Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Башкирские песни

Автор Borovik, августа 22, 2011, 14:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Цитата: Пассатижи от января 22, 2012, 19:20
Цитата: hotforhammon от декабря  6, 2011, 14:56Interesnaja narodnaja pesnja, mne nuzhen perevod pesni )))
лучше поздно чем никогда  :)

http://www.youtube.com/watch?v=bdSQ2rlcz1k
Что-то какие-то эти башкиры чересчур монголоидные. У тех башкиров, которых я встречал, монголоидные признаки были куда менее выражены.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Пассатижи

Цитата: jvarg от марта 25, 2012, 11:21
Цитата: Пассатижи от января 22, 2012, 19:20
Цитата: hotforhammon от декабря  6, 2011, 14:56Interesnaja narodnaja pesnja, mne nuzhen perevod pesni )))
лучше поздно чем никогда  :)

http://www.youtube.com/watch?v=bdSQ2rlcz1k
Что-то какие-то эти башкиры чересчур монголоидные. У тех башкиров, которых я встречал, монголоидные признаки были куда менее выражены.

для восточных башкир нормальный уровень монголоидности. Да и на западе встречаются такие как парень из этого клипа. Монголоидная примесь у башкир очень значительна, тысячи лет арийско-сибирских контактов, мягко говоря, не прошли бесследно  :umnik:.
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Borovik

Да вполне обычный уровень монголоидности для башкир. Бывает и посуровее  :)

Янаби

 Я - Башкир(ка)
БАШКОРТМОН
Йозона  бысрак  ташлап  йораген  ярылhа

Онотма  тамырзарындан  башкорт  каны  ага

Косло  рухлы  халыктын  уланы  hин -онотма!

Миллаттенде  алга  айза ,сакыр  hин  корашка

Онотма  уз  тарихынды  югалтма  hин -hакла

Заман  афаттарена  башкортом  бирешма!

Кос  гайрат, туземлек  бир  Аллам

Башкортмон  тип  кукрагемде  кагам!!!

Утканена  куз  ташлап  ярhыймы  йораген?

Купме  кырылды  hинен акыллы  йоззарен

Тартып  алдылар  купме  hорамай  ерзарен?

Якты  уйзар  менан  гена  тик  алга  hин  атла

hынып  калма  бер  низан  Башкорт  Илен данла

Косло  рухлы  халыктын  уланы  hин-онотма!

Кос  гайрат, туземлек  бир  Аллам

Башкортмон  тип  кукрагемде  кагам!!!

Тура  басып  горур  атла -hин  бит  уз  Еренда

Олтан  булма  а Солтан  бул  hин  тыуган  иленда

Намысынды  тапарга  бер  касан  ашыкма!

Теленден  киласаге  ла  тик  hинен  кулында!

Ул  бит  беззен  хазинабыз-hин  шуны  онотма!

Аса телен  ултереуга  башкортом –юл  куйма

Кос  гайрат, туземлек  бир  Аллам

Башкортмон  тип  кукрагемде  кагам!!!

http://www.youtube.com/watch?v=1bt0tbSLF_g

ҡунаҡ

Вилдан Яруллин, Илсур Тайсин, Юнир Һағынбаев - Азамат (башҡорт халыҡ йыры)

Алыҫтарҙан, ай, күренгән                   Издалека, ай, виднеется 
Ирәндеккәй тауының аҡ ташы.           Горы Ирендык белый камень.
Ҡайҙа бармай, ниҙәр күрмәй               Куда (только) не ездят, что (только) не видят
Ир-егеткәй менән ат башы.                Муж-джигит и конь его
http://yir.atspace.com/azamat.htm


гость

Цитата: Пассатижи от февраля 17, 2012, 15:58
еще рока
http://www.youtube.com/watch?v=cT1WVyvCx1w


Ҡараташ - Йырлайым мин           

З. Биишева һүҙҙәре

Илап тыуһам да мин, йырлап үҫтем,        Пусть я родился с плачем, (но) рос с песней
Йырлап йәшәйем мин бөгөн дә.              С песней живу я и сегодня
Сәстәремә ҡырау сәселһә лә,                   Пусть на моих волосах появляется иней
Ҡырау ҡунмаҫ минең күңелгә.                  Иней (холод) никогда не поселится в моем сердце

Йырлап йәшәйем мин, халҡым үҙе,          С песней живу я, мой народ
Йырла, тиеп бирҙе ҡәләмде.                     "Пой" сказал и дал мне карандаш
Данла, тине, һине кеше иткән,                  Славь, сказал, тебя сделавшую человеком
Йырсы иткән бөйөк илеңде.                      Певцом сделавшую великую родину

Илап тыуһам да мин, йырлап үҫтем,          Пусть я родился плача, но рос с песней
Йырлап йәшәйем мин бөгөн дә.                 С песней живу я и сегодня
Йырламайса күңелем түҙә алмай,               Без песни моя душа не может
Йырҙарға тиң гүзәл илемдә.                       (Жить) На как песни красивой моей земле

гость

Цитата: ҡунаҡ от апреля  8, 2012, 11:10
Вилдан Яруллин, Илсур Тайсин, Юнир Һағынбаев - Азамат (башҡорт халыҡ йыры)

Алыҫтарҙан, ай, күренгән                   Издалека, ай, виднеется 
Ирәндеккәй тауының аҡ ташы.           Горы Ирендык белый камень.
Ҡайҙа бармай, ниҙәр күрмәй               Куда (только) не ездят, что (только) не видят
Ир-егеткәй менән ат башы.                Муж-джигит и конь его
http://yir.atspace.com/azamat.htm


Янаби

Башкирская матерная частушка - Эх,кутагым,кутагым)))
hаумыhыгыз дустарым мин йырлайым Кутагым
Окшамады йырзарым танлымадыз кутагым
Эй кутагым кутагым тагын тагын кутагым
тагын тагын кутагым эх кутагым кутагым

дальше не помню)))


Пассатижи

Цитата: Фанис от апреля 16, 2012, 21:50
Янаби, что это с вами? :)
Пьянство до добра не доводит.

Цитата: Янаби от апреля 16, 2012, 20:52
Окшамады йырзарым танлымадыз кутагым

Оҡшаманы (оҡшамаһа?) и тыңламағыҙ может быть?

выложили бы ссылку где можно послушать
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Borovik


Borovik

Уйҙарым                                              Мои думы
слова Рами Гарипова


http://www.youtube.com/watch?v=VCoOW4BHk2E&feature=relmfu#t=40s

Ярты төндә уянып,                                                                 Посреди ночи проснувшись,
Йоҡлай алмай уйланып,                                                       Не могу спать, думаю думы.
Уйлап ятҡан уйҙарҙы  -                                                        Думы, которые я думаю -
Таралышҡан ҡуйҙарҙы                                                         разбредшиеся овцы,
Ҡалай итеп йыяйым,                                                             как мне их собрать, 
Ҡалай итеп тыяйым?                                                             как мне их сдержать?


Borovik

Вот тот же текст в традиционном исполнении


мелодия, кстати, Кубагуш-сэсэна



Кому нужно, полный текст под катом

Янаби

Цитата: Пассатижи от апреля 17, 2012, 06:11
Цитата: Фанис от апреля 16, 2012, 21:50
Янаби, что это с вами? :)
Пьянство до добра не доводит.

Цитата: Янаби от апреля 16, 2012, 20:52
Окшамады йырзарым танлымадыз кутагым

Оҡшаманы (оҡшамаһа?) и тыңламағыҙ может быть?

выложили бы ссылку где можно послушать

Представьте себе я не пьющий и к тому же некурящий.Частушку эту услышал просто и запомнил.Вполне возможно что окшамаhа и тынламагыз так как он неразборчиво поет.

гость

Цитата: ҡунаҡ от января 22, 2012, 10:03
"Үҙ яғыма ҡайтһам"  "Если бы вернулся в свой край" (М. Абдуллин, Р. Хәсәнов)


Үҙ яғыма ҡайтһам - ергә ятып                                                 Если бы вернулся в свой край - лягши на землю
Тыңлар инем үлән үҫкәһен.                                                     Послушал бы как растёт трава.                                                               
Тыңлар инем салғы тауыштарын,                                            Послушал бы звуки косы,
Киске йылы елдәр иҫкәнен.                                                     Как дуют вечерние тёплые ветра.                   

]Үҙ яғыма ҡайтһам - ергә ятып                                                 Если бы вернулся в свой край - лягши на землю
Эсер инем шишмә һыуҙарын.                                                   Испил бы воды родника.
Тыңлар инем ҡыҙҙар йырлағанын,                                          Послушал бы пение девушек,
Егеттәрҙең ҡурай моңдарын.                                                   Мелодии курая парней.

Үҙ яғыма ҡайтһам - ялан аяҡ                                                  Если бы вернулся в свой край - босиком
Эҙләр инем тәүге юлымды,                                                      Искал бы первую дорогу,                                                                 
Инеш буйындағы сәскәләрҙе,                                                  Цветы на берегу ручья,
Күҙем төшкән тәүге кыҙымды.                                                  Девушку, в которую я впервые влюбился   

Фанис

http://www.azatliq.org/media/video/24336916.html

Это скорее танцы, чем песни, но наверно лишними не будут.

Offtop
Кстати, где-то заметил и у киргизов юбки с подобными оборками на подоле, и у татар, теперь вижу и у башкир то же самое.

Фанис

Гм... танец с самоварами на голове я ещё не видел :)

гость

Рәсүл Ҡарабулатов - Уйҙарым

Цитата: Borovik от апреля 17, 2012, 11:29
Уйҙарым                                              Мои думы
слова Рами Гарипова
Ярты төндә уянып,                                                                Посреди ночи проснувшись,
Йоҡлай алмай уйланып,                                                       Не могу спать, думаю думы.
Уйлап ятҡан уйҙарҙы  -                                                        Думы, которые я думаю -
Таралышҡан ҡуйҙарҙы                                                         разбредшиеся овцы,
Ҡалай итеп йыяйым,                                                             как мне их собрать, 
Ҡалай итеп тыяйым?                                                             как мне их сдержать?
Йөрәгемдең ҡағышы,                                                           Сердца моего трепет,
Йөрәгемдең һағышы —                                                        Сердца моего печаль —
Етмеш ете яу күргән,                                                             Семьдесят семь нашествий видел,
Етмеш ете дау күргән                                                            Семьдесят семь бурь видел
Халҡым ғына шул минең,                                                     Лишь ты, мой народ,
Ялҡын ғынам шул минең.                                                     Лишь ты, моё пламя.
Цитата: Borovik от апреля 17, 2012, 11:29
Бөгөнгөһөн уйлайым,                                                           Думаю о сегодняшнем,
Иртәгәһен буйлайым,                                                           Примеряю завтрашнее,
Иртәгәһе ишәккә тип,                                                           Говоря "завтрашнее - к ишаку" (~"хоть трава не расти")
Ҡулым һелтәп ҡуймайым,                                                     Не махну рукой;
Ҡулын һелтәп ҡуйған ирҙе                                                   Тот муж, кто махнёт рукой (на завтрашнее)
Ишәктер тип уйлайым.                                                        - это ишак, я думаю  :)

Ай Уралым, Уралым,                                                            Ах Урал, мой Урал,
Ил һаҡлаған ҡоралым!                                                        оружие, охраняющее страну
Ятып ҡалған төнөң бар,                                                      Есть (была) ночь, в которую ты остался лежать,
Балҡып янған көнөң бар.                                                    Есть день, в который ты ярко горишь.
Телде һаҡлар халҡың бар,                                                 Есть народ, который сохранит язык,
Илде ҙурлар хаҡың бар.                                                    Есть право восхвалять страну.

Borovik

Цитата: Фанис от апреля 20, 2012, 18:45
Offtop
Кстати, где-то заметил и у киргизов юбки с подобными оборками на подоле, и у татар, теперь вижу и у башкир то же самое.
Спасибо, Фанис
Небольшой комментарий: народные костюмы и танцы у башкир территориально различаются. Юбки где-то именно такие, где-то совсем другие

Обратите внимание в ролике: танцы в первой и второй половине заметно разные. Похоже, в начале концерта выступали артисты из Бураевского района, в конце - из Абзелиловского

ҡунаҡ


Алдым ҡулға думбыра - киттем урам буйынан.                    Взял я в руки думбыру и пошёл по улице.
Ошо ауылдың бер гүзәле керә минең уйыма.                        Из этой деревни одна красавица запала мне в душу.
Әйҙә, йәнем, һыу буйына - думбыра сиртәм - бейерһең!     Айда, любимая, пойдём к воде - я побренчу на думбыре - ты потанцуешь!
Атаң-әсәң асыуланһа - "һыуға барҙым" тейерһең.                Если твои папа и мама рассердятся - скажешь "за водой ходила".


Фанис

Цитата: Пассатижи от апреля 17, 2012, 06:11
Цитата: Фанис от апреля 16, 2012, 21:50
Янаби, что это с вами? :)
Пьянство до добра не доводит.

Цитата: Янаби от апреля 16, 2012, 20:52
Окшамады йырзарым танлымадыз кутагым

Оҡшаманы (оҡшамаһа?) и тыңламағыҙ может быть?

выложили бы ссылку где можно послушать

Пожалуйста!  :green:


Пассатижи

Ҡышҡы романс  - Зимний романс

http://www.youtube.com/watch?v=uhyNJJOtcv4


Н.Нәжми һүҙҙәре, Р.Хәсәнов музыкаһы

Аҡты ташып, аҡты ярһып ҡар һыуҙары,                   Текли разливаясь, текли яростно талые воды
Шулдыр инде яҙҙың шашып ярһыуҙары.                 Это наверно и есть весны неистовая ярость
Аҡты беҙҙең ҡар өҫтөндә ҡалған эҙҙәр,                  Текли наши на снегу оставшиеся следы
Аҡты илап икәү бергә һалған эҙҙәр...                      Текли плача нами двоими проложеные следы

     Һин – ғүмер ағыштарым,                                           Ты - течения моей жизни
     Һин минең һағыштарым,                                           Ты - мои печали
     Һин – минең шатлыҡ илем,                                       Ты - моя страна счастья
     Юғалтыу – табыштарым,                                            Потери и находки
     Һин – минең һағыштарым.                                         Ты - мои печали

Яҙҙар килә, яҙҙар китә, һыуҙар аға...                         Весна приходит, весна уходит, воды текут
Көндәр аға, айҙар аға, йылдар аға.                           Дни текут, месяцы текут, годы текут.
Һыуҙарҙың да, айҙарҙың да, йылдарҙың да              И вод, и месяцев, и годов
Ағышынан эҙҙәр ҡала, эҙҙәр ҡала.                             Течения остаются следы

Бына инде тағын ергә ҡарҙар яуа,                              Вот уж снова на землю падает снег
Бөтә нәмә ҡалған төҫлө ҡар аҫтында.                         Все осталось под снегом
Һыуҙар аға, айҙар аға, йылдар аға,                             Воды текут, месяцы текут, годы текут         
Һине күрәм айҙар, йылдар ҡарашында.                      Тебя вижу в месяцев, годов взгляде ( :????)
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Пассатижи

Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Borovik

Рэп на религиозную тему.
Я второй месяц под впечатлением


МС Баш.                         Бар ит, Аллам                                             



Лә иләһи иллә-ллаһ, Мөхәммәд рәсүлулла!

Бөтә ишеткән халыҡҡа мин оран һалам:
... иткән тыңла, олом-балам,
Гонаһтарҙы саям, тәhәрәт ҡылам,
Изге күңел менән Ҡөрьән алам.
Йә, Аллам, ҡабул ит,
Доғаларыбыҙ – әҙәмдән бир.
hинең ҡылған йән эйәhе,
Тик беҙгә өйрәнәhе.

Если кому нужен перевод - пишите.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр