Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

95%

Автор Dana, августа 4, 2011, 23:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

Цитата: Python от августа  7, 2011, 20:07
Во-первых, мы не знаем, сколько этих измерений вообще. Во-вторых, мы не знаем, как соотносятся между собой шкалы в разных измерениях.

А это и не следует знать и вымерять, не в аптеке же.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Python

Цитата: maristo от августа  7, 2011, 20:04
Цитата: I. G. от августа  7, 2011, 20:03
Так уж получилось, что я знакома с несколькими действительно очень умными людьми. И ни один из них ни разу не позволил себе сказать такую глупость, как «я считаю себя умнее большинства».
Это не имеет значения. Тут скорее моралистское табу, дабы не навлекать на себя гнев грозильщиков пальчиком и прочих демагогов.
Табу на демонстрацию своей завышенной самооценки, как и табу на штамп «быдло» — безусловно, моралистские. Но это еще не делает быдлом тех, кто этих правил придерживается и/или требует этого от других. Возможно, быдла вообще не существует.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

maristo

Цитата: Python от августа  7, 2011, 20:14
Цитата: maristo от августа  7, 2011, 20:04
Цитата: I. G. от августа  7, 2011, 20:03
Так уж получилось, что я знакома с несколькими действительно очень умными людьми. И ни один из них ни разу не позволил себе сказать такую глупость, как «я считаю себя умнее большинства».
Это не имеет значения. Тут скорее моралистское табу, дабы не навлекать на себя гнев грозильщиков пальчиком и прочих демагогов.
Табу на демонстрацию своей завышенной самооценки, как и табу на штамп «быдло» — безусловно, моралистские. Но это еще не делает быдлом тех, кто этих правил придерживается и/или требует этого от других. Возможно, быдла вообще не существует.

Использование термина "быдло" никак не относится к самооценке.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Python

Цитата: maristo от августа  7, 2011, 20:09
Цитата: Python от августа  7, 2011, 20:07
Во-первых, мы не знаем, сколько этих измерений вообще. Во-вторых, мы не знаем, как соотносятся между собой шкалы в разных измерениях.
А это и не следует знать и вымерять, не в аптеке же.
Тогда наша оценка чужого ума будет очень приблизительной.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

maristo

Цитата: Python от августа  7, 2011, 20:15
Цитата: maristo от августа  7, 2011, 20:09
Цитата: Python от августа  7, 2011, 20:07
Во-первых, мы не знаем, сколько этих измерений вообще. Во-вторых, мы не знаем, как соотносятся между собой шкалы в разных измерениях.
А это и не следует знать и вымерять, не в аптеке же.
Тогда наша оценка чужого ума будет очень приблизительной.

Пишу в сотый раз. "Быдло" к уму никак не относится. Это разные плоскости.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Python

Цитата: maristo от августа  7, 2011, 20:15
Использование термина "быдло" никак не относится к самооценке.
Почему нет? Единственное обязательное предусловие к его использованию — восприятие себя как человека более совершенного, чем большинство людей, причисление себя к своего рода «элите».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Kern_Nata

Цитата: mnashe от августа  7, 2011, 20:03
Я уже кучу сообщений здесь об этом написал, и мне казалось, что я пишу банальности.
:what:
откровение от... :)
Я читаю медленно  :-[ Всё прочесть просто неуспеваю
VOLĀNTĀ ALTE

maristo

Цитата: Python от августа  7, 2011, 20:17
Цитата: maristo от августа  7, 2011, 20:15
Использование термина "быдло" никак не относится к самооценке.
Почему нет? Единственное обязательное предусловие к его использованию — восприятие себя как человека более совершенного, чем большинство людей, причисление себя к своего рода «элите».

Нет. Это нерелевантно и может встречаться в любых группах.

А отказ от термина "быдло" это не завышенная самооценка? Давайте не будем мользоваться такими понятиями как ЧСВ, самооценка, гордыня и т.п. Они несуразны. Любой анализ их - это бегание за собственным хвостом.

Как я уже сказал, "быдло" не относится ни к уму, ни к богатству, ни к статусу. Это поведенческая и жизненная стратегия. В чём она выражена я написал. Так же использование слова "быдло" никак не характеризует человека.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Zhendoso

Цитата: maristo от августа  7, 2011, 20:23
... "быдло" не относится ни к уму, ни к богатству, ни к статусу. Это поведенческая и жизненная стратегия...Так же использование слова "быдло" никак не характеризует человека.
Нестыкуется.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Python

ЦитироватьА отказ от термина "быдло" это не завышенная самооценка?
Да, это завышенная самооценка. Более того, людей, употребляющих сей термин, я склонен относить к людям второго сорта. Тем не менее, я не вижу принципиального различия между «людьми второго сорта» в своей системе понятий и «быдлом» в системе понятий человека, использующего это слово. Обычное деление на «своих» и «чужих» в пределах общества с одновременным приписыванием негативных качеств «чужим». Из этой же серии — кастовое деление, деление на господ и простолюдинов и т.д.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

maristo

Цитата: Zhendoso от августа  7, 2011, 20:35
Цитата: maristo от августа  7, 2011, 20:23
... "быдло" не относится ни к уму, ни к богатству, ни к статусу. Это поведенческая и жизненная стратегия...Так же использование слова "быдло" никак не характеризует человека.
Нестыкуется.

Что тут не стыкуется?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: Python от августа  7, 2011, 20:35
ЦитироватьА отказ от термина "быдло" это не завышенная самооценка?
Да, это завышенная самооценка. Более того, людей, употребляющих сей термин, я склонен относить к людям второго сорта. Тем не менее, я не вижу принципиального различия между «людьми второго сорта» в своей системе понятий и «быдлом» в системе понятий человека, использующего это слово. Обычное деление на «своих» и «чужих» в пределах общества с одновременным приписыванием негативных качеств «чужим». Из этой же серии — кастовое деление, деление на господ и простолюдинов и т.д.

Тогда ваша классификация несуразна. В ваш "второй сорт" будут входить самые разнообразные люди, т.е. понятие теряет смысл совершенно, и ни о чём не говорит.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Python

«Второй сорт» у каждого человека свой. Абсолютного «второго сорта» не существует.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Zhendoso

Цитата: maristo от августа  7, 2011, 20:36
Цитата: Zhendoso от августа  7, 2011, 20:35
Цитата: maristo от августа  7, 2011, 20:23
... "быдло" не относится ни к уму, ни к богатству, ни к статусу. Это поведенческая и жизненная стратегия...Так же использование слова "быдло" никак не характеризует человека.
Нестыкуется.
Что тут не стыкуется?
Номирование поведения всегда есть характеристика.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Ноэль

Цитата: maristo от августа  7, 2011, 20:01
ЦитироватьО том, что кто обзывается, тот и называется, нас еще в садике учили.

Да, ещё пальчиком погрозить осталось. Я уже где-то писал про страсть к присказкам и ротозатыкалкам.

Я не морализаторствую. Когда мне пришлось столкнуться с тем, сколько надо знать для того, чтобы просто выжить в сельской местности, причем знание это человек получает не в школе и не в институте, а с пеленок - знаете, любое самомнение пошатнется.

maristo

Цитата: Zhendoso от августа  7, 2011, 20:40
Цитата: maristo от августа  7, 2011, 20:36
Цитата: Zhendoso от августа  7, 2011, 20:35
Цитата: maristo от августа  7, 2011, 20:23
... "быдло" не относится ни к уму, ни к богатству, ни к статусу. Это поведенческая и жизненная стратегия...Так же использование слова "быдло" никак не характеризует человека.
Нестыкуется.
Что тут не стыкуется?
Номирование поведения всегда есть характеристика.

Определяющая?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: Noëlle Daath от августа  7, 2011, 20:42
Цитата: maristo от августа  7, 2011, 20:01
ЦитироватьО том, что кто обзывается, тот и называется, нас еще в садике учили.

Да, ещё пальчиком погрозить осталось. Я уже где-то писал про страсть к присказкам и ротозатыкалкам.

Я не морализаторствую. Когда мне пришлось столкнуться с тем, сколько надо знать для того, чтобы просто выжить в сельской местности, причем знание это человек получает не в школе и не в институте, а с пеленок - знаете, любое самомнение пошатнется.

При чём тут сельская местность?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Ноэль

Цитата: maristo от августа  7, 2011, 20:42
Цитата: Noëlle Daath от августа  7, 2011, 20:42
Цитата: maristo от августа  7, 2011, 20:01
ЦитироватьО том, что кто обзывается, тот и называется, нас еще в садике учили.

Да, ещё пальчиком погрозить осталось. Я уже где-то писал про страсть к присказкам и ротозатыкалкам.

Я не морализаторствую. Когда мне пришлось столкнуться с тем, сколько надо знать для того, чтобы просто выжить в сельской местности, причем знание это человек получает не в школе и не в институте, а с пеленок - знаете, любое самомнение пошатнется.

При чём тут сельская местность?

А я сейчас там живу. И насколько мне известно из окружающего, один из признаком т. наз. "быдляцкости" считают именно сельское происхождение. Забывают о врожденной деликатности и т. п. качествах.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

maristo

ЦитироватьА я сейчас там живу. И насколько мне известно из окружающего, один из признаком т. наз. "быдляцкости" считают именно сельское происхождение. Забывают о врожденной деликатности и т. п. качествах.

Я так не считаю. Люди этим понятием пользуются как попало.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet



Ноэль

Цитата: maristo от августа  7, 2011, 20:47
ЦитироватьА я сейчас там живу. И насколько мне известно из окружающего, один из признаком т. наз. "быдляцкости" считают именно сельское происхождение. Забывают о врожденной деликатности и т. п. качествах.

Я так не считаю. Люди этим понятием пользуются как попало.

А Вы, значит, не как попало? ( а ЧСВ у вас действительно завышено).


ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр