Author Topic: Уроков каких языков здесь не хватает?  (Read 78861 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Quote from:
…concise…
599 p.
Абажаю лексикографофф.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline olbasahu

"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

(wiki/ru) Древнесаксонский язык. Литература
мнеб на русском лит-ру и словарь... да видать оных не существует, печалько :(
Классно, я понимаю древнесаксонский! Он так на латынь похож!
правда!... а... Вы не могли бы сделать подстрочный перевод на русский  :-[
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Это Quasus прикалывается. Там на странице сначала предисловие на латыни :green:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Квас

• Международный ЛФ
Классно, я понимаю древнесаксонский! Он так на латынь похож!
правда!... а... Вы не могли бы сделать подстрочный перевод на русский  :-[

Шутка, к сожалению. :) Там просто сначала на латыни много идёт.
Пишите письма! :)

Offline olbasahu

жаль, придется учить язык :( только бы учебник на русском и словарь русско-древнесаксонский (и/или наоборот)... такой вообще существует?
(Уильям С. Берроуз)

(де Сад).

если с таковою облом, возникает следующий вопрос: какой язык стоит выучить (при условии, что для этого языка есть учебники и словари на русском), чтобы было легче понимать и учить затем древнесаксонский?
(Уильям С. Берроуз)

(де Сад).

Offline O

если с таковою облом, возникает следующий вопрос: какой язык стоит выучить (при условии, что для этого языка есть учебники и словари на русском), чтобы было легче понимать и учить затем древнесаксонский?

Тот, на котором есть учебники и словари древнесаксонского,— логично?
Λόγων μὲν ποταμός, νοῦ δ’ οὐδὲ σταλαγμός.
Nōlō esse laudātor, nē videar adūlātor.
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Online Damaskin

Видимо, немецкий.
Вот это, как я понимаю, словарь древнесаксонского. А здесь можно послушать чтение фрагментов из "Гелианда".
La memoria no acuña su moneda

Offline olbasahu

Тот, на котором есть учебники и словари древнесаксонского,— логично?
была такая мысля :)
Вот это, как я понимаю, словарь древнесаксонского
спс, ссылка знакома
А здесь можно послушать чтение фрагментов из "Гелианда".
а вот это интересно... слушаю.... красота :)
(Уильям С. Берроуз)

(де Сад).

Offline Chocolate

если есть носители, знатоки и профессионалы эстонского, финского или карельского, то пожалуйста не поленитесь создать уроки с аудио!
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Offline Rōmānus

Я за эстонский, да! Литературы у меня навалом, только не с кем учиться, поэтому не хватает мотивации. Начинал и бросал раз 5 наверное :'( Предлагаю брать Лебрехт Räägime eesti keelt - простая, ненапрягающая книжка :) Может, Toivo, Yogi или autolyk над нами смилостивятся?

Tahaks õppida eesti keelt, очень tahaks! :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Chocolate

Я за эстонский, да!
я бы присоединился, но я чуток тормозил бы, небольшими порциями собираюсь брать (типо по 20-30 минут в день на язык)
Предлагаю брать Лебрехт Räägime eesti keelt - простая, ненапрягающая книжка :)
эстонский на эстонском?
tramps.

Offline Toivo

• не лингвист
Может, Toivo...
:negozhe: Расставим все точки над ї: таки я не носитель, и не специалист, и вообще бездарь редкостная. Сам бы рад выучить какой-нибудь прибалтийско-финский, но, зная себя, сомневаюсь, что возьмусь за него в отсутствие интересной литературы.

Offline Rōmānus

эстонский на эстонском?
Да там по-детски простая книга. Просто она расчитана на работу с преподом/ на курсах (или по крайней мере на параллельное чтение грамматики), потому в самой книге ничего по-русски, кроме словаря сзади, нет

Нашёл её? Может, мне уроки сварганить?  :???

Сам бы рад выучить какой-нибудь прибалтийско-финский
выучить какой-нибудь прибалтийско-финский
выучить
:o Я был под стойким впечатлением, что вы носитель какого-то ингерманландского наречия  :wall:

Offline Chocolate

нашел 1988 года, та? у тебя она может с аудио файлами? хочется с озвучкой все же
tramps.

Offline Rōmānus

нашел 1988 года, та? у тебя она может с аудио файлами? хочется с озвучкой все же
ага. она самая. А аудио нет, и никогда не было  :( Но это - не проблема! Эстонский звучит примерно так, как он пишется, слова на слух прекрасно ловятся, проверено на практике. Пару недель занятий и сможешь слушать эстонское радио. Понимать, конечно же, будешь только то, что знаешь, но таких проблем как с французским и в помине нет. Каждое слово произносится чётко и довольно отдельно от остальных слов. Ритм чередующихся взрывных в этом тоже помогает

Offline Chocolate

Kas sa oskad eesti keelt? - Tooni Kasesalu (2001)
Описание: Учебник эстонского языка для русскоговорящих учеников.

Учебник эстонского языка для начинающих Naljaga pooleks (Книга + CD)
Автор: Mare Kitsink, Leelo Kingisep

как эти? на торренте нашел..
или все же 88-ого года намного лучше?
tramps.

Offline Rōmānus

У меня есть, наверное, 10 учебников - но ниодин из них не есть твои :D Но я уже задолбался с ними, ещё новых мне не надо. Кроме того, я не пожалел 200 крон (80 литов) и купил E nagu Eesti, типа "модерновый", с кассетой. Бред умалишённого, если цель не "Привет, где магазин резиновых изделий?", а понять структуру языка, то лучше советские учебники. Шоппингом по-эстонски я заниматься не буду, так что мне эти все коммуникативно-развлекательные диалоги даром не надо. Я в перспективе хотел бы читать эстонский Дельфи (как я иногда почитываю латышский), так что мне больше подходят старомодные учебники с упором на грамматику и синтаксис

Offline Chocolate

ясно, а по латышскому че посоветовал бы? (это так, для копилки)
tramps.

Offline Rōmānus

По латышскому: неувядающая классика - Векслер "Самоучитель латышского языка". Книга толстенная, некоторые тексты про "соцсоревнование" - в топку, но более качественно все ньюансы языка не объясняет ниодин учебник. Закончив Векслера можно прямиком читать классику латышской литературы - Райниса, Паэгле и т.д.

Потом есть неплохой учебник "Изучаем латышский язык" из 2 книжек, розовой (1 часть) и зелёной (2 часть). Но там так, по верхам и надо комментарий специалиста, а то можно не понять что к чему. А эти современные самоучители, особенно расчитанные на англоязычных, это просто ахтунг :fp: Они полкниги объясняют, что такое "родительный падеж", поэтому времени на причастия или (не дай Боже!) пересказочное наклонение просто не остаётся :fp:

Offline lehoslav

"Привет, где магазин резиновых изделий?"

:E:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline Chocolate

спасибо!
tramps.

Offline Rōmānus

Кстати, куча учебников есть здесь

http://zenjamisina.eu/index.php?page=14

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: