Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Теория догерманского субстрата

Автор Freeyyaa, августа 4, 2011, 12:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Цитата: I. G. от августа  5, 2011, 13:06
Сми-Сми специалист по доиндоевропейскому субстрату.  :smoke:
Желаю список 30% не ИЕ лексики в германских от Смита.
(в обмен на список не ФУ лексики в саамских) :smoke:
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

I. G.

Цитата: autolyk от августа  5, 2011, 13:10
Цитата: I. G. от августа  5, 2011, 13:06
Сми-Сми специалист по доиндоевропейскому субстрату.  :smoke:
Желаю список 30% не ИЕ лексики в германских от Смита. :smoke:
Какая лексика? Вы с дуба рухнули?  :o Коэффициенты считать надо!  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alexandra A

Цитата: Yurate от августа  5, 2011, 13:09
Совпадение кимрского dyn с тюркск. и араб. "вера"
заинтересовало при отсутствии родства с другими ИЕ-"человеками".
Это просто совпадение.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

autolyk

Цитата: I. G. от августа  5, 2011, 13:11
Какая лексика? Вы с дуба рухнули?  :o Коэффициенты считать надо!  ;)
Цитата: smith371 от августа  4, 2011, 15:07
30% лексики не имеет ИЕ когнатов.
Заметьте, не я это предложил. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

I. G.

Цитата: autolyk от августа  5, 2011, 13:15
Цитата: I. G. от августа  5, 2011, 13:11
Какая лексика? Вы с дуба рухнули?  :o Коэффициенты считать надо!  ;)
Цитата: smith371 от августа  4, 2011, 15:07
30% лексики не имеет ИЕ когнатов.
Заметьте, не я это предложил. :)
Сми-Сми впал в ересь!  :o
А откуда он взял цифирь 30%?  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Yurate

Цитата: Nevik Xukxo от августа  5, 2011, 12:56
Цитата: Yurate от августа  5, 2011, 11:04
То, что я когда-то на бегу увидел - мореплавательная и проч. лексика, якобы не ИЕ - не выдерживает критики.

Обоснуйте, чего там не выдерживает.

Первое, что вспоминается из той справки (увы, Википедия) - это названия стран света: Nord, Süd, Ost, West. Вполне индоевропейские. Сравнимы с ИЕ словами со значениями "под", "над", "утро", "вечер".

Nevik Xukxo

Цитата: Yurate от августа  5, 2011, 13:18
Первое, что вспоминается из той справки (увы, Википедия) - это названия стран света: Nord, Süd, Ost, West. Вполне индоевропейские. Сравнимы с ИЕ словами со значениями "под", "над", "утро", "вечер".

Кстати, догерманский субстрат не обязательно мог быть неиндоевропейским! От кого-то слышал, например, что культуры так называемого северо-западного блока могли быть ИЕ, но не германскими и не кельтскими, а некая вымершая группа - надо по топонимике глянуть, вдруг там что-то такое и было или есть. :-\

Yurate

Цитата: Alexandra A от августа  5, 2011, 13:12
Цитата: Yurate от августа  5, 2011, 13:09
Совпадение кимрского dyn с тюркск. и араб. "вера"
заинтересовало при отсутствии родства с другими ИЕ-"человеками".
Это просто совпадение.

Оно отложилось в памяти, когда наткнулся в одном исследовании на фразу: "Гарольд Бейли в издании "Архаическая Британия" сообщает: "Сер Джон Морис подметил поразительную близость синтаксиса валлийцев и древних египтян".
Совпадения бывают, конечно, очень настырными :)

Yurate

Цитата: Nevik Xukxo от августа  5, 2011, 13:22
Цитата: Yurate от августа  5, 2011, 13:18
Первое, что вспоминается из той справки (увы, Википедия) - это названия стран света: Nord, Süd, Ost, West. Вполне индоевропейские. Сравнимы с ИЕ словами со значениями "под", "над", "утро", "вечер".

Кстати, догерманский субстрат не обязательно мог быть неиндоевропейским! От кого-то слышал, например, что культуры так называемого северо-западного блока могли быть ИЕ, но не германскими и не кельтскими, а некая вымершая группа - надо по топонимике глянуть, вдруг там что-то такое и было или есть. :-\

Поделитесь, когда глянете? Тема очень интересная: кто жил на севере Европы до германцев. Тем более, что натыкался на статью финских генетиков, где говорится, что в Скандинавии только юго-западная часть полуострова заселена людьми, генетически близкими германцам, и только северо-восточная имеет следы финских генов (речь не о гаплогруппах). А прочих, мол, надо исследовать дополнительно.

Nevik Xukxo

Вот, на вики пишут, что божества Нехаленния и Нертус не имеют кельтской или германской этимологии. Возможно, язык северо-западного блока. :???

autolyk

Цитата: Yurate от августа  5, 2011, 13:37
Тема очень интересная: кто жил на севере Европы до германцев.
Скандинавы, продвигаясь на север, встречали саамов (scrithifinnoi у Йордана). Но это уже исторические времена, да и у самих саамов непонятный субстрат.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Nevik Xukxo

Вообще если судить по этрускам и прочим непонятностям в Средиземноморье аж ещё в 1-ом тысячелетии до нашей эры, то в общем-то почему надо думать, что на севере Европы тогда же было попроще с языками?

Yurate

Цитата: Nevik Xukxo от августа  5, 2011, 13:40
Вот, на вики пишут, что божества Нехаленния и Нертус не имеют кельтской или германской этимологии. Возможно, язык северо-западного блока. :???

Нертус - древнегреческая этимология, ner(th)e - внизу, под, nerteros - подземный.
Надо собраться с духом и про германцев подробнее написать.

Yurate

Цитата: autolyk от августа  5, 2011, 13:45
Цитата: Yurate от августа  5, 2011, 13:37
Тема очень интересная: кто жил на севере Европы до германцев.
Скандинавы, продвигаясь на север, встречали саамов (scrithifinnoi у Йордана). Но это уже исторические времена, да и у самих саамов непонятный субстрат.

Саамы, похоже, родное европейское население, пережившее ледник - фоморы из "Книги захватов Ирландии".

ali_hoseyn

Цитата: Alexandra A от августа  5, 2011, 12:20Разве такая конструкция есть в европейских языках?

Александра, возьмите латинский словарь и почитайте, что означает слово status. Учитесь правильно пользоваться терминологией. В семитских языках первый член генитивного сочетания всегда в особой форме, которая-то и называется status constructus. В Вашем примере происходит банальное соположение двух слов, тогда как в семитских языках ( равно как в древнеегипетском > коптском и в берберских ), даже если падежи отсутствуют, имя принимает особую форму, поскольку теряет самостоятельное ударение.

Цитата: Alexandra A от августа  5, 2011, 12:22В арабском глагол ставится на первое место в обычном предложении.

Вы ничего не говорили про глагол. Вы сказали - сказуемое.

Цитата: Alexandra A от августа  5, 2011, 12:22конструкции типа: *В ШКОЛУ (именно в школу!), что ходил я в своём детстве*

В семитских языках в конструкции присутствует pronomen reflexivum ( ضمير عائد ), и она выглядела бы следующим образом: "школа, [которая] я ходил в нее в детстве". В Вашем примере оно отсутствует.

Цитата: Alexandra A от августа  5, 2011, 12:30я не знаю параллели с арабским

Не знаете, потому что их нет. Равно, как нет ни с одним семитским языком.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Alone Coder

Цитата: I. G. от августа  5, 2011, 13:17
Цитата: autolyk от августа  5, 2011, 13:15
Цитата: I. G. от августа  5, 2011, 13:11Какая лексика? Вы с дуба рухнули?  :o Коэффициенты считать надо!  ;)
Цитата: smith371 от августа  4, 2011, 15:0730% лексики не имеет ИЕ когнатов.
Заметьте, не я это предложил. :)
Сми-Сми впал в ересь!  :o
А откуда он взял цифирь 30%?
Мы почитываем закрытые масонские бюллетени.

ЦитироватьСогласно данным Фр. Брауна, неэтимологизированный материал составляет около 30% всей лексики германских языков.
А.А.Асмангулян. Против гипотезы о "двуприродности" армянского языка
ВЯ 6'53 25

Aryaman

Цитата: snn от августа  5, 2011, 09:44Интересно. А читать приходилось и про финский субстрат. А почему бред? Или финны в Европе это не кошерно? Понимаю, понимаю, сам страдал.  :smoke:

Ну сейчас все финны естественно хотят быть коренными европейцами (времена Кастрена уж прошли, да здравствует Евросоюз). Показательны в этом отношении опусы Ермия Койвулехтыча, который из кожи вон лезет, лишь бы доказать древние связи индоевропейцев с уральцами. Помимо огромного количества натяжек в плане языка, эта гнилая теория требует ещё и коренного пересмотра всей этноистории Евразии.

Вот тут есть статья Койвулехты (Uralo-indogermanica, ч. II)
http://www.inslav.ru/images/stories/pdf/1990_Uralo-indogermanica_II.pdf

Вот тут замечательный разбор полётов Койвулехто, сделанный Хелимским (БСИ, 1988-1996).
http://www.inslav.ru/images/stories/books/BSI1988-1996(1997).pdf

Или вот ешшо обзор весьма интересного симпозиума про урало-ИЕ связи, там же и разбор полётов финских ревизионистов
http://www.molgen.org/molgenfiles/Napolskich/Napolskich_Simposium_Cont_IE_Ural.pdf

I. G.

Цитата: Alone Coder от августа  5, 2011, 16:21
ЦитироватьСогласно данным Фр. Брауна, неэтимологизированный материал составляет около 30% всей лексики германских языков.
А.А.Асмангулян. Против гипотезы о "двуприродности" армянского языка
ВЯ 6'53 25
Сдается мне, что этот Браун жил при царе Горохе.  :???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alexandra A

Цитата: ali_hoseyn от августа  5, 2011, 15:14
В семитских языках в конструкции присутствует pronomen reflexivum ( ضمير عائد ),
и она выглядела бы следующим образом: "школа, [которая] я ходил в
нее
в детстве". В Вашем примере оно отсутствует.

I'r ysgol yr awn yn fy mhlentyndod = в школу что ходил [я] в моём детстве - это значит, что в детстве я ходил именно в школу

Yr ysgol yr awn yn fy mhlentyndod iddi = школа что ходил [я] в моём детстве в неё - это значит, что вот школа в которую я ходил в детстве.

Кстати, вот ещё одна черта: отсутствие настоящих относительных местоимений (quî, quem, который, которого), а вместо этого - повторение определяемого в придаточном определительном предложении с помощью обычного местоимения.

Да, по-валлийски именно так и говорят:

Женщина, ушел муж её на работу
Девушка, говорил я с ней вчера
Друг, дал я ему книгу на прошлой неделе

вместо

Женщина, муж которой ушел на работу, etc

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Искандер

Цитата: Alexandra A от августа  5, 2011, 16:36
Да, по-валлийски именно так и говорят:

Женщина, ушел муж её на работу
Девушка, говорил я с ней вчера
Друг, дал я ему книгу на прошлой неделе
А как же "глагол на первом месте"     ?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Про status cônstrûctus я читала у Т.А. Михайлова Древнеирландский Язык Москва 2010 с. 214-215.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Искандер от августа  5, 2011, 16:37
Цитата: Alexandra A от августа  5, 2011, 16:36
Да, по-валлийски именно так и говорят:

Женщина, ушел муж её на работу
Девушка, говорил я с ней вчера
Друг, дал я ему книгу на прошлой неделе
А как же "глагол на первом месте"     ?

Глагол на первом месте придаточного предложения.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ion Borș

Offtop
Цитата: Aryaman от августа  5, 2011, 16:33
Ну сейчас все финны естественно хотят быть коренными европейцами (времена
Кастрена уж прошли, да здравствует Евросоюз). Показательны в этом отношении
опусы Ермия Койвулехтыча, который из кожи вон лезет, лишь бы доказать древние
связи индоевропейцев с уральцами. Помимо огромного количества натяжек в плане
языка, эта гнилая теория требует ещё и коренного пересмотра всей этноистории
Евразии.
этноистория будет совершенствоваться и неожиданно частично будет изменяться.
Фины, венгры, эстонцы частично докажут что они чуть больше европейцы чем до этого – но не более.
У финнов есть и ИЕ корни которые они не заимствовали у европейских народов.
И не такая длинная миграция древним европейцам нужна была, чтоб дойти и перейти Урал (насколько точно известно о миграции ИЕ-цев? - поэтому © не правильно ставить китайские стены между не родственные языки.©  :tss:). Есть и наоборот считавшейся ИЕвропейзмы в ИЕ - а они какие-то скифо-туркизмы. 
Ничем свои высказывания подкреплять не буду (пока что секрет) - будем считать Бредом -  :).
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

rlode

Есть еще предположение о неком "языке геминат" на севере Европы.

Alone Coder


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр