«Математическая формула построения алфавита»

Автор Евгений, февраля 29, 2004, 15:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Цитата: DigammaКстати, с учетом того, что базовых согласных звуков у нас 19, то нехитрые вычисления показывают, что вы быстро получите алфавит примерно из (33 - 19 - 2) + 19 * 4 = 11 + 76 = 87
Н.Ф. Яковлев. Математическая формула построения алфавита. (в кн.: А.А. Реформатский. Из истории отечественной фонологии) - не читали? :)
PAXVOBISCVM

Digamma

Цитата: Евгений
Цитата: DigammaКстати, с учетом того, что базовых согласных звуков у нас 19, то нехитрые вычисления показывают, что вы быстро получите алфавит примерно из (33 - 19 - 2) + 19 * 4 = 11 + 76 = 87
Н.Ф. Яковлев. Математическая формула построения алфавита. (в кн.: А.А. Реформатский. Из истории отечественной фонологии) - не читали? :)

Увы, нет. :(

А что, вы нашли ошибку в расчете? ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Евгений

Да нет, просто я думал, Вам будет интересно, раз уж Вы любите рассчитывать:)
PAXVOBISCVM

Digamma

Цитата: ЕвгенийДа нет, просто я думал, Вам будет интересно, раз уж Вы любите рассчитывать:)

Э, нет... я не люблю, а умею... ;)

А всякие мат. книжки на не мат. темы обычно страшно умные и абсолютно бесполезные.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Евгений

Цитата: DigammaА всякие мат. книжки на не мат. темы обычно страшно умные и абсолютно бесполезные.
Ну, тут как раз наоборот. Во-первых, это не книжка, а коротенькая статья. Во-вторых, это не математическая статья на нематематическую тему, а лингвистическая статья на лингвистическую тему. И в-третьих, не сказал бы, что особенно "умная", хотя и занятная...
П.С. Равонам, переименуй тему! Ну негоже короткую статью книжкой называть :cry:
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр