Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Теория догерманского субстрата

Автор Freeyyaa, августа 4, 2011, 12:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Freeyyaa

Кто что думает о теории догерманского субстрата? Можно ли, основываясь на ней, сказать, что германские языки изначально не были индоевропейскими?
Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta

Leo

Вроде бы господин Vennemann что-то изображал на эту тему насчёт афразийскости субстрата.


Nevik Xukxo

Если и был субстрат, то это какая-то неизвестная семья или семьи или изолят или изоляты.
Не вижу оснований притягивать всё к тому, что известно.

autolyk

Цитата: Leo от августа  4, 2011, 13:01
Вроде бы господин Vennemann что-то изображал на эту тему насчёт афразийскости субстрата.
Т. Феннеманн много чего изображал. Напр. пунийцы бороздили просторы Северного моря в 4 в. до н.э. и всюду основывали поселения. Отсюда семитская субстратная топонимия в Скандинавии.
Цитата: Karakurt от августа  4, 2011, 14:47
Может уральцы?
Никак не получается.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alexandra A

А какие именно "не-индо-европейские" черты в германских?

И какие черты германские имеют общие с афразийскими?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

autolyk

Цитата: Alexandra A от августа  4, 2011, 14:52
И какие черты германские имеют общие с афразийскими?
Феннеманн сравнивал германский глагольный аблаут с семитской внутренней флексией. Но, честно говоря, я эту работу не читал ввиду явной фрикоидности.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

smith371

уже была близкая тема, почему спряжения в германских посыпались быстрее чем в других ие. 30% лексики не имеет ИЕ когнатов. вот факты.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo


autolyk

Цитата: smith371 от августа  4, 2011, 15:07
уже была близкая тема, почему спряжения в германских посыпались быстрее чем в других ие.
Тема не раскрыта, хотя были попытки объяснения без привлечения теории субстрата.
Цитата: smith371 от августа  4, 2011, 15:07
30% лексики не имеет ИЕ когнатов.
Эта лексика имеет когнаты в тюркских, ФУ или каких-либо других языках?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

smith371

Цитата: autolyk от августа  4, 2011, 15:12
Цитата: smith371 от августа  4, 2011, 15:07
30% лексики не имеет ИЕ когнатов.
Эта лексика имеет когнаты в тюркских, ФУ или каких-либо других языках?

уверен, что имеет. только языки эти мертвы. я давно германскими не занимался, но по этой теме можно погуглить вволю
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от августа  4, 2011, 15:16
диалектика дэсу

не обязательно должны быть когнаты. я вот вижу доиндоевропейскую Европу примерно как Новою Гвинею по языковой дробности, с поправкой на климат, то есть мэйби не такая дробность как НГ, но примерно такого типа. ::)

jvarg

А почему вы ищете догерманский субстрат среди сохранившихся языковых групп? Вполне возможно, языки этой группы вообще не дожили до наших дней.

Косвенно это подтверждает генетика: гаплогруппа I1 преобладает только в ареале распространения германских народов, и больше нигде. Считается, что изначально это и была гаплогруппа носителей догерманского субстрата.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

smith371

Цитата: jvarg от августа  4, 2011, 15:24
А почему вы ищете догерманский субстрат среди сохранившихся языковых групп? Вполне возможно, языки этой группы вообще не дожили до наших дней.

именно
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: jvarg от августа  4, 2011, 15:24
Вполне возможно, языки этой группы вообще не дожили до наших дней.

В таком случае таких языков и не было, так как нет данных о них. :umnik:

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от августа  4, 2011, 15:55
Цитата: jvarg от августа  4, 2011, 15:24
Вполне возможно, языки этой группы вообще не дожили до наших дней.

В таком случае таких языков и не было, так как нет данных о них. :umnik:

Точно. Мало ли кто тогда занимался конлангерством  :)

Freeyyaa

А меня другое интересует: были ли германские языки изначально индоевропейскими и как влиял на них субстрат?
Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta

Alone Coder

Это определяется следующим образом: смотрим процент совпадений с другими ИЕ ветвями по списку Сводеша, смотрим процент совпадений с другими ИЕ ветвями по списку Яхонтова. Если второй процент выше, то древнейшим слоем является ИЕ. Если первый выше - то нет.

Freeyyaa

Меня другое интересует: я вляются ли германские народы индоевропейскими или нет?
Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta


Штудент

Цитата: Freeyyaa от августа  4, 2011, 19:04
Меня другое интересует: я вляются ли германские народы индоевропейскими или нет?
"Индоевропейских" народов не существует. Есть народы-носители родственных индоевропейских языков.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Максимм

Цитата: Freeyyaa от августа  4, 2011, 19:04
Меня другое интересует: я вляются ли германские народы индоевропейскими или нет?
Простой вопрос подразумевает простой ответ: да.
Во-первых, германские языки - индоевропейские. Во-вторых, в значительной части современные "германцы" являются биологическими потомками людей, говоривших на праиндоевропейском(их) языке(ах) лет 6000 назад. Хотя, естественно, и не на 100 процентов.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Alone Coder

Вопрос, какая доля крови там германская, а какая балтская или славянская.

И да,
В Германии 40% женщин за всю жизнь не заводят ни одного ребёнка.
В Германии 30% детей имеют как минимум одного родителя не из Германии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр