Author Topic: Белорусский язык. Урок №1  (Read 46219 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alone Coder

• Орфовики
А как угадать, где iCCе, а где Cо́Cе?

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
давайте мы дойдем до уроков со склонениями
честно я не знаю.
но по идее, там где нет в начале л, м, р, ў там точно приставной не будет  :)
yóó' aninááh

Offline Квас

• Международный ЛФ
Уже в голове начинает тикать. Когда тексты? ;)
Пишите письма! :)

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
подождите, еще фонетика не до конца описана и упражнений нет на закрепление.
yóó' aninááh

Offline Квас

• Международный ЛФ
Ладно.

(Фонетики уже слишком много. На шиша мне сразу знать эти приставные гласные, если они всё равно на письме отображаются? Juuurgen, не обращайте внимания: читаю с большим интересом.)

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Ладно.

(Фонетики уже слишком много. На шиша мне сразу знать эти приставные гласные, если они всё равно на письме отображаются? Juuurgen, не обращайте внимания: читаю с большим интересом.)
Ну, они же пропадают :)
По фонетике на каждый пункт будут упражнения.
Я могу параллельно начать основной курс, но тогда работа будет вдвое медленнее продвигаться
yóó' aninááh

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А почему Óруэл, а не Óрўэл?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Квас

• Международный ЛФ
Ладно.

Ну, они же пропадают :)

У меня пока ничего не пропадает. Вот когда в тексте встретится слово с гласным и без, мне может стать интересно, отчего так. И даже в этом случае можно отмазаться: «Потом расскажу». Просто на данный момент это чисто справочная информация.

Я могу параллельно начать основной курс, но тогда работа будет вдвое медленнее продвигаться

Вы и так делаете важное дело. ;up: Делайте, как считаете нужным, и не обращайте внимания на всяких зайцев. :)

Кстати, за аудио отдельно благодарю.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Потому что буква ў употребляется только после гласных
yóó' aninááh

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Offtop
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Квас

• Международный ЛФ
Хоть по делу вопрос задать.

А насколько рядом с гласным должен быть «у», чтобы превратиться в «ў»? Например, если предложение заканчивается гласным, а следующее начинается с «у», будет такая метаморфоза?

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
У меня пока ничего не пропадает.
был же пример: ільготы - новыя льготы
Просто на данный момент это чисто справочная информация.
такой информации будет много
ее можно просто пропускать :)
yóó' aninááh

Offline Евгений

PAXVOBISCVM

Offline Joris

• ở Sao Hỏa

А насколько рядом с гласным должен быть «у», чтобы превратиться в «ў»? Например, если предложение заканчивается гласным, а следующее начинается с «у», будет такая метаморфоза?
В орфографии всегда, если их не разделяет знак препинания, даже если это не удобно говорить
yóó' aninááh

с исправлениями же
да и самому мне вводный курс тяжело было бы...
yóó' aninááh

В орфографии всегда, если их не разделяет знак препинания, даже если это не удобно говорить
По старой орфографии это правило не распространялось на заимствованные слова: ва універсітэце. По новым правилам у краткое всегда пишется после гласных: ва ўніверсітэце.
Еще раньше не писалось у краткое тогда, когда было заглавной буквой: ва Уфе (это правило не распространялось на стихи, там можно было и в начале предложения встретить "Ўсе"). Сейчас не знаю, действует ли это правило.
В /ў/ переходит только безударный звук /у/. Т.е. Чаго ты крычыш на Ўрсулу?, но Чаго ты крычыш на Ульрыха?
yóó' aninááh

Offline Квас

• Международный ЛФ
Спасибо.

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
смяешся /с'м'айэс'с'а/
не во всех диалектах.
А кто делает уроки по диалектам?

А насколько рядом с гласным должен быть «у», чтобы превратиться в «ў»?
«Неудобно говорить»—понятие весьма и весьма субъективное.

Кстати, не всегда. В заимствованиях на -ум, -ус (не обязательно латинских) не переходят: кантынуум, страус, соус.

Ну и ещё, естественно, не переходит, если у ударная: аул, Iуда. Правда, такое бывает только в заимствованияз, в белорусских словах там возникает в: навука, завулак (переулок).

Еще раньше не писалось у краткое тогда, когда было заглавной буквой: ва Уфе... Сейчас не знаю, действует ли это правило.
В /ў/ переходит только безударный звук /у/. Т.е. Чаго ты крычыш на Ўрсулу?, но Чаго ты крычыш на Ульрыха?
Действует. Правильно «на Урсулу» (а заодно: ва/на Украiне, но на ўкраiнскай тэрыторыi).

Offtop
В тарашкевице бывает и второе.  :tss:
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Не приставных звуков и в словах, которые сохраняют корневой гласный: лоб - на ло́бе, мох - на мо́се, лёд - на лёдзе.
Бернштейн пишет "iлба"  :donno:
Правильно пишет. Это у Ююргена что-то не то. Вот что даёт словарь:
лоб ілба́, ілбу́, ілбо́м, ілбе́, мн. ілбы́, ілбо́ў, (пасля галосных) лба, лбу, лбом, лбе, мн. лбы, лбоў

Крыніца: Слоўнік беларускай мовы (цяжкасці правапісу, вымаўлення, акцэнтуацыі, словазмянення).—Мн.: «Сучаснае слова», 2000.—320 с. / Складальнікі: Ламека Л. А., Ламека Ул. Б.
Может, на ло́бе—тарашкевичная форма? В тарашкевице вообще всё запутано... У них там даже не галава, а голаў (типа русского головь)  ;D.

В целом вставные гласные всё как в русском. Уже после того, как вставные гласные вставились, расставляются i (только в сочетаниях мC→iмC; после гласных и в начале слова рC→iрС, лC→iлC (бывает  вставная а вместо вставной i, если в других формах далее вследует встаная о/а: iмшара или амшара).

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Не приставных звуков и в словах, которые сохраняют корневой гласный: лоб - на ло́бе, мох - на мо́се, лёд - на лёдзе.
Бернштейн пишет "iлба"  :donno:
Правильно пишет. Это у Ююргена что-то не то.
слава богу :)
Может, на ло́бе—тарашкевичная форма?
может, учебник на тарашкевице сам
yóó' aninááh

В тарашкевице вообще всё запутано... У них там даже не галава, а голаў (типа русского головь)  ;D.
я вон видел "універсытэт". может опечатка?
yóó' aninááh

Offline Demetrius

я вон видел "універсытэт". может опечатка?
Не думаю. ИМХО это из той же оперы, что и сымбаль.

Offline spalis

• Нет Бога, кроме Бога
« Reply #72on: September 4, 2011, 17:38 »
на ілбе лён ,ільняны, мо дапаможа каму небудзь?

Offline Demetrius

« Reply #73on: September 4, 2011, 18:59 »
на ілбе лён ,ільняны, мо дапаможа каму небудзь?
У літаратурнай мове на лбе (але аб ілбе).

Quote from: Правапіс (новы)
1. Прыстаўная і пішацца:
- у пачатку слова перад спалучэннямі зычных з першай м: імшара, імчаць, імгла, &#1110мгненне, імклівы;
- у пачатку слова перад спалучэннямі зычных з першымі р, л, калі слова з такімі спалучэнняні пачынае новы сказ або стаіць пасля знака прыпынку ці папярэдняга слова, што заканчваецца на зычную: іржа, іржаць, ідзенне, ірваць, іржышча; ілгун, ільдзіна...

Offline watchmaker

« Reply #74on: September 4, 2011, 19:33 »
Насколько я помню, после последних изменений слово ТРЫЁ стало писаться ТРЫА. А вот РАДЫЁ они решили не трогать...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: