Author Topic: Уроков каких языков здесь не хватает?  (Read 68181 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
Я думаю, трэба налавiць рускамоўных кролiкаў жадаючых прыняць удзел у эксперыменце i панадаваць iм беларускiх словаў i праверыць, якiя яны разумеюць, а якiя не (напрыклад, з першай пары тысяч сло&#1118). Можна зрабiць прасценькi web-iнтэрфейс i запрасiць усiх жадаючых—работы няшмат.

Не ведаю, цi ёсць беларускагi частотны слоўнiк, трэба будзе пацiкавiцца. Думаю, што няма. Калi няма, дык можна ўзяць рускi i беларуска-рускi слоўнiк, i на аснове гэтага нешта скампанаваць. Дакладнасць будзе меншая, але i так будзе добра.

На выхадзе атрымаем спiс цяжкiх словаў, i ўжо будзе, на што арыентавацца, калi пiсаць вучэбныя тэксты.

Offtop
Увогуле, трэба будзе пацiкавiцца, цi можна неяк дакрануцца да тых беларускмоўных корпусаў, што рабiлi ў МДЛУ i на фiлфаку. Бо iх рабiлi, я дакладна ведаю. Але гэта ўжо восенню.
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Offline Leo

Вот думаю, не организовать ли уроки украинского. Желающие изучать, вроде бы, на форуме есть. Вот только в каком направлении их лучше всего организовать — на что обратить внимание в первую очередь?

Вы начинайте - а остальное выяснится в процессе

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
На выхадзе атрымаем спiс цяжкiх словаў, i ўжо будзе, на што арыентавацца, калi пiсаць вучэбныя тэксты.
У меня ёсць толькі спіс "ілжывых сяброў перекладчыка" :)
yóó' aninááh

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
У меня ёсць толькі спіс "ілжывых сяброў перекладчыка" :)
Ну, гэта i на ВiкiПадручнiку ёсць. Гэта спатрэбiцца, але, думаю, гэтага мала.
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Offline Маркоман

Кодер, Равонам, Эсван, прокомментируете свою позицию по поводу уроков русского языка? Для чего они нужны?
Раб Кремляди и Первого канала

Offline RawonaM

Почему вам всем нравится эта идея? На кого будут рассчитаны эти уроки?
На агентов ЦРУ, которые впоследствии будут бороться с имперцами изнутри.

Offline Чайник777

русинский, караимский, ассирийский
У меня есть какой-то как-бы учебник ассирийского на нём же. 2 книжки примерно по сто страниц. но я его пока не читал  :)

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline Маркоман

На агентов ЦРУ, которые впоследствии будут бороться с имперцами изнутри.
Ну, ЦРУ, давай, борись со мной!
Вы серьёзно об уроках русского языка говорили, или это непонятный для меня прикол?

Offline lehoslav

Вот что было бы интересно, это мини-уроки русского по нашим (имею в виду усастников-неносителей) интересным/повторящимся ошибкам :yes:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline Евгений

Вот что было бы интересно, это мини-уроки русского по нашим (имею в виду усастников-неносителей) интересным/повторящимся ошибкам :yes:
От тебя иллюстративного материала маловато будет.
PAXVOBISCVM

Offline Квас

• Международный ЛФ

Комплиментов захотелось? ;) Нет у вас ошибок! Невозможно догадаться, что вы не носитель. :)
Пишите письма! :)

Offline Leo

русинский, караимский, ассирийский
У меня есть какой-то как-бы учебник ассирийского на нём же. 2 книжки примерно по сто страниц. но я его пока не читал  :)

Учебников у меня тоже - хоть отбавляй. Хочется для души ! :)

Offline Чайник777

Комплиментов захотелось? ;) Нет у вас ошибок! Невозможно догадаться, что вы не носитель. :)
А кто недавно написал "едят трупов" вместо "едят трупы", а?  >(

Уроки для души? Что-то странное. Вообще, учебники и уроки лит. ассирийского чуть менее чем совсем бесполезны, потому, что на этом языке никто не говорит. Говорят на диалектах, а учебников для их изучения нет и не будет. К тому же, каждый автор вставляет в учебник свою порцию граммарнацизма и пуризма, своё понимание орфографии и у каждого получается своя версия лит. языка, зачастую не очень совместимая с другими.

Offline Квас

• Международный ЛФ

Это хохма!
Пишите письма! :)

Offline Leo

Уроки для души? Что-то странное. Вообще, учебники и уроки лит. ассирийского чуть менее чем совсем бесполезны, потому, что на этом языке никто не говорит. Говорят на диалектах, а учебников для их изучения нет и не будет. К тому же, каждый автор вставляет в учебник свою порцию граммарнацизма и пуризма, своё понимание орфографии и у каждого получается своя версия лит. языка, зачастую не очень совместимая с другими.

Конечно уроки для души. Едва ли кто-то здесь учит языки отбывая повинность. В серии Семитика Вива планировали как раз такой учебник среди прочих живых арамейских.

Offline snn

• Chuvashia DNA Project
Хотелось бы видеть на лингвофоруме уроки чувашского языка.
В качестве препода - Жендозу.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Так ведь участник участнику люпус эст. Одно дело Пиня, совсем другое - Эллиди, и совсем третье - вы. Опять же, родной язык тоже влияет на конкретные ошибки. Так что я как-то слабо себе всё это представляю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline lehoslav

Вот видите. Меня мертвец ввел в заблуждение.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline Alone Coder

• Орфовики
Мне кажется, ловля блох нужна только на этапе near-native. Вопрос в том, как подвести хотя бы к basic.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
У вас какие бы то ни было языковые ошибки я фиксирую не чаще чем один раз за пару месяцев пребывания на форуме. Вам точно надо над ними специально работать?..  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Маркоман

Мне кажется, ловля блох нужна только на этапе near-native. Вопрос в том, как подвести хотя бы к basic.
Кого подвести и в каком языке?

Offline Alone Coder

• Орфовики
Англоязычного в русском.

Offline Vertaler

• Vielzeller
Что интересно, мы в школах эти слова проходим. А помнишьте ли выты свой урок русского на эту тему и что в нём было?
Atendis mi ke multos tagoj por la agoplan' / Kaj kredis mi ke plenkreskul' pli saĝas ol infan'.
Sed venis hor', mi kreskis sor kaj venis la konsci' / Ke plenkreskintaj malsaĝuloj svarmas ĉirkaŭ mi!

© Andrej Makareviĉ

Offline lehoslav

Комплиментов захотелось?

Нет, дело не в том :)
Я знаю, что я редко делаю очевидные (грамматические) ошибки.

Вот что я имел в виду:
1) появляющиеся систематически мелкие ошибки
2) в том числе лексические и стилистические
3) мне как-то показалось, что в последнее время у меня иногда корявые предложения, почему-то я не всегда доволен порядком слов / смыслово-логических единиц
4) ошибки типа "вроде все правильно, но русский так не скажет"

Я вот когда читаю тексты неносителей, которые по-польски говорят очень хорошо, постоянно сталкиваюсь с такого рода ошибками.

Что интересно, мы в школах эти слова проходим. А помнишьте ли выты свой урок русского на эту тему и что в нём было?

Я русский учил только в вузе, у нас на морфологии эти случаи упоминались, я помнил, что это зависит от конкретного "трупа", но не помнил, который из них по настоящему мертвый, а который еще немножко живой ;)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: