Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалектологические экспедиции: о чём спрашивать информаторов

Автор Borovik, августа 17, 2011, 11:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

О чём лучше спрашивать бабушек народ во время диалектологических экпедиций, чтобы подольше говорили (неважно о чём) на родном языке/диалекте/говоре, и чтобы поменьше спрашивать (чтобы поменьше звучала в записи речь диалектолога, которая обычно не представляет интереса с позиций диалектологии)?

По моему опыту, обычно спрашивают о житье-бытье, о личном опыте, часто про обычаи, обряды, народные промыслы, как готовят еду. Башкирские диалектологи почему-то любят спрашивать про то, как проходят свадьбы.

Поделитесь опытом, плиз


Тася

Offtop
Жаль, что в последнее десятилетие многие филфаки перестали организовывать такие экспедиции. Это же так интересно!  ::)  И дело нужное.
* Где единение, там и победа. Публий.

Borovik

Offtop

Правда, это интересное дело.
Я когда учился в универе, жутко завидовал народу с русского и башкирского филфака - они ездили в экспедиции. До сих пор жалею  :( - надо было мне тоже попроситься

Тася

Цитата: Borovik от августа 17, 2011, 11:02
О чём лучше спрашивать бабушек народ во время диалектологических экспедиций..?
Возможно, интересоваться местностью, в которой живут эти люди.  :) 
* Где единение, там и победа. Публий.

Borovik

Цитата: Тася от августа 17, 2011, 11:20
   Возможно, интересоваться местностью, в которой живут эти люди.  :)
эээ
"раскажите про эту гору/речку"?
Ну гора как гора. За нее солнце садится, телята на ней пасутся :) ИМХО на такой вопрос ответят одной, максимум двумя фразами. Невыгодно

Тася

Цитата: Borovik от августа 17, 2011, 11:17
Offtop

Правда, это интересное дело.
Я когда учился в универе, жутко завидовал народу с русского и башкирского филфака - они ездили в экспедиции. До сих пор жалею  :( - надо было мне тоже попроситься

 
Offtop
А в моём университете перестали ездить, к сожалению, уже в самом начале 90-х, когда я ещё и в школу-то не ходила. Иначе в студенческие годы, несомненно, поехала бы, и с превеликим удовольствием. Хочется, конечно, возродить ушедшую традицию, однако у меня пока что нет на то полномочий. Но, кто его знает, может, в будущем и удастся.  :) :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Borovik

 
Offtop
Я хочу просто сам. Хочу собрать материал, для начала по своему родному говору. Благо ничего специально организовывать не надо - приехал в родные места и вперёд с диктофоном, пока бабушки ещё живы...

Тася

Цитата: Borovik от августа 17, 2011, 11:22
эээ
"раскажите про эту гору/речку"?
Ну гора как гора. За нее солнце садится, телята на ней пасутся :) ИМХО на такой вопрос ответят одной, максимум двумя фразами. Невыгодно
На мой взгляд, здесь ещё важно то, как задашь свой вопрос.  :)  Можно заранее посмотреть какие-то легенды, связанные с местностью, куда выезжаешь, или же узнать что-то прямо на месте, а потом расспросить подробнее. Ну или...  :what: полюбопытствовать, насколько нынешнее состояние села/посёлка/деревни, окружающей её природы отличается от того, что имело место в годы заселения района. А в целом, как мне кажется, при желании на любой вопрос можно ответить кратко, поэтому многое зависит от коммуникабельности информанта, от его расположенности к разговору в конкретной ситуации. 
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Borovik от августа 17, 2011, 11:35
Offtop
Я хочу просто сам. Хочу собрать материал, для начала по своему родному говору. Благо ничего специально организовывать не надо - приехал в родные места и вперёд с диктофоном, пока бабушки ещё живы...

 
Offtop
А какой у Вас родной говор?  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Borovik

Цитата: Тася от августа 17, 2011, 12:12
Offtop
А какой у Вас родной говор?  :)
Offtop
Уйский подговор миасского говора вост. диалекта башкирского языка 8-)

Тася

Цитата: Borovik от августа 17, 2011, 12:15
Цитата: Тася от августа 17, 2011, 12:12
Offtop
А какой у Вас родной говор?  :)
Offtop
Уйский подговор миасского говора вост. диалекта башкирского языка 8-)

 
Offtop
Звучит.  :)  Нашла сейчас к теме некоторые Ваши записи об этом: http://lingvoforum.net/index.php/topic,28861.10/wap2.html
* Где единение, там и победа. Публий.

lehoslav

ЦитироватьДиалектоложките записи трябва да се правят, като се наблюдава обикновената непринудена реч, и то най-добре, когато информаторът мисли, че вниманието на събирача е насочено към съдържанието на разказа, a не към неговата форма. За тая цел той трябва да каже на информатора, че е дошъл да изучава миналото на селото, че събира сведения за старите обичаи, че се интересува от стопанството, бита, селското производство, занаятите и пр. Затова при събиране на диалектни материали е целесъобразно да се водят разговори на исторически, производствени, битови и други теми, например за миналото на селото, за околните местности, за селскостопански оръдия и инструменти, за полската работа, за скотовъдството, за жилището, за старите обичаи и пр. Изобщо трябва да се намери такава тема за разговор, която отговаря на интересите и заниманията на информатора.

http://www.kroraina.com/knigi/jchorb/st/st_5_2.htm
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Нередко бывают хорошие локальные «классические темы», надо всегда разбираться.
В Лужице например спрашивают о льне и о национальном костюме.
Свадьба как правило всегда и везде работает.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Borovik

Цитата: lehoslav от августа 17, 2011, 14:33
В Лужице например спрашивают о льне и о национальном костюме.

Эээ
а что про лён спрашивают? "Хорошо ли нынче уродился"?

lehoslav

Цитата: Borovik от августа 17, 2011, 14:37
а что про лён спрашивают? "Хорошо ли нынче уродился"?

Нет, что с ним делают с посева по шитье одежды.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Тася

Цитата: lehoslav от августа 17, 2011, 14:29
ЦитироватьДиалектоложките записи трябва да се правят, като се наблюдава обикновената непринудена реч, и то най-добре, когато информаторът мисли, че вниманието на събирача е насочено към съдържанието на разказа, a не към неговата форма.

   ;up:  Спасибо, lehoslav, за упоминание об этом важном условии. Собственно, для повышения объективности результатов нечто подобное необходимо при научном наблюдении многих явлений, связанных с деятельностью человека. Чтобы он не замечал наблюдения, не думал лишний раз об этом...  :) 
* Где единение, там и победа. Публий.

Штудент

Цитата: Тася от августа 17, 2011, 11:15
Offtop
Жаль, что в последнее десятилетие многие филфаки перестали организовывать такие экспедиции. Это же так интересно!  ::)  И дело нужное.
У меня в универе русское отделение ходит в экспедиции с первого курса.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Borovik

Да, это важно. Спасибо, lehoslav.
Я в общем планирую просто "за жизнь" поговорить с бабульками... Только под запись

lehoslav

Еще такое общефилософское замечание. Людей надо искренне слушать. Это очень важно.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Borovik

Цитата: lehoslav от августа 17, 2011, 16:41
Еще такое общефилософское замечание. Людей надо искренне слушать. Это очень важно.
Спасибо.

По моему опыту, стареньким и немощным бабушкам настолько скучно у себя в домах, что они рады любому человеку, кто к ним зайдёт.
Offtop
Мне их реально жаль каждый раз, когда иду по улице, а там сидит Фахерниса-абей на скамеечке целыми днями...
Хорошо еще, в наши дни есть ТВ и радио...

Тася

Цитата: Штудент от августа 17, 2011, 16:19
У меня в универе русское отделение ходит в экспедиции с первого курса.

  Везёт. ::) А в каком вузе Вы учитесь?
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: lehoslav от августа 17, 2011, 16:41
Еще такое общефилософское замечание. Людей надо искренне слушать. Это очень важно.
+1000. И, кстати, по-моему, это относится не только к ситуации интервью, а важно для общения в целом.  :)   
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Borovik от августа 17, 2011, 16:19
Я в общем планирую просто "за жизнь" поговорить с бабульками... Только под запись
А что за бабульки, если не секрет?  :)  Родственницы или и не только?
* Где единение, там и победа. Публий.

Borovik

Offtop
Ну, просто бабульки. В деревне все друг-друга знают друг-другу как родственники...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр