Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Белорусский язык. Урок №1

Автор Juuurgen, августа 20, 2011, 01:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder


Joris

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 13:42
А как угадать, где iCCе, а где Cо́Cе?
давайте мы дойдем до уроков со склонениями
честно я не знаю.
но по идее, там где нет в начале л, м, р, ў там точно приставной не будет  :)
yóó' aninááh

Квас

Пишите письма! :)

Joris

подождите, еще фонетика не до конца описана и упражнений нет на закрепление.
yóó' aninááh

Квас

Ладно.

(Фонетики уже слишком много. На шиша мне сразу знать эти приставные гласные, если они всё равно на письме отображаются? Juuurgen, не обращайте внимания: читаю с большим интересом.)
Пишите письма! :)

Joris

Цитата: Квас от августа 27, 2011, 14:12
Ладно.

(Фонетики уже слишком много. На шиша мне сразу знать эти приставные гласные, если они всё равно на письме отображаются? Juuurgen, не обращайте внимания: читаю с большим интересом.)
Ну, они же пропадают :)
По фонетике на каждый пункт будут упражнения.
Я могу параллельно начать основной курс, но тогда работа будет вдвое медленнее продвигаться
yóó' aninááh

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: Juuurgen от августа 27, 2011, 14:15
Цитата: Квас от августа 27, 2011, 14:12Ладно.

(Фонетики уже слишком много. На шиша мне сразу знать эти приставные гласные, если они всё равно на письме отображаются? Juuurgen, не обращайте внимания: читаю с большим интересом.)
Ну, они же пропадают :)

У меня пока ничего не пропадает. Вот когда в тексте встретится слово с гласным и без, мне может стать интересно, отчего так. И даже в этом случае можно отмазаться: «Потом расскажу». Просто на данный момент это чисто справочная информация.

Цитата: Juuurgen от августа 27, 2011, 14:15
Я могу параллельно начать основной курс, но тогда работа будет вдвое медленнее продвигаться

Вы и так делаете важное дело. ;up: Делайте, как считаете нужным, и не обращайте внимания на всяких зайцев. :)

Кстати, за аудио отдельно благодарю.
Пишите письма! :)

Joris

Цитата: Bhudh от августа 27, 2011, 14:19
А почему Óруэл, а не Óрўэл?
Потому что буква ў употребляется только после гласных
yóó' aninááh

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Хоть по делу вопрос задать.

А насколько рядом с гласным должен быть «у», чтобы превратиться в «ў»? Например, если предложение заканчивается гласным, а следующее начинается с «у», будет такая метаморфоза?
Пишите письма! :)

Joris

Цитата: Квас от августа 27, 2011, 14:19
У меня пока ничего не пропадает.
был же пример: ільготы - новыя льготы
Цитата: Квас от августа 27, 2011, 14:19
Просто на данный момент это чисто справочная информация.
такой информации будет много
ее можно просто пропускать :)
yóó' aninááh

Евгений

PAXVOBISCVM

Joris

Цитата: Квас от августа 27, 2011, 14:22
Хоть по делу вопрос задать.

А насколько рядом с гласным должен быть «у», чтобы превратиться в «ў»? Например, если предложение заканчивается гласным, а следующее начинается с «у», будет такая метаморфоза?
В орфографии всегда, если их не разделяет знак препинания, даже если это не удобно говорить
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Евгений от августа 27, 2011, 14:24
с исправлениями же
да и самому мне вводный курс тяжело было бы...
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Juuurgen от августа 27, 2011, 14:24
Цитата: Квас от августа 27, 2011, 14:22
Хоть по делу вопрос задать.

А насколько рядом с гласным должен быть «у», чтобы превратиться в «ў»? Например, если предложение заканчивается гласным, а следующее начинается с «у», будет такая метаморфоза?
В орфографии всегда, если их не разделяет знак препинания, даже если это не удобно говорить
По старой орфографии это правило не распространялось на заимствованные слова: ва універсітэце. По новым правилам у краткое всегда пишется после гласных: ва ўніверсітэце.
Еще раньше не писалось у краткое тогда, когда было заглавной буквой: ва Уфе (это правило не распространялось на стихи, там можно было и в начале предложения встретить "Ўсе"). Сейчас не знаю, действует ли это правило.
В /ў/ переходит только безударный звук /у/. Т.е. Чаго ты крычыш на Ўрсулу?, но Чаго ты крычыш на Ульрыха?
yóó' aninááh


Demetrius

Цитата: Искандер от августа 26, 2011, 19:20
Цитата: Juuurgen от августа 26, 2011, 19:16
смяешся /с'м'айэс'с'а/
не во всех диалектах.
А кто делает уроки по диалектам?

Цитата: Juuurgen от августа 27, 2011, 14:24
Цитата: Квас от августа 27, 2011, 14:22
А насколько рядом с гласным должен быть «у», чтобы превратиться в «ў»?
В орфографии всегда, если их не разделяет знак препинания, даже если это не удобно говорить
«Неудобно говорить»—понятие весьма и весьма субъективное.

Кстати, не всегда. В заимствованиях на -ум, -ус (не обязательно латинских) не переходят: кантынуум, страус, соус.

Ну и ещё, естественно, не переходит, если у ударная: аул, Iуда. Правда, такое бывает только в заимствованияз, в белорусских словах там возникает в: навука, завулак (переулок).

Цитата: Juuurgen от августа 27, 2011, 14:34
Еще раньше не писалось у краткое тогда, когда было заглавной буквой: ва Уфе... Сейчас не знаю, действует ли это правило.
В /ў/ переходит только безударный звук /у/. Т.е. Чаго ты крычыш на Ўрсулу?, но Чаго ты крычыш на Ульрыха?
Действует. Правильно «на Урсулу» (а заодно: ва/на Украiне, но на ўкраiнскай тэрыторыi).

Offtop
Цитата: Bhudh от августа 27, 2011, 14:19
А почему Óруэл, а не Óрўэл?
В тарашкевице бывает и второе.  :tss:

Demetrius

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 13:27
Цитата: Juuurgen от августа 27, 2011, 13:20
Не приставных звуков и в словах, которые сохраняют корневой гласный: лоб - на ло́бе, мох - на мо́се, лёд - на лёдзе.
Бернштейн пишет "iлба"  :donno:
Правильно пишет. Это у Ююргена что-то не то. Вот что даёт словарь:
Цитироватьлоб ілба́, ілбу́, ілбо́м, ілбе́, мн. ілбы́, ілбо́ў, (пасля галосных) лба, лбу, лбом, лбе, мн. лбы, лбоў

Крыніца: Слоўнік беларускай мовы (цяжкасці правапісу, вымаўлення, акцэнтуацыі, словазмянення).—Мн.: «Сучаснае слова», 2000.—320 с. / Складальнікі: Ламека Л. А., Ламека Ул. Б.
Может, на ло́бе—тарашкевичная форма? В тарашкевице вообще всё запутано... У них там даже не галава, а голаў (типа русского головь)  ;D.

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 13:42
А как угадать, где iCCе, а где Cо́Cе?
В целом вставные гласные всё как в русском. Уже после того, как вставные гласные вставились, расставляются i (только в сочетаниях мC→iмC; после гласных и в начале слова рC→iрС, лC→iлC (бывает  вставная а вместо вставной i, если в других формах далее вследует встаная о/а: iмшара или амшара).

Joris

Цитата: Demetrius от августа 27, 2011, 18:36
Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 13:27
Цитата: Juuurgen от августа 27, 2011, 13:20
Не приставных звуков и в словах, которые сохраняют корневой гласный: лоб - на ло́бе, мох - на мо́се, лёд - на лёдзе.
Бернштейн пишет "iлба"  :donno:
Правильно пишет. Это у Ююргена что-то не то.
слава богу :)
Цитата: Demetrius от августа 27, 2011, 18:36
Может, на ло́бе—тарашкевичная форма?
может, учебник на тарашкевице сам
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Demetrius от августа 27, 2011, 18:36
В тарашкевице вообще всё запутано... У них там даже не галава, а голаў (типа русского головь)  ;D.
я вон видел "універсытэт". может опечатка?
yóó' aninááh

Demetrius

Цитата: Juuurgen от августа 27, 2011, 19:13
я вон видел "універсытэт". может опечатка?
Не думаю. ИМХО это из той же оперы, что и сымбаль.

spalis


Demetrius

Цитата: spalis от сентября  4, 2011, 16:38
на ілбе лён ,ільняны, мо дапаможа каму небудзь?
У літаратурнай мове на лбе (але аб ілбе).

Цитата: Правапіс (новы)
1. Прыстаўная і пішацца:
- у пачатку слова перад спалучэннямі зычных з першай м: імшара, імчаць, імгла, &#1110мгненне, імклівы;
- у пачатку слова перад спалучэннямі зычных з першымі р, л, калі слова з такімі спалучэнняні пачынае новы сказ або стаіць пасля знака прыпынку ці папярэдняга слова, што заканчваецца на зычную: іржа, іржаць, ідзенне, ірваць, іржышча; ілгун, ільдзіна...

watchmaker

Насколько я помню, после последних изменений слово ТРЫЁ стало писаться ТРЫА. А вот РАДЫЁ они решили не трогать...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр