Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Редуцированные гласные - произношение

Автор nord25, августа 19, 2011, 15:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nord25

Добрый день всем.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как быть. 

Учу иностранца произносить редуцированные гласные (А, О, Э), но
вместо положенного русского звука он произносит нечто невообразимое.

"о"  и "э" он произносит почти как "ы",  они у него не различаются. "э" у него почти как "и".

Ученик из Китая. (обычно у них слух великолепный, а тут...)

Я не могу  эти звуки произнести отдельно от слова. Уже показывала ему артикуляционные схемы, показывала перед зеркалом как нужно произносить, просто отдельно записывала для него аудио, давала упражнения на отработку таких звуков. Но он не может все равно понять как это произносится.

Что делать? Может есть упражнения для отработки таких звуков?

Alone Coder


Awwal12

Мда. Если у него так туго с самими звуками, то, возможно, стоит дать ему основы фонетики и фонологии как таковой - быстрее будет. Поэкспериментируйте с ним с артикуляционной трапецией гласных немного, м?..
ЦитироватьЯ не могу  эти звуки произнести отдельно от слова.
А это, конечно, очень зря.
Цитировать"о"  и "э" он произносит почти как "ы",  они у него не различаются. "э" у него почти как "и".
Гм. Вообще-то безударные /о/ и /э/ после твёрдых действительно практически не различаются во всех позициях, кроме предударной (где /о/ проясняется в а-подобный звук). Я уже не говорю о том, что в безударной позиции /о/ вообще, в сущности, не существует (по крайней мере, такова позиция ЛФШ и для неё есть веские основания). В безударных позициях /о/ и /а/ после твердых в общем случае дают одни и те же аллофоны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

В позиции полной редукции звучит шва. Я вообще против школьной записи этого как "а", поскольку "а" маркирован по сравнению с "о", а не наоборот. Дело в том, что "а" фарингализован, а "о" огублен, причём фарингализация является в русском оппозицией, а огубленность нет. Во многих случаях мы опускаем огубленность, не замечая этого. Попробуйте произнести "о" без огубления - "а" не получится.

Косвенно эти рассуждения подтверждаются фактами языка при переносе ударения назад: пОльта, кОймы, бОшки, плОтит, тётя ТОма и т.п., редко "а".



lehoslav

Цитата: Alone Coder от августа 19, 2011, 16:50
В позиции полной редукции звучит шва. Я вообще против школьной записи этого как "а", поскольку "а" маркирован по сравнению с "о", а не наоборот. Дело в том, что "а" фарингализован, а "о" огублен, причём фарингализация является в русском оппозицией, а огубленность нет. Во многих случаях мы опускаем огубленность, не замечая этого. Попробуйте произнести "о" без огубления - "а" не получится.

Косвенно эти рассуждения подтверждаются фактами языка при переносе ударения назад: пОльта, кОймы, бОшки, плОтит, тётя ТОма и т.п., редко "а".

Очередной фонетикопатологический припадок? :???
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder


Палтус

Мэр Нью-Йорка Фиорелло ла Гуардиа с 136-кг палтусом на Фултонском рыбном рынке (англ.) в Бронксе

Alone Coder


Палтус

Даже если это так, основная разница — не фарингализация, а положение языка.
Мэр Нью-Йорка Фиорелло ла Гуардиа с 136-кг палтусом на Фултонском рыбном рынке (англ.) в Бронксе

lehoslav

Цитата: Alone Coder от августа 19, 2011, 17:49
С.В.Кодзасов, О.Ф.Кривнова. Общая фонетика (2001), с.128.

Сферический гласный в ваакуме, который там описывается, это скорее всего [ɑ], а не [a]. Есть два аргумента: с. 127 и физиология.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Но лабиализация тут не важнее раствора челюсти - это явно даже младенцу. Назовите параметр абстрактно, например, "подъём".

lehoslav

Цитата: Alone Coder от августа 19, 2011, 18:12
Назовите параметр абстрактно, например, "подъём".

Гласные лучше всего определять акустически.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Alone Coder от августа 19, 2011, 18:12
Но лабиализация тут не важнее раствора челюсти

Побробуйте произнося русское "а" поднять челюсть (без передвижения языка, насколько это возможно), а затем округлить губы. Какой звук у вас получается?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder


Awwal12

Цитата: lehoslav от августа 19, 2011, 18:22
Побробуйте произнося русское "а" поднять челюсть (без передвижения языка, насколько это возможно), а затем округлить губы. Какой звук у вас получается?
Получится непонятный звук, которого у меня в речи нет и который напоминает утренний крик пьяного бомжа, инфа 100%.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder


Awwal12

P.S.: Вообще оффтопите на пустом месте. Согласные заднего ряда огубляются, переднего и среднего ("ы") - нет, и баста. Коартикуляция для лучшей различимости.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Лабиализация - одна из самых медленных артикуляций. Она надсегментна.

nord25

Цитата: Awwal12 от августа 19, 2011, 16:42Поэкспериментируйте с ним с артикуляционной трапецией гласных немного, м?..

Спасибо за совет Awwal12, попробую.

Может у вас есть на заметке пара книг (ссылок в интернете) по постановке произношения  у китайцев (с упражнениями)?

Мне бы очень было интересно почитать именно про методы постановки именно редуцированных гласных.
Понимаю, что тема довольно своеобразная, но может что найдется? ::)


Я просто впервые беру ученика, до этого у меня была только учеба (всего год). Теория есть, а практики конечно нет. Я с ним занимаюсь бесплатно, подруга попросила меня помочь её другу. Отказывать смысла не было - живая практика, да и сам практикант очень даже "за" :=.

Согласные звуки он еще выговаривает, а с гласными не все хорошо.

lehoslav

Цитата: Alone Coder от августа 19, 2011, 18:30
1. а.
2. шо вы хочете.
3. о (для сравнения).
4. у (для сравнения).

У вас не получилось.

Цитата: Alone Coder от августа 19, 2011, 18:38
До кучи:
1. о.
2. о без огубления.

Это тоже.

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Цитата: lehoslav от августа 19, 2011, 19:11
Цитата: Alone Coder от августа 19, 2011, 18:301. а.
2. шо вы хочете.
3. о (для сравнения).
4. у (для сравнения).
У вас не получилось.

Цитата: Alone Coder от августа 19, 2011, 18:38До кучи:
1. о.
2. о без огубления.
Это тоже.
Ой ли? Болтать легко. Продемонстрируйте.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр