Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ошибки типа "мало время"

Автор Маркоман, августа 13, 2011, 21:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

Цитата: Маркоман от августа 14, 2011, 12:05
Кодер, объясните, пожалуйста, форма "времени" всегда существовала в разговорном языке, или её насадили. Я всегда говорил "времени", и форма "время" звучала для меня дико.
А вы сколько века уже существуете?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Маркоман

Цитата: Чайник777 от августа 14, 2011, 12:15
А вы сколько века уже существуете?
0,2. В конце 20 века в Москве форма "времени" явно употреблялась.
Раб Кремляди и Первого канала

Alone Coder

Что не мешало москвичам говорить "сколько время" и "нет время".

Маркоман

Цитата: Alone Coder от августа 14, 2011, 12:19
Что не мешало москвичам говорить "сколько время" и "нет время".
Не спорю. А какая форма встречается чаще?
Раб Кремляди и Первого канала

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Время, в вопросе, воспринимаю как уже склонённую форму.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alone Coder

Вообще это слово весьма болгарско. Исконное, судя по всему, "час".

Awwal12

Цитата: Alone Coder от августа 14, 2011, 12:19
Что не мешало москвичам говорить "сколько время" и "нет время".
"Нет время" я не слышал ни в Москве, ни в армии, и вообще нигде. В отличие от "сколько время", увековеченного ещё в детской народной "заяц, заяц, сколько время"...
Тут какие-то выравнивания явно вообще ни при чём - отклонения в статистически значимых количествах наблюдаются в единственной фразе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Alone Coder от Вообще это слово весьма болгарско. Исконное, судя по всему, "час".
Исконное — веремя.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Alone Coder от августа 14, 2011, 12:44
Вообще это слово весьма болгарско. Исконное, судя по всему, "час".
С учётом того, что в старопольском было wrzemię...  :no:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder


Bhudh

Цитата: ПСРЛ, т. II, с. 56в то же веремя Борис пьяшеть в Белегороде на сенъници с дружиною своею и с попы белогородьскыми
Где «погода»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Тася

Цитата: Маркоман от августа 13, 2011, 21:29
Наверное, этот вопрос уже обсуждался, но я его всё-таки задам. Я долго поражался этому выражению - "Сколько время?", потому что это звучало примерно как "Я жить Москва", потом немного привык. Что это такое? Слово "время" перестало склоняться?

 
Offtop
;D  В совсем юные годы у меня тоже случались курьёзы с заменой формы "времени" на "время". Так, например, когда мама, укладывая меня спать, произносила "Уже времени много", я членила это высказывание в виде ''Уже время немного'', после чего погружалась в молчаливые раздумья над услышанной нелогичностью: "Как же это - спать, - если время немного?!". По-видимому, форма "времени" у меня тогда ещё не была в активе.  :) 
* Где единение, там и победа. Публий.

From_Odessa

Сегодня мне процитировали вот такой фрагмент книги:
Цитировать
Для стандартной LCDM-модели наличие структур на таких красных смещениях является трудностью, так как мало время для развития первичных возмущений до наблюбдаемых структур на фоне расширяющейся Вселенной

Я с подобным уже сталкивался вроде бы не один раз, потому мне кажется, что у такой ошибки есть какая-то конкретная причина, заставляющая носителей русского ее допускать. У меня возникло следующее предположение: так влияет употребление в винительном падеже существительных мужского рода на -ь-: огонь - огня, киль - киля, стиль - стиля и т.д. Есть подозрение, что из-за того, что форма родительного падежа этих существительных совпадает с формой именительного падежа существительных среднего рода на -я- (время, бремя, знамя и пр.), возможно, и возникает такая ошибка.

Понятно, что проверить подобные версии сложновато, но, в общем, что думаете, друзья?

zwh

Чаще слышу "сколько время?" Да, по образу более простых вариантов пытаются родительный падеж организовать.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от ноября 20, 2014, 20:34
Сегодня мне процитировали вот такой фрагмент книги:
ЦитироватьДля стандартной LCDM-модели наличие структур на таких красных смещениях является трудностью, так как мало время для развития первичных возмущений до наблюбдаемых структур на фоне расширяющейся Вселенной
Выглядит как какой-то очень скверный перевод. "Это является трудностью, так как мало время". Нуачё...
А почему "время" - да потому что выравнивание парадигмы. Много солнца, много время...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


From_Odessa

Цитата: zwh от ноября 20, 2014, 20:39
Чаще слышу "сколько время?"
Я вроде и сам так говорил, но только сейчас подумал о том, что это сюда же относится. Для меня "сколько время?" было (да и есть, наверное, хотя вроде бы давно так не говорил) как будто каким-то обособленным случаем, исключением.

Цитата: Awwal12 от ноября 20, 2014, 20:42
Выглядит как какой-то очень скверный перевод
Ну в данном случае, возможно, да. Но это неважно, такое встречается не только в данном тексте.

Цитата: Awwal12 от ноября 20, 2014, 20:42
А почему "время" - да потому что выравнивание парадигмы. Много солнца, много время...
Выравнивание под более простой вариант?

Awwal12

Цитата: From_Odessa от ноября 20, 2014, 20:54
Цитата: Awwal12 от ноября 20, 2014, 20:42А почему "время" - да потому что выравнивание парадигмы. Много солнца, много время...
Выравнивание под более простой вариант?
Под значительно более распространенный. Потому оно и "выравнивание".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Kaze no oto


From_Odessa

Цитата: Awwal12 от ноября 20, 2014, 20:58
Под значительно более распространенный. Потому оно и "выравнивание".
А, тьфу, я только сейчас сообразил, что "солнце" тоже среднего рода )))) Думаете, в перспективе оно может полностью выровняться, и употребление вариантов типа "времени" станет очень редким?

Awwal12

Цитата: Kaze no oto от ноября 20, 2014, 21:00
Почему же тогда «имя» не выравнивается так?
Потому что выравнивание не обязано проходить равномерно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр