Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ислам и собаки

Автор Vesle Anne, августа 23, 2011, 08:33

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vesle Anne

У меня возник вопрос. Вернее он давно зрел уже. Неоднократно читала/слышала, что, мол, ислам считает собаку нечистым животным. Пару лет назад даже в Лондоне были какие-то скандалы с тем, что мусульмане не хотели в общественном транспорте ездить с животными, даже слепых с поводырями заставляли выходить.
Так вопрос. Все-таки собака - нечистое животное по шариату или это какие-то местные заморочки, которые эти товарищи просто не отделяют от своей религии?
И если собака - нечистое животное, то как быть с кучей прекрасных пород собак, выведенных в мусульманских странах? САО, салюки, ханаанская собака - то что я могу вспомнить не напрягаясь, а их куда больше...
Их разводили веками вопреки шариату?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

На

Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 08:35
это какие-то местные заморочки
Вряд ли, если не ошибаюсь, традиция считать собаку ритуально нечистым  или недостойным животным присуща всем авраамистическим религиям, а также индуизму и буддизму.
А разведение пород это уже практическая польза, против которой сложно переть. :)
Если не ошибаюсь, только в зороастризме собака является почитаемым животным.
Вот такие странности, вроде и польза в быту от собаки очевида, но подавляющим большинством религий считается недостойным животным в сакральном смысле. :donno:

Vesle Anne

Цитироватьтрадиция считать собаку ритуально нечистым  или недостойным животным присуща всем авраамистическим религиям
В христианстве нет ритуально чистых и нечистых животных :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Да, для евреев тоже нечистое.
Чистые — только те, которых кушать можно.
Правда, сейчас, пока Храма нет и все всё равно нечисты, практического значения это почти не имеет.
Но, кажется, и при Храме это не тот вид нечистоты, который передаётся даже от нахождения с ним под одной крышей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

ЦитироватьПередают со слов Абу Тальхи, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, сказал: "Ангелы не входят ни в один дом, в котором есть собака или изображение"

mnashe

Цитата: Iskandar от августа 23, 2011, 08:59
ЦитироватьАнгелы не входят ни в один дом, в котором есть собака или изображение
То есть собака выделена особо.
У евреев нет.
Но соблюдающие евреи не заводят дома ни кошек, ни собак (кроме дворовой собаки, если она нужна для охраны, ну и для слепых и т.п.)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

На

Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 08:54
В христианстве нет ритуально чистых и нечистых животных :)
Только вот в православии заново освящают церковь, если туда вошла собака.
Плюс в народе негативное отношение к собакам лежит в глубоких слоях. Слово собака ругательное.
Интересно, в дохристианский переиод это было тоже так, кто-нибудь знает?

Vesle Anne

mnashe, вопрос был конкретно по исламу :) Про иудаизм я знаю :) И потом, речь действительно немного о другой "нечистоте".
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Iskandar

Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 08:33
И если собака - нечистое животное, то как быть с кучей прекрасных пород собак, выведенных в мусульманских странах? САО, салюки, ханаанская собака - то что я могу вспомнить не напрягаясь, а их куда больше...

Ты б ещё вспомнила ширазское или самаркандское вино...

mnashe

Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 09:02
И потом, речь действительно немного о другой "нечистоте".
Да, после комментария Искандара я понял, что другой.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: На от августа 23, 2011, 09:02
Только вот в православии заново освящают церковь, если туда вошла собака.
1. Нет, не освящают  ;D Знаю точно, бо знаю заводчицу немцев, которая сотрудничает с одним монастырем. Собачки проверяли церковь на наличие бомбы. Никаких проблем.
2. Если где и освящают, так это "местные заморочки" как раз.
3. В церковь как правило не пускают не только собак, но и всех животных и (о ужас) кое-где даже людей... некрещенных. Это совсем другое.
В Калуге есть монастырь, где матушки держат питомник САО. Они что,каждый раз каятся что ли, после общения  с собаками?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

На

Iskandar, а езиды как относятся к собакам?

На

Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 09:06
В Калуге есть монастырь, где матушки держат питомник САО. Они что,каждый раз каятся что ли, после общения  с собаками?
Вы видите разницу в разведение собак возле храма и нахождении их внутри?
Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 09:06
Собачки проверяли церковь на наличие бомбы. Никаких проблем.
А вы знаете, что было после проверки?

Iskandar

Цитата: На от августа 23, 2011, 09:07
Iskandar, а езиды как относятся к собакам?

По-моему, индифферентно... Хотя Ханночка Омархали что-нибудь пишет по поводу? Не помню... Уж она-то бы не преминула закинуть "параллельку".

На

В православии есть специальные молитвы "л. 47 об. Молитва, егда начнут святити церков от еретик и аще случится нечисто в церкви или пес вскочит." http://www.stsl.ru/manuscripts/book.php?col=1&manuscript=227



Vesle Anne

Цитата: На от августа 23, 2011, 09:09
Вы видите разницу в разведение собак возле храма и нахождении их внутри?
Я-то как раз, в отличие от вас, вижу. Читайте хоть, что комментируете.

И да, что было после проверки знаю, бо, как уже сказала, сотрудничество там на постоянной основе.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Iskandar

Цитата: mnashe от августа 23, 2011, 09:02
Но соблюдающие евреи не заводят дома ни кошек, ни собак (кроме дворовой собаки, если она нужна для охраны, ну и для слепых и т.п.)

Вообще говоря в прошлые времена держать собаку дома в современном понимании не было принято нигде. Так что хадис касается явно дворовой собаки.

Кстати говоря, САО в естественной среде обитания (при овечьей отаре) - вообще говоря довольно самостоятельное животное, такое что будет пасти стадо и без пастуха. :)

Vesle Anne

На, просто, чтоб вы знали - молитва и освящение храма - это две большие разницы :) Это раз. Есть молитвы о здравии животных это два, есть святые покровители животных (собак в том числе) это три, негативное отношение - это как раз местные заморочки это четыре. Христианство как таковое не знает разделения по ритуальной нечистоте, оно просто четко отделяет людей от животных (всех), и крещеный от некрещеных. Вы сами там дальше пишете - пес или еретик :) ото без разницы.

ЗЫ. Да, даже молитва-то читается, только если животное в алтарь войдет.

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

На

Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 09:22
Христианство как таковое не знает разделения по ритуальной нечистоте
Просто для чего-то придумали молитвы об очищении после захода собаки. Значит что-то собака "загрязняет"?  :).
Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 09:22
молитва и освящение храма - это две большие разницы :)
Если докапываться до терминов, то есть молитва о очищении, а не освящении, как я сначала написал, храма после захода собаки.
Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 09:22
Есть молитвы о здравии животных это два
Домашнего скота, да есть. О здравии собак нет.
Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 09:22
негативное отношение - это как раз местные заморочки это четыре
В Священом Писании сравнение с собакой несёт негативный смысл. И вообще собака несёт негативную символику. С этим будете спорить?

mnashe

Цитата: Iskandar от августа 23, 2011, 09:20
Кстати говоря, САО в естественной среде обитания (при овечьей отаре) - вообще говоря довольно самостоятельное животное, такое что будет пасти стадо и без пастуха.
Так я не понял: если при отаре, а не во дворе дома — это считается OK?
Я тут видал арабские отары с собаками.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: На от августа 23, 2011, 09:31
В Священом Писании сравнение с собакой несёт негативный смысл. И вообще собака несёт негативную символику. С этим будете спорить?
Символика — это нечто совсем другое.
Коза и особенно козёл, и даже козлёнок тоже несут резко негативную символику, но это чистые животные.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Цитата: mnashe от августа 23, 2011, 09:33
Так я не понял: если при отаре, а не во дворе дома — это считается OK?

Да, для спеццелей собак санкционировано использовать.
Но на зиму пастухи возвращаются с летовок, куда-то же их надо девать... В народной культуре верность шариату всегда искупалась смутными представлениями у нём. А взять памирских исмаилитов или членов какой-нибудь курдской секты, они могут под формальное определение мусульманина вообще не попасть...

Vesle Anne

ЦитироватьЗначит что-то собака "загрязняет"? 
Животное. В русском православии - да.
У нас собак недолюбливали, в Европе - кошек (типа животное дьявола)...

ЦитироватьДомашнего скота, да есть. О здравии собак нет.
Сейчас есть :) Читайте требники поновее, а не 17 века.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

ЦитироватьС этим будете спорить?
Могу поспорить без проблем. Только не хочу. "Для чистых все чисто" (ап. Павел). Христианство изначально не знает понятия "ритуальной нечистоты", она заменена нравственной. Спорить об этом не буду, потому что я все равно о другом спрашивала.
Если люди отказываются в одном автобусе с собакой-поводырем, при чем здесь храм?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Iskandar, это хадис? (ну, про ангелов и собак)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль