Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Варяги

Автор Poirot, августа 25, 2011, 15:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штудент

Цитата: Awwal12 от августа 26, 2011, 15:11
Цитата: sagittarius от августа 26, 2011, 15:00
вы  только покажите  какие   это  викинги   из   племени   скандинавских  россов  еще   в  первой половине  9  века просочилься  в черное море.
То есть просачивание их в Средиземное море вас не смущает?..
И да, так что вы скажете насчёт этнической принадлежности варягов?
Авваль, Вы серьёзно думаете, что Сагиттариус в курсе про норманнское королевство на Сицилии?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Awwal12

Цитата: Штудент от августа 26, 2011, 15:27
Авваль, Вы серьёзно думаете, что Сагиттариус в курсе про норманнское королевство на Сицилии?
Не, я о более ранних набегах. Норманны в Сицилии - это всё-таки уже не совсем викинги.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Как называли варягов в византийских источниках?

Как по-гречески писали "варяг?"

И в какое время, в каком источнике, это слово впервые встречается?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Лукас

Цитата: Awwal12 от августа 26, 2011, 14:51
То есть царь вавилонский или царь персидский в русских источниках - это
нормально, а каган русов вас смущает?..
Пример неправилен. Так как в древнерусских летописях было традиционно называть правителей царями, а не только князьями. Но в западных источниках было традиционно называть дуками или рексами, и поэтому упоминание титула каган по отношению к россам нетрадиционен, как было бы "король" нетрадиционно в летописях. И значит, что "каган" являлся титулом именно правителя росов.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Awwal12

Цитата: Лукас от августа 26, 2011, 15:52
Пример неправилен. Так как в древнерусских летописях было традиционно называть правителей царями, а не только князьями. Но в западных источниках было традиционно называть дуками или рексами, и поэтому упоминание титула каган по отношению к россам нетрадиционен, как было бы "король" нетрадиционно в летописях. И значит, что "каган" являлся титулом именно правителя росов.
А как же испорченный телефон?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

sagittarius

Цитата: Awwal12 от августа 26, 2011, 15:42
Цитата: Штудент от августа 26, 2011, 15:27
Авваль, Вы серьёзно думаете, что Сагиттариус в курсе про норманнское королевство на Сицилии?
Не, я о более ранних набегах. Норманны в Сицилии - это всё-таки уже не совсем викинги.

штуденту   простительно .ему еще много    учиться.

Цитата: Awwal12 от августа 26, 2011, 15:11
Цитата: sagittarius от августа 26, 2011, 15:00
вы  только покажите  какие   это  викинги   из   племени   скандинавских  россов  еще   в  первой половине  9  века просочилься  в черное море.
То есть просачивание их в Средиземное море вас не смущает?..
И да, так что вы скажете насчёт этнической принадлежности варягов?

Думаю  вы  знайте  к какому времени  относяться  первые   шведы   в  Византии по   скандинавским источникам, а   тут  целое войско  несуществуюших   скандинавских  россов  должно  было   пройти   по  пути    из   варяг в    греки  c 810-845  годах .
У   вас  есть   источники    как то   это  потверждаюшие   ?


Лукас

Цитата: Awwal12 от августа 26, 2011, 15:57
Цитата: Лукас от августа 26, 2011, 15:52
Пример неправилен. Так как в древнерусских летописях было традиционно называть правителей царями, а не только князьями. Но в западных источниках было традиционно называть дуками или рексами, и поэтому упоминание титула каган по отношению к россам нетрадиционен, как было бы "король" нетрадиционно в летописях. И значит, что "каган" являлся титулом именно правителя росов.
А как же испорченный телефон?
Нет. Испорченной могла быть передача титулатуры, а она практически правильна.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Alexandra A от августа 26, 2011, 15:46
Как называли варягов в византийских источниках?

Как по-гречески писали "варяг?"

И в какое время, в каком источнике, это слово впервые встречается?
По этим вопросам можно почитать работы Васильевского.
В частности: http://annals.xlegio.ru/byzant/vasiljevsk/1_03.htm
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Awwal12

Цитата: Лукас от августа 26, 2011, 15:59
Нет. Испорченной могла быть передача титулатуры, а она вполне правильна.
Само же письмо Людовика II базилевсу, которое причисляют к числу таких источников, свидетельствует именно об игре в испорченный телефон. "Хаганом же мы называем государя авар, а не ... норманнов", т.е. византийцы государя норманнов называли каганом. Sic.
Вполне вероятно, что титул "каган" проник к славянам Киевской Руси от тех составивших её племён, которые до этого платили дань хазарскому каганату. Но это не может свидетельствовать о том, что Олег или Рюрик сами именовали себя "каганами".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ion Borș

Цитата: Лукас от августа 26, 2011, 15:59
Цитата: Awwal12 от августа 26, 2011, 15:57
Цитата: Лукас от августа 26, 2011, 15:52
Пример неправилен. Так как в древнерусских летописях было традиционно называть правителей царями, а не только князьями. Но в западных источниках было традиционно называть дуками или рексами, и поэтому упоминание титула каган по отношению к россам нетрадиционен, как было бы "король" нетрадиционно в летописях. И значит, что "каган" являлся титулом именно правителя росов.
А как же испорченный телефон?
Нет. Испорченной могла быть передача титулатуры, а она вполне правильна.
Offtop
не успел вникнуть в каком веке идёт речь о титула Каган (у россов или у славян)
при гуннах славяне могли использовать гуннскую иерархию титулов - а также ещё опред. период после.
Цитата: Awwal12 от августа 26, 2011, 16:12
Вполне вероятно, что титул "каган" проник к славянам Киевской Руси от тех
составивших её племён, которые до этого платили дань хазарскому каганату.
хазары, авары, булгары, ... - частично
гунны всех славян включили в свою империю (от Волги до Рейна - тут попадают все славяне)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Awwal12

Цитата: Ion Bors от августа 26, 2011, 16:14
гунны всех славян включили в свою империю
Однако же к более-менее общеславянской титулатуре относится только "князь", заимствованный, очевидно, от готов. Всё остальное - локальные явления, что как бы намекает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ion Borș

Offtop
Цитата: Awwal12 от августа 26, 2011, 16:19
Однако же к более-менее общеславянской титулатуре относится только "князь",
заимствованный, очевидно, от готов.
= от тюрков
потом докажу и покажу свои аргументы (наверно через пару лет)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Alexandra A

http://annals.xlegio.ru/byzant/vasiljevsk/1_03.htm

Цитировать
И ждаша месяць, и не дасть им, и реша Варязи: «сольстил еси нами, да покажи ны путь в Греки

Кстати, а почему в русских летописях византийские ромеи называются "греки?" Это же латинское слово. Разве по-гречески это слово, "греки," когда-нибудь употреблялось? По-гречески есть ведь только "эллины" и "ромеи," причём византийцы не называли себя эллины, а называли себя ромеи?

Так почему же в русских летописях не говорили "ромеи?" Вот, арабы и турки ведь столкнулись с византийцами с Востока (в смысле, арабы и турки жили к Востоку от Византии, и сталкивались с византийцами без посредства латинской Европы), и называли византийцев "рум." (Турки и сейчас так иногда называют греков и греческих киприотов - слышала по турецкому телевидению.) А русские говорили "греки" почему-то...

Graecus - это ведь слово из латинского языка.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

Цитата: Alexandra A от августа 26, 2011, 16:24
Кстати, а почему в русских летописях византийские ромеи называются "греки?"

Потому что с латиноязычными славяне столкнулись раньше греков.

Лукас

Цитата: Awwal12 от августа 26, 2011, 16:12
Цитата: Лукас от августа 26, 2011, 15:59
Нет. Испорченной могла быть передача титулатуры, а она вполне правильна.
Само же письмо Людовика II базилевсу, которое причисляют к числу таких источников, свидетельствует именно об игре в испорченный телефон. "Хаганом же мы называем государя авар, а не ... норманнов", т.е. византийцы государя норманнов называли каганом. Sic.
Вполне вероятно, что титул "каган" проник к славянам Киевской Руси от тех составивших её племён, которые до этого платили дань хазарскому каганату. Но это не может свидетельствовать о том, что Олег или Рюрик сами именовали себя "каганами".
Тут нет испорченного телефона. Норманны - это обозначение жителей северных земель, а никак не этническое наименование. Мы можем только гадать, что именно было в том письме на которое отвечал Людовик.

Пришедшие россы с византийским посольством в 839 г. называют сами своего правителя каганом. В восточных источниках упоминается каган Русов. Да и традиция существовала в 11 веке среди древнерусских правителей наименовываться каганами, пусть и формальная.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Штудент

Цитата: sagittarius от августа 26, 2011, 15:58
штуденту   простительно .ему еще много    учиться.
Сагиттариус, я уже советовал Вам сбегать на филфак, узнать много нового. Что Вы здесь до сих пор делаете?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Wulfila

Цитата: Awwal12 от
"князь", заимствованный, очевидно, от готов
вряд ли от готов..
позднее заимствование

Цитата: Львов А. С. Лексика «Повести временных лет» от «Изложенное позволяет констатировать:
1. В восточнославянских диалектах слово кънѧѕь, по всей видимости, не являлось праславянским наследием, да и вообще оно едва ли было усвоено в праславянскую эпоху. Вероятным представляется его заимствование из др.-в.-н. не ранее VII–VIII вв. первоначально каким-то одним из славянских диалектов того времени.
2. Массовые случаи написания кнѧѕь (без ъ между к и н) в памятниках XI–XII вв., составленных или переписанных на Руси, вероятнее всего, свидетельствуют о заимствовании этого слова из болгарского языка изустно в указанное время.
3. Факты склоняют к тому мнению, что в Пов. вр. л. слово кнѧѕь введено при перередакции и переписывании этого исторического труда едва ли не ранее начала XII в. До этого времени, по имеющимся данным, по крайней мере, в Киеве, в том же значении, по-видимому, было употребительно тюркское по происхождению слово каганъ»
jah hlaiwasnos usluknodedun

Штудент

Цитата: sagittarius от августа 26, 2011, 15:58

Думаю  вы  знайте  к какому времени  относяться  первые   шведы   в  Византии по   скандинавским источникам, а   тут  целое войско  несуществуюших   скандинавских  россов  должно  было   пройти   по  пути    из   варяг в    греки  c 810-845  годах .
У   вас  есть   источники    как то   это  потверждаюшие   ?
А Вы так и не ответили, кем по Вашему мнению были варяги.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Лукас

Цитата: Poirot от августа 26, 2011, 16:37
А у шведов в ходу имя Håkan.
И что дальше?

Кстати, кто мне предоставит источники 9-10 вв., где бы фигурировало наименование "варяги"?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ion Borș

Цитата: Wulfila от августа 26, 2011, 16:39
по-видимому, было употребительно тюркское по происхождению слово
каганъ
не на столько славяне исковеркали тюркских слов, чтоб был такой переход
кнѧѕь - каганъ
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

Лукас

Цитата: Ion Bors от августа 26, 2011, 16:43
Цитата: Wulfila от августа 26, 2011, 16:39
по-видимому, было употребительно тюркское по происхождению слово
каганъ
не на столько славяне исковеркали тюркских слов, чтоб был такой переход
кнѧѕь - каганъ
Львов не пишет о переходе, а о предполагаемой замене "каган" на "князь".
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Штудент от августа 26, 2011, 16:46
Цитата: Лукас от августа 26, 2011, 16:43
Цитата: Poirot от августа 26, 2011, 16:37
А у шведов в ходу имя Håkan.
И что дальше?
Шведы - тюрки, очевидно. :D
Я знаю к чему клонит Пуаро. Поэтому хочется уточнений от него, чтобы потом не было - "я такого не писал".
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ion Borș

Цитата: Лукас от августа 26, 2011, 16:47
Цитироватькаганъ
Львов не пишет
о переходе, а о замене "каган" на "князь".
ну, тогда, - значит я был невнимателен.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр