Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

мордва-каратайский говор мишарского

Автор Антиромантик, августа 12, 2011, 23:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

В этом говоре есть удивительная параллель процессам в узбекском и уйгурском, захватывающая даже некоторые основы, не затронутые в карлукских: палатализацию вторичного j (< d, g, ŋ) при сохранении первичного j, а также развитие свистящего в соответствии с карлукскими и саларскими шипящими и тувинско-тофаларской фарингализацией.
без'е-, беҗ'е- - бие- 'плясать' (< d)
без'ек, беҗ'ек, бежик - биек 'высокий' (< d)
эз'нә, эҗ'нә - энә, инә 'игла' (< g)
эс'т - эт 'собака' (')

Указывает ли это все на существовавшее фонематическое различие нескольких типов j?

Максимм

Само название темы: мордва-каратайский говор мишарского диалекта татарского языка.
А разве не так: каратаи - это каратаи, мишари - это мишари? Разве каратаи - это подгруппа мишарей? Разве это не два совершенно отдельных субэтноса?
В википедии написано, что каратаи - это, вероятно, мокша, перешедшие на татарский язык, а происхождение мишарей совершенно загадочно.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Фанис

Цитата: Антиромантик от августа 12, 2011, 23:48
В этом говоре есть удивительная параллель процессам в узбекском и уйгурском, захватывающая даже некоторые основы, не затронутые в карлукских: палатализацию вторичного j (< d, g, ŋ) при сохранении первичного j, а также развитие свистящего в соответствии с карлукскими и саларскими шипящими и тувинско-тофаларской фарингализацией.
без'е-, беҗ'е- - бие- 'плясать' (< d)
без'ек, беҗ'ек, бежик - биек 'высокий' (< d)
эз'нә, эҗ'нә - энә, инә 'игла' (< g)
эс'т - эт 'собака' (')

Указывает ли это все на существовавшее фонематическое различие нескольких типов j?
В том же говоре есть ещё эчт "собака", эвнә "игла".

Фанис

Цитата: Максимм от августа 13, 2011, 01:03
Само название темы: мордва-каратайский говор мишарского диалекта татарского языка.
А разве не так: каратаи - это каратаи, мишари - это мишари? Разве каратаи - это подгруппа мишарей?
Они-то мордва, но диалект у них мишарский. Отличия от мишарского приведёнными здесь несколькими словами, по большому счёту, видимо, и исчерпываются. Но я щас посмотрю ещё.

Фанис

Цитата: Максимм от августа 13, 2011, 01:03
Само название темы: мордва-каратайский говор мишарского диалекта татарского языка.
А разве не так: каратаи - это каратаи, мишари - это мишари? Разве каратаи - это подгруппа мишарей? Разве это не два совершенно отдельных субэтноса?

ЦитироватьЛ.Ш.Арсланов изучает не только язык мордвы каратаев, но и подробно исследует их историю и приходит к выводу, что для решения этого вопроса исторических данных недостаточно. Учёный отмечает близость говора к мишарским, вместе с этим подчёркивает в нём наличие и собственных древних особенностей и приходит к выводу, что их тюркизация произошла не позже XVI века.

Крупный специалист по мишарскому диалекту Л.Т.Махмутова предполагает, что тюркизация мордвы-каратаев произошла приблизительно в XVI веке, среди мишар, где-то на юго-западе Мордовии и соседнем с ним Кадомском районе Рязанской области.

Слово каратай Г.В.Юсупов считает этническим наименованием, отмечает наличие этого названия в этнической номенклатуре алтайцев, киргизов, казахов, каракалпаков и приходит к выводу, что каратаи - это небольшая тюркская этническая группа отделившаяся от остальных тюркских (мишарских?) племён и соединившаяся с мордвой.

murator

Цитата: Максимм от августа 13, 2011, 01:03
В википедии написано, что каратаи - это, вероятно, мокша, перешедшие на татарский язык, а происхождение мишарей совершенно загадочно.
Мишаре - это военное сословие (мещеряки - служилые татары, вроде казаков). А этнический состав их уже разнороден - туда попадали как ФУ, так и ногаи.

Фанис

Буду выставлять сюда лексику из этого говора и их литературный вариант (в литературной же орфографии):

дәш "молодой" - йәш
д'әшел (м.-кар.) "зарница" - аҗаган
д'әшел д'әйәсе, д'әшел җәймәсе "радуга" - салават күпере
д'әшел д'әйү "появляться (о радуге)" - салават күпере чыгу
д'ива "дикий лук" - юа
дүнгәк "кочка" - түмгәк
дедә "обух" - түтә

На д кажется всё, если ничего не упустил.

Фанис

Прошу учесть, что буду сюда выкидывать только ту лексику, которой нет в других говорах, кроме каратайского. Общая лексика и идентичные формы с другими говорами останутся за бортом.

җабылу "бросаться, набрасываться" - ябырылу
җактырайту "чистить" - агарту
җалаклау "делать блестящим" - ялтырату
җалаклы "блестящий" - ялтыравыклы
җамбыз, җамыз "бедреная часть бока; бок"(в паре дугих говоров йамбыз) - янбаш, ян
ызын җарма "рис" - дөге
җарыңга (есть во многих других говорах, но на начальный й-) "на будущий год, в будущем году" - киләсе елга
д'әшел җәйә "радуга"
җәйдәкле, җәйдәкле кеше "всадник, верховой" - җайдак
җебенү (в други мишарских на й-) "промокнуть" - чылану, юешләнү
җегенү, йегенү (м.-кар., тмн.) "преклонить колени, преклоняться" - тезләнү, тез чүгү
җерәк "сердце" - йөрәк
җерәк үләне "пустырник" - сукыр кычыткан
түбәрә җир "холм, пригорок, возвышенность" - кашлак, калкулык
җитенчә "сусек" - бура
җугайу "пропадать" - югалу
җука "лепешка из пресного или кислого теста"
җүле "старинное женское платье, на продолоные швы которого накладывалась тесьма из красного или чёрного материала"
җыва "дикий лук" - юа
җылату "один из старинных обрядов: причитание специальной плакальщицы во время проводов невесты"
җымыртка "яйцо" - йомырка

На җ все.


Фанис

Цитата: Фанис от января 10, 2016, 17:46
җамбыз, җамыз "бедреная часть бока; бок" (в паре дугих говоров йамбыз) - янбаш, ян
Это слово, возможно, претендует на роль булгаризма.


Фанис

гуңги "жук" - коңгыз
гүрләр өсте "кладбище" - каберлек, зират

Фанис

Цитата: Karakurt от января 10, 2016, 18:13
Почему?
Если җамбыз - это когнат литературного янбаш, то оно как и янбаш раскладывается на два слова: җам "бок" и быз "голова". Чувашское пуç "голова" вроде произносится, как пуҗ или даже пузь (носителям виднее). Когната татарского ян (çам? çăм? çан? çăн?) вроде не нашел, но особо и не искал, носители чувашского найдут быстрее, если он есть.


Фанис

врәш [морд.] "невестка, жена старшего брата и форма обращения к ней"

Фанис

Цитата: Karakurt от января 10, 2016, 18:50
Цитата: Фанис от января 10, 2016, 18:43
быз "голова"
Баш же. ЭСТЯ стр. 110-111
Не понял  :donno: Посмотреть не могу, я тут недавно все словари потерял вместе с жестким диском. В облаке надо было хранить  :scl:


Agabazar

Цитата: Фанис от января 10, 2016, 18:43
Когната татарского ян (çам? çăм? çан? çăн?) вроде не нашел, но особо и не искал, носители чувашского найдут быстрее, если он есть.
По-видимому, Çан (туловище, облик, корпус и т.д.).  Существует ограниченно и в таком виде. Больше известен в составе таких слов как çан-çурăм (туловище, тело, торс), çанталăк (погода), çутçанталăк (природа).
Для полной уверенности надо посмотреть в старлинг, ЭС и т.д.

Фанис

Цитата: Agabazar от января 10, 2016, 19:12
Цитата: Фанис от января 10, 2016, 18:43
Когната татарского ян (çам? çăм? çан? çăн?) вроде не нашел, но особо и не искал, носители чувашского найдут быстрее, если он есть.
По-видимому, Çан (туловище, облик, корпус и т.д.).  Существует ограниченно и в таком виде. Больше известен в составе таких слов как çан-çурăм (туловище, тело, торс), çанталăк (погода), çутçанталăк (природа).
Для полной уверенности надо посмотреть в старлинг, ЭС и т.д.
По значению идентично стандартнотюркскому сан/сын, а не ян. У Федотова  нет этого слова?


Agabazar

Насколько я понял, с этим элементом  Çан есть некоторые неясности.
В разных словах он, возможно, разные происхождения. Вроде предположительно так.

Фанис

Возможно, это смешанное слово: стандартнотюркское + булгарское. В булгарских эпитафиях 2-го стиля такое встречается: әрнә башы "понедельник" вместо әрнә боҗы, хан күн "среда" вместо йон күн, кичи эрнэ күн (не знаю насколько нормально кичи для того времени).

Фанис

Цитата: Agabazar от января 10, 2016, 19:36
Насколько я понял, с этим элементом  Çан есть некоторые неясности.
В разных словах он, возможно, разные происхождения. Вроде предположительно так.
Не знаю.  :donno: Однако, насколько я смотрел, для значения "бок" чуваши используют какое совсем другое слово.

Agabazar

Цитата: Karakurt от января 10, 2016, 18:50
Цитата: Фанис от января 10, 2016, 18:43
быз "голова"
Баш же. ЭСТЯ стр. 110-111
Пуç же
(В скобках отмечу: в таких понятиях как ĕçпуç, куçпуç тот ли корень или иной — с ходу сказать не могу).

Agabazar

Цитата: Фанис от января 10, 2016, 19:41
Цитата: Agabazar от января 10, 2016, 19:36
Насколько я понял, с этим элементом  Çан есть некоторые неясности.
В разных словах он, возможно, разные происхождения. Вроде предположительно так.
Не знаю.  :donno: Однако, насколько я смотрел, для значения "бок" чуваши используют какое совсем другое слово.
Бок — Аяк.
Но есть ещё Ен с несколько со смещённым по сравнению с Ян значением.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр