Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Anishinaabemowin - Язык оджибве

Автор Vesle Anne, августа 14, 2011, 15:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

weshki



Gashan

А как с оджибве можно перевести название такого бэнда:
onikami-wininiwak - Portage People «народ, занимающийся волоком»?

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

weshki

Всем известно, что в оджибве много слов. И всем так же известно, что в словарях их тоже немало. Мне известно, что в целях обучения делаются вордлисты слов где-то на 1000 самых полезных и употребительных. Где бы достать список, что это должны быть за слова, так как копаться в словарях и мучиться, выдирая из 3-7-16 тыс слов 1000, самостоятельно мне лень. 8-) А хотелось бы, чтобы это были правильные слова. А я не знаю, какие это - правильные для подобных целей.
короче, мне нужно создать словарь-базу данных где-то на 1000 слов. Цель базы - быстрое усвоение этих слов. Если у кого-нить идеи 1) где бы надыбать список правильных слов, чтобы их оджибвейские эквиваленты записать в эту базу. 2) как сделать так, чтобы усвоение было действительно быстрое. Мне пока приходит в голову только, что слова должны быть разбиты на какие-то категории, скорее всего грамматические. Типа глаголы, существительные, превербы и пренауны, частицы такие, частицы сякие. Технически это сделать не проблема. Проблема - какова должна быть концепция именно для этой конкретной цели.

p.s. если кто не знает, у меня есть простенькая программка, заточенная на запоминание аффиксов vta (не на всеохват, а именно на запоминание).

IlanaCarra

Простите за вторжение, сама я этот язык не изучаю, но наткнулась недавно на список оджибвейских имён, среди которых значилось "Гагонс (Маленький Дикобраз)". Меня заинтересовало, как же будет просто "дикобраз". Проанализировав способы образования уменьшительно-ласкательных форм, я пришла к выводу, что "дикобраз" будет либо "гаг", либо "гагва" (я поняла, что, при присоединении суффикса -онс, -ва опускается). Права ли я?

Damaskin

Цитата: IlanaCarra от января 16, 2014, 15:35
Проанализировав способы образования уменьшительно-ласкательных форм, я пришла к выводу, что "дикобраз" будет либо "гаг", либо "гагва" (я поняла, что, при присоединении суффикса -онс, -ва опускается). Права ли я?

gaag(wag) (na) - дикобраз
http://weshki.atwebpages.com/rus/oj_dict.html

RockyRaccoon

Цитата: IlanaCarra от января 16, 2014, 15:35
я пришла к выводу, что "дикобраз" будет... "гаг". Права ли я?
Ага. Gaag. (Я не спец, я заглянул куда надо).


RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от января 16, 2014, 15:55
gaag(wag) (na) - дикобраз
Расшифрую для Иланы, что gaagwag - это дикобразы, а (na) - это англ. сокращение "существительное одушевлённое".

Наманджигабо

Вот жеж! Не успел, не успел... Но и без меня все правильно рассказали  ;up:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от января 16, 2014, 18:53
Вот жеж! Не успел, не успел... Но и без меня все правильно рассказали  ;up:
Да ждали, ждали оджибвологов... Не дождались. Незаменимых-то у нас ведь нет...  :green:

IlanaCarra

Ещё раз всем большое спасибо! Когда зашла, увидела, что последняя активность в теме была аж год назад, и я побоялась, что моё сообщение долго будет висеть без ответа, однако вы очень оперативно мне ответили. Это меня очень порадовало.
И отдельная благодарность доброму Еноту за подробное объяснение, так как я как раз недоумевала, что такое (wag) и почему оно в скобках (в учебнике я, конечно, не догадалась посмотреть). :)

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)


Наманджигабо

Цитата: IlanaCarra от января 16, 2014, 15:35
я поняла, что, при присоединении суффикса -онс, -ва опускается
Простите, это Вы по аналогии с "Маленьким Медведем" (Makwa - Makoons) или еще какие имена знаете?
Odaawa - Odaawens (Маленький оттава)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от января 16, 2014, 19:50
IlanaCarra Сегодня в 17:35
Цитироватья поняла, что, при присоединении суффикса -онс, -ва опускается
Простите, это Вы по аналогии с "Маленьким Медведем" (Makwa - Makoons) или еще какие имена знаете?
Кстати, насчёт -ва: на кри действительно "дикобраз" - kâkwa...

IlanaCarra

Цитата: Наманджигабо от января 16, 2014, 19:50
Простите, это Вы по аналогии с "Маленьким Медведем" (Makwa - Makoons) или еще какие имена знаете?
Да, это я по аналогии с "медведем". По списку приблизительно получилось сориентироваться в каких случаях какие окончания употребляются. Но я не была уверена, что образование идёт по тому же принципу, что и Makwa - Makoons, потому что основа на другую букву заканчивалась, хоть и на парную. Там список небольшой, к большинству названий зверей не было соответствующего уменьшительно-ласкательного приложено. Но я увидела, что в списке имеются Нигиг (выдра) и Жигаг (скунс) (прошу прощения, что не использую написание латиницей, поскольку список на русском, а я только сегодня узнала о существовании этого языка, поэтому не уверена, как правильно написать), которые оканчивались на "г", поэтому я предположила, что "дикобраз" также может оканчиваться на эту букву. Я потом пыталась ещё в оджибвейско-русском разговорнике каких-нибудь животных поискать для сравнения, но, к сожалению, ничего не нашла.

Damaskin


IlanaCarra

Цитата: Наманджигабо от января 16, 2014, 19:50
Odaawa - Odaawens (Маленький оттава)
Я ведь плясала как раз от суффикса -онс, поскольку в наличии имелась только уменьшительно-ласкательная форма слова, поэтому я нашла в списке слово с таким же суффиксом и попробовала получить из него взрослого дикобраза. :)

IlanaCarra

Простите, я тут подзапуталась немного. Говорю то суффикс, то окончание. Наверное, окончание всё-таки?

Наманджигабо

Цитата: IlanaCarra от января 16, 2014, 20:11
Простите, я тут подзапуталась немного. Говорю то суффикс, то окончание. Наверное, окончание всё-таки?
Обычно пишут "суффикс" :) Окончание, "файнал" - это другое в оджибве.
Цитата: IlanaCarra от января 16, 2014, 20:09
Я ведь плясала как раз от суффикса -онс
Есть еще -инс, -анс, -енс, -нс.
А "маква" вообще особняком стоит. От него часто только "мако" остается. И еще с ним интересно: у всех животных, когда нужно указать пол, используют naabe- (самец) или noozhe- (самка). Например, набэмаинган (волк); ножэмаинган (волчица). Так вот, в медвежьем случае ограничиваются только набэк и ножэк. Т.е. от маквы осталось только "к". И вот это "к" - это и есть окончание, то есть файнал :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от января 16, 2014, 20:05
Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2014, 19:59
на кри действительно "дикобраз" - kâkwa...
Вы еще и кри интересуетесь...
Я всеми интересуюсь, но увы, не все изучаю.

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2014, 19:59
Кстати, насчёт -ва: на кри действительно "дикобраз" - kâkwa...
Кстати, насчет -ва: у крей каква, усыхая, превращается в каксис... Вроде бы :) Странно, да? :) Это у равнинных кри. У восточных может быть какшиш  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

IlanaCarra

Цитата: Наманджигабо от января 16, 2014, 20:53
Обычно пишут "суффикс" :) Окончание, "файнал" - это другое в оджибве.
Спасибо. :)
Цитата: Наманджигабо от января 16, 2014, 20:53
Есть еще -инс, -анс, -енс, -нс.
Да, там были слова с этими суффиксами, по ним я тоже ориентировалась, но от противного. То есть, если какое-то слово образует уменьшительно-ласкательную форму с одним из этих суффиксов, то скорее всего, искомое слово не будет на него похоже. По-крайней мере, в тот момент такая стратегия мне показалась подходящей. :)
Цитата: Наманджигабо от января 16, 2014, 20:53
А "маква" вообще особняком стоит. От него часто только "мако" остается. И еще с ним интересно: у всех животных, когда нужно указать пол, используют naabe- (самец) или noozhe- (самка). Например, набэмаинган (волк); ножэмаинган (волчица). Так вот, в медвежьем случае ограничиваются только набэк и ножэк.
Наверное, для оджибве среди животных медведь особое положение занимает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр