Author Topic: Может ли иметь один язык преимущество по качеству над другим?  (Read 33259 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Знач так дорогие мои.
Любой живой язык есть множество элементов, такое что любому явлению окружающей среды носитель ставит в соответствие некоторый элемент языка.
Таким образом любой живой язык равномощщен окружающему миру.
Так-то.
А уже теперь можете ломать голову над внутренней структурой множества Я.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline Валер

Знач так дорогие мои.
Любой живой язык есть множество элементов, такое что любому явлению окружающей среды носитель ставит в соответствие некоторый элемент языка.

:o

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
И неча глазами хлопать. Записывайте. На кзамене буду спрашивать.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline ginkgo

Нет никакой "международной" лексики. Вс ялексика - национальная, созданная на почве какой-либо определённой культуры, и отражающая душу этой культуры.
Турецкие и французские заимствования в новогреческом тоже замечательно  отражают "душу" (что бы это ни значило) современной греческой культуры.  Они стали ее частью.

Если ты можешь в своём языке составить такое-то понятие о чём то - хорошо; не можешь, а заимствуешь"международную" лексику - она всё равно для тебя остаётся чужая...
Слово "лексика" для вас чужое? А слово "культура"? А слово "национальная"? А слово "Александра"?

Не поняла. Что и у кого тут должны были заимствовать греки, чтобы стать
правильными и прогрессивными?
Да нет, я имела в виду, что те кто заимствуют у греков такие слова - становятся ниже, беднее чем греки.
Даже не знаю, как прокомментировать..  :uzhos:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline basta

Offtop
кстати. явления окружающего мира и множества обнаруживаются только через язык (в смысле речь). знаки взаимозаменяемы по отношению к явлению. явления взаимозаменяемы по отношению к знаку. есть знаки не имеющие отношения к явлениям. такчто соответствие не такое уж однозначное.
язык равномощщен окружающему миру.
объясните, зачем этот вывод нужен треду.

Offline Triton

У носителей разных языков окружающий мир различается.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
есть знаки не имеющие отношения к явлениям.
пример или не было.

бъясните, зачем этот вывод нужен тре
объясните ка лучше, почему у меня криво работает быстрая цытата.

носителей разных языков окружающий мир различает
то есть вы хотите сказать, что если пираха привезти в Москву, он не увидит машин, домов, метра и прочей дряни? В его мире ведь этих штук нету.

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия Цезаря
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Если ты можешь в своём языке составить такое-то понятие о чём то - хорошо; не можешь, а заимствуешь"международную" лексику - она всё равно для тебя остаётся чужая...
Слово "лексика" для вас чужое? А слово "культура"? А слово "национальная"? А слово "Александра"?

Вообще-то я люблю валлийский язык. Это для меня главное. Мой родной язык для меня не важный вообще.

Про валлийский язык скажу, что слово "лексика" для него - чужое. Есть слово "geirfa," от gair = слово и суффикс -fa который означает место, где что-то хранится или что-то делается.

Слово "культура" для валлийского - чужое. Есть в валлийском слово "diwylliant."

Слово "национальный" для валлийского - чужое. Есть слово "cenedlaethol," от cenedl = нация, суффикс -aeth который обозначает абстрактные понятия, и суффикс -ol который формирует прилагательные.
Cassiuellaunos Кассивелаун
Gaius Iulius Caesar Гай Юлий Цезарь
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Слова "культура" и "национальный" чужие для любого языка, кроме латинского.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
а итальянский.
и потом, что-то подсказывает, что в валлийском всё те же 100500 заимствований.

Offline Alexandra A

а итальянский.
и потом, что-то подсказывает, что в валлийском всё те же 100500 заимствований.

Да, для итальянского, и романских вообще, эти слова - родные.

В валлийском много заимствований из латинского, есть из английского.

Но терминология - почти вся своя.

Offline Poirot

Использовать свои собственные названия врачей, в то время как все хорошие
правильные прогрессивные языки заимствуют эти названия из международной
лексики?!
Не понял. И что такое "хорошие, правильные, прогрессивные" языки?
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Alexandra A

Использовать свои собственные названия врачей, в то время как все хорошие
правильные прогрессивные языки заимствуют эти названия из международной
лексики?!
Не понял. И что такое "хорошие, правильные, прогрессивные" языки?

Я шучу.

"хорошие, правильные, прогрессивные" - это так было высказано мнение, что только языки которые активно заимствуют лексику и хорошо её ассимилируют у себя - являются хорошими.

возникает вопрос - лучше для чего?

Я написал выше, это мнение с точки зрения здравого смысла. Для чего лучше?  Для всего.

ведь кажется есть языки, которые с легкостью включают в свою структуру любые иностранные слова, в то время как другие наоборот - самой своей структурой их сильно меняют либо отторгают. какой из них лучше?

Которые включают лучше.

Вот это сообщение я комменировала.

Offline Валер

Да нет, я имела в виду, что те кто заимствуют у греков такие слова - становятся ниже, беднее чем греки.
Даже не знаю, как прокомментировать..  :uzhos:
Александру не стоит тут понимать буквально)

У носителей разных языков окружающий мир различается.
То и оно

Такие чужие очень часто становятся своими

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
То и оно
Ещё раз, если пираха показать лесную поляну с камазом, он увидит пустую лесную поляну?

Offline basta

объясните, зачем этот вывод нужен треду.
объясните ка лучше, почему у меня криво работает быстрая цытата.
чтд: Искандер толсто оффтопит.

Offline Валер

То и оно
Ещё раз, если пираха показать лесную поляну с камазом, он увидит пустую лесную поляну?
Если пираха показать лесную поляну с камазом он может подумать что несколько неизвестных пираханской науке крупных животных бегают по лесу без деревьев

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Если пираха показать лесную поляну с камазом он может подумать что несколько неизвестных пираханской науке крупных животных бегают по лесу без деревьев
то есть в его мире существует всё то же, что и в нашем.

Offline maristo

Поляна - лес без деревьев, хм...

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Triton

то есть в его мире существует всё то же, что и в нашем.
В его мире не существует камаза.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
то есть он его на поляне не увидит. А как он увидит то, что сзади камаза?

Offline Triton

то есть он его на поляне не увидит. А как он увидит то, что сзади камаза?
В его мире нет идеи камаза, следовательно нет и камаза. Он увидит нечто, но оно не будет являться для него камазом.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: