Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ислам и собаки

Автор Vesle Anne, августа 23, 2011, 08:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hodzha

Цитата: jvarg от октября 19, 2011, 20:17
никаких прав у КГБ (я веду речь о 80-х, а не 30-х) уже давно не было

Цитата: http://uk.wikipedia.org/wiki/Стус_Василь_Семенович
Васи́ль Семе́нович Сту́с (*6 січня 1938, село Рахнівка Гайсинського району Вінницької області — †4 вересня 1985, концтабір біля села Кучино, Пермської області)

и увы, не только он один, кто пострадал в борьбе за свободу, за память, за язык и веру в тот период. :donno:

piton

И еще об экономии электроэнергии. Во время войны розетки в квартирах были опечатаны. Электричество предназначалось только для освещения. Поэтому быстро вошел в быт переходник, именуемый "жулик" - цоколь лампочки-розетка. Интересно, что производственные кооперативы освоили его производство. В ценнике так и стояло "Жулик".
W

Alexandra A

А что тогда можно было включать в розетку, в начале 1940-х?

Радио? Утюг?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

https://www.facebook.com/aharon.kats/videos/1860958083925150/

Цитата: Aharon KatsЯ живу по соседству с мечетью. Недавно решил обзавестись собакой. Онa очень хорошaя собака, не злая и не кусаeтся.
Но неожиданно стал получать жалобы от имама по соседству. Хотя действительно не знаю, почему?

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от июля 12, 2018, 23:01
https://www.facebook.com/aharon.kats/videos/1860958083925150/

Цитата: Aharon KatsЯ живу по соседству с мечетью. Недавно решил обзавестись собакой. Онa очень хорошaя собака, не злая и не кусаeтся.
Но неожиданно стал получать жалобы от имама по соседству. Хотя действительно не знаю, почему?

1) Собака не хорошая и кусается.
2) Имам — сумасшедший фанатик.
3) Автор всё это придумал.

Каждый волен выбирать вариант по вкусу. :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от июля 12, 2018, 23:05
Каждый волен выбирать вариант по вкусу. :smoke:
Там же видео красноречивое. Всех понять можно: и имама, и хозяина, и собаку.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ömer

Лень было читать всю тему; может, повторюсь.

В Турции ханафиты относятся к собакам нейтрально.

Шафииты отрицательно. Стараются не прикасаться, даже чтобы не задела одежда. В доме никогда держать не будут. Считается, что прикосновение к собаке портит абдест. Есть ли такой хадис, я не знаю.
ya herro, ya merro

Abdylmejit

 Тюркам с мусульманством не повезло.   И священный предок , сабаковолк, нечистое животное ,  и конина не богоугодна...

Poirot

Цитата: Abdylmejit от июля 12, 2018, 23:51
и конина не богоугодна...
Шо, казы не употребляете?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Abdylmejit

Цитата: Poirot от июля 12, 2018, 23:54
Цитата: Abdylmejit от июля 12, 2018, 23:51
и конина не богоугодна...
Шо, казы не употребляете?
Ни. :tss:

Poirot

Цитата: Abdylmejit от июля 13, 2018, 00:05
Цитата: Poirot от июля 12, 2018, 23:54
Цитата: Abdylmejit от июля 12, 2018, 23:51
и конина не богоугодна...
Шо, казы не употребляете?
Ни. :tss:
А узбеки употребляют.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Abdylmejit

Цитата: Poirot от июля 13, 2018, 00:10
Цитата: Abdylmejit от июля 13, 2018, 00:05
Цитата: Poirot от июля 12, 2018, 23:54
Цитата: Abdylmejit от июля 12, 2018, 23:51
и конина не богоугодна...
Шо, казы не употребляете?
Ни. :tss:
А узбеки употребляют.
У узбеков и коней-то нет. Ишаки только.

Ömer

Цитата: Abdylmejit от июля 12, 2018, 23:51
и конина не богоугодна...
Насколько я знаю, такого запрета в Исламе нет. Это уже тюрки повыдумывали сами, чтобы не остаться без своего оружия.
ya herro, ya merro

Awwal12

Цитата: svarog от июля 13, 2018, 00:15
Цитата: Abdylmejit от и конина не богоугодна...
Насколько я знаю, такого запрета в Исламе нет.
Из четырех суннитских мазхабов запрета на конину нет в шафиитском и ханбалитском. В ханафитском мазхабе, которого традиционно придерживается и большая часть тюрок-мусульман, конина относится к категории нежелательной к употреблению пищи (макрух ат-танзих). Что до маликитского мазхаба (Магриб, Судан, страны Субсахарской Африки), то в нём конина рассматривается как харам. Что там у шиитов, Бог весть.

Огузы конину, вроде бы, не едят. Популярна она у большей части кыпчакоязычных (а также народов, находившихся под их сильным влиянием), карлуков, восточных тюрок.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

У узбеков ишаки? А как же знаменитая кокандская конница?
W

Abdylmejit

Цитата: piton от июля 13, 2018, 00:38
У узбеков ишаки? А как же знаменитая кокандская конница?
Конница - казахи и киргизы. Пехота (сарбазы) персы, таджики, сарты. 

Awwal12

Цитата: piton от июля 13, 2018, 00:38
У узбеков ишаки? А как же знаменитая кокандская конница?
1. При чём тут вообще конница? Теке своих знаменитых ахалтекинцев таки не едят.
2. Я написал же, что у карлуков конина популярна. Хотя и сомневаюсь, что это распространённое блюдо у рядового дехканина-сарта.
P.S.: И таки да, конниками у кокандских ханов всё больше были кыпчаки (точно так же как у хивинцев - туркмены).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

У узбеков хватало и своих кочевников. У нас вон в Чаршанге и Фарабе они осели только при Советской власти. А это те же узбеки, что и в Карши и Кашкадарье. Хотя на мой взгляд какие-то они каракалпакские или казахские узбеки, дичайший диалект с жеканием и прочим, не то что благородный хорезмский, хе-хе...

Iskandar

Цитата: Abdylmejit от июля 13, 2018, 00:13
У узбеков и коней-то нет. Ишаки только.
Что вы такое говорите? Держали/ат узбеки коней. Примерно как русское доиндустриальное крестьянство.

Awwal12

Цитата: Iskandar от июля 13, 2018, 05:59
Цитата: Abdylmejit от июля 13, 2018, 00:13
У узбеков и коней-то нет. Ишаки только.
Что вы такое говорите? Держали/ат узбеки коней. Примерно как русское доиндустриальное крестьянство.
Справедливости ради, держали их русские в первую очередь для пахоты.   
Украинцы, которые пахали преимущественно на волах, лошадей почти и не видели. А в Средней Азии земледелие всё больше мотыжное...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от июля 13, 2018, 00:50
это распространённое блюдо у рядового дехканина-сарта.
А сарт это разве не узбек?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Awwal12 от июля 13, 2018, 06:20
Украинцы, которые пахали преимущественно на волах, лошадей почти и не видели.
Ну почему же. Просто кони больше ассоциировались с высшими сословиями (шляхта, казаки и т.д.). Например, поговорка «Знайся кінь з конем, а віл з волом» — под «конями» и «волами» подразумеваются представители разных социальных слоев.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Poirot от июля 13, 2018, 10:05
Цитата: Awwal12 от июля 13, 2018, 00:50
это распространённое блюдо у рядового дехканина-сарта.
А сарт это разве не узбек?
Не все узбеки - сарты. Сарт - это неплеменной оседлый узбек. Впрочем, в отношении таджиков тоже употреблялось (собственно, слова "сарт" и "таджик" зачастую выступали синонимами; "таджик" точно так же могло употребляться и по отношению к тюркоязычным).
Цитата: Python от июля 13, 2018, 13:08
Ну почему же. Просто кони больше ассоциировались с высшими сословиями
Ну вы поняли, что я имел в виду. Надеюсь. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Offtop
Мой дедушка имел (в плохом смысле, политэкономическом) волов, а также два коника для выездов.
W

Awwal12

Волов большинство имело, как иначе чернозёмы пахать-то?.. А вот лошади уже были, соответственно, элементом крестьянской роскоши.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12