Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Сто рублей тридцать копеек"

Автор From_Odessa, августа 3, 2011, 16:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Сегодня мой друг задался вопросом о том, как правильно писать: "сто рублей тридцать копеек" или "сто рублей, тридцать копеек" и почему? Искал у Розенталя, но не нашел.

Я предположил, что правильно без запятой, поскольку это все - один член предложения, обстоятельство. Как со временем: "три часа пятнадцать минут". И запятая будет только тогда, когда я буду перечислять, скажем, что я вижу на столе (это будут уже однородные дополнения): "Здесь лежат сто рублей, тридцать копеек, карандаш, ручка".

Но я не знаю, есть ли такое правило, а если есть - что это за правило. Потому задаю соответствующий вопрос вам, коллеги :)

Евгений

Сто рублей тридцать копеек = сто целых три десятых.
PAXVOBISCVM

Евгений

Цитата: From_Odessa от августа  3, 2011, 16:46
Сегодня мой друг задался вопросом о том, как правильно писать: "сто рублей тридцать копеек" или "сто рублей, тридцать копеек" и почему?
Как правильно писать: «тридцать восемь» или «тридцать, восемь»?
PAXVOBISCVM

Hellerick

"сто рублей тридцать копеек" — это одна цена, а "сто рублей, тридцать копеек" — две.

From_Odessa

Цитата: Евгений от августа  3, 2011, 16:59
Как правильно писать: «тридцать восемь» или «тридцать, восемь»?
Я про это тоже думал, но тут ведь числительное, а там еще и существительные присутствуют.

Цитата: Евгений от августа  3, 2011, 16:58
Сто рублей тридцать копеек = сто целых три десятых.
Математически - да, но можно ли это использовать как аргумент за отсутствие запятой?

Цитата: Hellerick от августа  3, 2011, 17:00
"сто рублей тридцать копеек" — это одна цена, а "сто рублей, тридцать копеек" — две.
Что Вы имеете в виду?

Hellerick

Цитата: From_Odessa от августа  3, 2011, 17:04
Цитата: Hellerick от августа  3, 2011, 17:00
"сто рублей тридцать копеек" — это одна цена, а "сто рублей, тридцать копеек" — две.
Что Вы имеете в виду?

То, что второй случай может использоваться при перечислении нескольких цен.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от августа  3, 2011, 17:09
То, что второй случай может использоваться при перечислении нескольких цен.
Тьфу, я неправильно прочел Ваш первый пост... Извините.

Но это, как я понимаю, не может служить доказательством того, что в обозначении одной цены не должно быть запятой.

Dana

Сто рублей тридцать копеек = сто рублей и тридцать копеек.
По идее, если мы убираем союз, то нужно поставить запятую.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Евгений

Цитата: Dana от августа  3, 2011, 17:15
Сто рублей тридцать копеек = сто рублей и тридцать копеек.
По идее, если мы убираем союз, то нужно поставить запятую.
Тридцать восемь попугаев = тридцать и восемь попугаев.
По идее etc.
PAXVOBISCVM

From_Odessa

Цитата: Dana от августа  3, 2011, 17:15
Сто рублей тридцать копеек = сто рублей и тридцать копеек.
Цитата: Евгений от августа  3, 2011, 17:16
Тридцать восемь попугаев = тридцать и восемь попугаев.
Не согласен в равнозначности, которую Вы тут используете. В первом случае мы имеем два существительных, обозначающих разные объекты, и с каждым из этих существительных соотнесено числительное, обозначающее количество объектов. Во втором случае есть лишь одно существительное, с которым соотнесено одно числительное.

From_Odessa


Maighdean Mhara

Цитата: From_Odessa от августа  3, 2011, 16:46
Сегодня мой друг задался вопросом о том, как правильно писать: "сто рублей тридцать копеек" или "сто рублей, тридцать копеек" и почему? Искал у Розенталя, но не нашел.

Цитата: Д. Э. Розенталь от
X. Правописание имен числительных
§ 45. Числительные количественные, порядковые, дробные
С л о ж н ы е  (состоящие из двух основ) количественные числительные пишутся слитно, например: восемнадцать, восемьдесят, восемьсот.
С о с т а в н ы е  (состоящие из нескольких слов) количественные числительные пишутся раздельно: в сочетании имеется столько слов, сколько в числе значащих цифр, не считая нулей, но с добавлением слов тысяча, миллион и т. п. и с учетом слитного написания сложных числительных, например: двадцать девять (29), шестьсот четыре (604), двести десять (210), три тысячи пятнадцать (3015).
Д р о б н ы е  числительные пишутся раздельно, например: две пятых (2/5), три целых и шесть седьмых (3 6/7).
Это искали?
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

Triton

Цитата: Maighdean Mhara от августа 12, 2011, 15:28
ТС-а смущает, что слова рубль и копейка не являются числительными, ни даже просто существительными со значением количества. Поэтому он сомневается в применимости данного правила.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Maighdean Mhara

Цитата: Triton от августа 12, 2011, 15:52
ТС-а смущает, что слова рубль и копейка не являются числительными, ни даже просто существительными со значением количества. Поэтому он сомневается в применимости данного правила.
Ну вообще-то слова "рубль" и "копейка" являются единицами измерения, относящиеся к одному числу - "100,30"
сто целых тридцать сотых / сто рублей тридцать копеек
В чем разница?
Или "5 600 кг" - пять тысяч шестьсот килограмм / пять тонн шестьсот килограмм.

Вообще-то, Розенталь разъяснял, когда числительные пишутся слитно, а когда раздельно. Ему и в голову не могло прийти, чтобы между словами, описывающими одно число с единицами измерения, ставили запятые.  ;)
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Varvara

Цитата: From_Odessa от августа  3, 2011, 16:46
Сегодня мой друг задался вопросом о том, как правильно писать: "сто рублей тридцать копеек" или "сто рублей, тридцать копеек" и почему? Искал у Розенталя, но не нашел.

Я предположил, что правильно без запятой, поскольку это все - один член предложения, обстоятельство. Как со временем: "три часа пятнадцать минут". И запятая будет только тогда, когда я буду перечислять, скажем, что я вижу на столе (это будут уже однородные дополнения): "Здесь лежат сто рублей, тридцать копеек, карандаш, ручка".

Но я не знаю, есть ли такое правило, а если есть - что это за правило. Потому задаю соответствующий вопрос вам, коллеги :)
Сто рублей тридцать копеек – это обозначение величины, в предложение это словосочетание входит как  синтаксическое целое, например: Цена билета сто рублей тридцать копеек (простое неосложненное предложение).
Запятые ставятся только в предложении, в данном случае между однородными членами со значением перечисления, например:  В разное время было перечислено сто рублей, тридцать копеек (простое предложение, осложненное однородными членами).
Конечно, во втором варианте можно запятую убрать и заменить союзом И:  В разное время было перечислено сто рублей и тридцать копеек, но здесь уже без дополнительных разъяснений  в виде обстоятельства  «в разное время» будет непонятна ситуация (сразу перечислена вся сумма или частями).


Varvara

Цитата: arseniiv от октября 17, 2011, 18:36
И что нового вы добавили?
Перечисляю что:
1.  Заданное выражение следует анализировать   не только как член предложения, оно и вне предложения существует. И не мешает его как-нибудь обозначить, например: «сложное количественно-именное сочетание»; тогда  у людей в принципе не будет возникать желание ставить внутри  такой конструкции запятые.
2. Далее – уже при обсуждении  темы  - возник  вопрос  о соединительном союзе И, при отсутствии которого следует ставить запятую. Поэтому  я и объясняю, что возможны  оба варианта (и с запятой,  и с союзом И без запятой), но эти варианты встречаются только в предложении с однородными членами, а не в обозначенном выше количественно-именном сочетании.
3. Таким образом, мы видим здесь три синтаксические конструкции (а не две).
Отсюда вывод: 
1.  Не на все случаи у Розенталя имеются готовые правила.
2. А вот грамматический анализ – это универсальное средство для решения любой орфограммы.


Alone Coder


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр