Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Anishinaabemowin - Язык оджибве

Автор Vesle Anne, августа 14, 2011, 15:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

weshki

Цитата: Damaskin от января  6, 2012, 18:05
Вот здесь поприличнее, но тоже, по большому счету, фигня.

ну, Джим - школьный учитель (английского языка и литературы), и еще преподает (или преподавал) английский иммигрантам. ему флаг в руки. но дальше 10 уроков он все равно не ушел. лень скосила.

наверное, в ближайшее время высококачественных уроков оджибве с нуля до неба не будет.
оттаву сейчас продвигают Нури со старейшинами оттава. вот там возможен некоторый результат, смотря где они заглохнут. Пока они на полном ходу. Двигатель там, насколько я понимаю- Нури (белый лингвист).
Несколько лет назад мне честно признавались, что уроки у меня на сайте лучше, чем доступный на местах печатный учебный материал, у меня даже спрашивали разрешения использовать материалы сайта для какого-то местного колледжа. так что ситуация, я не знаю, может быть и изменилась в последние несколько лет, но вряд ли кардинально.
и это не мои уроки - это комбинация из двух свистнутых из сети материалов. огромный минус и провал операции - там было аудио, это были аудио-уроки. и этого аудио нет.

weshki

Цитата: Наманджигабо от января  6, 2012, 18:44
Цитата: Damaskin от января  6, 2012, 18:05
...но тоже, по большому счету, фигня.

Ну вот коли нету "нефигни", то что делать-то? И как она, эта нефигня, должна выглядеть? Каждому ведь нужно дать материал по-своему. Наверное, универсальных уроков написать нельзя.
ну просто по оджибве их нет. но есть по массе привычных языков. в чем ведь соль. на привычных языках уроки и учебники писались давно и долго. это традиция уже. на индейских языках уроки и учебники - это скорее исключение, чем правило. поэтому человек, который за это берется, вынужден будет САМ от начала и до конца придумывать, а как он будет подавать материал. например локатив в 10 уроке у "минджиме" - это атас.

weshki

на данный момент как выглядит всеобщая концепция преподавания оджибве/кри:
сначала vai, vii, na и ni, простые вопросы и простейшие контекстные вопросы. потом vti vta и conjunct. в общих четрах. но не факт, что это правильный подход. то есть он даже очевидно неправильный. если целью является как можно быстрее научить человека самостоятельно общаться.

Damaskin

Цитата: weshki от января  6, 2012, 19:45
на данный момент как выглядит всеобщая концепция преподавания оджибве/кри:
сначала vai, vii, na и ni, простые вопросы и простейшие контекстные вопросы. потом vti vta и conjunct. в общих четрах. но не факт, что это правильный подход. то есть он даже очевидно неправильный. если целью является как можно быстрее научить человека самостоятельно общаться.

А как человек будет общаться на оджибве, если он не знает о разнице между всеми этими "vai, vii, na и ni"? Разговорные учебники плохи тем, что требуют наличия базового знания языка. То есть ученик должен быть либо уже знаком с основами грамматики, либо интуитивно понимать язык (как, скажем, после французского уже интуитивно понятен итальянский). Как показывает опыт, даже кельтские языки по "разговорным учебникам" (типа Teach Yourself) учить тяжело. Что уж говорить об оджибве! Собственно, не нужно учебников "с нуля до неба". Нужен учебник, где бы четко давались основы грамматики - примеры, объяснения и упражнения. Последнее - обязательно. Нет упражнений - нет и учебника.

Цитата: weshki от января  6, 2012, 19:39
на индейских языках уроки и учебники - это скорее исключение, чем правило. поэтому человек, который за это берется, вынужден будет САМ от начала и до конца придумывать, а как он будет подавать материал.

В этом весь цимес :)

Gashan

Цитата: Наманджигабо от января  6, 2012, 18:01
Цитата: Gashan от января  6, 2012, 17:23
(4) Gaawiin odani-bizikendanziin
Не он туда-сюда... что такое zikendanziin ?

o(d)- личный префикс третьего лица
ani- - туда, в направлении от говорящего (антоним bi-)
bizikendan - уделяет внимание чему-то vti ... хм... во фрилэнге, однако, нет :)
Предложение: "Он не обращал на это внимания" (видимо, что-то происходило, на расстоянии от (ani-) героя повествования. так он это происходящее игнорировал)
Как я и догадывался :)
Легкий текст, легкий текст! Тоже мне, легкий текст  :green:
Вешки, почему вот америкосы пишут weshki'? Смысл делать гортанную смычку на конце?

Gashan


weshki

Цитата: Gashan от января  7, 2012, 12:25
Цитата: Наманджигабо от января  6, 2012, 18:01
Цитата: Gashan от января  6, 2012, 17:23
(4) Gaawiin odani-bizikendanziin
Не он туда-сюда... что такое zikendanziin ?

o(d)- личный префикс третьего лица
ani- - туда, в направлении от говорящего (антоним bi-)
bizikendan - уделяет внимание чему-то vti ... хм... во фрилэнге, однако, нет :)
Предложение: "Он не обращал на это внимания" (видимо, что-то происходило, на расстоянии от (ani-) героя повествования. так он это происходящее игнорировал)
Как я и догадывался :)
Легкий текст, легкий текст! Тоже мне, легкий текст  :green:
Вешки, почему вот америкосы пишут weshki'? Смысл делать гортанную смычку на конце?

Потому что это сокращение от weshky-ayaad. А смычку там прописал midjime. Так она там и осталась. Я кстати не всегда ее ставлю. потому что есть реальное оджибвейское имя - Weshki.

Разговорник на сайте есть. Виквемиконговский, старый, тем не менее.

На счет простых текстов, я думаю над упрощением нескольких небольших текстов Джонса (изъятием оттуда подчинительного строя и разбивкой его на простые предложения).

Gashan

5) Besho ishpiming ayaamagadinig ayaad.
Рядом в небе есть где-то.

weshki

Цитата: Damaskin от января  7, 2012, 04:56
А как человек будет общаться на оджибве, если он не знает о разнице между всеми этими "vai, vii, na и ni"?
штука в том, что даже зная это, он общаться на оджибве не будет, потому что не сможет. эти части грамматики объясняют первыми, потому что их проще объяснить, а не потому, что они нужны для умения говорить в первую очередь. и на них убивают очень много времени, а знакомство с более нужной грамматикой оставляют на какой-нибудь второй семестр, или даже на второй год.

поэтому меня увидило, что в первой части Spoken Cree, состоящей из 18 уроков, сушествительные, vai и частицы даются в 1м уроке. обвиатив, превербы, местоимения и зависимые существительные - во 2м, vii - в 3м, а vti и vta - в 4м (в 4м из 18и!). зато дальше начинаются тонкости грамматики и детали. в 10м - файналы переходных глаголов и expressions of measure с существительными. т.е. основная масса всей грамматики языка уладывается в первые несколько уроков первого уровня. а потом людей вторую половину первого и весь второй уровень знакомят с тонкостями и деталями.  наверное, это более правильный подход.

Gashan

А Джим он оджибвей?
ЦитироватьНа счет простых текстов, я думаю над упрощением нескольких небольших текстов Джонса (изъятием оттуда подчинительного строя и разбивкой его на простые предложения).
Вот то, что надо, наверное!
Но издать было-бы лучше- первая в мире России работа по алгским языкам! По сиу-то уже есть.

weshki

Цитата: Gashan от января  7, 2012, 12:44
5) Besho ishpiming ayaamagadinig ayaad.
Рядом в небе есть где-то.

здесь нету "где-то" (dibi). рядом в небе (наверху) это ноходится, там где он находится. т.е. по отншению к нему (ayaad) это находится рядом, но над ним, высоко в небе.

weshki

Цитата: Gashan от января  7, 2012, 12:25
Легкий текст, легкий текст! Тоже мне, легкий текст  :green:

Ну по сравнению с другими текстами, там мало слов и предолжения короткие :D
Но хорошо, я сделаю легкий текст. когда ты закончишь мучать этот  :D

Gashan

Цитата: weshki от января  7, 2012, 12:51
Цитата: Gashan от января  7, 2012, 12:25
Легкий текст, легкий текст! Тоже мне, легкий текст  :green:

Ну по сравнению с другими текстами, там мало слов и предолжения короткие :D
Но хорошо, я сделаю легкий текст. когда ты закончишь мучать этот  :D
:D Не я его, а он меня.

weshki

Цитата: Gashan от января  7, 2012, 12:49
А Джим он оджибвей?
он метис - кри-оджибве-ирландец, он из резервации White Earth в Миннесоте, но сейчас живет возле Сиэттла.

Damaskin

Цитата: weshki от января  7, 2012, 12:48
поэтому меня увидило, что в первой части Spoken Cree, состоящей из 18 уроков, сушествительные, vai и частицы даются в 1м уроке. обвиатив, превербы, местоимения и зависимые существительные - во 2м, vii - в 3м, а vti и vta - в 4м (в 4м из 18и!). зато дальше начинаются тонкости грамматики и детали. в 10м - файналы переходных глаголов и expressions of measure с существительными. т.е. основная масса всей грамматики языка уладывается в первые несколько уроков первого уровня. а потом людей вторую половину первого и весь второй уровень знакомят с тонкостями и деталями.  наверное, это более правильный подход.

Конечно, "урок" - понятие растяжимое, но не слишком ли тяжело запоминать сразу такой объем информации?

Цитата: weshki от января  7, 2012, 12:48
штука в том, что даже зная это, он общаться на оджибве не будет, потому что не сможет.

Разумеется.

Цитата: weshki от января  7, 2012, 12:48
эти части грамматики объясняют первыми, потому что их проще объяснить, а не потому, что они нужны для умения говорить в первую очередь.

Вот этого я не понял. Если человек не видит разницу между переходными и непереходными глаголами, то он не может образовывать самые элементарные предложения на уровне "Я смотрю кино" или "Я вчера выпил пива". Что может быть более нужным для разговора?

weshki

Цитата: Damaskin от января  7, 2012, 12:56
Цитата: weshki от января  7, 2012, 12:48
эти части грамматики объясняют первыми, потому что их проще объяснить, а не потому, что они нужны для умения говорить в первую очередь.

Вот этого я не понял. Если человек не видит разницу между переходными и непереходными глаголами, то он не может образовывать самые элементарные предложения на уровне "Я смотрю кино" или "Я вчера выпил пива". Что может быть более нужным для разговора?

вот об чем и речь. когда полгода долбятся vai и vii, он не сможет "образовывать самые элементарные предложения на уровне "Я смотрю кино" или "Я вчера выпил пива"."

вот все эти люди, изучающие оджибве на курсах, и не могут сказать ничего кроме "меня зовут Джон, я из клана медведя, солнце светит, добрый день". вот все их навыки в общем и целом. поэтому нужно сразу вбивать vti и vta.  а этого не делается (семестрами) в случае с колледжами. а на курсах целенаправленно не делается вообще.

Gashan

Разобрал текст by Наманджигабо про Сат-Ока
ЦитироватьGaawiin anishinaabewisii aw Sat Ok. Aapiji go zhaaganaashiiwi. Gii-giiwanimo apane. Gego debwetangen gaa-ozhibii`ang omazina`iganinaanang.
Не индеец тот Сат-Ок. Очень-оч английчанин-проклятый. Лгал он всегда. Не верь этому что он написал в книгах.
Первеод с русского на оджибвейский и наоборот Наманджигабо.
ЦитироватьСат Ок - не индеец. Он полностью белый. Он врал всегда. Не верь тому, что он написал в своих книжках.

weshki

Цитата: Gashan от января  7, 2012, 13:01
Разобрал текст by Наманджигабо про Сат-Ока
ЦитироватьGaawiin anishinaabewisii aw Sat Ok. Aapiji go zhaaganaashiiwi. Gii-giiwanimo apane. Gego debwetangen gaa-ozhibii`ang omazina`iganinaanang.
Не индеец тот Сат-Ок. Очень-оч английчанин-проклятый. Лгал он всегда. Не делай верить что он написал в книгах.

там нету "проклятый" zhaaganaash - это просто англичанин, это заимствование из французкого les anglais :D gego debwetangen - это просто "не верь этому".

Gashan


weshki

Цитата: Damaskin от января  7, 2012, 12:56
Цитата: weshki от января  7, 2012, 12:48
поэтому меня увидило, что в первой части Spoken Cree, состоящей из 18 уроков, сушествительные, vai и частицы даются в 1м уроке. обвиатив, превербы, местоимения и зависимые существительные - во 2м, vii - в 3м, а vti и vta - в 4м (в 4м из 18и!). зато дальше начинаются тонкости грамматики и детали. в 10м - файналы переходных глаголов и expressions of measure с существительными. т.е. основная масса всей грамматики языка уладывается в первые несколько уроков первого уровня. а потом людей вторую половину первого и весь второй уровень знакомят с тонкостями и деталями.  наверное, это более правильный подход.

Конечно, "урок" - понятие растяжимое, но не слишком ли тяжело запоминать сразу такой объем информации?

ну не знаю, я то все это и так уже знаю. но можете проверить на себе. заодно мы убедимся, работает или нет  :D вот эта книга
там есть упражнения ))

Damaskin

Цитата: weshki от января  7, 2012, 13:00
Цитата: Damaskin от января  7, 2012, 12:56
Цитата: weshki от января  7, 2012, 12:48
эти части грамматики объясняют первыми, потому что их проще объяснить, а не потому, что они нужны для умения говорить в первую очередь.

Вот этого я не понял. Если человек не видит разницу между переходными и непереходными глаголами, то он не может образовывать самые элементарные предложения на уровне "Я смотрю кино" или "Я вчера выпил пива". Что может быть более нужным для разговора?

вот об чем и речь. когда полгода долбятся vai и vii, он не сможет "образовывать самые элементарные предложения на уровне "Я смотрю кино" или "Я вчера выпил пива"."

вот все эти люди, изучающие оджибве на курсах, и не могут сказать ничего кроме "меня зовут Джон, я из клана медведя, солнце светит, добрый день". вот все их навыки в общем и целом. поэтому нужно сразу вбивать vti и vta.  а этого не делается (семестрами) в случае с колледжами. а на курсах целенаправленно не делается вообще.

А у вас vti и vta даются в 22 уроке...

Damaskin

Цитата: weshki от января  7, 2012, 13:08
но можете проверить на себе. заодно мы убедимся, работает или нет  :D вот эта книга
там есть упражнения ))

Я плохой объект для эксперимента Меня даже арабскому учить отказались :)

Gashan


Gashan

Цитата: Damaskin от января  7, 2012, 13:13
Цитата: weshki от января  7, 2012, 13:08
но можете проверить на себе. заодно мы убедимся, работает или нет  :D вот эта книга
там есть упражнения ))

Я плохой объект для эксперимента Меня даже арабскому учить отказались :)
А у меня хуже- блэкфут  :green:

Damaskin

А учебник похоже неплохой. Его бы еще из этой штуки вытащить...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр