Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Вникуда" или "в никуда"?

Автор 4444, декабря 14, 2005, 17:20

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

El Buffoonierra

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Судя по Вашей раздражительной интонации, я вероятно чем-то всё же Вас обидела. Не обращайте внимания. Я не хотела.


RawonaM

Цитата: "El Buffoonierra" от
Судя по Вашей раздражительной интонации, я вероятно чем-то всё же Вас обидела. Не обращайте внимания. Я не хотела.
Да перестаньте, ну что вы в самом деле. Когда я обижаюсь, я отвечаю по-другому. ;)


Я-Я


Евгений

PAXVOBISCVM

ЛюдмилаАва

Слава богу. Пришли к единому мнению. Просто я написала, давно, стихотворение и сейчас готовлю к печати, вот и думала исправить ошибки.

Я не знаю тебя пока.
Ты не знаешь меня совсем.
И пишу письмо  в никуда,
Чтоб забыть и остаться ни с чем...

С первой фразы пошел разговор
Быстро - быстро, почти взахлеб,
И не виделись мы до сих пор,
Но сердечко мое не сберег.

Ты сказал, что свободен вполне,
А обманывать я не умею,
И хотела, чтоб другом был мне.
Как случилось? Что ж не жалею.

И, наполнив, сосуд вином,
Положил мне кусочек любви,
Так почувствовала с глотком
Сладко - горький привкус вины.

Zavada

Цитата: ЛюдмилаАва от февраля 20, 2014, 14:01
Слава богу. Пришли к единому мнению.
Дык можно было сделать два запроса:
http://tinyurl.com/q5hph2g
и
http://tinyurl.com/nnvj5bs
Или один:
http://tinyurl.com/ku8rucd

Цитата: ЛюдмилаАва от февраля 20, 2014, 14:01
Быстро - быстро, почти взахлеб
...
Сладко - горький привкус вины.
Пробелы вокруг дефисов – фтопку!

Цитата: ЛюдмилаАва от февраля 20, 2014, 14:01
И, наполнив, сосуд вином
Запятые - туда же.

Цитата: ЛюдмилаАва от февраля 20, 2014, 14:01
Как случилось? Что ж не жалею.
После «что ж» - запятая.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Лукас

Цитата: ЛюдмилаАва от февраля 20, 2014, 14:01
Быстро - быстро, почти взахлеб,
Цитата: ЛюдмилаАва от февраля 20, 2014, 14:01
Сладко - горький привкус вины.
А разве не пишется это вместе? То есть «быстро-быстро» и «сладко-горький».
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

zwh

Пример данного слова из почти классики уже:

Забавный всё-таки транзит:
вдоль по судьбе через года
волочь житейский реквизит
из ниоткуда в никуда.

(с) Игорь Губерман

zwh

Кстати, помнится, у Ленина была статья "Письма из далека" -- авторское раздельное написание с целью подчеркнуть смысл (что из эмиграции писал).

zwh

Цитата: ЛюдмилаАва от февраля 20, 2014, 14:01
Слава богу. Пришли к единому мнению. Просто я написала, давно, стихотворение и сейчас готовлю к печати, вот и думала исправить ошибки.

Я не знаю тебя пока.
Ты не знаешь меня совсем.
И пишу письмо  в никуда,
Чтоб забыть и остаться ни с чем...

С первой фразы пошел разговор
Быстро - быстро, почти взахлеб,
И не виделись мы до сих пор,
Но сердечко мое не сберег.

Ты сказал, что свободен вполне,
А обманывать я не умею,
И хотела, чтоб другом был мне.
Как случилось? Что ж не жалею.

И, наполнив, сосуд вином,
Положил мне кусочек любви,
Так почувствовала с глотком
Сладко - горький привкус вины.
Не в обиду, рифмы неважные. Рекомендую доработать.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от февраля 21, 2014, 22:39
Кстати, помнится, у Ленина была статья "Письма из далека" -- авторское раздельное написание с целью подчеркнуть смысл (что из эмиграции писал).

ЦитироватьОрфографический словарь

издалека и издалёка, нареч. (вернуться издалека; слышен звон бубенцов издалёка), но в знач. сущ. из далека (из далека прожитых лет)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

В Гугл-книгах - туева хуча книг со словосочетанием «в никуда» в названиях.
С одним только словосочетанием «дорога в никуда» в названиях - 7 книг. Среди них - роман Александра Грина.
http://tinyurl.com/mbcjp6d
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов


maratonisto

правильно:

в никуда
в упор
вприпрыжку
вприкуску
вприглядку

Почему? Я так привыкши... :)

Varvara

Цитата: RawonaM от декабря 27, 2005, 14:51
Цитата: "El Buffoonierra" от
ЦитироватьНаречние-не наречие, в русской орфографии нет никаких жестких правил — как принято, так и пишут
Аплодисменты.  :)  Поверьте, я без всякого желания обидеть, но всё же, поясните, пожалуйста, смысл ваших строк.
Да на что же обижаться, сейчас попробую вас просветить. :)
Pусская орфография — это сущность непредсказуемая, вы заранее не можете точно знать, как пишется слово. Вы тут говорите про какое-то правило, которое в принципе не является правилом, а всего лишь тенденцией. Ну вы не знаете слова «припрыжка», вам хорошо, вы напишите это наречие правильно, а вот для людей которые его знают (см. тутай пример: http://athleticworld.narod.ru/Dnevnik.html), слитное написание совсем неочевидно. И так далее. В итоге получается, что писать просто по правилам нереально, потому что эти «правила» работают через раз, все формы нужно либо запомнить либо проверять в словаре.



Кстати, официальные правила написания наречий находятся тут: http://spravka.gramota.ru/pravila.html?def_5.htm

Такое обилие пунктов и оговорок говорит о том, что по сути это написано постфактум, просто описание традиции. Значит правил, в полном смысле этого слова, нет, есть только традиция. А традиция — это «как принято, так и пишут», что я сказал выше.

П.С. Добро пожаловать, кстати. :) Сейчас пойду вам поотвечаю в других темах.  8)

Всё очень просто.  Во-первых, наречия не пишутся раздельно, наречия пишутся слитно или через дефис.  Раздельно пишутся наречные выражения с падежным управлением. Если догадаетесь, что управление есть,  и падеж определите, то пишите раздельно. Если считаете, что это наречие со слитным написанием,  то  можно посмотреть в орфографический словарь на предмет наличия такого слова.  Если словаря под рукой  нет, то нужно определить способ образования наречия: чем мотивировано, какие приставки-суффиксы используются.  Вот, например, слова «вникуда»  в словаре нет, так как здесь присутствует падежное управление и это наречное выражение: в никуда – В.п., а наречие «никуда» имеет предметное значение, то есть переходит в существительное. Сравнить: завтра – на завтра,  до завтра.
По поводу наречия  «вприпрыжку». Оно образовано от глагола:  припрыгивать -  вприпрыжку, сравнить: вытягивать – навытяжку, раскачивать – враскачку.

GaLL

Цитата: Varvara от апреля 11, 2014, 22:08
Вот, например, слова «вникуда»  в словаре нет, так как здесь присутствует падежное управление и это наречное выражение: в никуда – В.п., а наречие «никуда» имеет предметное значение, то есть переходит в существительное. Сравнить: завтра – на завтра,  до завтра.

А сначала имеет значение «с начала»...

Y.R.P.

ЦитироватьПо поводу наречия  «вприпрыжку». Оно образовано от глагола:  припрыгивать -  вприпрыжку
Нет никакого сомнения, что наречие «вприсядку» образовано от глагола присядать. :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

watchmaker

Цитироватьа если "никуда" - это мн.ч.?

А как тогда ед. ч.? :D

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Джереми

Никуды - в никуды, мн.ч. Никудою - по неизвестному пути
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Varvara

Цитата: GaLL от апреля 11, 2014, 22:10
Цитата: Varvara от апреля 11, 2014, 22:08
Вот, например, слова «вникуда»  в словаре нет, так как здесь присутствует падежное управление и это наречное выражение: в никуда – В.п., а наречие «никуда» имеет предметное значение, то есть переходит в существительное. Сравнить: завтра – на завтра,  до завтра.

А сначала имеет значение «с начала»...
Не имеет. Сначала - с начала (весны). Сначала - обстоятельственное значение, обозначение последовательности действия, а начало (весны) - предметное значение,  часть временного промежутка.

Varvara

Цитата: Y.R.P. от апреля 11, 2014, 23:38
ЦитироватьПо поводу наречия  «вприпрыжку». Оно образовано от глагола:  припрыгивать -  вприпрыжку
Нет никакого сомнения, что наречие «вприсядку» образовано от глагола присядать. :)
Вот и пишите его всегда слитно, это наречие, а не наречное выражение.

GaLL

Цитата: Varvara от апреля 12, 2014, 10:12
Цитата: GaLL от апреля 11, 2014, 22:10
Цитата: Varvara от апреля 11, 2014, 22:08
Вот, например, слова «вникуда»  в словаре нет, так как здесь присутствует падежное управление и это наречное выражение: в никуда – В.п., а наречие «никуда» имеет предметное значение, то есть переходит в существительное. Сравнить: завтра – на завтра,  до завтра.

А сначала имеет значение «с начала»...
Не имеет. Сначала - с начала (весны). Сначала - обстоятельственное значение, обозначение последовательности действия, а начало (весны) - предметное значение,  часть временного промежутка.
Имеет. Ср. с самого начала, имеющее усилительное значение по сравнению сначала. Всё объясняется гораздо проще: русская орфография дебильно устроена.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр