Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уроков каких языков здесь не хватает?

Автор Devorator linguarum, августа 16, 2011, 16:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Demetrius от февраля 29, 2012, 10:55


Для этого лучше подходит wiki, IMHO. Но ЛингвоВики почему-то никому из писателей уроков не приглянулась.

Даже и не знал, что на ЛингвоВики можно делать уроки.  :donno:

Damaskin

Цитата: kielinero от февраля 29, 2012, 13:43
Просто интересно. А как вообще должны выглядеть уроки? Нечто произвольное или существуют определенные критерии?
Или создание уроков сводится лишь к "разжевыванию" учебных текстов одноязычных учебников?

По моим наблюдениям, каждый делает уроки как ему бог на душу положит. Кто-то просто излагает грамматику, кто-то переводит с других языков (более или менее вольно) уже существующие учебники, кто-то сочиняет самостоятельно. 

Demetrius

Цитата: kielinero от февраля 29, 2012, 13:43
Просто интересно. А как вообще должны выглядеть уроки? Нечто произвольное или существуют определенные критерии?
На ЛФ — произвольное.

kielinero

Жаль, что лет двенадцать назад я не знал о существовании подобного сайта. (Хотя, вероятно, он не существует так долго.)
Я бы вас завалил уроками финского языка.
Suómëšiói ereázo Êsseasámau. (Laefêvëši)
Suomen kieli kuulostaa solisevalta purolta.
Finska språket låtar som en sorlande bäck.

kielinero

Сейчас уже как-то не охота. Сейчас с удовольствием занялся бы французским.
Suómëšiói ereázo Êsseasámau. (Laefêvëši)
Suomen kieli kuulostaa solisevalta purolta.
Finska språket låtar som en sorlande bäck.

autolyk

Цитата: kielinero от февраля 29, 2012, 19:54
Я бы вас завалил уроками финского языка.
Кстати, спасибо Вам за участие в создании прекрасного онлайн словаря.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

snn

Цитата: autolyk от февраля 29, 2012, 20:20
Цитата: kielinero от февраля 29, 2012, 19:54
Я бы вас завалил уроками финского языка.
Кстати, спасибо Вам за участие в создании прекрасного онлайн словаря.
Где словарь можно найти? :)


kielinero

Цитата: autolyk от февраля 29, 2012, 20:20
Кстати, спасибо Вам за участие в создании прекрасного онлайн словаря.
Рад, что это кому-то нужно (по крайней мере, девятистам семидесяти зарегистрированным пользователям).
Suómëšiói ereázo Êsseasámau. (Laefêvëši)
Suomen kieli kuulostaa solisevalta purolta.
Finska språket låtar som en sorlande bäck.



Квас

Пишите письма! :)


Искандер

Да.
РЖЯ очень очень было бы интересно. Ютюбните мальца плз плз плз.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Borovik

Цитата: Искандер от марта 26, 2012, 10:56
Ютюбните мальца плз плз плз.
Могу тока это, ежели кто не видел


При желании можно кое-что усвоить из ролика

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

А вообще по РЖЯ до безобразия мало информации. По амслену куда больше.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Borovik

Кто помнит, был ещё в 90х сильный ролик. Социальная реклама, по телику крутили

RawonaM

Я в прошлом году ходил в театр на представление глухонемых. Это было впечатляюще. Все актеры кроме одного были глухонемые, демонстрировали свою способность говорить.

Sudarshana

в мгу ржу регулярно преподают. я отходил один семестр, теперь с глухими здороваюсь.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

RawonaM

Цитата: dagege от марта 31, 2012, 17:59
уроки фронсэ хочу очень.
Peut-être c'est moi qui doit les faire...
Quel niveaux de français avez-vous? Je ne peux faire que pour les commençantes...

dagege

Цитата: RawonaM от марта 31, 2012, 18:07
Цитата: dagege от марта 31, 2012, 17:59
уроки фронсэ хочу очень.
Peut-être c'est moi qui doit les faire...
Quel niveaux de français avez-vous? Je ne peux faire que pour les commençantes...
что подразумевается под комансан? Что обычно включено в начальный?

Базовые знания можно вполне уложить в несколько уроков. Плюс у меня есть файлы с базовыми уроками. (7 уроков)
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

fulushou3

Хотелось бы взаимодидактических (ТМ) уроков со схемой (приблизительно).

А: На неделе прошел урок  номер Н учебника В. Интересно спрягаются глаголы 2-го типа (перечисление). Почти все запомнил. Выучил еще 100 слов (перечисление). Ля-ля-ля на изучаемом языке.
Б: Разучил 15 пословиц. Вот они.
А к Б: Это слово что означает? Разве оно имеет мн.ч.?
Б к А: Раньше имело, значение вот, больше так не употребляется (только в пословицах).
В: Прочитал учебник и не понял, почему....?
Мистер Икс (владеющий языком) к В: Потому что.... . А вот этот оборот ..... уже устарел, жаль что в новом издании учебника он присутствует.

И т.д. По вкусу добавить элемент соревновательности. В таком полусвободном режиме, не в одной ветке форума можно, ученик (учитель) могут писать в свой блог (на блоги других учеников - ссылка).
Ведь уроки для кого больше? Для самоучек (если речь не о краснокнижных языках), для тех, кто живого финна, шведа, румына и не видал, для тех, кому нужен внешний дисциплинирующий фактор  (одного такого я брею каждый день и зубы ему чищу). Кто на курсах - тех и на курсах неплохо кормят (языком). А так смотрю уроки - многие сдуваются (ученики вялые, вымучивают из себя вопросы учителю, учитель отвечает, ученики впадают в депрессию, потому что не знают гораздо больше, чем думали, пропадают, вянут, учителю - скучно, задают вопросы, ответы на которые даются еще в вводном курсе, учитель начинает отвечать все менее подробно и с большей задержкой, пропадает).

Правда, подозреваю, что такое уже где-то существует (с носителями точно можно пообщаться, но это не то, с носителем общаться все равно что драться с каратистом, обвязанным черным поясом, прежде чем драться, надо потренироваться с неумехами, дурацкая аналогия получилась, ну и платно наверное где-то есть, но так неинтересно).
Или велосипед уже изобрели, а количество моделей исчисляется тысячами? Можно даже в ЛС ссылку, чтоб не рекламировать сторонний ресурс.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр