекламы ;-)
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Amateur

Цитата: Тхоломео от мая  7, 2006, 23:16
Угу. По-любасу такая неуверенность не катит для рекламы ;-)
Что естественно – не безобразно.

Тхоломео

Цитата: Amateur от мая  7, 2006, 23:21
Цитата: Тхоломео от мая  7, 2006, 23:16
Угу. По-любасу такая неуверенность не катит для рекламы ;-)
Что естественно – не безобразно.

Или по Фрейду: что естественно, то не без оргазма ;-)
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Евгений

Цитата: "Тхоломео" от
Во-вторых, всё равно под это правило не попадает, например, глагол выглядеть.

Цитата: Розенталь
следующие 11 глаголов: вертеть, видеть,
зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть, гнать, держать, дышать,
слышать, а также производныe от них.
PAXVOBISCVM

Тхоломео

Евгений,
т.е. выглядеть — это производное от смотреть?
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Евгений

А, простите, перепутал. «Выглядеть» — от «глядеть», а у того окончания ударные.
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр