Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гнать, держать, дышать, обидеть, ...

Автор Тайльнемер, декабря 17, 2005, 06:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Bhudh от марта 30, 2011, 21:08
А кто для Вас артист?
Это же вроде и есть persona artis...

Приведу статью с Грамоты, чтобы пояснить:

ЦитироватьАРТИСТ, -а; м. [франц. artiste].
1.
Об актёре, певце, музыканте и т.п. А. эстрады, театра, кино. Оперный, цирковой а.
2. Разг.
О том, кто достиг высокого мастерства, совершенства в чём-л. А. своего дела, в своём деле.
3.
=Актёр (2 зн.).
4. Устар.
Творческая личность, художник. ◊ Артист (из) погорелого театра. Ирон.
Человек, не оправдавший надежд в каком-л. деле. < Артистка, -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж. (1, 3 зн.). А. балета.

Для меня слово "артист" всегда имело только значение, обозначенное тут, как №1. И еще ироничное: "От артист!" (в смысле: "Блин, ну дает!", "Вот умудрился ж!" и т.п.). Именно так я его воспринимаю.
Значения, которое здесь обозначено под номером четыре, мне не знакомо совсем. И поскольку я его не ощущаю, то не могу судить, является ли оно эквивалентом для "митець". Может быть. Я не знаю. Но тут стоит помета устар., и, как я понимаю, все же слово "артист" в таком значении современному русскому языку не совсем родное и для многих носителей (не для всех) неизвестно?

Bhudh

Цитата: From_OdessaНо тут стоит помета устар., и, как я понимаю, все же слово "артист" в таком значении современному русскому языку не совсем родное и для многих носителей (не для всех) неизвестно?
Вполне родное, почему же. Просто реже употребляемое.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от марта 31, 2011, 02:23
Вполне родное, почему же. Просто реже употребляемое.
Вам, возможно, виднее... Я сейчас первый раз столкнулся, а потому судить не могу. Как не могу и судить о том, является ли оно эквивалентом для "митець". Но если и правда является, то тогда мой пример неудачен, не более. Суть того, что я сказал, от этого не меняется. Просто надо найти более удачный пример.


yan-almaty

О чём спор? Art - искусство, artist - художник в широком смысле.

McSaks

Стои́т под ударением (5b△, треугольник касается только деепричастия: сто́я, но крича́) а вот вы́стоит уже безударно (хотя, конечно, легко проверить, убрав ударную приставку).
А вот списки:

Basil

Правильно ли я понимаю, что критерием для всех исключений типов спряжений с безударным окончанием является лишь форма 3мн.ч.
То есть фактически  все формы кроме последней можно было бы в первое спряжение положить без  затей и исключений бы не было?
Или же есть ещё какое-то формальное обоснование?

я терплю
ты *терпешь
он *терпет
мы *терпем
вы *терпете
они *терпют

он *слышет
...
они *слышут
..
он *гонет
...
они *гонют

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Bhudh

Цитата: Basil от октября 10, 2018, 22:08То есть фактически  все формы кроме последней можно было бы в первое спряжение положить без  затей и исключений бы не было?
1-е лицо надо тогда было делать *терпу.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Basil

Цитата: Bhudh от октября 10, 2018, 22:10
Цитата: Basil от октября 10, 2018, 22:08То есть фактически  все формы кроме последней можно было бы в первое спряжение положить без  затей и исключений бы не было?
1-е лицо надо тогда было делать *терпу.
Почему там не может быть чередования п'/пл'?   

ЦитироватьУ глаголов, корень которых заканчивается на парные губные согласные б, п, в, ф или м добавляется -л-: любить – люблю, купить – куплю, готовить – готовлю, знакомить – знакомлю, дремать – дремлю и др.



--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Bhudh

Цитата: Basil от октября 10, 2018, 23:05В "терпеть" п - мягкий, почему там не может быть чередования п'/пл'?
Потому, что мягкость в /лʼ/ не переходит, в него переходит йот между губным согласным и гласным.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Basil от октября 10, 2018, 23:05
Почему? В "терпеть" п - мягкий, почему там не может быть чередования п'/пл'?   

Греблю, гребёшь? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Basil

Цитата: Bhudh от октября 10, 2018, 23:13
Цитата: Basil от октября 10, 2018, 23:05В "терпеть" п - мягкий, почему там не может быть чередования п'/пл'?
Потому, что мягкость в /лʼ/ не переходит, в него переходит йот между губным согласным и гласным.
То есть "дремать – дремлю" это другое чередование?

В любом случае школьникам как всем остальным не специалистам не особо интересна историческая фонетика в данном случае. Школьные правила орфографии, как мне кажется, вообще никак не объясняют, почему в парадигме "любить - люблю - любит"  'л' появляется в одной форме н.в., а "дремать - дремлю - дремлет" - во всех.   
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2018, 23:14
Цитата: Basil от октября 10, 2018, 23:05
Почему? В "терпеть" п - мягкий, почему там не может быть чередования п'/пл'?   

Греблю, гребёшь? :what:
дремать - дремлю 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Wolliger Mensch

Цитата: Basil от октября 11, 2018, 00:43
дремать - дремлю 

Это стандартный праславянского ещё времени je-вый тип. А при чём согласноосновные глаголы?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Basil

Цитата: Wolliger Mensch от октября 11, 2018, 00:45
Цитата: Basil от октября 11, 2018, 00:43
дремать - дремлю 

Это стандартный праславянского ещё времени je-вый тип. А при чём согласноосновные глаголы?
А зачем это современной орфографии? Школьники учат исключения наизусть и все равно ошибаются, не зная ничего про праславянские типы и согласно-основные глаголы.

Мой вопрос был скорее о том,что может быть есть смысл отойти от исторического принципа в орфографии, там где он создает исключения? Ненужные исключения на мой взгляд, так как 99% процентов пишущих по-русски понятия не имеют, да в общем-то и знать не хотят, почему эти исключения были сделаны. Вот даже я, к примеру.

А правильный выбор между терпят/терпют мы тоже изучаем лишь в школе. "Это невозможно объяснить, поэтому надо запомнить, дети!"
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Давайте рассмотрим другие исключения.
Чем не устраивает парадигма "слышать" по первому спряжению?

слышу
*слышет
*слышешь
*слышем
*слышете
*слышут



--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Bhudh

колышу — колышут — колыхать
слышу — *слышут — ? → слыхать
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Basil

Цитата: Bhudh от октября 11, 2018, 03:58
колышу — колышут — колыхать
слышу — *слышут — ? → слыхать
пишу - пишут - ? пихать  :E:

В ребусы будем играть здесь?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

zwh

Цитата: Basil от октября 11, 2018, 03:23
Давайте рассмотрим другие исключения.
Чем не устраивает парадигма "слышать" по первому спряжению?

слышу
*слышет
*слышешь
*слышем
*слышете
*слышут
Тем, что я так не говорю. И никто вокруг так не говорит. А писать-то можно хоть "жопа".

basta

Цитата: zwh от октября 11, 2018, 11:10
Тем, что я так не говорю. И никто вокруг так не говорит. А писать-то можно хоть "жопа".
Цитата: piton от декабря 19, 2005, 22:58
А самое главное, жопа - объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания!
Вот мы и вернулись к истокам вопроса. ;D

zwh

Цитата: basta от октября 11, 2018, 18:29
Цитата: zwh от октября 11, 2018, 11:10
Тем, что я так не говорю. И никто вокруг так не говорит. А писать-то можно хоть "жопа".
Цитата: piton от декабря 19, 2005, 22:58
А самое главное, жопа - объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания!
Вот мы и вернулись к истокам вопроса. ;D
Слово-то это есть, но в словарях его нет (в большинстве).

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от октября 11, 2018, 21:26
Слово-то это есть, но в словарях его нет (в большинстве).

В большинстве нет и слова селезёнка или аппендикс. В основных есть и есть, и этого достаточно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от октября 11, 2018, 21:44
Цитата: zwh от октября 11, 2018, 21:26
Слово-то это есть, но в словарях его нет (в большинстве).

В большинстве нет и слова селезёнка или аппендикс. В основных есть и есть, и этого достаточно.
Не знай, у меня в Lingvo12 оба есть... и "жопа", кстати, тоже есть :what: (правда, только в русско-английском)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр