Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уроков каких языков здесь не хватает?

Автор Devorator linguarum, августа 16, 2011, 16:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Demetrius

Я думаю, трэба налавiць рускамоўных кролiкаў жадаючых прыняць удзел у эксперыменце i панадаваць iм беларускiх словаў i праверыць, якiя яны разумеюць, а якiя не (напрыклад, з першай пары тысяч сло&#1118). Можна зрабiць прасценькi web-iнтэрфейс i запрасiць усiх жадаючых—работы няшмат.

Не ведаю, цi ёсць беларускагi частотны слоўнiк, трэба будзе пацiкавiцца. Думаю, што няма. Калi няма, дык можна ўзяць рускi i беларуска-рускi слоўнiк, i на аснове гэтага нешта скампанаваць. Дакладнасць будзе меншая, але i так будзе добра.

На выхадзе атрымаем спiс цяжкiх словаў, i ўжо будзе, на што арыентавацца, калi пiсаць вучэбныя тэксты.

Offtop
Увогуле, трэба будзе пацiкавiцца, цi можна неяк дакрануцца да тых беларускмоўных корпусаў, што рабiлi ў МДЛУ i на фiлфаку. Бо iх рабiлi, я дакладна ведаю. Але гэта ўжо восенню.

Leo

Цитата: Python от августа 20, 2011, 01:38
Вот думаю, не организовать ли уроки украинского. Желающие изучать, вроде бы, на форуме есть. Вот только в каком направлении их лучше всего организовать — на что обратить внимание в первую очередь?

Вы начинайте - а остальное выяснится в процессе

Joris

Цитата: Demetrius от августа 20, 2011, 01:39
На выхадзе атрымаем спiс цяжкiх словаў, i ўжо будзе, на што арыентавацца, калi пiсаць вучэбныя тэксты.
У меня ёсць толькі спіс "ілжывых сяброў перекладчыка" :)
yóó' aninááh

Demetrius

Цитата: Juuurgen от августа 20, 2011, 02:00
Цитата: Demetrius от августа 20, 2011, 01:39
На выхадзе атрымаем спiс цяжкiх словаў, i ўжо будзе, на што арыентавацца, калi пiсаць вучэбныя тэксты.
У меня ёсць толькі спіс "ілжывых сяброў перекладчыка" :)
Ну, гэта i на ВiкiПадручнiку ёсць. Гэта спатрэбiцца, але, думаю, гэтага мала.

Маркоман

Кодер, Равонам, Эсван, прокомментируете свою позицию по поводу уроков русского языка? Для чего они нужны?
Раб Кремляди и Первого канала

RawonaM

Цитата: Маркоман от августа 20, 2011, 00:07
Почему вам всем нравится эта идея? На кого будут рассчитаны эти уроки?
На агентов ЦРУ, которые впоследствии будут бороться с имперцами изнутри.

Чайник777

Цитата: Leo от августа 20, 2011, 01:22
русинский, караимский, ассирийский
У меня есть какой-то как-бы учебник ассирийского на нём же. 2 книжки примерно по сто страниц. но я его пока не читал  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Маркоман

Цитата: RawonaM от августа 20, 2011, 15:09
На агентов ЦРУ, которые впоследствии будут бороться с имперцами изнутри.
Ну, ЦРУ, давай, борись со мной!
Вы серьёзно об уроках русского языка говорили, или это непонятный для меня прикол?
Раб Кремляди и Первого канала

lehoslav

Вот что было бы интересно, это мини-уроки русского по нашим (имею в виду усастников-неносителей) интересным/повторящимся ошибкам :yes:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Евгений

Цитата: lehoslav от августа 20, 2011, 23:40
Вот что было бы интересно, это мини-уроки русского по нашим (имею в виду усастников-неносителей) интересным/повторящимся ошибкам :yes:
От тебя иллюстративного материала маловато будет.
PAXVOBISCVM

Квас

Цитата: lehoslav от августа 20, 2011, 23:40
Вот что было бы интересно, это мини-уроки русского по нашим (имею в виду усастников-неносителей) интересным/повторящимся ошибкам :yes:

Комплиментов захотелось? ;) Нет у вас ошибок! Невозможно догадаться, что вы не носитель. :)
Пишите письма! :)

Leo

Цитата: Чайник777 от августа 20, 2011, 15:13
Цитата: Leo от августа 20, 2011, 01:22
русинский, караимский, ассирийский
У меня есть какой-то как-бы учебник ассирийского на нём же. 2 книжки примерно по сто страниц. но я его пока не читал  :)

Учебников у меня тоже - хоть отбавляй. Хочется для души ! :)

Чайник777

Цитата: Квас от августа 20, 2011, 23:43
Цитата: lehoslav от августа 20, 2011, 23:40
Вот что было бы интересно, это мини-уроки русского по нашим (имею в виду усастников-неносителей) интересным/повторящимся ошибкам :yes:
Комплиментов захотелось? ;) Нет у вас ошибок! Невозможно догадаться, что вы не носитель. :)
А кто недавно написал "едят трупов" вместо "едят трупы", а?  >(
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: Leo от августа 21, 2011, 00:28
Учебников у меня тоже - хоть отбавляй. Хочется для души ! :)
Уроки для души? Что-то странное. Вообще, учебники и уроки лит. ассирийского чуть менее чем совсем бесполезны, потому, что на этом языке никто не говорит. Говорят на диалектах, а учебников для их изучения нет и не будет. К тому же, каждый автор вставляет в учебник свою порцию граммарнацизма и пуризма, своё понимание орфографии и у каждого получается своя версия лит. языка, зачастую не очень совместимая с другими.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Квас

Пишите письма! :)

Leo

Цитата: Чайник777 от августа 21, 2011, 09:11
Цитата: Leo от августа 21, 2011, 00:28
Учебников у меня тоже - хоть отбавляй. Хочется для души ! :)
Уроки для души? Что-то странное. Вообще, учебники и уроки лит. ассирийского чуть менее чем совсем бесполезны, потому, что на этом языке никто не говорит. Говорят на диалектах, а учебников для их изучения нет и не будет. К тому же, каждый автор вставляет в учебник свою порцию граммарнацизма и пуризма, своё понимание орфографии и у каждого получается своя версия лит. языка, зачастую не очень совместимая с другими.

Конечно уроки для души. Едва ли кто-то здесь учит языки отбывая повинность. В серии Семитика Вива планировали как раз такой учебник среди прочих живых арамейских.

snn

Хотелось бы видеть на лингвофоруме уроки чувашского языка.
В качестве препода - Жендозу.

Awwal12

Цитата: lehoslav от августа 20, 2011, 23:40
Вот что было бы интересно, это мини-уроки русского по нашим (имею в виду усастников-неносителей) интересным/повторящимся ошибкам :yes:
Так ведь участник участнику люпус эст. Одно дело Пиня, совсем другое - Эллиди, и совсем третье - вы. Опять же, родной язык тоже влияет на конкретные ошибки. Так что я как-то слабо себе всё это представляю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

lehoslav

Цитата: Чайник777 от августа 21, 2011, 09:05
Цитата: Квас от августа 20, 2011, 23:43
Цитата: lehoslav от августа 20, 2011, 23:40
Вот что было бы интересно, это мини-уроки русского по нашим (имею в виду усастников-неносителей) интересным/повторящимся ошибкам :yes:
Комплиментов захотелось? ;) Нет у вас ошибок! Невозможно догадаться, что вы не носитель. :)
А кто недавно написал "едят трупов" вместо "едят трупы", а?  >(

Вот видите. Меня мертвец ввел в заблуждение.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Мне кажется, ловля блох нужна только на этапе near-native. Вопрос в том, как подвести хотя бы к basic.

Awwal12

Цитата: lehoslav от августа 21, 2011, 12:01
Вот видите. Меня мертвец ввел в заблуждение.
У вас какие бы то ни было языковые ошибки я фиксирую не чаще чем один раз за пару месяцев пребывания на форуме. Вам точно надо над ними специально работать?..  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Маркоман

Цитата: Alone Coder от августа 21, 2011, 12:01
Мне кажется, ловля блох нужна только на этапе near-native. Вопрос в том, как подвести хотя бы к basic.
Кого подвести и в каком языке?
Раб Кремляди и Первого канала

Alone Coder


Vertaler

Цитата: lehoslav от августа 21, 2011, 12:01
Вот видите. Меня мертвец ввел в заблуждение.
Что интересно, мы в школах эти слова проходим. А помнишьте ли выты свой урок русского на эту тему и что в нём было?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

lehoslav

Цитата: Квас от августа 20, 2011, 23:43
Комплиментов захотелось?

Нет, дело не в том :)
Я знаю, что я редко делаю очевидные (грамматические) ошибки.

Вот что я имел в виду:
1) появляющиеся систематически мелкие ошибки
2) в том числе лексические и стилистические
3) мне как-то показалось, что в последнее время у меня иногда корявые предложения, почему-то я не всегда доволен порядком слов / смыслово-логических единиц
4) ошибки типа "вроде все правильно, но русский так не скажет"

Я вот когда читаю тексты неносителей, которые по-польски говорят очень хорошо, постоянно сталкиваюсь с такого рода ошибками.

Цитата: Vertaler от августа 21, 2011, 12:11
Что интересно, мы в школах эти слова проходим. А помнишьте ли выты свой урок русского на эту тему и что в нём было?

Я русский учил только в вузе, у нас на морфологии эти случаи упоминались, я помнил, что это зависит от конкретного "трупа", но не помнил, который из них по настоящему мертвый, а который еще немножко живой ;)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр