Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Вникуда" или "в никуда"?

Автор 4444, декабря 14, 2005, 17:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GaLL

Цитата: Марго от апреля 18, 2014, 17:40
Ведь если рассуждать по-вашему, то и "карова" не должна ни у кого вызывать неприязни, она ведь от этого кобылой не станет. :(  Могу себе представить, что тут было бы, если бы всем было наплевать на орфографию.  :no:

Нет, если рассуждать по-нашему, то есть полезные элементы правописания и не очень полезные. "Корова" относится скорее к полезным, а "с ходу" - к, мягко говоря, не очень полезным.

GaLL

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 18, 2014, 19:31
Ну что ж вы тогда пишете паром и калач?
Цитата: Марго от апреля 18, 2014, 19:36
Я?  :o Вообще не припоминаю, когда эти слова писала. А у Вас чисто-конкретно к "корове" претензии?
Wolliger Mensch имел в виду, что паром и калач нарушают этимологический принцип орфографии, поскольку их исконно окающее произношение пором и колач (возможно, оно даже где-то сохранилось для данных слов).

Марго

Цитата: GaLL от апреля 21, 2014, 13:06
Wolliger Mensch имел в виду, что паром и калач нарушают этимологический принцип орфографии, поскольку их исконно окающее произношение пором и колач (возможно, оно даже где-то сохранилось для данных слов).
Я догадалась, но об этом здесь речи не было. Лично меня зацепило Ваше высказывание о том, что от изучения орфографии пользы мало. Ну давайте тогда все будем писать кто в лес кто по дрова...

GaLL

Цитата: Марго от апреля 21, 2014, 13:12
Я догадалась, но об этом здесь речи не было. Лично меня зацепило Ваше высказывание о том, что от изучения орфографии пользы мало. Ну давайте тогда все будем писать кто в лес кто по дрова...

Вы снова приписываете мне точку зрения о том, что пускай все пишут как хотят, хотя я выше подробно высказал своё мнение об этом:

Цитата: GaLL от апреля 21, 2014, 12:56
Однако следует различать те элементы т. н. грамотного письма, которые играют большую роль в восприятии написанного, например, запятые в определённых на месте пауз или буквенный облик [достаточно частотных] слов, и те, которые не создают проблем для подавляющего большинства. Почему люди, освоившие в полной мере правописание наречий и пр., должны навязывать его другим? Не навязывают же, например, полиглоты (переводчики, лингвисты и пр.) остальным изучение иностранных языков. Хотя тоже не повредит, и даже польза есть, причём существеннее, чем от знаний о написании «с ходу» и т. д.
Цитата: GaLL от апреля 21, 2014, 13:03
Нет, если рассуждать по-нашему, то есть полезные элементы правописания и не очень полезные. "Корова" относится скорее к полезным, а "с ходу" - к, мягко говоря, не очень полезным.

Данный приём (когда агрументы или точка зрения другой стороны искажаются так, чтобы выглядеть слабыми или просто тупыми) называется (wiki/ru) Чучело_(логическая_уловка) . А ещё тут имеет место (wiki/ru) Ложная_дилемма : как будто существуют только два варианта - либо писать только в строгом соответствии с правилами, либо наплевать на все правила.

Марго

Цитата: GaLL от апреля 21, 2014, 13:24
Вы снова приписываете мне точку зрения о том, что пускай все пишут как хотят, хотя я выше подробно высказал своё мнение об этом

Я всего лишь процитировала Ваше:
Цитата: GaLL от апреля 18, 2014, 14:05
Проблема в том, что от изучения тонкостей орфографии маловато пользы.

— хотя Вы почему-то решили привести совсем другие цитаты.

GaLL

Цитата: Марго от апреля 21, 2014, 13:30
— хотя Вы почему-то решили привести совсем другие цитаты.
Почему совсем другие? В этих цитатах я разъяснил, что имеется в виду под тонкостями, от которых, как мне представляется, мало пользы.

Марго

Цитата: GaLL от апреля 21, 2014, 13:24
Данный приём (когда агрументы или точка зрения другой стороны искажаются так, чтобы выглядеть слабыми или просто тупыми) называется (wiki/ru) Чучело_(логическая_уловка) . А ещё тут имеет место (wiki/ru) Ложная_дилемма : как будто существуют только два варианта - либо писать только в строгом соответствии с правилами, либо наплевать на все правила.
А это зачем было? Никакого "приема" я не использовала, "всего лишь процитировала..." (см. выше).

Марго

Кстати, Ваше сравнение грамотного письма со  знанием иностранных языков некорректно, ибо первое для культурного человека необходимо, а второе только лишь желательно.

GaLL

Цитата: Марго от апреля 21, 2014, 13:32
Цитата: GaLL от апреля 21, 2014, 13:24Данный приём (когда агрументы или точка зрения другой стороны искажаются так, чтобы выглядеть слабыми или просто тупыми) называется (wiki/ru) Чучело_(логическая_уловка) . А ещё тут имеет место (wiki/ru) Ложная_дилемма : как будто существуют только два варианта - либо писать только в строгом соответствии с правилами, либо наплевать на все правила.
А это зачем было? Никакого "приема" я не использовала, "всего лишь процитировала..." (см. выше).
Ложная дилемма, как и другие изъяны в логике, может возникать и неосознанно. А что именно Вы процитировали? Если это:

Цитата: Марго от апреля 21, 2014, 13:12
Лично меня зацепило Ваше высказывание о том, что от изучения орфографии пользы мало.
то я же написал о тонкостях орфографии, а не об орфографии в целом.

GaLL

Цитата: Марго от апреля 21, 2014, 13:34
Кстати, Ваше сравнение грамотного письма со  знанием иностранных языков некорректно, ибо первое для культурного человека необходимо, а второе только лишь желательно.
Я узнал о написании "с ходу" (и, конечно же, продолжу писать "сходу") на прошлой неделе, следовательно, я некультурный?

Марго


GaLL

Цитата: Марго от апреля 21, 2014, 14:11
Теперь уже осознанно некультурный.  :P
Ну, значит, я как-нибудь переживу, что Вы считаете меня некультурным. :) Это вообще сомнительное дело - абсолютизировать свои субъективные представления о культурности.

Марго

А кто абсолютизировал? Вы спросили — я ответила.  :yes:

GaLL

Цитата: Марго от апреля 21, 2014, 14:16
А кто абсолютизировал? Вы спросили — я ответила.  :yes:
Так Вы ж не добавили «по-моему» или типа того. Хотя может это была шутка такая про некультурность, я не вполне понял.

Wolliger Mensch

Цитата: GaLL от апреля 21, 2014, 14:18
Так Вы ж не добавили «по-моему» или типа того.

Марго придерживается моего принципа написания сообщений. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: GaLL от апреля 21, 2014, 14:18
Хотя может это была шутка такая про некультурность, я не вполне понял
Так я же смайл Вам нарисовала.   :donno:

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 21, 2014, 17:53
Марго придерживается моего принципа написания сообщений.
А он у Вас есть?  :what:

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: GaLL от апреля 21, 2014, 13:03Нет, если рассуждать по-нашему, то есть полезные элементы правописания и не очень полезные. "Корова" относится скорее к полезным, а "с ходу" - к, мягко говоря, не очень полезным.
«Корова» относится скорее к привычным, чем к полезным :umnik:
Я тартар!

Zavada

Цитата: GaLL от апреля 21, 2014, 13:00
Написание "сходу" представляется мне более логичным
Моё мнение совпадает с Вашим, но я с ним не согласен.  :)
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

Цитата: GaLL от апреля 21, 2014, 13:24
Ну давайте тогда все будем писать кто в лес кто по дрова...
Давайте не будем так поступать. Но Вы пропустили запятую. Конечно, и без неё понятно, но...
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Марго

Цитата: Zavada от апреля 22, 2014, 16:33
Но Вы пропустили запятую. Конечно, и без неё понятно, но...
Вы некорректно цитируете, это было мое высказывание, а не GaLL'а. А запятая там не нужна, потому что это   цельное по смыслу выражение "Ну давайте тогда все будем писать кто в лес кто по дрова..." = "Ну давайте тогда все будем писать как угодно" = "Ну давайте тогда все будем писать на свой вкус".

ALEXIN

Цитата: Марго от апреля 22, 2014, 17:49
Цитата: Zavada от апреля 22, 2014, 16:33
Но Вы пропустили запятую. Конечно, и без неё понятно, но...
Вы некорректно цитируете, это было мое высказывание, а не GaLL'а. А запятая там не нужна, потому что это   цельное по смыслу выражение "Ну давайте тогда все будем писать кто в лес кто по дрова..." = "Ну давайте тогда все будем писать как угодно" = "Ну давайте тогда все будем писать на свой вкус".

ЦитироватьКто в лес, кто по дрова

Из басни «Музыканты» (1808) И. А. Крылова (1769-1844).
Иронически: о несогласованности действий участников общего дела.

В других словарях:
найдено 2 статьи

/Фразеологический словарь русского литературного языка/
Кто в лес, кто по дрова Разг. Шутл. Вразнобой, вразброд; нестройно (о несогласованных действиях, обычно о пении, игре на музыкальных инструментах). Запели молодцы: кто в лес, кто по дрова. И у кого что силы стало. В ушах у гостя затрещало, И закружилась голова (Крылов. ...

/Большой толково-фразеологический словарь Михельсона/
кто в лес, кто по дрова (иноск. — рознь) Ср. Так как все они не имеют ни малейшего понятия о правильной постройке звуковых сочетаний, то понятное дело, что хор выходит, как говорится, кто в лес, кто по дрова... Салтыков. Недоконченные беседы. 2. Ср. Жители горланили кто в лес, ...
http://slovarionline.ru/slovar_kryilatyih_slov_i_vyirajeniy/page/kto_v_les_kto_po_drova.1483/

Zavada

Цитата: Марго от апреля 22, 2014, 17:49
А запятая там не нужна, потому что это   цельное по смыслу выражение "Ну давайте тогда все будем писать кто в лес кто по дрова..."
Ну-ну...
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/68301/кто

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

GaLL

Цитата: Zavada от апреля 22, 2014, 16:33
Цитата: GaLL от апреля 21, 2014, 13:24Ну давайте тогда все будем писать кто в лес кто по дрова...
Давайте не будем так поступать. Но Вы пропустили запятую. Конечно, и без неё понятно, но...
Это не моя фраза, а Марго. При цитировании надо смотреть, чтобы автор цитаты корректно отображался.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр