Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение долгих гласных

Автор Максимм, августа 8, 2011, 21:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Максимм

Вот как научиться русскоязычному произносить долгую гласную в безударном положении, когда в ударном положении ещё и краткая стоит? Слышал, что музыкальное ударение сменилось экспираторным в латыни одновременно с утратой противопоставления кратких и долгих гласных. Случайное ли это совпадение? Или это были связанные процессы?
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Квас

Цитата: Максимм от августа  8, 2011, 21:55
Вот как научиться русскоязычному произносить долгую гласную в безударном положении, когда в ударном положении ещё и краткая стоит?

Дело тренировки. Когда я начинал пользоваться классическим произношением, первые месяц-два читал нарочито медленно, «ловил ритм». Мне нравится аналогия с обучением слепому набору: суть не в скорости, а в ритмичности. Вообще, ничего особо страшного нет: русские и чешский язык учат, и венгерский.

Цитата: Максимм от августа  8, 2011, 21:55
Слышал, что музыкальное ударение сменилось экспираторным в латыни одновременно с утратой противопоставления кратких и долгих гласных.

Насчёт музыкального ударения бабушка надвое сказала. Например, мой любимый Аллен убеждает, что музыкального ударения в латинском никогда не было.
Пишите письма! :)

agrammatos

Цитата: Максимм от августа  8, 2011, 21:55
Вот как научиться русскоязычному произносить долгую гласную в безударном положении ... ... ... 
Полностью согласен с Вами. Русскоязычному лентяю, разгильдяю, бездельнику этому никогда не научиться (как и многому другому). А остальным ... ... ... см. выше:  тренировка, тренировка, тренировка
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

arseniiv

Цитата: Максимм от августа  8, 2011, 21:55
Вот как научиться русскоязычному произносить долгую гласную в безударном положении, когда в ударном положении ещё и краткая стоит?
Может быть, вам поможет такое (на себе не пробовал, но если сделаю соответствующий конланг, придётся): сделайте вид, как будто там подряд две краткие гласные и произнесите их слитно. Avē → *avee, и попробуйте теперь произнести, но не ослабляя поток воздуха между двумя e, чтобы сказать не в три слога, а в два.

Квас

Кстати, насчёт долгих гласных: лучше вообще выкинуть из головы слово «долгий». Оно не на тот лад настраивает, как будто секундомер. На самом деле ключевое слово — протяжно.
Пишите письма! :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Кстати, я так и не понимаю, как сочетаются песни и различение гласных по долготе.

Евгений

Цитата: arseniiv от августа 10, 2011, 11:52
Кстати, я так и не понимаю, как сочетаются песни и различение гласных по долготе.
Никогда не слыхали песен на английском?
PAXVOBISCVM

arseniiv

Слыхали, только у меня с его долготой ещё отношения не налажены, и не все фонемы могу оттуда (из песен) вытаскивать правильно, так что мне это не помогает понять.

Dana

Цитата: Евгений от августа 10, 2011, 12:16
Никогда не слыхали песен на английском?
Тащемта, в английском нет противопоставления гласных по долготе.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Евгений

Цитата: Dana от августа 10, 2011, 14:54
Тащемта, в английском нет противопоставления гласных по долготе.
Что ещё интересного расскажете?
PAXVOBISCVM

Dana

Цитата: Евгений от августа 10, 2011, 15:23
Что ещё интересного расскажете?
Могу прочитать курс лекций по истории английского языка.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Евгений

Цитата: Dana от августа 10, 2011, 15:41
Могу прочитать курс лекций по истории английского языка.
При чём здесь история?
PAXVOBISCVM

Dana

Цитата: Евгений от августа 10, 2011, 15:46
При чём здесь история?
Как известно, количественное противопоставление гласных существовало до GVS.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

RawonaM

Цитата: Dana от августа 10, 2011, 15:41
Могу прочитать курс лекций по истории английского языка.
Давай. Полный курс, все как положено. Только не обижаться на поправки, это только улучшит лекции.

autolyk

Цитата: Dana от августа 10, 2011, 15:53
Как известно, количественное противопоставление гласных существовало до GVS.
Dana, пожалуйста, перечитайте фонетику ENE, напр. раздел "vocalisation of consonants".
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

svobodný

Цитата: Dana от августа 10, 2011, 14:54
Тащемта, в английском нет противопоставления гласных по долготе.
:fp: шли бы Вы на Нгатин «уютненький» с такими заявлениями.
здесь две ошибки, найдите их и немедленно исправьте!
VIT.A.MORS

Yerges

Какой слог ударяется в словах illius (Р.п. от ille) и nullius (nullus), если предпоследняя гласная "i" помечается макроном?
"Homines dum docent discunt" (Сенека мл.)
"Omnia non properanti clara certaque sunt; festinatio improvida est et caeca" (Т. Ливий)
"Nemo adhuc inventus est, cui, quod haberet, esset satis." (Цицерон)
"Souviens-toi, souviens-toi sans cesse que l'ignorance n'a jamais fait de mal, que l'erreur seule est funeste, et qu'on ne s'égare point par ce qu'on ne sait pas, mais par ce qu'on croit savoir." (Ж.-Ж. Руссо)
"Wir sind für nichts so dankbar wie für Dankbarkeit." (М. фон Эшенбах)
"בשלושה דברים אדם ניכר בכוסו בכיסו ובכעסו" ("Эрувин")
"Só uma coisa torna um sonho impossível: o medo de fracassar." (П. Коэльо)

Alexandra A

Как писали долгие гласные во времена Цицерона и Цезаря?

Сента-Консульт против Вакханалий в 186 не употребляет ни двойные гласные, ни двойные согласные.

В 1 веке после Р.Х. уже употреблялись апексы, например в надписи из Геркуланума.

А как обозначали долгие гласные в середине 1 века до Р.Х., в последние годы Республики?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от июля 30, 2013, 22:28
Сента-Консульт против Вакханалий

Тиво? :what:

Цитата: Alexandra A от июля 30, 2013, 22:28

в 186 не употребляет ни двойные гласные, ни двойные согласные.

В 1 веке после Р.Х. уже употреблялись апексы, например в надписи из Геркуланума.

А как обозначали долгие гласные в середине 1 века до Р.Х., в последние годы Республики?

[i:] Обозначался через ei или I, другие гласные — апексами. Если у Тронского написано «наиболее употребительным обозначением долготы стала с конца I в. до н. э.», это не значит, что до этого апексы не употреблялись. А вообще, долгие гласные никогда в латинском письме не имели регулярного выражения. В эти удвоения, диграфы и апексы — костыли, которые использовались по случаю.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от июля 30, 2013, 22:58
[i:] Обозначался через ei или I, другие гласные — апексами.

Есть надписи времён Цезаря (то есть последнего периода Республики) - именно с апексами?

Да, я у Тронского прочитала что апексы стали употребляться с конца 1 века до Р.Х., то есть когда уже Республика пала (фактически), и установилась власть Августа.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

А когда же применялось удвоение согласных, типа

IVVS = право?

Во времена Гракхов и Суллы?

И во времена Цицерона удвоение уже не применялось?

P.S. Мне нравится республиканский период, поэтому я так интересуюсь временем когда жили Цицерон и Цезарь (основная часть его жизни).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от июля 30, 2013, 23:00
Есть надписи времён Цезаря (то есть последнего периода Республики) - именно с апексами?

Не знаю. Я CIL наизусть не помню. :tss:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от июля 30, 2013, 23:00
А когда же применялось удвоение согласных, типа

IVVS = право?

Во времена Гракхов и Суллы?

До середины I в. до н. э. Опять же — обратитесь к Корпусу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от июля 30, 2013, 22:58
А вообще, долгие гласные никогда в латинском письме не имели регулярного выражения. В эти удвоения, диграфы и апексы — костыли, которые использовались по случаю.
Каким же образом восстанавливают все долготы в латыни, притом с такой точностью и практически для всех слов? Я когда-то видел даже словарь, кажется, 17 века с долготами. Как они уже тогда это знали?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр