Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Теория догерманского субстрата

Автор Freeyyaa, августа 4, 2011, 12:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Небольшие уточнения:
Цитата: Максимм от августа  6, 2011, 14:39
Действительно, современные самодийские языки обнаруживают довольно развернутую систему чередования ступеней согласных.
Фонетическое явление, сходное с чередованием ступеней согласных, есть только в нганасанском языке.
Цитата: Максимм от августа  6, 2011, 14:39
Пермские языки тоже обнаруживают чередование ступеней согласных.
Нет там такого.
Цитата: Максимм от августа  6, 2011, 14:39
Э. Итконен доказывает, что чередование ступеней согласных сформировалось в праязыке самостоятельно, без посторонних влияний. Оно было вызвано распределением энергии при произношении открытых и закрытых слогов. На артикуляцию закрытого слога требуется больше энергии, чем на артикуляцию открытого слога, получить же эту энергию удалось при ослаблении артикуляции первого согласного компонента безударного слога. В соответствии с данной теорией сходное фонетическое явление могло зародиться одновременно в любом из языков уральской языковой семьи, что, собственно, и произошло в самодийских языках
Нганасанское чередование ступеней согласных не связано с открытостью/закрытостью слога: kanta ~ kandaku, luŋfe ~ lumbetini.
Но это не главное. Где в германских языках следы подобного чередования? Закон Вернера?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Валер

Цитата: Freeyyaa от августа  4, 2011, 18:46
А меня другое интересует: были ли германские языки изначально индоевропейскими и как влиял на них субстрат?

думается были именно индоевропейскими. Насчёт субстрата - есть такая теория, про влияние - упомянутая тут выше не ИЕ-лексика, в приличных объёмах
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Yurate

Цитата: Валер от августа  6, 2011, 17:41
Цитата: Freeyyaa от августа  4, 2011, 18:46
А меня другое интересует: были ли германские языки изначально индоевропейскими и как влиял на них субстрат?

думается были именно индоевропейскими. Насчёт субстрата - есть такая теория, про влияние - упомянутая тут выше не ИЕ-лексика, в приличных объёмах

Можно ссылку на источник про не-ИЕ-лексику, хочу на примеры посмотреть?

Валер

Цитата: Yurate от августа  6, 2011, 19:49
Цитата: Валер от августа  6, 2011, 17:41
Цитата: Freeyyaa от августа  4, 2011, 18:46
А меня другое интересует: были ли германские языки изначально индоевропейскими и как влиял на них субстрат?

думается были именно индоевропейскими. Насчёт субстрата - есть такая теория, про влияние - упомянутая тут выше не ИЕ-лексика, в приличных объёмах

Можно ссылку на источник про не-ИЕ-лексику, хочу на примеры посмотреть?
Могу поискать попробовать, но кажется там нет примеров
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

sagittarius

вот  пример   хурритo/урартского   субстрата

Proto-IE: *g'wop- (? -bh-)
Armenian: cov `Meer'
Germanic: *k(w)a[f]-a- n.
Old Norse: kaf n. `die Tiefe des Meeres; Meer'
Old Swedish: kvaf `die Tiefe des Meeres; Meer'
Russ. meaning: море

Цитировать
More Material on the Urartian Substratum in Armenian*
John A. C. Greppin
....Among those valid Urartian (and secondary Hurrian) parallels with Armenian which were proposed by Ghapantsyan are: Arm.c ov 'sea,' Ur. §ue3 (emphatic s-) 'sea, lake':
http://www.scribd.com/doc/26055228/More-Material-on-the-Urartian-Substratum-In

Максимм

Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

sagittarius

вот   еще   возможный   кандитат   из   хурритского   
<sword>
  *swer-
Old English: sweord/Old Frisian: swerd/Old Saxon: swerd/Old Dutch: swert/Old High German: swert/Old Norse: sverð

хуррит:
   *[sawri] 'weapon'  EL šauri <ša-ú-ri>.
UR <šuri>; Armenian sor 'sword'


Максимм

А вот все эти -az в конце прагерманских слов, это не аналоги ли окончания us, os, as в латинском, древне-греческом и литовском соответственно?

*saiwaz
*strandas
*χelmaz
*pæþeaz
*ælaz
*sunþaz
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Максимм

Слово east, восток, из списка якобы не индоевропейских однозначно индоевропейское, тут нет никакого сомнения.
из прагерманского *aus-to-, *austra. из праиндоевропейского *aus- рассвет.
Есть такая богиня латышская Аустра, воплощение утренней зари.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

autolyk

Цитата: Максимм от августа  6, 2011, 22:22
Слово east, восток, из списка якобы не индоевропейских однозначно индоевропейское, тут нет никакого сомнения.
В этом списке куча слов ИЕ происхождения: bear, groom, king, sword etc.
Цитата: sagittarius от августа  6, 2011, 20:48
вот   еще   возможный   кандитат   из   хурритского   
Old English: sweord/Old Frisian: swerd/Old Saxon: swerd/Old Dutch: swert/Old High German: swert/Old Norse: sverð
хуррит: *[sawri] 'weapon'  EL šauri <ša-ú-ri>. UR <šuri>; Armenian sor 'sword'
Какая-то кривая этимология. Вот такая лучше:
ЦитироватьOld English sweord, from Proto-Germanic *swerdan, from Proto-Indo-European *su̯r̥dhom, from *su̯eros (compare Old High German swero 'body pain', sweren'to fester', Welsh chwerw 'bitter, sharp', chwarren 'ulcer', Russian хворый (xvóryj, "sick"), Avestan xvara 'wound').
Цитата: Максимм от августа  6, 2011, 20:51
А вот все эти -az в конце прагерманских слов, это не аналоги ли окончания us, os, as в латинском, древне-греческом и литовском соответственно?
У Вас были сомнения? :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

sagittarius

Цитата: autolyk от августа  7, 2011, 08:30
Цитата: sagittarius от августа  6, 2011, 20:48
вот   еще   возможный   кандитат   из   хурритского   
Old English: sweord/Old Frisian: swerd/Old Saxon: swerd/Old Dutch: swert/Old High German: swert/Old Norse: sverð
хуррит: *[sawri] 'weapon'  EL šauri <ša-ú-ri>. UR <šuri>; Armenian sor 'sword'
Какая-то кривая этимология. Вот такая лучше:
ЦитироватьOld English sweord, from Proto-Germanic *swerdan, from Proto-Indo-European *su̯r̥dhom, from *su̯eros (compare Old High German swero 'body pain', sweren'to fester', Welsh chwerw 'bitter, sharp', chwarren 'ulcer', Russian хворый (xvóryj, "sick"), Avestan xvara 'wound'.


возможно и  что  хурр/урарт: *[sawri]  это   арменизм  от  Proto-IE: *k'ēy-: to sharpen->Armenian: sur `scharf'; sur, gen. sroy `Schwert



Штудент

Сагиттариус!
Кыш из этой благородной темы со своими хуррито-урартскими слонами! >(
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Yurate

Спасибо, список из Википедии я давно прошерстил - там почти  всё этимологизируется в ИЕ, а фауна и мореплавание - конкретно в древнегреческом.
Если хуррито-урарсткие есть в литовском (см. А.Зализняк, статья о нардепах-трипольеведах и русско-литовский словарь), то почему не быть в германских? Подтверждение этого факта меня ничуть бы не удивило.

Yurate

Цитата: Максимм от августа  6, 2011, 22:22
Слово east, восток, из списка якобы не индоевропейских однозначно индоевропейское, тут нет никакого сомнения.
из прагерманского *aus-to-, *austra. из праиндоевропейского *aus- рассвет.
Есть такая богиня латышская Аустра, воплощение утренней зари.

И North. и South, и West однозначно ИЕ, я выше писал уже.

Yurate

Цитата: Искандер от августа  5, 2011, 20:15
О том, что германцы такие потому, что хватили субстратосца на территории современной осёдлости. Хотя я бы потребовал сравнения с готтским материалом.

Вопрос: примеры проявления субстрата (что Вы имеете в виду здесь) и чем Вы мотивируете, что это на территории современной оседлости? Есть доказательства?

Штудент

Цитата: Yurate от августа  7, 2011, 10:32
А.Зализняк, статья о нардепах-трипольеведах и русско-литовский словарь
Странная статья. :-\
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

национализм не равно фричество. особенно меня, как историка, убивает неверное использование слова "фашизм", "фашист" и т.п.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

Цитата: smith371 от августа  7, 2011, 11:00национализм не равно фричество

Ну, там какбэ не "националистические", а "национальные фрические теории", т.е. теории, выдвигаемые нацменьшинствами, призванные продемонстрировать автохтонность, исключительную древность и т.д. И да, национализм в таком случае - питательная среда для этих микробов.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

забыл как Пепе называет данные случаи. афёрманс экшн кажысь
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alexandra A

Цитата: smith371 от августа  7, 2011, 11:00
национализм не равно фричество. особенно меня, как историка, убивает неверное использование слова "фашизм", "фашист" и т.п.
А какое верное?

Называть фашистами только членов итальянской партии - сторонников Бенито Муссолини? (И их современных последователей).

Фашизм - это национальное итальянское явление.

Я - за.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

cruzado

quote author=ali_hoseyn link=topic=36958.msg962828#msg962828 date=1312704358]
Цитата: smith371 от августа  7, 2011, 11:00национализм не равно фричество

Ну, там какбэ не "националистические", а "национальные фрические теории", т.е. теории, выдвигаемые нацменьшинствами, призванные продемонстрировать автохтонность, исключительную древность и т.д. И да, национализм в таком случае - питательная среда для этих микробов.
[/quote]бедуинская фрическая теория наверное не относится к таковым? 8-)

Yurate

Цитата: Штудент от августа  7, 2011, 10:44
Цитата: Yurate от августа  7, 2011, 10:32
А.Зализняк, статья о нардепах-трипольеведах и русско-литовский словарь
Странная статья. :-\

В статье приводится перечень (часть перечня, конечно) хатто-хурритских заимствований в славянских языках, составленный, кажется, Старостиным. Кто знает литовский, может увидеть, что сельско-хозяйственная лексика хаттов/хурритов в приведенной части перечня практически совпадает с литовской при тех же значениях слов.

Максимм

Думаю, что не верны, как это часто бывает, обе крайние точки зрения: "30% слов неясного происхождения, огромный-огромный субстрат" и "никаких проблем нет, происхождение всех германских слов ясно и очевидно, прагерманский - это почти чистый и первозданный праиндоевропейский язык".
Полагаю, что есть тут над чем думать и очень аккуратно работать.

Вот, например, это крайне сомнительно и притянуто за уши:
Цитироватьwife Old English wīf 'woman', from Proto-Germanic *wīban (compare West Frisian wiif, Dutch wijf, Low German Wief, German Weib), from Proto-Indo-European *gʷíh₂bʰo- (compare Tocharian B kwipe 'shame; vulva').
То есть в данном случае кроме германских нашли параллель только с каким-то тохарским словом со значением, извиняюсь,  :fp:. Однозначно, wife остаётся совершенно неясным словом.
Насчёт тохаров.
Кто такие тохары? Почему древние греки называли их "тохары"? Как они называли сами себя? Откуда они там в Китае взялись? Из Западной Европы или из Передней Азии? Куда они делись? Превратились в уйгуров или целиком вымерли? Почему они кентум, а не сатем, хотя они так далеко на востоке? Они были Y-R1a или Y-R1b, или ни то и ни другое? Имеет ли уйгурское R1b отношение к тохарам, или это случайное совпадение, и R1b уйгуров соотносится с гипотетическим R1b тохаров не больше, чем, например, R1b современных башкир? Какую тохары имеют связь с теми, кто поселился в Ютландии и Скандинавии на другом конце планеты? Эти вопросы все без ответа.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Yurate

Читал, что таримские мумии - Y-R1a.
Кроме того, читал, что судя по части лексики, родственной славянской, и части, родственной угрской, полагают, что они пришли из Восточной Европы по границе между ареалами праславян и праугров.

Ссылок не записал, может, кто из присутствующих подтвердит.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр