Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Anishinaabemowin - Язык оджибве

Автор Vesle Anne, августа 14, 2011, 15:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от января 21, 2014, 13:05
Слова одинаковые какие-то...
Offtop
Эт точно! Nistikwan - nispiskwan, maskosis - maskwacis... Вроде и нравится звучание, и хватаюсь за него временами судорожно, но вскоре какой-то барьер.Ещё очень не люблю длиннющие слова.
Цитата: Iyeska от января 21, 2014, 13:05
То же примерно и с шайеннским, и с арапахо.
Offtop
При всём моём восхищении шайеннами, язык их у меня вызывает, как это ни прискорбно, какое-то раздражение, которое само по себе меня удручает. И звучание, и запутанность какая-то, и длина слов, и необъяснимое что-то. С арапахо долго сидел, а потом вдруг твёрдо решил - хватит, не буду больше никогда.

Iyeska

Offtop
В общем, любопытные мы с тобой, тханҳанщи, объекты для психиатров психолингвистов :green:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Так. Возвращаемся к Анишинабэмовину.
Bwaanag! Ambe ani-mаajaag gibinaashkaaking! Imaa dash gi-wii-onzaamidoonem  8-)
(Т.е. Сиу! Давайте идите отсюда в свою страну бродяг! Там флудить будете) 
Вот. Это по-анишинабски  :smoke:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2014, 13:19
При всём моём восхищении шайеннами...
Чего ими восхищаться-то? Ушли из леса. И куда!? Язык исковеркали, перьев каких-то в головы навтыкали - и давай бродить, да у соседей тырить все, что не приколочено.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от января 21, 2014, 13:24
Offtop
В общем, любопытные мы с тобой, тханҳанщи, объекты для психиатров психолингвистов :green:
Offtop
На ЛФ нет неинтересных для психологов всех мастей объектов.

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от января 21, 2014, 13:30
Bwaanag! Ambe ani-mаajaag gibinaashkaaking! Imaa dash gi-wii-onzaamidoonem

Iyeska

Цитата: Наманджигабо от января 21, 2014, 13:30
Bwaanag! Ambe ani-mаajaag gibinaashkaaking! Imaa dash gi-wii-onzaamidoonem  8-)
(Т.е. Сиу! Давайте идите отсюда в свою страну бродяг! Там флудить будете) 
Усё, усё, suksin vittuun Dakotojen maahani :-[
И тханҳанщи Вичитэглеҕу к тому же призываю :) Вана унгни ктэ. Ишокшокапила тхамакхоче кин ле такунищни ча унгни ктэ ло  ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от января 21, 2014, 13:30
Bwaanag! Ambe ani-mаajaag gibinaashkaaking! Imaa dash gi-wii-onzaamidoonem

Лучше вот так:

Bwânag! Ambe ani-mâjâg gibinâshkâking! Imâ dash gi-wî-onzâmidônem

Наманджигабо

Вот... говорил же всегда, что настоящие учтивые люди живут в лесу...
Кола! Ты ж скажи напоследок, что сказал-то про ишокшокопилов? вот это вот: " Вана унгни ктэ. Ишокшокапила тхамакхоче кин ле такунищни ча унгни ктэ ло  ;) "
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от января 21, 2014, 13:34
Чего ими восхищаться-то? Ушли из леса.
А я люблю Великие Равнины.
Цитата: Наманджигабо от января 21, 2014, 13:34
Язык исковеркали
Это они с арапахо постарались. Я впал в ступор, когда узнал, что крейское sakimew и арап. nóúbee, а также wâpos + nóóku - когнаты! Это ж исхитриться надо!

Наманджигабо

И ошибку опять сделал... Не "Bwaanag", a "Bwaanidog" надо было написать... Не настоящий я анишинаб  :fp:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Iyeska

Цитата: Наманджигабо от января 21, 2014, 13:49
Кола! Ты ж скажи напоследок, что сказал-то про ишокшокопилов? вот это вот: " Вана унгни ктэ. Ишокшокапила тхамакхоче кин ле такунищни ча унгни ктэ ло  ;) "
"Пойдём-ка мы с тобой домой. В этой стране толстогубых нифига интересного, так что пойдём-ка мы домой" ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Наманджигабо от января 21, 2014, 13:52
И ошибку опять сделал... Не "Bwaanag", a "Bwaanidog" надо было написать... Не настоящий я анишинаб  :fp:
А я вот настоящий лакот :eat: Ненастоящий написал бы каких-нить хахатунванов банальных, а это в данном случае никак не катит ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2014, 13:52
Это ж исхитриться надо!
так вот потому и называют их, шайенов с арапахами, Nii`inawesh. Т.е. как бы признают, что язык у них один и тот же, только эти равнинные хамы и варвары исковеркали его до неузнаваемости.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Iyeska

Offtop
Наконец-то на ЛФ лакотско-оджибвейский срач разгорелся! :=
А то только укро- да тюрко, достали уже ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Iyeska

Цитата: Наманджигабо от января 21, 2014, 13:55
Nii`inawesh
Offtop
Какой-то неправославный, Б-гомерзский апостроф ты используешь для блаɦородной глоттальной смычки, Наманджигабо-сама :no:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Цитата: Iyeska от января 21, 2014, 13:54
Ненастоящий написал бы каких-нить хахатунванов банальных
Мигвэч, ни-бваниджи. Вежливость лесов, коя была присуща сиу до того, как они стали обзываться ишокшокопилами и за это не были выгнаны из благословенной тени сосен и кленов, не окончательно покинула тебя  :UU:

Цитата: Iyeska от января 21, 2014, 13:56
Offtop
Наконец-то на ЛФ лакотско-оджибвейский срач разгорелся! :=
А то только укро- да тюрко, достали уже ;D
:D ;up:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от января 21, 2014, 13:56
Offtop
Наконец-то на ЛФ лакотско-оджибвейский срач разгорелся! :=
А то только укро- да тюрко, достали уже ;D
Offtop
Нееее. Это не срач. Это приятная беседа. Оджибве - всё равно индейский язык, а следовательно - интересный. Если бы не было языков сиу, я бы полюбил алгонкинские.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2014, 14:00
Offtop
Нееее. Это не срач. Это приятная беседа. Оджибве - всё равно индейский язык, а следовательно - интересный. Если бы не было языков сиу, я бы полюбил алгонкинские.
Offtop
Ну вот, ренегатище... :'( Я так индейско-срач хотел, а ты даже маленький миленький срачик на корню гасишь...

Offtop
За вами нами уже выехали :E:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от января 21, 2014, 13:40
Вана унгни ктэ.
Offtop
Да вот, к сожалению, надо идти по делам, ча вана ибламни кте...


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр