Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

95%

Автор Dana, августа 4, 2011, 23:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nivtirB

Цитата: Noëlle Daath от августа  7, 2011, 02:01
Увы, высшее образование от этого не спасает. Тяга к кумиру свойственна и академикам.

Я об этом и не говорил. Читайте внимательнее:

Цитата: nivtirB от августа  7, 2011, 01:55
Быдло - это не те, которые не интеллектуалы, не творцы, а те (включая некоторых интеллектуалов и творцов), которые ведут себя как быдло.

Цитата: Noëlle Daath от августа  7, 2011, 02:01Кроме того, маленькая деталь: толпа глупее отдельного человека, нельзя судить о ком-то по его поведению в толпе.

Маленькая деталь к вашей детали. Если человек очутился в быдлотолпе, то он и есть быдло. Посмотрите мой пример выше: если человек в толпе ликует при виде фюрера, то он самое настоящее быдло. Если он идёт в толпе устраивать погром, то он быдло.

Или, например, харедим. Пока они штудируют Тору и молятся Б-гу они не быдло, а когда забрасывают камнями машины - такое же быдло как какие-нибудь хулиганы, делающие то же самое.

Наносите пользу и причиняйте добро!

Ноэль

Цитата: nivtirB от августа  7, 2011, 02:10
Цитата: Noëlle Daath от августа  7, 2011, 02:01
Увы, высшее образование от этого не спасает. Тяга к кумиру свойственна и академикам.

Я об этом и не говорил. Читайте внимательнее:

Цитата: nivtirB от августа  7, 2011, 01:55
Быдло - это не те, которые не интеллектуалы, не творцы, а те (включая некоторых интеллектуалов и творцов), которые ведут себя как быдло.

Цитата: Noëlle Daath от августа  7, 2011, 02:01Кроме того, маленькая деталь: толпа глупее отдельного человека, нельзя судить о ком-то по его поведению в толпе.

Маленькая деталь к вашей детали. Если человек очутился в быдлотолпе, то он и есть быдло. Посмотрите мой пример выше: если человек в толпе ликует при виде фюрера, то он самое настоящее быдло. Если он идёт в толпе устраивать погром, то он быдло.

Или, например, харедим. Пока они штудируют Тору и молятся Б-гу они не быдло, а когда забрасывают камнями машины - такое же быдло как какие-нибудь хулиганы, делающие то же самое.

А куда Вы денетесь из толпы, живя в большом городе или в маленьком селе? Небольшие городки наиболее приспособлены для жизни в этом плане, и если городок не депрессивный, то отношения к окружающим как к быдлу там меньше всего.

Сам факт вопроса подтверждает, что задавший этот вопрос живет либо в мегаполисе, либо в глухом селе, то есть в местах наиболее неблагоприятных для психики.

nivtirB

Цитата: Noëlle Daath от августа  7, 2011, 02:17
А куда Вы денетесь из толпы, живя в большом городе или в маленьком селе? Небольшие городки наиболее приспособлены для жизни в этом плане, и если городок не депрессивный, то отношения к окружающим как к быдлу там меньше всего.

Сам факт вопроса подтверждает, что задавший этот вопрос живет либо в мегаполисе, либо в глухом селе, то есть в местах наиболее неблагоприятных для психики.

Не понял возражения (если это было возражением). Возможно, что мегаполис или глухое село больше способны превращать в быдло. Возможно, что человек в толпе превращается в быдло... Так я об этом и говорил: порой вроде бы нормальные люди превращаются в быдло, а порой и целые народы.
Наносите пользу и причиняйте добро!

sasza

Цитата: nivtirB от августа  7, 2011, 01:55
...обливаются слезами восторга при виде фюрера...
Вы не очень удачное место нашли для упоминания этого персонажа :-)

nivtirB

Ах, да... Это же Danин дедушка. Вы это имеете в виду? Так она же его уважает не потому, что в толпе, а потому что дедушка.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Ноэль

Цитата: nivtirB от августа  7, 2011, 02:30
Цитата: Noëlle Daath от августа  7, 2011, 02:17
А куда Вы денетесь из толпы, живя в большом городе или в маленьком селе? Небольшие городки наиболее приспособлены для жизни в этом плане, и если городок не депрессивный, то отношения к окружающим как к быдлу там меньше всего.

Сам факт вопроса подтверждает, что задавший этот вопрос живет либо в мегаполисе, либо в глухом селе, то есть в местах наиболее неблагоприятных для психики.

Не понял возражения (если это было возражением). Возможно, что мегаполис или глухое село больше способны превращать в быдло. Возможно, что человек в толпе превращается в быдло... Так я об этом и говорил: порой вроде бы нормальные люди превращаются в быдло, а порой и целые народы.

Все правильно. Только превращаются не навечно. Если человек находится на грани выживания, ему не до высоких материй, соответственно меняются и критерии, и поведение, причем у всех сразу, просто некоторые более устойчивы к психологическому насилию (ну это уже надо читать Бруно Бетельгейма).

Простой пример. В начале 90-х наш городок напоминал российскую глубинку (см. фильм "Счастье мое", очень похоже). В начале же 2000-х многие местные предприниматели смогли позволить себе украшать магазинчики, а не просто белить-красить. Хоть бы и в кредит. Появились красивые магазинчики, и сработала теория разбитых окон. Люди стали спокойнее и дружелюбнее, пьянство уменьшилось, распитие приобрело более культурные черты. Основной алк. напиток теперь - пиво, а не самогонка, как при СССР. Ну и так далее. Не знаю, сколько продлится такая ситуация, но я своими глазами наблюдала эти перемены в течение многих лет. Могу ли я считать этих людей быдлом? Нет, да и зачем?

А те, кто называет окружающих быдлом, как правило живет в соответствующей среде и не может адекватно судить. Для того, чтобы сложить некое мнение, надо посмотреть хотя бы сбоку, я молчу об издали.



nivtirB

Цитата: Noëlle Daath от августа  7, 2011, 02:40
Все правильно. Только превращаются не навечно. Если человек находится на грани выживания, ему не до высоких материй, соответственно меняются и критерии, и поведение, причем у всех сразу, просто некоторые более устойчивы (ну это уже надо читать Бруно Бетельгейма).

Похоже, мы пришли к соглашению. Просто, некоторые нервничают потому, что в России, например, (про Украину не знаю) много делается для быдлизации населения. А население по названным вами причинам поддаётся.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Ноэль

Цитата: nivtirB от августа  7, 2011, 02:44
Цитата: Noëlle Daath от августа  7, 2011, 02:40
Все правильно. Только превращаются не навечно. Если человек находится на грани выживания, ему не до высоких материй, соответственно меняются и критерии, и поведение, причем у всех сразу, просто некоторые более устойчивы (ну это уже надо читать Бруно Бетельгейма).

Похоже, мы пришли к соглашению. Просто, некоторые нервничают потому, что в России, например, (про Украину не знаю) много делается для быдлизации населения. А население по названным вами причинам поддаётся.

Я склонна считать, что это общемировой процесс. (Но не вешаться же, в самом деле?)

Вообще, мне повезло, что я и моя семья в течение многих лет жили на два адреса: Киев и Николаевская обл. Период адаптации после переезда обычно длится полторы-две недели, и пока глаз не замылился, можно заметить много интересных деталей.

mnashe

Цитата: nivtirB от августа  7, 2011, 01:55
Вот, например, здесь, на форуме, люди очень разные. Кем-то восхищаешься, <...>, но быдла здесь я не вижу, хотя порой быдлость проявляется.
:+1:

Цитата: nivtirB от августа  7, 2011, 02:10
Маленькая деталь к вашей детали. Если человек очутился в быдлотолпе, то он и есть быдло. Посмотрите мой пример выше: если человек в толпе ликует при виде фюрера, то он самое настоящее быдло. Если он идёт в толпе устраивать погром, то он быдло.
:+1:

Цитата: nivtirB от августа  7, 2011, 02:10
Или, например, харедим. Пока они штудируют Тору и молятся Б-гу они не быдло, а когда забрасывают камнями машины - такое же быдло как какие-нибудь хулиганы, делающие то же самое.
То ли я чего-то не понял, то ли эта мысль опровергает предыдущую.
Но я согласен с предыдущей, а с этой нет.
Среди харедим — огромный процент быдла. Огромный!
А те, кто забрасывает камнями машины — это единицы. Обыкновенные хулиганы, шпана. Нормальный соблюдающий еврей, даже если он полнейшее быдло и соблюдает только внешние заповеди, а внутренние, самые важные, не соблюдает (распространённое явление) — никогда такого не сделает, хотя бы потому, что это прямой запрет: уже просто подняв с земли камень в субботу, он осквернил её.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Штудент


У нормального человека должны быть качества как от 5%, так и от 95%. :eat:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

5park

Цитата: Штудент от августа  7, 2011, 09:24
У нормального человека должны быть качества как от 5%, так и от 95%. :eat:

У нормального человека должны быть качества от 100% :)
:fp:

Штудент

Цитата: 5park от августа  7, 2011, 09:33
Цитата: Штудент от августа  7, 2011, 09:24
У нормального человека должны быть качества как от 5%, так и от 95%. :eat:

У нормального человека должны быть качества от 100% :)
+1
Wahn, Wahn, überall Wahn!

nivtirB

Цитата: mnashe от августа  7, 2011, 09:06
Цитата: nivtirB от августа  7, 2011, 02:10
Или, например, харедим. Пока они штудируют Тору и молятся Б-гу они не быдло, а когда забрасывают камнями машины - такое же быдло как какие-нибудь хулиганы, делающие то же самое.
То ли я чего-то не понял, то ли эта мысль опровергает предыдущую.
Но я согласен с предыдущей, а с этой нет.
Простите, mnashe, у меня получилось непроизвольное обобщение. Я хотел сказать только, что те из харедим, кто кидает камни, такое же быдло, как и любые другие хулиганы. Мне очень жаль, поскольку как раз против такого обобщения я и хотел возразить.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Zhendoso

Естественная история богатых (PDF, свыше 90 mb, жмем правой кнопкой и "сохранить ссылку как...")
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

maristo

В упор не понимаю недовольство людей относительно использования понятия - "быдло". Что тут сложного? Человек потакающий звериной составляющей  с ярко выраженной примативностью и попросту ограниченный внутрисоциальными игрищами и есть быдло. Есть агрессивное быдло, которое мешает жить окружающим, есть и мирное. В чём тут проблема? Это не так? Точно так же можно предхявить претензии к человеку, использующему термины: хам, гопник, грешник. Только от этого хамы, гопники, грешники и быдланы не переведутся.

А аргумент - "А ты сам-то кто?" вообще мне кажется несуразным. Какое то бравирование псевдоморализмом по пункту равенства чёрного и белого.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Dana

Цитата: Zhendoso от августа  7, 2011, 18:53
Естественная история богатых (PDF, свыше 90 mb, жмем правой кнопкой и "сохранить ссылку как...")
Спасибо за ссылку, книжка интересная. Только непонятно, какое отношение это имеет к теме?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Цитата: maristo от августа  7, 2011, 19:09
В упор не понимаю недовольство людей относительно использования понятия - "быдло". Что тут сложного? Человек потакающий звериной составляющей  с ярко выраженной примативностью и попросту ограниченный внутрисоциальными игрищами и есть быдло. Есть агрессивное быдло, которое мешает жить окружающим, есть и мирное. В чём тут проблема? Это не так? Точно так же можно предхявить претензии к человеку, использующему термины: хам, гопник, грешник. Только от этого хамы, гопники, грешники и быдланы не переведутся.

А аргумент - "А ты сам-то кто?" вообще мне кажется несуразным. Какое то бравирование псевдоморализмом по пункту равенства чёрного и белого.
:+1:
ППКС.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Python

Цитата: maristo от августа  7, 2011, 19:09
В упор не понимаю недовольство людей относительно использования понятия - "быдло". Что тут сложного? Человек потакающий звериной составляющей  с ярко выраженной примативностью и попросту ограниченный внутрисоциальными игрищами и есть быдло. Есть агрессивное быдло, которое мешает жить окружающим, есть и мирное. В чём тут проблема? Это не так? Точно так же можно предхявить претензии к человеку, использующему термины: хам, гопник, грешник. Только от этого хамы, гопники, грешники и быдланы не переведутся.

А аргумент - "А ты сам-то кто?" вообще мне кажется несуразным. Какое то бравирование псевдоморализмом по пункту равенства чёрного и белого.
Не знаю, как в русском, но в украинском «быдло» традиционно используется как ругательство. О том, что кто обзывается, тот и называется, нас еще в садике учили. Если человек называет быдлом овер 90% тех, кто вокруг, то как на это должны реагировать те 90%? «О да, мы быдло!»?!
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

I. G.

Цитата: Dana от августа  7, 2011, 19:10
Цитата: maristo от августа  7, 2011, 19:09
В упор не понимаю недовольство людей относительно использования понятия - "быдло". Что тут сложного? Человек потакающий звериной составляющей  с ярко выраженной примативностью и попросту ограниченный внутрисоциальными игрищами и есть быдло. Есть агрессивное быдло, которое мешает жить окружающим, есть и мирное. В чём тут проблема? Это не так? Точно так же можно предхявить претензии к человеку, использующему термины: хам, гопник, грешник. Только от этого хамы, гопники, грешники и быдланы не переведутся.

А аргумент - "А ты сам-то кто?" вообще мне кажется несуразным. Какое то бравирование псевдоморализмом по пункту равенства чёрного и белого.
:+1:
ППКС.
С Маристо я тоже в одну партию не вступлю. Увольте!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zhendoso

Цитата: Dana от августа  7, 2011, 19:09
Цитата: Zhendoso от августа  7, 2011, 18:53
Естественная история богатых (PDF, свыше 90 mb, жмем правой кнопкой и "сохранить ссылку как...")
Спасибо за ссылку, книжка интересная. Только непонятно, какое отношение это имеет к теме?
Термин стал употребляться после перестройки с подачи новоявленных "избранных".
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

maristo

Цитироватькак на это должны реагировать те 90%? «О да, мы быдло!»?!

Быдло никак не реагирует. Оно считает, что всё едино. Вообще таких вопросов у быдла не возникает.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

I. G.

Цитата: maristo от августа  7, 2011, 19:20
Цитироватькак на это должны реагировать те 90%? «О да, мы быдло!»?!

Быдло никак не реагирует. Оно считает, что всё едино. Вообще таких вопросов у быдла не возникает.
Да, быдло – мы! Да, азиаты – мы! С раскосыми и жадными очами...  :green:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Python

Цитата: maristo от августа  7, 2011, 19:20
Цитироватькак на это должны реагировать те 90%? «О да, мы быдло!»?!

Быдло никак не реагирует. Оно считает, что всё едино. Вообще таких вопросов у быдла не возникает.
Полагаете, люди настолько тупые?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

maristo

Цитата: Python от августа  7, 2011, 19:21
Цитата: maristo от августа  7, 2011, 19:20
Цитироватькак на это должны реагировать те 90%? «О да, мы быдло!»?!

Быдло никак не реагирует. Оно считает, что всё едино. Вообще таких вопросов у быдла не возникает.
Полагаете, люди настолько тупые?

Быдло не обязательно тупое. Ум, глупость это одно, а быдловатость это поведенческая стратегия, естественно, в большинстве случаев она наличествует у людей туповатых(даже если IQ у них овер 9000). Нераскрытие духовного и интеллектуального потенциала. А ещё быдло очень любит моральку, побасенки и поговорочки. Чтобы не вести дискуссий и не ставить вопросы, а надувать щёки и затыкать оппоненту рот, не предоставляя никаких тезисов и аргументов. Да ещё и самолюбоваться собственной "сознательностью".
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр