Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Теория догерманского субстрата

Автор Freeyyaa, августа 4, 2011, 12:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Цитата: GaLL от августа 14, 2011, 20:49
autolyk, Вы взяли примеры из статьи Хайду?
Да.
Цитата: GaLL от августа 14, 2011, 20:49
"маленькие нарты" - kəndaʔku.
Помимо лок. мн.ч. от luŋfe, там есть пример ŋuta ~ nudabala.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

autolyk

Возможно Хайду ошибался (хотя он пользовался записями не только Кастрена, но и Терещенко), возможно Хелимский был прав. Но, согласитесь, проецировать на праязыковой уровень явления только двух, хотя и далёких, языков является несколько рискованным. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

GaLL

Так ведь это чередование согласных (точнее, два вида чередований: одно определяется чётностью гласных или мор, другое закрытостью слога) наблюдается сразу в трёх ветвях уральских: прибалтийско-финнской, саамской и самодийской (в силу его существования и в части селькупских говоров).

autolyk

Цитата: GaLL от августа 14, 2011, 21:25
точнее, два вида чередований: одно определяется чётностью гласных или мор, другое закрытостью слога
Нет уверенности, что они генетически связаны.
В селькупском лучше говорить о чередовании носовых и гоморганных им смычных.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Leo

Цитата: Чайник777 от августа 10, 2011, 14:01
Цитата: Leo от августа 10, 2011, 00:00
А чем Ма'лула плох в качестве потомка сирийского ?
Разве в Сирии много людей говорит на туройо ?
Ма'лула обычно относят к западной группе, а сирийский, туройо и NENA к восточной.
Подробнее я могу попозже написать.
Про Сирию и туройо я не понял. Мне кажется, туройо (сурйойо как говорят сами носители) вообще недолго осталось мучиться, его носители повыезжали в Швецию, Германию и Нидерланды и скоро всё забудут.


Носители Туройо обычно являются выходцами из Турции.
Сирийский относится традиционно к центральной ветви классического арамейского (наряду с западной и восточной).
Да, к сожалению турки и курды выжили туройо с родных мест.

Чайник777

Цитата: Leo от августа 15, 2011, 01:37
Носители Туройо обычно являются выходцами из Турции.
Сирийский относится традиционно к центральной ветви классического арамейского (наряду с западной и восточной).
Да, к сожалению турки и курды выжили туройо с родных мест.
Да, город (wiki/en) Midyat и около 20-30 деревень вокруг находятся в Турции. Только я не понял, какая тут связь Сирии, Турции и языка?

В последнем издании "Языки мира" пишут:
ЦитироватьКлассический сирийский я. относится к восточным арамейским я. среднеарамейского периода.
(с. 563)
Центральной ветви в предложенной там схеме генеалогических отношений нет вообще.
По поводу предков и потомков:
ЦитироватьМногочисленные лексические изоглоссы объединяют я. туройо  с классическим сирийским (высказывалась т.з., по которой туройо, по крайней мере в лексическом отношении, является продолжением кл.с.я. или очень близкого к нему идиома).
(с.752 - 753)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Leo

Цитата: Чайник777 от августа 15, 2011, 08:01
Цитата: Leo от августа 15, 2011, 01:37
Носители Туройо обычно являются выходцами из Турции.
Сирийский относится традиционно к центральной ветви классического арамейского (наряду с западной и восточной).
Да, к сожалению турки и курды выжили туройо с родных мест.
Да, город (wiki/en) Midyat и около 20-30 деревень вокруг находятся в Турции. Только я не понял, какая тут связь Сирии, Турции и языка?

Потомки носителей сирийского языка живут не в Сирии, а в Турции. Вот и связь.

Цитата: Чайник777 от августа 15, 2011, 08:01
В последнем издании "Языки мира" пишут:
ЦитироватьКлассический сирийский я. относится к восточным арамейским я. среднеарамейского периода.
(с. 563)
Центральной ветви в предложенной там схеме генеалогических отношений нет вообще.
По поводу предков и потомков:
ЦитироватьМногочисленные лексические изоглоссы объединяют я. туройо  с классическим сирийским (высказывалась т.з., по которой туройо, по крайней мере в лексическом отношении, является продолжением кл.с.я. или очень близкого к нему идиома).
(с.752 - 753)

Я больше привык к нижеказанной схеме. Конечно, Вики - слабый аргумент, но там в принципе отражено так, как мне это преподавали.

(wiki/de) Aramäische_Sprachen

Чайник777

Цитата: Leo от августа 15, 2011, 10:41
Потомки носителей сирийского языка живут не в Сирии, а в Турции. Вот и связь.
:-\  :???
Разве должна быть какая-то связь между названием страны и языка? Страна Сирия появилась совсем недавно и границы её были установлены без учёта мнения арамееязычного населения  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Leo

Цитата: Чайник777 от августа 15, 2011, 10:55
Цитата: Leo от августа 15, 2011, 10:41
Потомки носителей сирийского языка живут не в Сирии, а в Турции. Вот и связь.
:-\  :???
Разве должна быть какая-то связь между названием страны и языка? Страна Сирия появилась совсем недавно и границы её были установлены без учёта мнения арамееязычного населения  :)

Наличие связи между названием страны и обозначением языка было бы очень логичным. :)

Yurate

Цитата: Leo от августа 15, 2011, 15:25
Цитата: Чайник777 от августа 15, 2011, 10:55
Цитата: Leo от августа 15, 2011, 10:41
Потомки носителей сирийского языка живут не в Сирии, а в Турции. Вот и связь.
:-\  :???
Разве должна быть какая-то связь между названием страны и языка? Страна Сирия появилась совсем недавно и границы её были установлены без учёта мнения арамееязычного населения  :)

Наличие связи между названием страны и обозначением языка было бы очень логичным. :)

В Передней Азии давно нет одноэтничных стран ))

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Yurate

В Эмиратах у меня живут знакомые азербайджанцы, в Израиле - арабы и русскоязычные люди, конечно, я не проверял всех проживающих во всех странах, но буду очень удивлён, если где-то живут люди ТОЛЬКО одного языка.

Валер

Цитата: Yurate от августа 15, 2011, 15:47
В Эмиратах у меня живут знакомые азербайджанцы, в Израиле - арабы и русскоязычные люди, конечно, я не проверял всех проживающих во всех странах, но буду очень удивлён, если где-то живут люди ТОЛЬКО одного языка.
Везде живут "все". Вопрос процентов. А абсолютно моноэтнично даже в Японии не живут)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Yurate

Тогда о чём мы говорим? Государственная граница не тождественна границе распространения языка - вроде, оба с этим согласны :)

Валер

Цитата: Yurate от августа 15, 2011, 15:58
Тогда о чём мы говорим? Государственная граница не тождественна границе распространения языка - вроде, оба с этим согласны :)
С этим - оба :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

GaLL

Цитата: autolyk от августа 14, 2011, 20:55
Помимо лок. мн.ч. от luŋfe, там есть пример ŋuta ~ nudabala.
Суффикс локатива мн. ч. морфонологически анализируется как /ntiCnu/, где C - морфонема, реализующаяся в основном как нуль. Например, у основ с тремя гласными: muruŋga "морошка" - лок. мн. muruŋga-ndini, пример из текста №7 отсюда: http://www.philol.msu.ru/~languedoc/rus/ngan/corpus.php . В слабой ступени ритмического чередования в этом суффиксе nt превращается в t, но предыдущий слог реализуется как закрытый, что отражает древнее состояние.
Суффикс "богатый чем-л." - -ʔbalə, "богатый ягодами" - ŋudaʔbalə.

Цитата: autolyk от августа 14, 2011, 21:08
Возможно Хайду ошибался (хотя он пользовался записями не только Кастрена, но и Терещенко), возможно Хелимский был прав.

Надеюсь, Вы не подумали, что я просто решил предпочесть мнение Хелимского, не знакомясь с нганасанским. :( Прежде чем писать о том уменьшительном суффиксе, я посмотрел тексты на указанном сайте и убедился в наличии глоттал стопа в нём. Зависимость системы чередовании от чётности гласных также хорошо прослеживается по этим текстам. Там есть и видеозаписи.

autolyk

Цитата: GaLL от августа 15, 2011, 18:01
Надеюсь, Вы не подумали, что я просто решил предпочесть мнение Хелимского, не знакомясь с нганасанским. :(
Ну что Вы, я о другом. Явление чередования в нганасанском (большое спасибо Вам за ссылку) выглядит очень похоже на чередование в ПФ и части саамских, но рассматривать на этом основании его как архаизм, не сохранившийся в других самодийских, мне представляется преждевременным. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Aryaman

Цитата: autolyk от августа  5, 2011, 18:06Это немного о другом. Койвулехто искал (ещё ищет?) «сверхдревние германизмы» в ПФ.

Ну это вроде как подразумевает и возможность "уральского субстрата" в германских языках. Раз финны от сотворения мира в Фенноскандии живут. Диагноз Ерёмы Березняка в этом отношении очень показателен. Я конечно не владею немецким, но складывается ощущение, что этот "уральский субстрат" на полном серьёзе рассматривается к примеру в данной статье http://home.arcor.de/urdeutsche/

autolyk

Цитата: Aryaman от августа 22, 2011, 12:42
Я конечно не владею немецким, но складывается ощущение, что этот "уральский субстрат" на полном серьёзе рассматривается к примеру в данной статье http://home.arcor.de/urdeutsche/
Действительно, рассматривается. :o Я, конечно, тоже с немецким не дружу, но некоторые моменты потрясли.
В качестве постулируемых регулярных уральско-ИЕ фонетических соответствий z ↔ d приводится венг. mez и ИЕ medu (именно так).
Этимология совр. немецких слов посредством ПУр.: Oma (Kindersprachliche Umbildung von Großpapa) aus urural *ema "Mutter, Grossmutter, Tante, Stiefmutter".
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

lehoslav

Цитата: autolyk от августа 22, 2011, 17:16
Oma (Kindersprachliche Umbildung von Großpapa)

Großmama.

Особенно забавно вот что:

ЦитироватьOma
Oma Sf std. stil. (19. Jh.). Kindersprachliche Form von Großmama.

(Kluge)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Aryaman от августа 22, 2011, 12:42
Цитата: autolyk от августа  5, 2011, 18:06Это немного о другом. Койвулехто искал (ещё ищет?) «сверхдревние германизмы» в ПФ.

Ну это вроде как подразумевает и возможность "уральского субстрата" в германских языках.
Да откуда там (пра)уральцы-то? )
Маглемозианцы (носители археокультурной общности Маглемозе)  вполне могли говорить на одном из палеоевропейских (НЕиндоевропейских) наречий и вовсе необязательно что на каком-то прауральском. А родственном языку тарденуазцев(?), например.

autolyk

Цитата: autolyk от августа 22, 2011, 17:36
Забыл поставить теги цитирования.
Прошу прощения, действительно процитировал про opa.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alone Coder

Как понимать сие?

ЦитироватьВасконская гипотеза — гипотеза о том, что многие языки Западной Европы испытали влияние гипотетической «васконской» языковой семьи, единственным живым языком которой является баскский. Выдвинута немецким лингвистом Тео Феннеманном (Мюнхенский университет имени Людвига Максимилиана), однако дальнейшего академического признания не получила.

Согласно Феннеманну, «васконские языки» были широко распространены в Европе до появления индоевропейских языков. От них остались топонимы в Центральной и Восточной Европе; они также оставили следы в словарном запасе германских и балто-славянских, которые не могут быть объяснены наличием общих индоевропейских корней.
(wiki/ru) Васконская_гипотеза

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр